Нужен совет барбусятников. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Виртуальный клуб любителей барбусов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Виртуальный клуб любителей барбусов В этом подразделе общаются члены группы "Любители барбусов". Читать могут все, писать только члены группы. Любой может присоединиться к группе, подв заявку из своего профиля.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2015, 16:29   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для Torero
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Славянск
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
chi Нужен совет барбусятников. ===www.aquaforum.ua===

Доброго здоровья всем Барбусятникам!!!
Готовится к запуску аквариум на 100 л (80*30*45выс.) фильтр- акваэль фан-2, обогрев есть, аэрация либо от фильтра либо отдельно от компрессора. Растения будут живые и довольно много, все неприхотливые. Хочу устроить барбусятник. Суммартанцы будут однозначно (штук 9-10), к ним хочу еще пару видов. Подскажите пожалуйста:
Сколько в общем можно посадить барбусов на мой объем?
Из того,что есть в наличии у нас в городе - огненный барбус и вишневый.
Огненные в магазине сильно не впечатлили (бледная стальная расцветка) через сколько они окрасятся, если их размер сейчас около 3 см?
Насчет вишневых, читал, что это робкая рыбка, любит прятаться в зарослях. Кто содержит, подскажите насколько она активная и интересная рыбка? (В первую очередь хочу чтобы было красиво и зрелищно - жену уговорил на покупку аквариума для детей .
Еще на рынке продаются штук 6-7 золотых барбусов причем одни самцы. Красота неимоверная, но прочитал, что это искусственная форма, очень прихотлива и болезненна.
Так ли это? И как насчет содержания без самок - не будут ли проблемы в стайке?
У меня на работе аквариум на 30л. Жена увидела неонов (голубых) и сказала, чтобы в домашнем аквариуме они обязательно были.
Как они уживаются с барбусами?
Может получится уговорить ее при походе в магазин на данио (рерио, есть также разные цветовые вариации). Думаю данио подойдут более неонов, заодно займут верхний слой аквариума.
Вот примерно прикинул себе такой набор:
-суммартанцы 9-10 шт,
- огненные 7- 8 шт,
- вишневые 8-10 шт,
- данио 8- 10 шт,
- сомики либо пару анцитрусов, либо пяток крапчатых , а может еще подберу других (просто сомами досконально не занимался и не знаю, что у нас можно найти).
Может придется выбирать между вишневыми и огненными т.к. они в приблизительно одинаковой цветовой гамме, а хочется разнообразия (3-4 вида рыб с разными цветами).
Жду Ваших советов по заселению.

Р.С.
Заранее прошу прощения, если не смогу вовремя отвечать (у меня интернет мобильный и иногда часами не могу подключиться)

Torero поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 17:53   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Kasatka_ok
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 2,995
Поблагодарил(а) : 263
Поблагодарили 1,444 раз(а) в 1,042 сообщениях
Re: Нужен совет барбусятников. ===www.aquaforum.ua===

Для 100 л слишком много хотите поселить!!!!
Барбусам понравятся неоны (в гастрономическом плане),
барбусы + данио = обгрызанные данио

Максимум 10 барбусов + несколько сомиков (крапчатые или анцитрусы).

Барбусы классная рыба, но для нее объем нужен побольше (на ту стаю, которую Вам хочется).
__________________
Не бойтесь расставаться с тем, что больше не приносит радости...

Kasatka_ok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 00:31   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Torero
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Славянск
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Нужен совет барбусятников. ===www.aquaforum.ua===

Прочитал почти все темы в Клубе любителей барбусов, которые касаются выбора населения. Были советы на 80 л заводить20 шт. суммартанцев. (Может всетаки десяток -маловато?) Если уменьшить количество рыб в стайке до 6-7-ми шт. Поселить суммартанцев и вишенок. Огненные как я понял для меня крупноватые.
Насчет неонов и данио - много информации, что прекрасно уживаются с суммартанцами. Тем более, что будут вместе с детства.

Torero поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 00:32   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Конотоп
Сообщений: 271
Поблагодарил(а) : 329
Поблагодарили 155 раз(а) в 85 сообщениях
Відповідь: Нужен совет барбусятников. ===www.aquaforum.ua===

Касатка - цілком з Вами не згоден.у мене в 80л(фільтр фан2,трава)чорного барбуса близько 50шт,в 100л(фільтр фан3,трава)чорний,вогняний,суматранець - всього приблизно штук 150 а мо і більше,в 110л - маточник вогняного,чорного,алого,суматранця - всього десь 50шт(фільтр фан2,трава),в усіх банках плавають крапчасті коридораси - десь по 10шт.коли тримав доніо - плавали з барбусами - ніяких порваних чи обгризених хвостів.зараз є банка де барбоси ростуть разом з гупаками - жодного натяку на агресію,хоча якщо вкинуть дорослих гупаків до дорослих барбусів - починають тріпать.


__________________

sirko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 00:38   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Torero
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Славянск
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Нужен совет барбусятников. ===www.aquaforum.ua===

sirko,
Скажите пожалуйста, Ваши аквариумы с барбусами - обычные я имею в виду декоративные или технические- для развода рыбы?

Torero поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.01.2015, 00:56   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Конотоп
Сообщений: 271
Поблагодарил(а) : 329
Поблагодарили 155 раз(а) в 85 сообщениях
Відповідь: Нужен совет барбусятников. ===www.aquaforum.ua===

не знаю яка між ними різниця у моєму випадку - банки звичайні - грунт,трава,фільтр,виводок барбусів одного виду з одного нересту,якій росте там до момента реалізації.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5139.jpg
Просмотров: 462
Размер:	431.9 Кб
ID:	477881   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC17007.jpg
Просмотров: 487
Размер:	88.5 Кб
ID:	477882  


__________________

sirko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sirko за данный пост:
Torero (14.01.2015)
Старый 14.01.2015, 01:24   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Torero
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Славянск
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Нужен совет барбусятников. ===www.aquaforum.ua===

Красивые ребята!
По-моему разница в том, что в обычном аквариуме рыба будет проживать всю свою жизнь. Исходя из этого подбирать количество рыб приходится исходя из размеров во взрослом возрасте, и стараться сделать для рыб оптимальные условия. А если нужно продержать молодь размером1/3 от взрослой рыбы кое-то время, то можно и увеличить плотность заселения.
Скажите пожалуйста на втором фото у Вас это золотая форма огненного?
если да, скажите насколько они сложнее в содержании от обычных (читал, что они часто болеют, и более требовательны).

Torero поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 01:36   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Конотоп
Сообщений: 271
Поблагодарил(а) : 329
Поблагодарили 155 раз(а) в 85 сообщениях
Відповідь: Re: Нужен совет барбусятников. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torero Посмотреть сообщение
Красивые ребята!
По-моему разница в том, что в обычном аквариуме рыба будет проживать всю свою жизнь. Исходя из этого подбирать количество рыб приходится исходя из размеров во взрослом возрасте, и стараться сделать для рыб оптимальные условия. А если нужно продержать молодь размером1/3 от взрослой рыбы кое-то время, то можно и увеличить плотность заселения.
Скажите пожалуйста на втором фото у Вас это золотая форма огненного?
если да, скажите насколько они сложнее в содержании от обычных (читал, что они часто болеют, и более требовательны).
риба що прожива все своє життя в дорослому стані -у мене маточник на 110л,близько 50шт барбусів.
я не знаю яка це проста форма вогняного барбуса))))я бачив лише таких,лише з трошкі зміненим кольором - від більш насиченого червоним до більш жовтих.жодного разу нічим не хворіли,умови утримання такі самі як у суматранця - t20-23С,параметри води не міряв ніколи,харч - їдять все що сиплю - заморозка,сухарі,омлети,манка і т.д. - короче кажучи - ніякі вони не вимогливі,єдина умова як і до решти барбусів - постійна подача кисню.


__________________

sirko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 02:04   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Torero
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Славянск
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Нужен совет барбусятников. ===www.aquaforum.ua===

Огненных видел в магазине - рыбка стального цвета 3-3,5 см с черной точкой у хвоста. (похожи на Ваших на 1-м фото только вроде бы без точки за жаберной крышкой). Думаю, что это молодежь и еще должны окраситься. А на рынке увидел таких, как на 2-м фото - сказали, что это солнечный - разновидность огненного (хотя солнечный вроде совсем не такой). Причем продают только пацанов. В интернете нашел: http://www.8lap.ru/section/vidy-rybok/5931/ . Вот и думаю, стоит ли их брать. Рыбка действительно красивенная - стройная, активная- золотые рыбки с их животами отдыхают! Смущает также, что будут одни самцы. не будет ли у них депрессии или агрессии без самок?

Torero поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torero за данный пост:
sirko (14.01.2015)
Старый 14.01.2015, 02:23   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Конотоп
Сообщений: 271
Поблагодарил(а) : 329
Поблагодарили 155 раз(а) в 85 сообщениях
Відповідь: Нужен совет барбусятников. ===www.aquaforum.ua===

я більш схиляюсь до думки що солнечний барбус ось тут -http://myaquaclub.ru/fish/cyprinidae/322-barbus-gelius,а ту статтю що Ви скинули писала людина яка не те що барбусів не тримала,а мабуть акваріума не бачила взагалі.
єдине ускладнення яке Ви матимите з лише одніми самцями - дрібні сутичкі при підміні води і підвищенні температури(преднерестова поведінка типова для більшості барбусів),втім ці сутичкі до якихось пошкоджень чи загибелі не приведуть.у мене часто беруть лише самців алого барбуса - просто зграйка з красивих рибок(самкі не яскраві),у всіх все нормально,ніяких проблем не було.


__________________

sirko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 02:37   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для Torero
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Славянск
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Нужен совет барбусятников. ===www.aquaforum.ua===

А еще подскажите, про барбусов пишут, что максимальная окраска у самцов в период нереста. а если будут одни самцы, не выйдет увидеть их во всей красе? Если купить рыбку 3-3,5 см (солнечный барбус) сколько ему примерно от роду? Читал,что половое созревание 7-8 мес. просто сколько ждать до того как рыба окрасится? (реально в магазине рыбка просто стальная, как плотва, и ничего огненного я в ней не увидел. Может виной освещение).
Кстати, на 1-м фото у Вас огненные?

Torero поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 03:00   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Конотоп
Сообщений: 271
Поблагодарил(а) : 329
Поблагодарили 155 раз(а) в 85 сообщениях
Відповідь: Нужен совет барбусятников. ===www.aquaforum.ua===

1- максимальне забарвлення в преднерестовий період під час бійок між самцями і під час нересту в загальному акваріумі,при відсажуванні в нерестовик всі види що я тримав ставали блідими,побачити у всій красі - вийде однозначно(пишу лише з власного досвіду)
2-солнечного барбуса ніколи не тримав і навіть ніколи не бачив на живо.якщо мова іде про вогняного то розмір в 3-3.5см відповідає приблизно 3-4міс,в залежності від харчування і стану риби.вогняний барбус у мене набирає насичений колір в 2-3міс(кормлю малька артемією і мотилем),жовтий стає раніше.освітлення має значення,але думаю що то просто така кольорова варіація - http://aquaria2.ru/node/3045.
3- на фото1 молодь алого(одеського)барбуса.


__________________

sirko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sirko за данный пост:
Torero (14.01.2015)
Старый 14.01.2015, 03:07   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для Torero
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Славянск
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Нужен совет барбусятников. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо большое!
Оффтоп


Последний раз редактировалось Torero; 14.01.2015 в 07:07..
Torero поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 09:39   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Нужен совет барбусятников. ===www.aquaforum.ua===

Есть огненный, солнечный и пару лет как появился неоновый.
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 14:27   #15
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Нужен совет барбусятников. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kasatka_ok Посмотреть сообщение
барбусы + данио = обгрызанные данио
голословное утверждение

Вот примерно прикинул себе такой набор:
-суммартанцы 9-10 шт,
- огненные 7- 8 шт,
- вишневые 8-10 шт,
- данио 8- 10 шт,


ИМХО, ваш аквариум для барбусов мал, им нужно ОТ 200 ЛИТРОВ, вишни слишком застенчивые и будут постоянно стрессовать, находясь в такой группе. Заведите рыбу помельче и не такую активную. Говорю из собственного опыта с банкой в 160 литров


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts