Цитрат кальция/Aцетат кальция - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2019, 14:21  
Цитрат кальция/Aцетат кальция
Я тут недавно

Регистрация: 27.08.2019
Адрес: Баку
Сообщений: 56
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Miguelito Miguelito поза форумом 27.08.2019, 14:21
Рейтинг: ()

Здравствуйте коллеги.
Интересует информация по реминерализации осмоса кальцием в виде цитрата или ацетата в растительном аквариуме. В интернете крайне мало информации на этот счёт и это немного настораживает. Есть ли причины по которым цитрат не является столь популярным среди аквариумистов как хлорид и сульфат?
По хлориду вроде бы есть единое мнение,что его лучше заменить сульфатом,но и бухать только сульфат чисто теоретически мне представляется сомнительным. Нафига нам столько серы?
В моём случае карбонаты не нужны,ну если только калий вносить гидрокарбонатом до KH 1. Хотелось бы узнать у химиков можно ли в одном "ведре" бодяжить сульфат магния семиводный,гидрокарбонат калия и кальций вносить цитратом или часть цитратом и часть сульфатом?
Можно ли вносить только кальций цитратом или же раз вносишь часть кальция цитратом,то и часть магния тоже нужно? Голова пухнет от вопросов,помогите разобраться
Просмотров: 28876
Реклама помогает развиваться
Старый 31.08.2019, 02:18   #166
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.08.2019
Адрес: Баку
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Вынужден был обратить внимание модератора раздела на очередное хамство.
Прекратите жаловаться на не существующее "хамство". Видимо вы привыкли,что вам не возражают вот и обижаетесь. По сути я с вами не спорил и доказывать ничего не пытался. Я хотел разобраться и понять,а вы превратили тему в разборки. Очевидно,что вы не больше химик чем я и ваша безосновательная уверенность вредит тем,кто будет читать эту тему.
Ирина химик не высказывается потому,что на 100% не уверена есть там гидрокарбонат или нет,а вы замутили пару растворов и решили,что можете давать экспертное заключение? Можете не отвечать,это риторический вопрос.

P.S. Ирина,я только сейчас понял почему вы не ответили мне по поводу сульфата и теперь убеждён,что вы были правы. Этот пример открыл мне глаза.

Miguelito поза форумом  
Старый 31.08.2019, 02:29   #167
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.08.2019
Адрес: Баку
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Хорошо, так и сделаю. Но если Магний углекислый у Вас мел на вид, то мой скорее всего неизвестное вещество
Размер частиц не имеет значения. Он бывает и в виде пыли и как сахар и в виде приличного размера кристаллов.

Miguelito поза форумом  
Старый 31.08.2019, 08:34   #168
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Надоело мне трещать хвостом.
Теперь серьезно

Miguelito, вы на форуме недавно и еще не освоились со здешними правилами. Хотя галочку о согласии с их выполнением при регистрации поставили. Уверена - не читали, как и все новички. Потому не хочется мне вас сразу наказывать. Для начала дам ссылку на нарушенные пункты и обращаю внимание на следующее:
Цитата:
2.4. HЕ ДОПУСКАЕТСЯ обсуждение:
2.4.1. личных качеств участников конференции;
2.4.3. тем, не соответствующих направленности форума, объявленных оффтопиком в настоящих правилах или в отдельных сообщениях Модераторов;
2.5. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
2.5.2. оскорбления участников конференции как в личностном плане
2.5.5. оскорбительные высказывания о любых живых существах (не только о ихтиофауне);
2.5.12. личная переписка в темах;
5. МОДЕРИРОВАНИЕ
5.1. Любое предупреждение или требования от модератора по соблюдению правил должно содержать заголовок: модерация. Все посты без такого заголовка являются личным мнением участника форума и к модерации и Администрации никакого отношения не имеют.
5.2. Любое требование модераторов или администрации нужно выполнять неукоснительно, не вступая в пререкания (вы всегда имеете возможность написать администратору или модератору претензию e-mail'ом или приватным сообщением).
Цитата:
Сообщение от Miguelito Посмотреть сообщение
Прекратите жаловаться на не существующее "хамство". Видимо вы привыкли,что вам не возражают вот и обижаетесь. По сути я с вами не спорил и доказывать ничего не пытался. Я хотел разобраться и понять,а вы превратили тему в разборки.
Ну это уже ни в какие ворота... Вы внесли не меньший вклад в превращение темы в разборки.
1. Вы не знаете людей, которые сидят по ту сторону монитора, их возможностей, достижений, уровня. И общаться в подобном тоне по меньшей мере не вежливо. Эмоции - плохие советчики. Постарайтесь их сдерживать.
2. Юра имеет высшее образование. Во времена, когда мы учились, во всех ВУЗах курс химии был обязателен.
3. Он не только имеет определенную теоретическую подготовку, но и многолетнюю практику, что позволяет ему давать вполне адекватные и достоверные советы.
4. Он изучает предмет постоянно, консультируется не только со мной (есть еще более достойные специалисты), но и делает самостоятельные разработки, исследования и охотно делится ими после опробования.
Вы же пришли на форум потому, что не смогли с ним связаться на его ресурсе, где он все это выкладывает. И мне не понятно, что дало вам право утверждать, что
Цитата:
Сообщение от Miguelito Посмотреть сообщение
Очевидно,что вы не больше химик чем я и ваша безосновательная уверенность вредит тем,кто будет читать эту тему.
information

Модерация!

Это последнее предупреждение перед заслуженым баном. Если есть возражения - для этого существует система личных сообщений. Вы можете обсудить свои претензии с любым участником форума. В теме это делать запрещается.



__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________


Последний раз редактировалось Serpentarius; 31.08.2019 в 08:57..
Serpentarius зараз на форумі  
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Ю.В. (31.08.2019)
Старый 31.08.2019, 10:30   #169
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
мой скорее всего неизвестное вещество
Torin21, мой точно такой, того же производителя. Когда я сказал что «мел-мелом», имел в виду органолептические ощущения- так же мажется и такой же на вкус.
Разница с расчётами только в том, что он оснОвный. Когда ко мне попал именно он, я пересчитывал пропорции- разница была очень незначительной и менять я ничего не стал.
Так что я пока склоняюсь к разведению- я на подобное тоже нарывался когда экспериментировал.
Ира, как ты думаешь, может разведение примерно в четыре раза так повлиять на прохождение реакции? Точнее на ее не прохождение?


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 31.08.2019, 11:06   #170
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Ира, как ты думаешь, может разведение примерно в четыре раза так повлиять на прохождение реакции? Точнее на ее не прохождение?
Вполне может. Но утверждать не могу, ибо не знаю всех влиияющих факторов
Теперь лирическое отступление.
Практическая химия - это такая штука, что порой не знаешь, что оказывает влиние на процесс на самом деле. Из моей личной практики. При составлении токопроводящей жидкости, очень простой по составу, но довольно сложной в изготовлении, если на улице шел дождь - она не получалась. Вызывала коррозию. Даже если все операции проводились в осушенном помещении под вытяжкой для работы со слаборадиоактивными веществами, в эксикаторах с силикагелем и прокаленными посудой и бумажными фильтрами.
В цехе стоЯт рядом 4 ванны хромирования с абсолютно одинаковым составом. Так вот, одна из этих ванн не начинала работать, пока в нее не плюнешь. Слюной. До конце смены проблем не было. С утра история потворялась. Объяснить не могу до сих пор. С материалистической и научной точки зрениия. С другой могу. Но мне тогда умники бригаду из дурки вызовут.
Всем известна качественная реакция на хлор-ион с азотнокислым серебром. Так вот, когда я переводила хлористый родий в сернокислый (осадок очень мелкодисперсный), его нужо было промывать дистиллятом до отсутствия качественной реакции на хлор-ион. Дистиллятор большой, промышленный, емкость для его сбора и хранения стеклянная, герметичная. Факт такой: после 4-6 промывок, если я брала дистиллят свежеперегнанный - хлора не было. Если он стоял в лаборатории 5-7 дней - хоть убейся, реакция была!
А вы тут теоретизируете и гадаете на кофейной гуще: может - не может, карбонат-гидрокарбонат, выпадет-не выпадет. Заканчивайте фигней страдать, лучше сделайте подмену в аквариуме и поработайте с растениями и композицией в целом. Хотите что-то проверить - сделайте эксперимент. Больше пользы будет. Раздули тему на 12 страниц, конца-края не видно.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
RomaCh (02.09.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 31.08.2019, 11:12   #171
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
одна из этих ванн не начинала работать, пока в нее не плюнешь. Слюной.
Можно уточнить, любой плюнуть мог и она работала? Или только ты?))


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 31.08.2019, 11:15   #172
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Можно уточнить, любой плюнуть мог и она работала? Или только ты?))
Плевал тот, кто на ней работал. Говорят, первым начал корректировщик. Я приходила в цех по необходимости.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  
Старый 31.08.2019, 12:20   #173
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Torin21, мой точно такой, того же производителя. Когда я сказал что «мел-мелом», имел в виду органолептические ощущения- так же мажется и такой же на вкус.
Вот как раз по ощущениям это мелкий песок, отлично сыплется.
Не, отбой, реакция на уксус есть, видимо утром зря ещё и см водой смешал. вообщем, там карбонат. Ок, попробую с объемом воды и как написано буквально.


Последний раз редактировалось Torin21; 31.08.2019 в 13:28..
Torin21 поза форумом  
Старый 31.08.2019, 14:08   #174
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
попробую с объемом воды и как написано буквально.
Методика любого проверочного эксперимента подразумевает вначале буквальное повторение. И только когда получилось или не получилось, только тогда свои корректировки вносятся для выяснения причин, улучшения и и.д.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 31.08.2019, 17:01   #175
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Поскольку конструктив закончился, так и не начавшись, тему закрываю. Как и обещала
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts