"Азотный цикл или круговорот тупости" - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2007, 15:18   #1
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
"Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Тема более широкая, но раздел "Здоровье рыб" из всех существующих на нашем форуме разделов, считаю, наиболее подходит для данной темы.
Итак, Др. Нилыч начал тему "капризная рыба" (http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...59#post133259).
Хочу более глобально и серьезно подойти к вопросу - и чтобы Вы ознакомились с темой на http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=41193&page=1, внимательно ВСЕ прочитав и взвесив, без лишних эмоций в ту или другую сторону. После чего можно начинать разговор.Черт побери!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 17:34   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Kabanchitta с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Я просто устал читать, их там так много, и они все такие умные, прям завидно становится. Сознаюсь, дальше 6 страницы не дошел. А в чем, собственно, вопрос?
Я не меняю воду рыбам, не знаю почему, наверное не хочется, не сифоню грунт, по той же причине. Кормлю нерегулярно. Возможно, кому-то покажется кощунственным такой подход, но у меня в аквариуме естественный отбор, если рыба хочет сдохнуть, она сдохнет, я никогда и никуда их не отсаживаю, какие бы они больные ни были. Допускаю разве что подъем температуры, если дело совсем уж плохо. Твердо убежден, что хорошая, постоянная, (заметьте, коллеги, постоянная) аэрация решает большинство проблем связанных с поддержанием биологического равновесия не зависимо от количества рыб и растений в аквариуме. Ну вот никогда не сталкивался с проблемами Азотных и каких-либо других непонятных циклов. Не могу утверждать, что у меня все прямо так гладко, дохнут рыбы, года 2 назад, дохли почти все новые, свежекупленные, не сразу естесственно, практически все были больные, сейчас ситуация получше, рыбы здоровее на рынке стали или в чем другом причина, не знаю. Чем меньше в аквариум лезешь, тем лучше. Стабильность, она, как говорится, признак мастерства, как в + так и в -.

Kabanchitta поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kabanchitta за данный пост:
Чебурген (31.01.2007)
Старый 31.01.2007, 18:33   #3
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kabanchitta Посмотреть сообщение
Я не меняю воду рыбам, не знаю почему, наверное не хочется, не сифоню грунт, по той же причине. Кормлю нерегулярно. Возможно, кому-то покажется кощунственным такой подход, но у меня в аквариуме естественный отбор, если рыба хочет сдохнуть, она сдохнет,
Мне кажется, что Ваша позиция и является одной из тех крайностей, от которых я предостерегал. Впрочем, возможно я ошибаюсь - поэтому меня интересует, какие виды рыб живут у Вас ("миноры, барбусы, и не знаю как называются"?), сколько их и какого они размера; приблизительное количество растений (например, занимают 1/4-1/3 аквариума). Также в профиле указано, что вода все же подменивается - "подмена 5-10л в неделю."
Но самое главное, меня интересует, какова продолжительность жизни ваших рыб и есть ли у Вас возможность узнать показатели по аммонию-аммиаку, нитриту и нитрату в аквариуме.
Т.е. меня интересуют одни лишь факты и цифры!

Цитата:
Сообщение от Kabanchitta Посмотреть сообщение
Твердо убежден, что хорошая, постоянная, (заметьте, коллеги, постоянная) аэрация решает большинство проблем связанных с поддержанием биологического равновесия не зависимо от количества рыб и растений в аквариуме.
Хоть как-то аргументировать можете?
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 31.01.2007 в 18:36..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 20:52   #4
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Nikola
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 218
Поблагодарили 157 раз(а) в 118 сообщениях
Отправить сообщение для Nikola с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

2 Kabanchitta

А можно увидеть фото вашего аквариума?

Nikola поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 19:35   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Я из категориии минималистов в плане расходов и объемов. Я никогда не посоветую новичку аквариум более 50л - лишние расходы для начала - ведь никто не мешает завести "нормальные" 200л через пол-года если "это оно", а 50 л пригодятся.
У меня во всех банках всегда было жуткое перенаселение (временами до0,5л на харацину) . Фильтрация только надаквариумники с аэрлифтами с наполнением фиброй и синтапоном+ иногда битый кирпич. Практически не сифоню (справедливости ради стоит заметить что фильтры отличные грязечерпалки)
Но обычно травы много - вплоть до 1/2 объема.
Свет до прошлого года были лампы накаливания через диод не более 0.4-0,6 Вт/л, но лимнофила росла.
Сейчас свет до 1,5Вт/л при столбе 30 см и менее.

Что до рыб - благодаря аэрлифтам и подменам 30-35% еженедельно не жалуются. Ветераны - торакатумы живут с возрождения моего акваувлечения с 1999 года. Только пару месяцев назад умерла пара скалярий - с них все начиналось. Харацинки мелкие живут 3 года, тернеции - 4й. Остальные или недавно, или роздал после года-двух содержания - объемы маленькие и приходится все отдавать.

Что до азотного цикла для водных экосистем - я не видел (правда и не искал) ни одной научной книги на данную тему, а вся эта популярная литература вещь несерьезная (я так считаю исходя из того, что приходилось читать в похожей популярной литературе скажем о судебной медицине в разделе ДНК диагностики или молекулярных механизмов некоторых форм онкопатологий). Если кто даст ссылок (или еще лучше несколько статей) - буду признателен.

А так сейчас развитие акватехники порой напоминает новые пылесосы - своей мощностью в 2-3 кВт они размельчают пыль и раздувают по всей комнате, хотя моя старая Ракета 1977 года при 300Вт пыль именно собирает в мешок.

Фото всех моих банок есть в соотв разделе


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 31.01.2007 в 21:23..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
varuh (05.07.2007), Михаил Погребиский (31.01.2007), Серж (01.02.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 31.01.2007, 21:22   #6
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: 15.02.2005
Адрес: Tam
Сообщений: 581
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 107 раз(а) в 63 сообщениях
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Миша, я частично соглашусь с Шамусом. Постоянно сталкиваюсь с советами новичкам (на другом форуме) купить кучу химии, поставить новый супер-пупер фильтр или крутые лампы. Это при том, что проблема может быть пустяковой и решаться без особых денежных затрат. Зачастую люди не хотят понять отчего у человека возникла проблема. А многие к тому же используют аргументы типа "так он новичок", "ему попроще", "зачем применять метиленку по дозам, лучше супер-пупер, там инструкция" и т.д. Иногда складывается впечатление, что у народа девиз - "Думать? Не для нас!".

Breathe поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Breathe за данный пост:
Floyd (01.02.2007), Kabanchitta (01.02.2007), Mykhaylo (31.01.2007), Лили (17.09.2007)
Старый 31.01.2007, 23:51   #7
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Моё отношение к "прибамбасам" хорошо всем известно. На протяжении ряда лет (оба-на! - уже могу себе позволить заявлять именно таким образом! ) я высказываюсь о абсолютной "понтовитости" ВСЕХ видов выпускаемых фильтров. В темах "спортлото отдыхает" и т.п. я изучал принципы фильтрации и пришел к выводу, что ЭТО ЧИСТЕЙШЕЙ ВОДЫ МАРКЕТИНГ! Вот и опять, я придумал как в, уже новую банку, впихнуть систему типа ГОФРИРОВАННЫЙ ШЛАНГ (опять я к нему вернулся), а Тетратех 1200, купленный за много денёг, так и остаётся неудел... неразу не включеный!
Понты, понты и, ещё раз - понты!
ЭТО НЕ АВТОМОБИЛИ!!!!!!!!!!!!! Нехрен сравнивать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Только АДЕКВАТНЫЕ подмены и простенький резервуар для "биофильтрации" + обогреватель с регулятором + компрессор (завёрнутым на траве чуть сложнее - нужен свет и углекислота ) вот - не минимальный, а ДОСТАТОЧНЫЙ набор акваоборудования!

С Богом!


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Др. Нилыч за данный пост:
Kabanchitta (01.02.2007), Mykhaylo (31.01.2007), via16 (01.01.2009), Арлекин (23.03.2007), Бобик (01.02.2007), Серж (01.02.2007)
Старый 01.02.2007, 08:27   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Др. Нилыч Посмотреть сообщение

Только АДЕКВАТНЫЕ подмены и простенький резервуар для "биофильтрации" + обогреватель с регулятором + компрессор вот - не минимальный, а ДОСТАТОЧНЫЙ набор акваоборудования!

С Богом!
А механика?

  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 09:55   #9
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Michaelo Посмотреть сообщение
А механика?
ИМХО, Прихорошей БИО механика не нужна.
Вся "пыль" и "муть" прекрасно липнет к колониям бактерий и имиже и перерабатывается.

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 18:15   #10
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Michaelo Посмотреть сообщение
А механика?
Да в том-то и дело, что НИ ОДИН фильтр механику не убирает! Фальшдно в том числе.
"...-Но это факт?
-Нет, это не факт! Это - больше, чем факт - так оно и было на самом деле!"
Вся грязь на дне! Можете поставить головку в 158 раз сильнее - кроме "вскипячивания" воды, ничего не произойдёт. Грязь осядет в "мёртвых зонах". Не верите - тогда не сифоньте грунт.


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 15:37   #11
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Др. Нилыч Посмотреть сообщение
Да в том-то и дело, что НИ ОДИН фильтр механику не убирает!
Убирает! Частично - и этого часто вполне хватает, а эффективность механики зависит еще и от свойств губки, а также от размера грунта и наличия роющих рыб, помогающим органике попасть в фильтр.
Имею массу личных примеров ведения банок вообще без мех.фильтра и с фильтром - соответственно скорость накопления органики в грунте довольно сильно отличается. Кроме того, даже если мех.фильтр
вбирает в себя незначительную часть органики, то часто при мелком грунте, не дающем проваливаться частичкам грязи в глубь, именно он, мех.фильтр, обеспечивает механическую чистоту и прозрачность воды - в противном случае, особенно при наличии определенного количества и качества рыбы (например, сомы), вся эта органика была бы ввиде взвеси в толще воды.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Старый 30.07.2007, 21:15   #12
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Ответ: Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Др. Нилыч Посмотреть сообщение
Да в том-то и дело, что НИ ОДИН фильтр механику не убирает! Фальшдно в том числе.
"...-Но это факт?
-Нет, это не факт! Это - больше, чем факт - так оно и было на самом деле!"
Вся грязь на дне! Можете поставить головку в 158 раз сильнее - кроме "вскипячивания" воды, ничего не произойдёт. Грязь осядет в "мёртвых зонах". Не верите - тогда не сифоньте грунт.
Cупер! Валера Привет! дно уже не сифоню пол года, прикол в том, что это бесполезно, в смысле сифонка практически чистая, причем и внешники, забор воды у которых у дна тоже чистые, а вот внутренник чищу постоянно, хотя его мощность-производительность 1/10 от внешников. получается что все рыбьи удобрямсы потребляются растениями, причем у меня население в основном барбус, хотя по весовому показателю сомы раз в пять больше.
Воду конечно регулярно меняю, но проблеммы сифонки не существует.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 10:00   #13
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Нилыч, привет!
Чё шумишь?
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 10:08   #14
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Здесь можно много спорить и ломать копья. Тлько истина будет вроде как и рядом, но вне досягаемости. Очень много зависит от параметров самой воды в кране, трудолюбии владельца аквы, плотности посадки рыб и растений. Нельзя рассматривать содержание аквариума, как что-то обощенное. Каждая банка это живой организм и к каждой подход нужен индивидуальный.
Господа, Вы забываетесь!
Аквариумистика это совокупность наук связаных воедино в одном живом организме под названием АКВАРИУМ. Человек, который ухаживает (присматривает) за аквариумом своего рода доктор. И я обсолютно серьёзно.
Категоричности в суждениях тут быть не может, ибо всё тут сплошные частности.
ИМХО
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Юрий Гречаный за данный пост:
Hiks (02.02.2007), KSO (03.08.2007), Mykhaylo (01.02.2007), olya (01.02.2007), quiet (01.02.2007), varuh (05.07.2007), Арлекин (30.07.2007)
Старый 01.02.2007, 10:25   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Опять же - у каждого свои критерии совершенства.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts