Выбор рыбы в декоративный аквариум - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума Посты, тема которых связана с систематикой, таксономией и номенклатурой рыб. То есть с тем какие новые виды и роды описаны, а какие из известных таксонов изменили свой статус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2006, 10:17   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Сильвер
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Запорожье
Сообщений: 521
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 162 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Сильвер с помощью ICQ
Выбор рыбы в декоративный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Ув.форумчане! Нужны идеи по выбору рыбы в декоративный аквариум размером 1600*500*700 (500-высота), обьемом 560 литров. Рыб крупней скалярий и пельматохромисов мне содержать не приходилось. Посоветуйте,пожалуйста, сообщество крупных и интересных рыб способных ужиться вместе. Мне нравятся: птеригоплихты, панаки, миксоципринусы, астронотусы, геофагусы, арованы, индийский нож, пангасии и разные крупные цихлиды. Что из этого винигрета можно содержать в одной акве?


__________________

Сильвер поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 11:02   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Выбор рыбы в декоративный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
Ув.форумчане! Нужны идеи по выбору рыбы в декоративный аквариум размером 1600*500*700 (500-высота), обьемом 560 литров. Рыб крупней скалярий и пельматохромисов мне содержать не приходилось. Посоветуйте,пожалуйста, сообщество крупных и интересных рыб способных ужиться вместе. Мне нравятся: птеригоплихты, панаки, миксоципринусы, астронотусы, геофагусы, арованы, индийский нож, пангасии и разные крупные цихлиды. Что из этого винигрета можно содержать в одной акве?
Аквариум у Вас хорошего объема. В нем можно содержать 8-10 хвостов крупных американских цихлазом, не считая донных видов. Из того списка, что Вы написали, можно всех. Почитайте еще http://www.american.cichlids.ru/. Насчет арованы подумайте. Рыба по интересности содержания так себе, выростает огромная, потом дарить-продавать ее будете. Как по мне, арована в домашнем водоеме - больше для стеба, чем для удовольствия (ИМХО).


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Йода за данный пост:
Арлекин (02.11.2006), Сильвер (01.11.2006)
Старый 01.11.2006, 13:44   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Богдан New!!!
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 33 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для Богдан New!!! с помощью ICQ
Re: Выбор рыбы в декоративный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Незнаю який саме у вас навісний фільтр, але думаю для крупних цихлазом чи інших великих риб потрібно буде доставляти зовнішний каністровий для кращої фільтрації.
З такими розмірами дійсно найбільше напрошуються цихлазоми, оскільки велика площа дна, а цихлазоми риби придонні.

Богдан New!!! поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Богдан New!!! за данный пост:
Сильвер (01.11.2006)
Старый 01.11.2006, 14:01   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для alexejN
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 93 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для alexejN с помощью ICQ
Re: Выбор рыбы в декоративный аквариум ===www.aquaforum.ua===

У меня аквариум поменьше (250 л) и в нем 2 астронотуса и 2 птерика - аквариум весь и заполнился По мне так интерессней чем астрики рыбы нет - что кошки и собаки ( в смысле умные).

alexejN поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил alexejN за данный пост:
Сильвер (01.11.2006)
Старый 01.11.2006, 23:11   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Сильвер
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Запорожье
Сообщений: 521
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 162 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Сильвер с помощью ICQ
Re: Выбор рыбы в декоративный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Фильтра у меня нет, скоро буду покупать канистровый, а банка пока пустая. Насчет Арованы - раньше самому не нравилась, а теперь хожу регулярно в зоомагазин, любуюсь, как впрочем и остальными перечисленными мной рыбами. Цихлазомы и асронотусы тоже, очень нравятся, только, как их держать вместе - рыба ведь территориальная. Вопрос, каких цихлазом можно посадить, что бы астронотус их не обидел?


__________________

Сильвер поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.11.2006, 23:57   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Выбор рыбы в декоративный аквариум ===www.aquaforum.ua===

В любом случае, как только какая-то пара пойдёт на нерест - тут же остальным аквариум спичечным коробком покажется. Я предпочитаю держать в банке одну пару плюс каких-либо кольчужных сомов.
Для вашего объёма - астронотусы, скорее всего... но помните, что взрослые особи не имеют ничего общего с теми грациозными подростками, которых вы видели в магазине.
Учитывая предполагающуюся декоративность и вытекающую из неё зрелищность рыб, я бы остановился, пожалуй, на бирюзовых акарах (в данном объёме вырастут, наверное, поболе 35 см) или восьмиполосых цихлазомах ("пчёлах")...

И ещё. Учитывая объём аквариума, вы первоначально можете взять подростков нескольких видов с тем, чтобы банка хотя бы для начала не казалась пустой. Когда рыбы подрастут, вы сможете избавиться от неприглянувшихся и оставить только тех, кто вам действительно нравится. Плюс этого ещё и в том, что рыбы, с детского возраста живя у вас, привыкнут к воде, банке и вам лично, а заодно освоят и весь объём аквариума. Если же вы сразу купите взрослых рыб, будьте готовы к тому, что из-за перенесённого стресса они практически постоянно будут сидеть на дне, очень редко выходя из укрытий.


Последний раз редактировалось Jararaka; 02.11.2006 в 00:00..
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 00:30   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Выбор рыбы в декоративный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
Фильтра у меня нет, скоро буду покупать канистровый, а банка пока пустая. Насчет Арованы - раньше самому не нравилась, а теперь хожу регулярно в зоомагазин, любуюсь, как впрочем и остальными перечисленными мной рыбами. Цихлазомы и асронотусы тоже, очень нравятся, только, как их держать вместе - рыба ведь территориальная. Вопрос, каких цихлазом можно посадить, что бы астронотус их не обидел?
Астронотусы с рыбой схожего размера другого вида не конфликтуют. У меня в свое время астрики жили с манагуанцами, никарагуанцами, геофагусами демонами, чернополосками и птериком. Транзитом временно жили радужные цихлазомы (пришлось вернуть продавцу из-за перегруза аквариума). Все выросли до взрослого размера в 400 литрах. Но со временем этот объем стал маловат. И не из-за нерестовой территории, а за водой стало сложно следить, не глядя на супер фильтры внешний и внутренний. Какают эти рыбы много + постоянное стремление перекопать весь грунт и переставить декорации. Ночью такой звук, как будто стройплощадка в аквариуме. Я не ругаю рыб за это. Просто Вам эти моменты нужно учесть при декорировании аквариума. Все должно быть прочно закреплено. Фильтрация должна быть двойная по сравнению с требованиями к другим рыбам. И биологическая и механика. Растения только в горшках, а к горшкам лучше прикрепить по бокам большие камни. Если все сделать правильно - от аквариума глаз не оторвешь и другой рыбы не захочется. Разве что еще один аквариум оформить с цихлазомами.
А арованами лучше в магазине любуйтесь. Их сюда начали китаезы поставлять под предлогом, что по фэнь-шуй они полезны. Но по фэнь-шую должны содержаться красные или бронзовые малазийские арованы, а не южно-американские (развод бледнолицых хитрыми азиатами). А их привозят только под заказ и подросток стоит до 30000$. Я с нулями не ошибся!


__________________


Последний раз редактировалось Йода; 02.11.2006 в 00:42..
Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 00:36   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Выбор рыбы в декоративный аквариум ===www.aquaforum.ua===

...и ещё вдогонку - цихлид лучше содержать вместе с юного возраста, тогда меньше конфликтов будет в дальнейшем.

И ещё - "Астронотусы с рыбой схожего размера другого вида не конфликтуют" . А "рыба схожего размера" ? А при нересте ?

  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 00:48   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Выбор рыбы в декоративный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Jararaka Посмотреть сообщение
...и ещё вдогонку - цихлид лучше содержать вместе с юного возраста, тогда меньше конфликтов будет в дальнейшем.

И ещё - "Астронотусы с рыбой схожего размера другого вида не конфликтуют" . А "рыба схожего размера" ? А при нересте ?
Насчет содержания с юного возраста поддерживаю полностью.
Насчет нереста - у меня немного усеченный опыт. В общей банке нерестились все, кроме астронотусов, брачные игрища у них были, но дальше не шло. Самые злобные были чернополоски. Но крупные рыбы относились к ним с пониманием и мальков пожирали только ночью.
И насчет рыбы схожего размера. У меня сложилось впечатление, что рыбы разных пород друг друга за соперника за территорию не воспринимают. Мои находили общий язык и договаривались между собой. Тем более что сходные размеры были только у астриков и манагуанцев. А они используют разный субстрат для нереста.


__________________


Последний раз редактировалось Йода; 02.11.2006 в 00:53..
Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 00:49   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Сильвер
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Запорожье
Сообщений: 521
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 162 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Сильвер с помощью ICQ
Re: Выбор рыбы в декоративный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Йода, я Вас правильно понял - лучше содержать одних цихлид, а индийский нож и Арована не к чему? Всех рыб планирую покупать мальками.


__________________

Сильвер поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 00:55   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Выбор рыбы в декоративный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Сильвер, в любом случае - в аквариуме следует содержать рыб из одного региона как минимум, слишком разнятся параметры воды и условия содержания американских цихлид и азиатских рыбок.

  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили за данный пост:
Йода (02.11.2006), Сильвер (02.11.2006)
Старый 02.11.2006, 01:06   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Выбор рыбы в декоративный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
Йода, я Вас правильно понял - лучше содержать одних цихлид, а индийский нож и Арована не к чему? Всех рыб планирую покупать мальками.
Про ножа я забыл. Нож в банке тоже присутствовал. Но это рыба сугубо ночная и видеть его Вы не будете. Для ножа в акве нужно устанавливать что-то типа пещеры, иначе будет все время в стрессе. Решайте сами.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Йода за данный пост:
Сильвер (02.11.2006)
Старый 02.11.2006, 01:15   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Сильвер
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Запорожье
Сообщений: 521
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 162 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Сильвер с помощью ICQ
Re: Выбор рыбы в декоративный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Подскажите пожалуйста: 1. Сколько видов цихлид допустимо для моего аквариума и какое кол-во малька каждого вида нужно брать для образования устойчивой пары. 2.Какие растения можно посадить, или не стоит и пытаться. 3. Какой предпочтителен грунт.


__________________

Сильвер поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 01:38   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Выбор рыбы в декоративный аквариум ===www.aquaforum.ua===

3-4 вида, не считая донных сомов. Насчет грунта и растений - немного рановато думать. Сначала определитесь с рыбой. Потому что, к примеру, астронотусам грунт не нужен, можно дно уложить крупными каменюками, а геофагусы по своей природе должны рыться в некрупном гравии. Подростка лучше брать по 3-4 штуки каждого вида. От лишних потом избавитесь. Когда будете выбирать нужно соблюсти несколько правил:
1. Не брать заморышей и больного вида.
2. Стараться не выбирать самых крупных из одного выводка - могут оказаться одни самцы.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Йода за данный пост:
Сильвер (02.11.2006)
Старый 02.11.2006, 01:55   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Сильвер
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Запорожье
Сообщений: 521
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 162 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Сильвер с помощью ICQ
Re: Выбор рыбы в декоративный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Из цихлид точно хочу астронотусов и суринамских геофагусов. Насчет еще двух видов буду думать. Возможно акары и манагуанские цихазомы.


__________________


Последний раз редактировалось Сильвер; 02.11.2006 в 01:59..
Сильвер поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts