Andinoacara rivulatus: Акара бирюзовая. Общие вопросы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Цихлиды Америки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2006, 15:59   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Andinoacara rivulatus: Акара бирюзовая. Общие вопросы ===www.aquaforum.ua===

Очень крупный вид,можно содержать только в больших аквариумах с цихлидами похожих размеров, т.к. очень агрессивна.


Последний раз редактировалось mazapura; 03.01.2011 в 01:51..
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 16:04   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Берюзовая Акара!!! ===www.aquaforum.ua===

http://www.rambler.ru/srch?set=www&w...E0%E9%F2%E8%21

и не надо меня благодарить.. мне вовсе было не трудно

  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 16:17   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
ura

http://www.american.cichlids.ru/arti...t_id=283&cat=6
http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=564
http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=1929
http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=1928
http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=2216

Контрольный вопрос по теме — а что, по вашему мнению, есть "бирюзовая акара"? В смысле научное — название, происхождение, отличительные признаки вида.

Контрольные вопросы, которые я в свое время задавал в этой ветке форума aquaria.ru
http://aquarium-magazine.ru/cgi/ikonboard//topic.cgi?forum=21&topic=41&start=0

а) Бирюзовая акара — это природный вид? (В журнале "Аквариум" в 1999 г. писалось, что селекционный.)
б) Та, акара, которую, в Америке зовут 'Green Terror' — это и есть бирюзовая акара?
в) Бирюзовая акара с желтым кантом и т.н. смарагдовая акара с белым кантом — это один вид?

====================
То есть я сам для себя после нескольких месяцев сомнений и исследований в этой проблеме разобрался, но очень интересно что на этот счет мыслят коллеги.


Последний раз редактировалось mazapura; 14.08.2012 в 15:25.. Причина: об'єднання дописів
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2006, 23:06   #4
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для SergGGG
 
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 124
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 36 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для SergGGG с помощью ICQ
Не сказал бы я, что она акая агреивная. Держу их вместе с цихлзомами Красса и хромисами лимфолимиями. Все вполне уживаются.

У меня в 140 литрах они живут вместе с винными цихлазомами и хемихромисами лифалии - http://aquaclub.com.ua/viewtopic.php?t=1428. Все живут практически мирно.


Последний раз редактировалось mazapura; 03.01.2011 в 01:53..
SergGGG поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:54   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Можно вопросик ? Сабж мне нравится и хочется, но вот беда - банка маловата... и нет места для более крупного аквариума. Т.е., если держать только одну пару в ёмкости до 100 литров - будут проблемы ?

Речь не идёт о 140 литрах. Всего лишь о 75 максимум - квартира однокомнатная, особо не развернуться...


Последний раз редактировалось mazapura; 03.01.2011 в 01:54..
  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.05.2006, 11:04   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Берюзовая Акара!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алекс П
Да, к сожалению не все до этого додумываются - зайти в поисковик, и набрать нужную тему!!!
Если пользоваться не "Рамблером", а "Яндексом" (с его "продвинутой" системой индексирования), коим пользуется 85% русскоязычного инета, то вы ужаснетесь, сколько бесполезных ссылок получите при запросе "бирюзовая акара". Найти среди них полезные действительно непросто.

Цитата:
Сообщение от SergGGG
У меня в 140 литрах они живут вместе с винными цихлазомами и хемихромисами лифалии
Для бирюзовых акар — от 150 л (лучше 200 л) на пару.

Цитата:
Сообщение от Jararaka
Речь не идёт о 140 литрах. Всего лишь о 75 максимум
Для бирюзовых акар тесно. Лучше выбрать рыб поменьше размером.


Последний раз редактировалось mazapura; 01.07.2011 в 01:12..
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 13:36   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Феодосия, Приморский
Сообщений: 1,052
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 1,286 раз(а) в 450 сообщениях
Re: Берюзовая Акара!!! ===www.aquaforum.ua===

Держал пару бирюзовых акар в 180л. В литературе приводят максимальный размер 25см., но когда побывал в зоомагазине "Водный мир" в г. Краснодаре, то глаза на лоб полезли , в двух банках ( каждая литров по 500-600) сидели по паре бирюзовых акар, размеры самок см 25, а самцы явно были больше, см под 30(блин, мутанты какае-то). После этого понял, что 180 литров для них маловато.


__________________

SWINDLER поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 10:50   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от SWINDLER
блин, мутанты какае-то
Вовсе не мутанты. Данный вид цихлид может дорастать до 30 см TL, но обычно не более 25 см. Но это еще от пищи зависит. Если кормить мясом, а не морепродуктами, то рыба растет лучше, но хуже окрашена и страдает здоровьем.
Цитата:
Сообщение от Jararaka
Что-то я так думаю, что и моих 75 литрах им хорошо будет...
Вам виднее...

Цитата:
Сообщение от $SET$
Когдато давно ... На личном опыте могу сказать, что рыба очень агрессивная. Часто самцы убивают самок.
Как давно? Если в 80-х годах, то это по-видимому были другие "бирюзовые акары", другой вид, более агрессивный и более неприхотливый, происходящий из Перу.


Последний раз редактировалось mazapura; 01.07.2011 в 01:15.. Причина: об'єднання дописів
  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
SWINDLER (26.05.2006)
Старый 04.08.2006, 12:12   #9
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Бирюзовая акара.Нерест ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от IVS
Нiчого дивного. На Птички продают помесь слона и моськи, а называют это бирюзовой акарой.
Наскільки мені відомо, наразі не існує чіткої класифікації комплексу Aequidens rivulatus. З відповідними наслідками…
Цитата:
Сообщение от IVS
В розводне на Петровке не был...Не могу туда дозвонится...И по отзывам слышал, о "не понятном графике работе" и " не желании работать с розничными покупателями"...
Це дійсно так
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили (Антуан де Сент-Екзюпері)

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 12:29   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для IVS
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 77 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Бирюзовая акара.Нерест ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій
Наскільки мені відомо, наразі не існує чіткої класифікації комплексу Aequidens rivulatus. З відповідними наслідками…
По-моему четкой классификации нету в большинстве видов рыб...
Под бирюзовой акарой я подразумеваю вот это http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=1929.

Только у меня рыбы с сине-зеленой(цвет неонов) чешуей и оранжевой окантовкой плавников

С ув.


Последний раз редактировалось mazapura; 26.08.2011 в 19:40.. Причина: оформлення
IVS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 11:53   #11
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для SergGGG
 
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 124
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 36 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для SergGGG с помощью ICQ
Re: Бирюзовая акара.Нерест ===www.aquaforum.ua===

Только-только проистроил всех мальков (в процессе раздачи обнаружилось, что мальков не 50, а все 80, причем падежа вообще не заметил) - акары снова к нересту готовятся! По-моему, лучшие условия - видовой аквариум (чтобы акары никого не зашибли) и минимальное вмешательнство. Они сами знают как лучше организовать нерест и дальнейшие процессы )

SergGGG поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 08:07   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Начал кормить акар мороженым хеком. Натёр его на крупной тёрке, для пробы всыпал щепотку в аквариум. Акары вначале поплямкали губами, но распробовали и снесли всё. То, что осталось, сожрали торакатумы - давненько я не видел такого ажиотажа
Корм даю небольшими порциями, в три-четыре захода - иначе не успевают съесть, и мутнеет вода. Очень впечатляют броски акар - неподвижно стоят в толще воды и глядят на падающий корм, в следующее мгновение они уже в его гуще, передвигаются стремительными рывками и глотают, глотают, глотают...

Вот фотографии бирюзовых акар, выращенных из малька, отданного SergGGG. Снимки не мои - делал приятель, Сергей К.
Размер рыб - 12 см самец (полгода), самки от 5 до 8 см.
Кормление - трубочник, мясные гранулы "кристалл", тараканы , моллюски (беззубки).
Аквариум - 120 литров, "сожители" - два торакатума, два межкожаберных сома, бастодорис, анциструс, плекостомус, мистус, сом-"кукушка".

Вопрос - чем лучше всего кормить акар для набора ими цвета ?


Снимки своих рыб выложу чуть позже...


Последний раз редактировалось mazapura; 26.08.2011 в 19:58.. Причина: об'єднання послідовних дописів
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 01:39   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Бирюзовая акара.Нерест ===www.aquaforum.ua===

Так... в связи с отсутствием достойной банки раздал я всех своих акар - оставил только одного самца.

И сразу вопрос - сколько он может сожрать ?! В смысле, сколько корма ему давать, чтобы "харя не треснула" ? В граммах на сантиметр ?
Его размер - примерно 10 см, +/-... но жрёт, как в прорву. Спичечный коробок мотыля смолотил за два дня, плюс требует подкормки гранулированным кормом... может, на диету его перевести ? Что-то по дозированному кормлению я ничего не могу найти...

  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 20:12   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Бирюзовая акара.Нерест ===www.aquaforum.ua===

Есть ещё вопрос - насколько я понял из материалов многих аквасайтов, существуют бирюзовые акары разной окраски - имеется в виду цвет окантовки спинного и хвостового плавников (упоминается жёлтый, оранжевый и красный). Сообщается, что, с одной стороны - это цветовые вариации одного и того же вида, с другой - что рыбы с разной окраской в перспективе будут отнесены к разным видам.
Т.е., "тема нереста нераскрыта" и вопрос сводится к следующему - смогут ли создать полноценную семью самец с жёлтой окантовкой и самка, скажем, с красной ?

  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 13:52   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Max_82
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 398
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 294 раз(а) в 113 сообщениях
Отправить сообщение для Max_82 с помощью Skype™
Ответ: Бирюзовая акара.Нерест ===www.aquaforum.ua===

Немного не в тему но был ли у кого опыт "приучения" к определенному корму?
Прошлый хозяин моих акар кормил мотылем и сухим.Сейчас хочу приучить к кальмару,криветке,рыбе.Пробуют но выплевывают.Уже пошел 4 день.
Как долго можно голодом морить?Скоро сдамся.

Max_82 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts