Аравана - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Экзоты (скаты, вьюны, ножи и т.д.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2005, 18:36   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: .
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 80 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Я честно говоря где-то так себе и представлял процесс аклиматизации, этого сообщества. Только арована достаточно пугливая рыба (основываюсь исключительно на личном опыте), сколько она будет привыкать к невому месту жительства?..

AduiDas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 11:29   #17
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

При подселении новой рыбы в аквариум довольно часто получается похожий эффект. Рыба "старожил" считает себя хозяйкой и пытается оставить сие право за собой. У меня как правило через дня три все проблемы решаются и начинается мирное сосуществование. (если рыба хоть мало мальски совместима).
На практике (на сколько я знаю ) арован держали и держат с дискусами, с сомами и с цихлами. В аквариуме относительный мир. Эта "меланхоличная, эстонская селедка" - как ты выражаешся не трогает никого пока ее не тронут. Хотя емкость для нее уж очень маловата. Если не не переселять то это отразиться на росте и комфорте рыбы.
Удачи!!
С уважением!!

  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 14:33   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: .
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 80 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за совет! Доброе слово и кошке приятно. Вы себе не представляете, как я работаю над новым аква! Бесперспективно держать рыбу в трехлитровой банке в принципе… Вопрос дополнительного объёма стал через неделю после покупки Астронотусов. Я думаю, меня поймут те, кто сталкивались с подобной проблемой, когда новая банка в принципе не планировалась. И вот уже два месяца я занимаюсь этим вопросом (в основном аккумулированием мат средств ) последние две недели происходит собственно сам процесс создания и оформления новой банки. После мучительных раздумий о возможных, или скорее предельных размерах и месте установки (предстоящих долгих бесед с женой о том, кто же у меня всё-таки стоит на первом месте семья или селёдки.), я остановился на стандартном «полутоннике» 150*50*60, только из-за особенностей помещения (пришлось ставить на кухне – в однокомнатной с двумя детьми и нервной женой сильно не разгуляешься) - пришлось один из углов срезать на 25 см – иначе в нишу он не поместился бы, а сокращать объём очень уж не хотелось. Соответственно нестандартная крышка, подставка, сам аква. Сейчас я уже почти вышел на финишную прямую (есть банка и крышка, практически готова подставка), но работы впереди ещё очень много.
Поэтому перспектива растить аровану совместно с астронотусами в 100 л. не стоит, проблема только во времени.
Арована опять уже три дня не жрёт НИЧЕГО…

AduiDas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 14:49   #19
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AduiDas
Арована опять уже три дня не жрёт НИЧЕГО…
А чем ее прежние владельчы кормили??
Может живая рыбешка, или насекомые?? Практика показывает что с голодухи конечно рыба все таки с корма на корм переходит, даже если она раньше такого и невидывала но и загубить же боязно.
Я сам уж подумываю: куда бы диван из залы пристроить так чтобы еще банку две поставить. )
Удачи!! С уважением!!

  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 15:59   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: .
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 80 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

К сожалению прошлое этой рыбки покрыто мраком… Я видел условия содержания рыбы непосредственно перед продажей - аква 100х100х40 внешняя фильтрация, аэрация, грунт и специальное освещение отсутствуют, в помещении таких «садков» штук 20-ть. Кормили варёной креветкой. Но это неделя перед сменой хозяина… На остальные вопросы ответов к сожалению не получил. Понимаю риск подобных «внезапных» приобретений, но с виду состояние – нормальное, да и цена 100грн. (для Севастополя это дёшево, не знаю, как в столице) – не удержался Поэтом и спрашивал см. выше про возраст.

AduiDas поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.05.2005, 19:49   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarl
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 127 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Yarl с помощью AIM Отправить сообщение для Yarl с помощью Yahoo
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

размер личинок/мальков (которые уже готовы кормиться) арован составляет порядка 7-8см, в таком размере получают эту рыбу авиатранспортом - вот и делайте выводы сколько Вашей рыбешке, но тут одно большое неизвестное где и как ее держали до Вас и как кормили?
"эта мирная селедка" таковой будет до поры до времени, с возрастом ее характер начнет меняться и не в лучшую сторону
арована и астронотусы - зона конфликтов - поверхность воды, что одни что вторые предпочитают есть то что падает в воду,
теперь перейдем к кормежке арованы, вареная креветка это конечно же не совсем то что надо - в природных условиях основной рацион арован составляют насекомые, их личинки, рыба и все мясное что пошлет Бог с деревьев в воду, т.е. она не будет брезговать слепами мышатами и птенцами птиц
арована должна без проблем есть крупный мотыль, гамарус, пресноводных креветок (последнее конечно больновато для кошелька), хорошо раскармливать гупиками - несколько кровожадно, выпускайте их вечером, предварительно накормив астронотусов

вообще гупики - это хорошое дополнение к питанию и средство, чтобы занять астронотусов и отвлечь их от копания грунта и прочих разрушений, я делаю следующее - в аквариуме разместил плавающие коряги (эти для чернолинейных панаков и глиптоперихта (птеригоплихта), но для гупышей получилось хорошее укрытие), потом регулярно - раз в неделю выпускаю в банку 10-15 гупышей, а потом в течении недели наблюдаю, как охотяться астронотусы - гупики прячуться за корягами иногда совершая вылазки на чистое простанство, а снизу под корягами "танцуют" астронотусы - еда вот то она, но схватить не могут и терпения, чтобы затаиться и подождать, тоже не хватает - вот так и живут
__________________
удачи и успехов

Yarl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 21:48   #22
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

О лягушках забыли. Едят и спревеликим удовольствием. (когда вырастут конечно). Майскими жуками вро де как можно (но как то страшновато за желудок). А на счет мышей - то кормят ими больше для забавы, зрелище еще то. При отсутствии всего вышеперечисленного предыдущим участником можно кормить и говяжьим сердцем. А вообще предыдущий ответ очень понравился
С уважением!!

  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2005, 11:16   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: .
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 80 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Спасибо! Сегодня ест, вчера не ест... одна надежда но стабильные условия в новой банке. Скорей бы закончился этот тарарам!

AduiDas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2005, 20:59   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: .
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 80 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Не сочтите за дерзость, уважаемые знатоки, но пожалйста, вдруг кто-то сможет мне всё-таки ответить!!! Заранее говорю, что сам прочитал уже по ароване достаточно, НО если "стартовая" величина малька 7-8 см. то за какое время он может дорасти до 13-15 см. В ХОРОШИХ УСЛОВИЯХ (идеальный вариант)???
Заранее благодарю!

AduiDas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 00:08   #25
Guest
  
 
Сообщений: n/a
mod Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

корми хорошо это 1
подмена часто -2
15см гдето через-месяц ну максимум полтора

  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 11:50   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: .
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 80 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Итого. исходя из всего вышесказанного, я могу сделать вывод:
Или моя арована ещё совсем "дитё" и продавец просто не владея информацией просто наврал, что ей около 6-ти мес, что бы не отпугнуть "клиента", или, что намного хуже - рыба просто затянута.
У меня сейчас стоит протока - около 0,7 объёма в сутки и вновой банке будет та же схема, а с кормлением - я уже понял, что не стоит пытаться кормить её два раза в сутки , один раз в день - полтора и всё в порядке. (Хотя меня периодически терзают сомнения о том, что может её просто корм не идёт, вот и ест как совсем оголадает...)

AduiDas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 12:05   #27
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

меняй корм они когда маленькие едят нормально
у меня 30см это 6 месяц. отроду кушает один раз в день а то бывает и пару дней делает себе разгрузочные деньки

  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 12:51   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: .
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 80 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Наверное уже есть смысл обсуждать новый аква, тот, что ещё правда стоит в чулане - ждёт окончательного оформления подставки. Банка 150х50х60 в принципе стандартный полутонник, только один угол я срезал на 25 см. - не влазит в габариты кухни "чистый" объём - 400л. Свет 2х36 Сильвания Аквастар, хочу поставить отражатели (не будет ли это раздражать аровану?), протока (уже писал), думаю какой фильтр поставить для мех. очистки (что эффективней внутренний или канистру попроще?), оформление в процессе разработки (где бы в Нете посмотреть "путёвых" вариантов по моему случаю?) в планах совместная жизнь с Астронотусами и Птериком. Сейчас, в этот "переломный" период всё это хозяйство живёт в 100л. В принципе все подростки им пока хватает. В срок запуска банки - 05.06 я практически вкладываюсь, ну плюс 7-10 дней на все непредвиденное...

AduiDas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 11:37   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: .
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 80 раз(а) в 43 сообщениях
bis Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Спасибочки!!! Уде сказал "кто посоветывал".


Последний раз редактировалось AduiDas; 31.05.2005 в 11:58..
AduiDas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2005, 11:52   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: .
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 80 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Арована и Астронотусы ===www.aquaforum.ua===

Упорный труд трёх месяцев не прошел зря - 430л. банка запущена 09.06. Грунт 90%, вода около 70л. - из аквариума "донора", Механика - Атман 2000л/ч, свет 2 х 36 Аквастар, компрессор "давит" метровую трубку вдоль задней стенки. Протока пока отключена. Через три дня пустил двух мешкожаберных и птерика. Ешё через день - аровану. Спустя два дня после арованы первого астронотуса. Всё вроде бы нормально - вода прозрачная, рыба, немного обалдев от количества свободного пространства, стала усердно питаться. Вчера решил пересадить ещё одного астрика. Меня здорово беспокоил вопрос совместного проживания арованы с 5-ю астронотусами, поэтому решил пересаживать постапенно, по одному. Выбрал самого "малохольного" из оставшихся четырёх и пересадил утром. Вечером (спучтя часов 11-ть) он уже помер... Второй астронотус (верее первым посаженный в новую банку) вроде бы ведёт себя без изменений. Для недавно пересаженного пересаженного. Сомы и арована вообще прекрасно себя чуствуют. С чего бы эта внезапная смерть? Хотел завтра пересаживать остальных уже скопом... Теперь опасаюсь. Может кто подскажет, что могло произойти с рыбой, кроме сердечного приступа от новой шикарной квартирки?

AduiDas поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
arowana, Арована


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts