Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2006, 13:14   #31
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Итак алгоритм такой:
1. включается слабый ЛЛ холодного света, можно даже светодиоды и по наростающей в течении получаса.
2.включается ЛН или глогенки, по наростающей в течении часа
3.включается половина основного ЛЛ, ЛН остается
4.Включается вторая половина ЛЛ, ЛН выключается
закат в обратном порядке.
Если есть желание ,то на светодиодах можно еще луну втулить


ЗЫ: Расшифровка:
1. заря (солнце еще за горизонтом)
2. восход солнца
3. подъем солнца в зенит.
4. зенит

ЗЗЫ: итого
4 канала управления, 2 из них диммируемых - это если и зарю и луну на светодиодах.
5 каналов управления, 1 из них диммируемый - это если зарю на ЛЛ, алуну на светодиодах без регулировки.

Ну и кто это все возьмется сваять?


Последний раз редактировалось Nafanaill; 11.10.2006 в 13:20..
Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Nafanaill за данный пост:
papperoni (13.10.2006), Tulip (12.10.2006), Арлекин (12.10.2006)
Старый 10.11.2006, 18:59   #32
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток.

Красивое у вас увлечение - посмотрел аквариумы - красотища!!!

На форуме RemExpert.com http://www.remexpert.com/forum/viewt...asc&highlight= появился вопрос по системе закат-восход ... начал искать "что уже есть" ... вот нашел Вашу тему.

Если сможете детально описать, что вы хотите, как Вы видите работу и настроку этого и т.д. и т.п.
То мы можем это сотворить... по выше приведенной ссылке задание очень упрощено - такую штуку могу на днях сотворить - 90% уже сделано в другом проекте.

Короче :-) жду предложения/пожелания ... если будет толкове ТехЗадание - постараемся реализовать .. и далеко не за сотню-две уе.
:-)

Можно здесь, но лучше бы в той ветке - там больше технарей - лучше получится обрисовать характеристики устройства.

  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 13:39   #33
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Помойму уже обрисовано:
4(5) канальный суточный(недельный) таймер.
2 канала диммируемых.
Индикация - минимум 6 разрядов (время - канал - состояние) и доп. светодиоды по необходимости (или 8 разрядов)
Индикация включения каждого канала.
Управление - минимум кнопок. 2 программируемые кнопки для принудительного вкл/выкл нужных каналов, или по кнопке на каждый канал.
Предусмотреть возможность разделения силового блока и управления/индикации.
И все это за минимальные деньги, иначе проще купить четыре готовых таймера, хоть и более громоздко выйдет.

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 14:12   #34
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Так-как вы занимаетесь этим долго, то для Вас такой характеристики хватает ... для менфя же она подчти ничего не говорит.

Цитата:
Сообщение от Nafanaill Посмотреть сообщение
Помойму уже обрисовано:
4(5) канальный суточный(недельный) таймер.
Сколько моментов времени нужно запоминать? (время-состояние канала)
Какой мощности токи коммутируем? (напряжения?) - зависит подбор релюшек... следовательно и стоимость.

Цитата:
2 канала диммируемых.
Параметры?
Минимальная/максимальная мощность в % от номинальной?
К-во градаций?
MAX MIN время включения/выключения? градация? Время восхода и заката одинаково? На каждый канал отдельно?
+ вопросы по мощности/напряжению/токе каждого канала
Цитата:
Индикация - минимум 6 разрядов (время - канал - состояние) и доп. светодиоды по необходимости (или 8 разрядов)
Это, я так понял. интерфейсная часть ... о ней позже... после того, как разберемся с тем, что делать нужно.
Цитата:
Индикация включения каждого канала.
:-) вот это я понял. Тольк о опять вопрос .. интересует включено ли реле или горит ли лампа?
Цитата:
Управление - минимум кнопок. 2 программируемые кнопки для принудительного вкл/выкл нужных каналов, или по кнопке на каждый канал.Предусмотреть возможность разделения силового блока и управления/индикации.
опции - разберемся - сделаем обязательно... если логика не устроит/сгорит/сбоит и т.д. то можно будет подключить "логику на тумблерах" :-)
Цитата:
И все это за минимальные деньги, иначе проще купить четыре готовых таймера, хоть и более громоздко выйдет.
А сколько это .. "4 таймера" .. почти как 38 попугаев :-)
Можно в UAH выразить или USD ...

Простите за непонятливость .. просто я аквариумами никогда не занимался... и то. что для Вас очевидно, для меня покрыто мраком... если же буду додумывать в своей интерпретации, то 99.|9|% получим не устраивающее Вас устройство.

Можете поделится описанием готовых устройств и указать, что в них не нравится... типа ... "какв этом девайсе, но это переделать вот так и т.д. и т.п."


Последний раз редактировалось AndryG; 13.11.2006 в 14:24..
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 15:31   #35
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Точка отсчета, например вот этот таймер http://www.timers.ru/catalogue/05332/ (инструкция на аналогичный)
Случайное включение не надо и вам желательно его пощупать всеже.
Цена 35грн, ну максимум 45. Тоесть 4 штуки 140-180грн.
А если взять механический (20-25грн), то вообще 80-100грн.

Есть готовые наборы от Мастеркит
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=629
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=906
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014
Но тут цены совсем неинтересные.

Цитата:
Какой мощности токи коммутируем? (напряжения?) - зависит подбор релюшек... следовательно и стоимость.
Нагрузка 220В 5А думаю хватит. для диммируемых каналов хватит и 1А

Цитата:
К-во градаций?
MAX MIN время включения/выключения? градация? Время восхода и заката одинаково? На каждый канал отдельно?
Градации определяются программной целесообразностью, но не менее 4-х.
Длительность включения/выкл. изменяемая. разная и ес-но индивидуально на канал. Управлять задавая время и нужный процент мощности, либо время и длительность вкл/выкл.

Цитата:
Тольк о опять вопрос .. интересует включено ли реле или горит ли лампа?
Конечно включено реле(симистор), обратная связь здесь нафиг не нужна.

Коммерческая перспектива минимальна - не так уж много людей захотят это купить. Тоесть себе бы я сделал (если руки дойдут, и ноги ), а вот продавать...
Вот и думайте.

ЗЫ: Лично я бы с удовольствием разжился просто 4-х - 8-ми канальным таймером без всякого димирования, а то эти грозди на тройниках надоели

ЗЗЫ: Вот вам еще топик для головной боли
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=4748


Последний раз редактировалось Nafanaill; 13.11.2006 в 15:40..
Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.11.2006, 17:41   #36
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

По поводу нижней ссылки: как и на любой конфе - переливание пустого и порожнего с вставками фантазий и фантастики :-) прочел процентов 70 - сейчас последняя страница грузится... надоело.

Ушел читать инфу по другим ссылкам.
Начинаю считать стоимость железа по таким характеристикам:
5 каналов on/off - релюшки на 6 Ампер
2 канала диммеры (3 ампера - 600 Ватт - должно хватиь на рассвет/закат)
Мин мощность 20% (меньше - толку мало - еле нить горит)
Макс мощность 100%
Дельта мощности -1%
Время Вкл/Откл от 0 до 15 минут. Дельта 1 минута (могу расширить диапазон/ дельту -- заказывайте)
Период таймеров - 7 дней
К-во точек переключения каналов примерно 150 (каждая точка: день/время/состояние каналов)
Индикация - семисегментный индикатор (можно LCD, но это +30 грн ... оно надо?)
Коммутация: все каналы выводим на клемник - убираем вилки и кучу розеток на корпусе - они дофига стоят.
Конструкция модульная: силовая часть зашита железно. Логику (сгоревшую) можно убрать(отвертка + 4 болтика - надеюсь справится любой - другой вариант будет дороже - разъемы придется дорогие ставить) - перевести на тумблеры(они релюшками будут управлять - не придется ставить пакетники :-) )
В конструкцию вложена поддержка связи по COM-порту - заливка проги в контроллер + конфигурирование + (на будущее можно статистику вести - не сложно)
Если очень нужно, то можно контроль температуры поставить+ доп канал на исп. цепи .... но это уже пошла фантазия.
Ну как?
Интересует кого?
Заработать на сем цели не ставлю - просто самому интересно + затраты отбить.

  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 10:24   #37
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Имхо пока цену не озвучите никто не скажет надо или нет.

Цитата:
5 каналов on/off - релюшки на 6 Ампер
2 канала диммеры (3 ампера - 600 Ватт - должно хватиь на рассвет/закат)
Вообщет имелось в виду всего 5 каналов, но... как хотите.
Цитата:
Дельта мощности -1%
совсем не обязательно так мало, можно и больше.
Цитата:
Время Вкл/Откл от 0 до 15 минут. Дельта 1 минута
Лучше ряд 1, 5, 10, 15, 30, 60 минут, или около того.
Цитата:
Логику (сгоревшую) можно убрать(отвертка + 4 болтика
нафиг не надо, если таймер загнется я например пойду искать другой, а не ручками свет включать.
Цитата:
В конструкцию вложена поддержка связи по COM-порту - заливка проги в контроллер + конфигурирование + (на будущее можно статистику вести - не сложно)
Тоже совсем не обязательно.

ЗЫ: Самое интересное что мне именно эта конструкция мне не нужна.
Если оно вообще комуто надо, хоть маякните как-то. А то человек придумает, а оно не надо

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nafanaill за данный пост:
AndryG (01.12.2006)
Старый 01.12.2006, 13:57   #38
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток.

В продолжение темы ...
по этому - http://www.remexpert.com/forum/viewt...hp?p=2885#2885 - заказу получилось вот - http://www.remexpert.com/forum/viewt...hp?p=3479#3479- такое.

Не совсем то, о чем говрите Вы здесь ... просто показываю, что сделать "искусственное Солнце" вполне реально ... и не дорого.

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Ajar (01.12.2006)
Старый 01.12.2006, 14:44   #39
Активный участник форума
  
 
Аватар для Ajar
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 356
Поблагодарил(а) : 101
Поблагодарили 101 раз(а) в 77 сообщениях
Отправить сообщение для Ajar с помощью ICQ
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Эээ со схемой чет не того , не видно номиналов (в принципе там нечиего сложного ...) , а как этот пик зашивается ?

Ajar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 15:24   #40
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Схемы там и нет.
Просто в симуляторе Proteus навесил минимум обвески (кнопки/свтодиоды), а мощность видно в терминале и на осциллографе - чем левее отрицательный импульс - тем больше мощность. К тому же питания нет и т.д. и т.п.

Сделано всё на основе не PIC, а AVR - AT90S2313

Интересует нечто подобное?
Нужен комплект документации полный или не мешало и готовое заиметь? (не собираюсь я цены глобальные ставить - мне бы затраты отбить - для интереса делаю)


Последний раз редактировалось AndryG; 01.12.2006 в 15:28..
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 14:18   #41
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

всем привет! а стоит ли так заморачиваться, мне кажется для начала нужно посмотреть за какое время солнышко встает и садится в том месте откуда рыбы и трава. помнится в Африке был, так никак не мог привыкнуть к переходу от дня к ночи за десять минут. тоже самое с рассветом. а был на четыре градуса южнее экватора. :-)

PAPA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил PAPA за данный пост:
Чебурген (03.12.2006)
Старый 04.12.2006, 12:58   #42
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Я лично не заморачиваюсь, а делаю то, что мне нравится (вы вон тут тоже все рыбками "заморачиваетесь" ) ... и хочу еще кому-нить пользу принести - человек заказывал такие характеристики - такие и получил.

А Ваш форум сродни этой теме - вот и пишу здесь.

Я - техник.. с рыбками знаком только на рыбалке и сковородке ... посему как задание техническое ставят - так и реализовую.

  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 21:05   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Я имел в виду не техническую реализацию возможности заката солнца вручную, понятно, что нашим кулибиным только поставь задачу и они ее успешно решат, я о важности самой идеи - так ли это критично для рыб и травы, если в природе там где они обитают все происходит очень быстро! Речь не идет о рыбах обитающих подальше от экватора, но их не так много в наших банках - они холодноводны.:-))))

PAPA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 21:21   #44
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Кстати, и вопрос о суточных колебниях температуры тоже неоднократно поднимался. Идеальных условий в искусственных условиях, простите за тафтологию, не создашь, хоть многие к этому стремятся... Аквариумные рыбы, с одной стороны несколько изнежены, а с другой в чём- то закалены, надо исходить из этого.
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 18:10   #45
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 515 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Моделированние рассвета-заката= кто сталкивался с этим ===www.aquaforum.ua===

Юзаю такую штуку околу 2-х лет http://semitone.sourceforge.net/wiki...mitone_Diamond
Фото менюх
Собрана на атмеге 35,позволяет плавно регулировать люминисцентные лампы (нужны регулируемые електронные балласты) Или влючать реле (триаки) Можно задавать утро,полдень,день,вечер,ночь.Лампы будут плавно менять освещённость создавая природные условия.Всего 20 каналов,каждый канал можно подписать,каждый канал может работать как с триаком(плавная регулировка) так и с реле (просто вкл/выкл)Устройство поддержывает протокол dmx 512

Baks поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts