Светокультура аквариумных растений - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2008, 01:21   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Композиционная светокультура аквариумных растений

В каждом аквариуме или сосуде с растениями они расположены там определенным образом: то ли в результате их посадки, то ли самосевом. Можно выделить композиции или планы расположения растений:

1. Случайная композиция (без плана) от «три тополя на Плющихе» до "Джунглей".
2. Композиция по плану засадки аквариума. Например, «Голландский аквариум».
3. Композиция с художественной целью, как элемент аквадизайна, «Живая картина».

Можно утверждать, что при любой композиции, аквариумы под разными лампами выглядят по разному, как показал это А.Бешлега.
Но в аквадизайне свет является одним их элементов картины или модели подводного участка, “Nature aquarium” Т. Амано.

При создании композиции, включающей аквариумные растения целесообразно рассматривать цветовые характеристики ламп для освещения аквариумов (5000К, 8000К и т. д.) Эти характеристики предназначены для восприятия света Человеческим глазом.
Но ,конечно, у цветных ламп есть определенная светоотдача и волновой спектр. Их надо учитывать с общими требованиями по светокультуре изложенными выше.
К особым требованиям следует отнести цели композиции. Например, вы создаете аквариум на тему «Солнечная полянка» или «Утреней зарей в лесу».
Известно, что Такаши Амано снимал подводные ландшафты в притоках Амазонки в более и менее освещенных участках реки, с водными растениями. Ну и с корягами и пр
При создании тематической композиции необходимо подбирать освещение (лампы) и ,наверное, знать об окраске растений в зависимости от освещения.


Окраска аквариумных растений

(http://www.rusbiolog.ru/2007/09/26/d...-zashhite.html)

Окраска растений зависит о таких пигментов: антоцианы, каротиноиды, фикобилины, фикоэритрин, эругинозин.
Антоцианы – "придают растениям окраску в диапазоне от розовой, красной, сиреневой, до синей и тёмно-фиолетовой …Усиленное образование антоцианов в клетках растения происходит при снижениях температур окружающей среды, при остановках синтеза хлорофилла, при интенсивном освещении УФ-лучами, при недостатке фосфора… В зависимости от кислотности (рН) среды сока вакуолей, антоциан придаёт ту или иную окраску. В кислой среде он обычно имеет красные тона .

Фикобилины н фикоэритрин – эти красные пигменты обнаружены пока только в водорослях.

“Каротиноиды” - большая и разнообразная группа жёлтых, оранжевых, красных пигментов, поглощающих коротковолновую часть видимой части спектра и выполняющих ряд очень важных функций в фотосинтезе.…Каротиноиды присутствуют в мембранах всех фотосинтезирующих организмов, где они выполняют ряд важнейших функций в процессе фотосинтеза - антенную, защитную и фотопротекторную.
При низком освещении каротиноиды действуют как светособирающие пигменты, перенося энергию к хлорофиллу… Например, красный цвет у цветных форм кактусов обусловлен отнюдь не повышенным содержанием каротиноидов, а просто очень низким содержанием хлорофилла.

Исследования по этой теме я перепоручаю форумчанам –биологам , мне они кажутся диссертабельными и практически полезными для аранжировки аквариумов и выращевания растений с заданными свойствами.

С ув.
Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
1. Кабанов. эта тема не посвящена техническим характеристикам ламп и светильников. Это есть других темах. Ваши бестактные умозаключения насчет лекции оставьте себе.
Каким способом вы обеспечивает прозрачность воды в аквариуме- ваши трудности, факторы которые вы указали, и которые понравились Serpentarius, невозможно измерить, только убрать.
.
Михаил так вы определитесь о чем речь о светокультуре, о дизайне или все-таки о технических характеристиках?

Мое замечание о лекции в очередной раз подтверждается!

Лекция занимательна, где можно посмотреть фотографии ваших творений?


Последний раз редактировалось VKabanov; 12.04.2008 в 01:28..
VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 05:57   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Руководители исследовательского центра и питомника растений DENNERLE Dr. L. Dennerle, H. Lige (ФРГ) высказываются в “’System fur ein problemloses Aqurium” 1990 по режиму освещение « С утра аквариум освещают в течении 4-5 часов...
Скажите, пожалуйста, от-куда я всё это мог знать в годах (где-то, около) 1982...1984 ?
ИМХО не немцы это написали впервые. Да и книжки те, в которых я это прочитал, не в 1982...1984 годах написаны, гораздо раньше
Могу ошибиться, но книги года так 1965...1968 (около) и на-Русском.
Спасибо.


Последний раз редактировалось пень; 13.04.2008 в 06:21..
пень поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 06:41   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VKabanov Посмотреть сообщение
Т.е. рябь волнение от флейт, фильтров, аэрации существенно уменьшает кол-во проходящего света. Т.к. при переходе из среды в среду всегда есть потери энергии (свет - одна из ее форм), а также за счет преломления не в низ аквариума (вертикаль), а скажем паралельно или под малым углом к поверхности
Смею несогласится. Волнение на проход света в глубь ни в его количество невлияет.
Это похоже:-"ветер дует-солца меньше"
__________________
Делай добро и бросай его в воду!

пень поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 16:18   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от пень Посмотреть сообщение
Смею несогласится. Волнение на проход света в глубь ни в его количество невлияет.
Это похоже:-"ветер дует-солца меньше"
Только потому, что вы не соглашаетесь, в оптике принципиальным является чистота поверхности - причем именно в том смысле, который подразумевает отсутствие (сведение к минимуму) шероховатостей и неровностей т.е. получение идеальных поверхностей. Откройте учебник физики на разделе оптика.

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 18:42   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от пень Посмотреть сообщение
Смею несогласится. Волнение на проход света в глубь ни в его количество невлияет.
Это похоже:-"ветер дует-солца меньше"
Волны на поверхности воды создают дополнительные отражающий/преломляющий воздействия в результате чего свет отражается/преломляется на границе фаз и рассеивается в окружающей среде недоходя до растений внизу. Доходит, но немного меньше. ИМХО.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BЛАДИМИP за данный пост:
VKabanov (15.04.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.04.2008, 20:01   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Посмотрите под водой летом в озере, где вода прозрачная и стоячая (без волнения). Сделайте волны рукой, и внимательно посмотрите на песок под водой. Будут 3 уровня силы освещения. Один где нету волн-среднее значение. А вот где волны (кружочки, как от камешка) будут-одна по-меньше яркости, чем под "невозбуждённой" водой, а другая волна (кружочек) будет ЯРЧЕ, чем под спокойной водой.
Сумма 1:1
Эти переломы, как Вы выразились, одни идут на убыток света (перелом), другие (как увеличительное стекло- "диоптрии" меняются от высоты кружочка, его изгиба...) в прибыль к силе света.
Получаем что-то похожее на угловой рефлектор, когда у него неровная поверхность. Присутствуют вогнутые места, которые фокусируют свет.
Это всё замечено ещё в детстве (про волны) а про рефлектора во время экспериментов с лазерами и по мощнее, чем на дискотеках. (когда пробовал машину соседа из окна квартиры поджечь )
__________________
Делай добро и бросай его в воду!

пень поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 02:26   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Смею несогласится. Волнение на проход света в глубь ни в его количество невлияет.
Это похоже:-"ветер дует-солца меньше"
Цитата:
Волны на поверхности воды создают дополнительные отражающий/преломляющий воздействия в результате чего свет отражается/преломляется на границе фаз и рассеивается в окружающей среде недоходя до растений внизу. Доходит, но немного меньше.
А вопрос получается интересный. Вначале хотел категорически возразить тов. пню, и разделить мнение VKabanovа и Bactrianа
Да, на границе раздела фаз часть световой энергии теряется вследствие отражения луча (помимо преломления), и т.к. площадь "волнующейся" поверхности больше, то кажется, что число отражённых лучей прямопропорционально этому приращению площади. Однако количество лучей, испускаемых источником света (в единицу времени), остаётся постоянным в обоих случаях и количество отраженных лучей останется тем же.
Более того, появятся переотражённые лучи. При достаточном волнении луч может отразиться и снова встретить водную поверхность. Тогда часть его энергии попадёт в воду (преломление). Видимо, это крайне мизерная величина.
ПРавда, при волнении угол преломившихся будет больше отклоняться от угла преломившихся на спокойной глади. В результате часть света (каустика - "зайчики") перераспределится (и поглотится, т.к. они не зеркальные) на стенки аквариума.
------------------
Если я не всё забыл, количество энергии отраженных лучей не зависит от угла падения. Если (вдруг) прямопропорционально (ему), то вышесказанное не верно. Когда-то это всё казалось ясным и как будто тем, что невозможно забыть. Увы.
==============

Упс, вот только сейчас заметил, как я неоднозначно выразился:
Цитата:
Вначале хотел категорически возразить тов. пню, и разделить мнение VKabanovа и Bactrianа
Я имел в виду следующее:
Вначале хотел категорически возразить тов. пню, и разделить мнение VKabanovа и Bactrianа, но, поразмыслив, более соглашаюсь с трактовкой пня, т.к. ....если пренебречь потерями на стенках акв., как я написал, заметных потерь действительно не произойдёт.


Последний раз редактировалось Sergy_3D; 15.04.2008 в 19:37.. Причина: казнитьнельзяпомиловать
Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sergy_3D за данный пост:
VKabanov (15.04.2008)
Старый 14.04.2008, 12:11   #38
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Согласно известных методик освещенность аквариума измеряют на дне,
установив (для удобства) там зеркальце под углом 45 град. Фотопарат "Зенит Е" сразу покажет вам освещенность дна в люксах.
Так ,что волны делать не надо.

Кабанов! Я не читаю лекции по биологии. Я читаю их ,как профессор, по теории "Исследования операций" это область кибернетики.

Честь имею!

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 17:05   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Согласно известных методик освещенность аквариума измеряют на дне,
установив (для удобства) там зеркальце под углом 45 град. Фотопарат "Зенит Е" сразу покажет вам освещенность дна в люксах.
Так ,что волны делать не надо.
Честь имею!
...покажет, но то-же самое, что и наш глаз, т.к. сделан припор по глазу, а не "по глазу" растения.
__________________
Делай добро и бросай его в воду!

пень поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 23:55   #40
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

А так же зеркальце внесет свою изрядную долю погрешности, плюс увеличиться ход луча (не только от поверхности к дну но и от зеркальца к стеклу) плюс стекло.. короче даже о приблизительной точности говорить не приходится.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 06:25   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
А так же зеркальце внесет свою изрядную долю погрешности, плюс увеличиться ход луча (не только от поверхности к дну но и от зеркальца к стеклу) плюс стекло.. короче даже о приблизительной точности говорить не приходится.
Так мерте не через стекло и под углом, а бросив зеркало на дно и мерьте сверху. Да и погрешность надо какую-то вводить, ведь свет ходит туда-обратно (двойной столб). Если уж так мерить, то надо "забинтовать" прибор чем-то очень прозрачным для света и бросить на дно, откинув вначале, сколько съедает "бинт". Если мерить по-точнее, нужен спектроанализатор с фильтрами. Это дорогая вещь. Заводы по производству кинескопов такие имеют.
Измерения сочетания некоторых ламп по спектру (которые были в продаже и похожы на правду)я делал (по две разных спектров для комплекта). C трудом, но добрался до прибора, но часто туда попасть, сами опонимаете
Но опять-же мерить возможно только без воды-"на суше", но за-то можно измерить шо угодно!
По измерениям и по графикам производителя, пришёл к выводу, что самое приемлемое сочетание по цене, цвету (температуре), мощности света на выбранном участке спектра конкретной лампы для аквариума является OSRAM Получаем 2 лампы. Дешевле TUNGSRAM но там махимум по всем (выше) параметрам получается с тремя лампами. За лущий "вкус" для растений брал 660 и 430 нм.
P.s. это мой рецепт и трижды ИМХО!
__________________
Делай добро и бросай его в воду!


Последний раз редактировалось пень; 15.04.2008 в 06:47..
пень поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 10:56   #42
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Метод с зеркальцем и фотоаппратом "Зенит". в котором есть люксометр, существует уже 12 лет и не подводил.
Причем тут "глаз" . он что люксы видит?
Удлинение луча на 20 см это просто смешно.
А стекла надо держать чистыми и воду прозрачной.

Люксы надо разделить на площадь дна -получите освещенность в люменах. Я рассчитал коэффициенты пересчета люменов в ватты люменсцентных ламп с отражателями.

Особая точность в этих расчетах не нужна, а то придется учитывать свет из окна и люстр.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 12:39   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Согласно известных методик освещенность аквариума измеряют на дне,
установив (для удобства) там зеркальце под углом 45 град. Фотопарат "Зенит Е" сразу покажет вам освещенность дна в люксах.
Так ,что волны делать не надо.

Кабанов! Я не читаю лекции по биологии. Я читаю их ,как профессор, по теории "Исследования операций" это область кибернетики.

Честь имею!

Считаем потери люксов (существенные)

1) свет переходит из воздуха в воду
2) свет проходит воду содержащую все равно что, но уменьшающую мощность светового потока

Самое интересное
3) свет из воды переходит в стекло зеркала
4) свет из стекла переходит на поверхность серебрянной амальгамы зеркала
5) свет с поверхности серебрянной амальгамы зеркала переходит в стекло
6) свет из стекла зеркала переходит в воду

далее идут стандартные потери

7) свет проходит воду содержащую все равно что, но уменьшающую мощность светового потока и попадает в стекло (оргстекло) аквариума

8) свет из стекла аквариума переходит в воздух
9) свет из воздуха попадает в оптику прибора

Подытоживаем:
свет перед тем как вы замерете освещенность по рекомендованному вами методу пройдет минимум 7 границ минимум 3-х физических сред (воздух,вода, серебро, оргсекло?) каждая среда имеет свои геометрические (толщина) и оптические характеристики (светопроницаемость, коэф. отражения).

При этом на результат измерения влияет как минимум состав и толщина стекол аквариума и зеркала, характеристики амальгамы зеркала, расстояние между зеркалом и стенкой аквариума.

Закон отражения света — устанавливает изменение направления хода светового луча в результате встречи с отражающей (зеркальной) поверхностью: падающий и отраженный лучи лежат в одной плоскости с нормалью к отражающей поверхности в точке падения, и эта нормаль делит угол между лучами на две равные части. Широко распространённая, но менее точная формулировка "угол падения равен углу отражения" не указывает точное направление отражения луча.

Этот закон является следствием применения принципа Ферма к отражающей поверхности и, как и все законы геометрической оптики, выводится из волновой оптики. Закон справедлив не только для идеально отражающих поверхностей, но и для границы двух сред, частично отражающей свет. В этом случае, равно как и закон преломления света, он ничего не утверждает об интенсивности отражённого света.

откуда вы взяли угол 45 градусов?

Михаил, что вы меряете?

Перед тем как что-то рассказывать людям надо самому вникнуть в суть вещей.

Для начала, как рядовой инженер (программист)/ экономист(банковский служащий), рекомендую вам, как профессору, понять разницу между физической оптикой и геометрической.

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили VKabanov за данный пост:
StepanS (15.04.2008), борисфен (19.04.2008)
Старый 15.04.2008, 13:02   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Метод с зеркальцем и фотоаппратом "Зенит". в котором есть люксометр, существует уже 12 лет и не подводил.
Причем тут "глаз" . он что люксы видит?
Удлинение луча на 20 см это просто смешно.
А стекла надо держать чистыми и воду прозрачной.

Люксы надо разделить на площадь дна -получите освещенность в люменах. Я рассчитал коэффициенты пересчета люменов в ватты люменсцентных ламп с отражателями.

Особая точность в этих расчетах не нужна, а то придется учитывать свет из окна и люстр.

Особая точность не нужна? Да ею тут и не пахнет!!!

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 15:27   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Ответ: Светокультура аквариумных растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Метод с зеркальцем и фотоаппратом "Зенит". в котором есть люксометр, существует уже 12 лет и не подводил.
Не менее 22 лет. Или даже 30 Таким методом можно только отличить "больше" или "менше" света отдаёт та или другая лампа. А это просто ВИДНО и так
__________________
Делай добро и бросай его в воду!

пень поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил пень за данный пост:
VKabanov (17.04.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts