Содержание австралийских квакш - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Бесхвостые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2007, 10:55  
Содержание австралийских квакш
 
Аватар для vab
Moderator

Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
 

Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
vab vab поза форумом 05.07.2007, 10:55
Рейтинг: ()

Ну то , начнем наполнять раздел инфой? Предлагаю начать с одних из самых симпатичнх амфибий, о которых даже старик Брэм , недолюбливавший земноводных, отзывался одобрительно. А по своему опыту скажу. что даже женский пол, откровенно, в большинстве своем, недолюбливающий террариумную живность, ВСЕГДА умилительно сюсюкал над литориями


Квакши (Hylidae) - семейство бесхвостых амфибий, распостранены в Европе , на севере Африки, в Азии, Океании и Австралии и обоих Америках, преимущественно древесные или древесно - наземные виды, есть роющие и чисто наземные формы. В это семейство входят самые популярные среди террариумистов виды бесхвостых амфибий. Наиболее популярны Такие виды как: квакша обыкновенная ( Hyla arborea) и австралийские квакши рода литора , преимущественно квакша голубая, или квакша Уайта (Litoria caerulea) (В советских и росийских источниках неправильно " квакша белая") и квакша длинноногая ( Litoria infrafrenata). Виды рода литория - это самые крупные квакши, взрослая самка может достигать 14 см., и 400 грамм веса , отсюда и второе название - " гигантские" , при случае , такая " царевна - лягушка " может закусить и мышонком и птенчиком . Содержание австралийских или гигантских квакш не представляет особых сложностей, им нужен террариум от 100 л на 2 -4 особи, с водоемом на 10 -15 л. В отличие от других квакш им не нужен террариум вертикального типа, и все же высота желательна от 50 см. и выше. В террариуме должно быть много веток, и растений , желательно живых, наиболее подходящими считают филодендроны и традесканции, бромеливые лучше не использовать из -за их колючек. Температура в терариуме должна быть 23 -28 С. При низких температурах квакши плохо себя чуствуют и становяся коричневыми, и могут заболевать при длительном воздействии низких температур. Обогревать террариум ИХМО лучше с помощь аквариумного обогревателя в вондой части, это поможет избежать ожогов от ламп. Освещение лампами "ЛБ" или специальными лампами для террариумов западных производителей. Подмена воды на 50 процентов раз в неделю, в водный отдел можно поставить эрлифтный фильтр. Кормление: любые мелкие беспозвоночные - сверчки, землянные черви, крупный мотыль, мелкие позвоночные - мыши -"ползунки" , мелкие лягушки. Мучной червь - не желательный компонент рациона. Кормление 2- 3 раза в неделю. Размножение стимулируется понижением влажности в террариуме от 90 - 95 процентов до 75 -70. Это достигается более редким опрыскиванием субстрата из пульвелизатора. Можно также стимулировать гормонально, но в отличии от рыб , которым принято для гормональной стимуляции нереста вводить гипофизарный гонадотропин, земноводным вводят гипоталомарный либерин - рилизинг фактор гонадотропина( кстати никто не знает, делают его щас промышленно?) Икры много 1000 и больше, головастики фильтраторы , развиваются быстро, выращивать можно в больших аквасах, и во избежание каннибализма постоянно сортировать. Уход за молодыми лягушатами такой же как за взрослыми квакшами, с поправкойна размер корма. Ну вот собственно все , что хотелось сказать
Просмотров: 22423
Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили vab за данный пост:
Chaiinik (07.07.2009), iceSS (05.07.2007), Kalashnikoff (08.04.2008), red1157 (05.07.2007), Slesh (05.07.2007), user367 (07.03.2008), varuh (05.07.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.04.2008, 20:25   #46
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

Исходя из недельных наблюдений: при влажности от 60% до 50% литории сохраняют ярко-зелёный цвет. На англоязычном сайте именно такой процент влажности рекомендован.
Кабель прекрасно выполняет заданную задачу: создаёт фоновую температуру (при помощи термостата, конечно), сушит грунт, греет воду в ванночке. Как и планировалось: шур на дне был засыпан песком и накрыт оргстеклом, сверху субстрат сантиметров 5-6. Один из жаб тут же зарылся в грунт, так что стоит изолировать кабель по максимуму.

Спасибо,Сенди.

Kalashnikoff поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 21:33   #47
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

Да не за что совершенно . А расскажите какой мощности и длины у вас кабель, какой слой песка? И что, кабель прогревает весь слой субстрата плюс стекло и создает фоновую температуру? Кстати, а какая у вас комнатная температура и какая в тере с включенным кабелем? У вас кроме кабеля больше ничего не греет? Я че спрашиваю, не из вредности, Боже упаси ...я думала в новый терр на будущее попробовать кабель взять...но может его логичнее снаружи террариума прокладывать...Теплоковрик своей функции не выполняет, тонкий слой в 1 см кокосовой панельки и то пробить не может, в общем не особо повышает температуру, а греть тер посредством нагрева воды тоже не очень правильно поскольку водичка все таки должна быть прохладнее воздуха. А вот вы температуру воды не меряли, она за 30 не зашкаливает ?

Добавлено через 12 минут
Вот, тут про нагревательные элементы и терморегуляторы. Может пригодится .
http://vitawater.ru/terra/oborud/heat.shtml


Последний раз редактировалось Sendy; 16.04.2008 в 21:46.. Причина: Добавлено сообщение
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 19:39   #48
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sendy Посмотреть сообщение
Да не за что совершенно . А расскажите какой мощности и длины у вас кабель, какой слой песка? И что, кабель прогревает весь слой субстрата плюс стекло и создает фоновую температуру? Кстати, а какая у вас комнатная температура и какая в тере с включенным кабелем? У вас кроме кабеля больше ничего не греет? Я че спрашиваю, не из вредности, Боже упаси ...я думала в новый терр на будущее попробовать кабель взять...но может его логичнее снаружи террариума прокладывать...Теплоковрик своей функции не выполняет, тонкий слой в 1 см кокосовой панельки и то пробить не может, в общем не особо повышает температуру, а греть тер посредством нагрева воды тоже не очень правильно поскольку водичка все таки должна быть прохладнее воздуха. А вот вы температуру воды не меряли, она за 30 не зашкаливает ?

Добавлено через 12 минут
Вот, тут про нагревательные элементы и терморегуляторы. Может пригодится .
http://vitawater.ru/terra/oborud/heat.shtml
Дело было так: кабель фирмы Hydor 4,5м для аквариума или террариума 100л, термостат её же, куплены врозь, а без термостата кабель до одного (извиняюсь) места, но об этом я узнала после покупки кабеля. Песка 2кг шиншиллячий фирмы VITAPOL, именно её, т.к. он кварцевый - т.е. натуральный, что с другими песками трудно предположить, ведь они синтетические. Этого количества хватило на площадь 30\80, слой1,5-2см, ровно, чтоб покрыть кабель полностью. То, что кабель работает стало заметно лишь утром, мне объяснили, что это как в инкубаторе - нужно несколько часов, чтоб раскочегарился. Выставляю на термостате желаемую температуру(28), индикатор ставлю возле камня, чтоб они работали сообща и были тёплый и холодный углы. В камне тоже есть встроенный термостат и он сам тухнет, когда и без него жарко. В комнате 25 - кондиционер. Ночью не выключаю кабель и не советую, ведь каждый раз настраивается часами, можно регулировать вручную, но пока ночи прохладные, перепад есть сам собой - днём кондиционер, может и хочет дать 25, но жарко и в комнате 26-27, а ночью всё по плану. Думаю, если прокладывать снаружи - будет только удобнее, но если жаб решит зарыться как следует, чтоб до стекла не докопался - слой грунта чуть больше. В воде стоит градусник всегда (мало ли), темп. 25-27, а то и 28 реже, но не больше - не советуют. Ванночка у меня маленькая, ведь есть ещё и водопадик, а литориям акватеррариум не подходит -это все спецы сказали, я уже всю Страну на уши поставила. А! Проложила кабель неравномерно, а в тёплом углу почаще, в холодном наискось в один слой (так, наверно, не говорят, но как правильно я не знаю, надеюсь, Вы поняли мою мысль).
Да! Поскольку оба жаба квакают, я кинула предъяву продавцу - теперь ищут девушку, но это ещё займёт какое-то время. Скажите, это хорошо, когда два жаба на одну жабиху?

Kalashnikoff поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 17:51   #49
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kalashnikoff Посмотреть сообщение
Скажите, это хорошо, когда два жаба на одну жабиху?
Это отлично. так в принципе даже лучше чем просто пару потому как самцы сами себя стимулировать будут создавая конкуренцию за самку. Т.е., возможность добится размножения в такой группе из трех лягушек с двумя самцами будет у вас выше .

А расскажите что вам еще все спецы по всему миру насоветовали, интересно . Общее мнение на счет температуры и влажности содержания вне периода размножения ? Оч. странно, французы содержат литорий при 25 круглосуточно. А если у вас в комнате 26-27, так может вам вообще не нужно было морочиться с кабелем ? А почему говорят что акватеррариум литориям не подходит? Я как раз наоборот во всех источниках читала о том что они огромные любители воды и любят помочить брюшко или поплавать и часто спускаются в водоемы. Мои часто в воде ночью бывают. А вот другие лягушки практически никогда в отличии от литорий. Хочу отсадить литорий отдельно. Кажется мне не не очень им нравится много разного лягушачьего народа на их территории. Вот только когда удастся новый террариум обустроить .....Мне кажется что у меня всем хорошо кроме литорий. Правда это мое мнение сложившее на основании их постоянно коричневого цвета и прячутся все время. Правда ночью вылазят, но только к террариуму подойдешь на них поглазеть - как тут же прячутся .
Замерила еще раз свои показатели: у меня вода 26, воздух так же 26, влажность 60-70%.

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 20:39   #50
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sendy Посмотреть сообщение
Это отлично. так в принципе даже лучше чем просто пару потому как самцы сами себя стимулировать будут создавая конкуренцию за самку. Т.е., возможность добится размножения в такой группе из трех лягушек с двумя самцами будет у вас выше .

А расскажите что вам еще все спецы по всему миру насоветовали, интересно . Общее мнение на счет температуры и влажности содержания вне периода размножения ? Оч. странно, французы содержат литорий при 25 круглосуточно. А если у вас в комнате 26-27, так может вам вообще не нужно было морочиться с кабелем ? А почему говорят что акватеррариум литориям не подходит? Я как раз наоборот во всех источниках читала о том что они огромные любители воды и любят помочить брюшко или поплавать и часто спускаются в водоемы. Мои часто в воде ночью бывают. А вот другие лягушки практически никогда в отличии от литорий. Хочу отсадить литорий отдельно. Кажется мне не не очень им нравится много разного лягушачьего народа на их территории. Вот только когда удастся новый террариум обустроить .....Мне кажется что у меня всем хорошо кроме литорий. Правда это мое мнение сложившее на основании их постоянно коричневого цвета и прячутся все время. Правда ночью вылазят, но только к террариуму подойдешь на них поглазеть - как тут же прячутся .
Замерила еще раз свои показатели: у меня вода 26, воздух так же 26, влажность 60-70%.
Могу сказать вот что - сколько людей мне что-то говорили о литориях, у всех своё мнение. Например, я также как и Вы поначиталась статей, где призывают селить их в акватеррариумах, экзотеррариумах, а на практике при высокой (выше 70%) влажности мои жабы становятся более вялые и темнеют. Сейчас сидят при 60% ночью само до 70% поднимается - чаше зелёные, но я бы сказала, что сидя на листе они зелёные, на горяге сине-зелёные, на грунте зелёно-коричневые, т.е. они паталогически меняют цвета, а когда темнеют сильно, то перестают их менять. Какие на этом строить выводы? Думаю дальнейшие наблюдения могут пролить ещё света. На форуме "Птичка" одна заводчица говорила, что литория влагу любит меньше всех остальных сородичей, т.к. в природе с высокой влажностью она сталкивается только в сезон дождей. Судя по всему - это верное представление. Местные спецы утверждают, что УФ не принципиально для ночных жителей, но я так не считаю. Зато они говорят, что изменения цвета вызваны совокупностью факторов - сложно, но похоже на то. Ещё они напомнили простую истину, что после еды их нельзя охлаждать, а ведь они едят ночью, когда прохладней, чем днём, так просто перепад делать очень небольшой - 1 градус вполне, т.к. есть и тёплый и холодный углы. Но выключать кабель на ночь израильтяне дружно не советуют, они и сами теплолюбивые.
По поводу содержания при постоянной температуре, местные сказали, что это расстраивает биоритмы и сокращает жизнь, так же, для желающих разводить их это причина проблем. А сама скажу, что точно знаю, что 25 совсем не подходящая температура после еды.

Мои лягухи, конечно, не ручные, но не шарахаются и уже хорошо берут еду с пинцета. После переезда малый лягух был не очень, видимо стресс, но после первого кормления очухался. Лазят по стёклам не взирая ни на что и ни на кого, только ночью, днём находят места поудобней и затекают слизью. Похожи на новенькие концепткары. Почти не шевелятся весь день.

Kalashnikoff поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts