Цветные энергосберегалки - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2009, 01:58   #31
Я тут недавно
  
 
Аватар для Sana
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей Валериевич Посмотреть сообщение
Например, лампа T8, Hagen Aqua-Glo, 30 Вт, 89 см. стоит порядка 80гривен и это без доставки, а цветная энергосберегалка 30 Вт – 30 гривен и есть они в каждом хозяйственном или магазине света! Как Вы, уважаемые друзья, считаете? Или тоже как вариант – есть в продаже люминесцентные цветные лампы, которые используются для подсветки витрин магазинов и т.д. Их цена сравнительно невелика и есть в наличии разные цветовые вариации. Жду Ваши отзывы и предложения!
Я уже наставила всех - тоже однажды стало интересно. И с хоз-товаров - а как же. Они растениям нравятся. Даже UV для террариумов. Щас многие лампы - или хорошие, или очень хорошие. Токо плати. Важны влажность, крепление, рассев.
__________________
Дешева рибка - погана юшка: 8050-213-321-8; 8097-300-9123

Sana поза форумом  
Старый 22.02.2009, 09:46   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от CaNeK Посмотреть сообщение
Я так не сказалбы У меня в акве 240л стоят энергосберигалки 3шт по 4100к 30ват(150ват), 1шт 6200к 30ват
Путаешь Синие лампы с лампами на 6500К. Синие они и есть синие. А на 6500К это лампы широкого спектра с цветовой температурой 6500К. Там есть и красный и желтый и зеленый и в итоге видим холодный белый.
А в СИНЕЙ, там просто синий. Желтая-просто желтая в ней синего и красного нет!!. Красная, это не 2700К. Это красная.

Цитата:
Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
И еще - ультрафиолет - полезен всем (параметры - вдругой раз), но спектр его узок. Дайте белый 2800-4000 ему в дополнение и все будут довольны
крайне не согласен!!!! Зачем же тогда из всех ламп убирают ультрафиолет? Нашим глазам он губителен.Коже избыток тоже. Есть примеры, когда УФ бактерицидную лампу по ошибке ставили над аквой и сжигали растения и стерилизовали рыбу.
А спектр ультрафиолета не узок. В длине волны не помню, но УФ-А, УФ-В и УФ-С в сумме шире видимого спектра.
Уф-А мы еще выдерживаем без повреждений кожи и сетчатки, а УФ-В (около 253нм) используют для стерилизации воды в том числе. Под ним даже простейшие гибнут, не говоря уж про бактерии. УФ-С просто обжигает кожу.
Sana Вы поаккуратнее с подобными заявлениями.!!!
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 22.02.2009 в 09:52..
Fly поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
Grey (22.02.2009)
Старый 22.02.2009, 14:46   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Да нет не путаю
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом  
Старый 23.02.2009, 02:25   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев.Боярка.
Сообщений: 1,907
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 753 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Перечитал всю тему. Разговор глухонемого и слепого. Специалисты вещают на проф сленге , а не специалисты , не врубаются и продолжают думать , что белый это белый , а не смесь цветов , да и белого вообще как цвета в природе не существует . ( а звучит дико )Наверно если бы можно было из дешевых лампочек сделать класное освещение , все производители дорогих спектралок пересмотрели бы ценовую политику. На сегодняшний день есть несколько энергосберегалок , кажется хаген делает . аква гло ,повер гло и кажется все. Даже сегодня видел на птичке , только зачем они в классическом аквариуме? Применять их наверно можно в банках , куда классическую 60см. лампу не втулишь . Зачастую наверно не стоит изобретать велосипед.
А идея с УФ лампой однозначно достойна внимания .Надо предложить администрации создать тему глупых и бесполезных советов и раз в год выдавать что то типа премии Дарвина , за самый глупый , опасный и бестолковый совет.

Grey поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Grey за данный пост:
Fly (23.02.2009)
Старый 26.02.2009, 04:38   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для BelkinS
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Добрый день!
Сергей Валериевич предлагает совершенно здравую идею об использовании цветных ламп для изменения цветового баланса освещения. Я тоже использую в цихлиднике с голубыми дельфинами синюю лампу (правда Т5) на 13 Вт в дополнение к основному освещению обычными Т5 лампами 840 цветности. Очень стильно подчеркивается окраска рыб. Если установить три лампы: синюю, зеленую и красную небольшой мощности в дополнение к основным белым, то можно различной их коммутацией получить желаемый цветовой оттенок освещения и даже различный в разное время суток (подключая их к отдельным таймерам). Конечно это интересно для декоративного аквариума, а не технологического травника.

BelkinS поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 26.02.2009, 09:22   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

только я бы если и пробовал, то не энергосберегалки, а линейные цветные лампы.
Хотя вчера наблюдал акву в магазине. Там плавает несколько золотух и несколько скалярий. На переднем фоне стоит синяя линейная лампа. Точно не марине-гло - оттенок не тот.
Ну эффект неплохой, но не для домашней аквы. За 5 минут начинает глаза раздражать. Скалярии не искрящиеся голубым, именно синюшные получаются, а золотухи крязно рыжий оттенок приобретают. Я чуть утрирую, но суть в том, что не красиво. Пестро очень. Под спец лампочками типа ПауэрГло заметно красивее.
Скажу даже так. Атман ТриПауэр при цене летом в 30 грн дает заметно более красивые окраски, чем общепром голубая лампа. Правда выгорает он за пол года.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
gera.natali (26.02.2009)
Старый 26.02.2009, 12:48   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для BelkinS
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

однозначно что со спецлампами выделение нужной окраски рыб или травы будет лучше, но дорого и сложно подобрать подходящую комбинацию спектралок. ИМХО хороший результат даст установка трех цветных линейных ламп в один отражатель, а если еще через схемку димминга (специальную для ЭПРА)их запитать и регулировать цветовой баланс...

BelkinS поза форумом  
Старый 26.02.2009, 13:26   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев.Боярка.
Сообщений: 1,907
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 753 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BelkinS Посмотреть сообщение
однозначно что со спецлампами выделение нужной окраски рыб или травы будет лучше, но дорого и сложно подобрать подходящую комбинацию спектралок. ИМХО хороший результат даст установка трех цветных линейных ламп в один отражатель, а если еще через схемку димминга (специальную для ЭПРА)их запитать и регулировать цветовой баланс...
Вот тут позвольте не согласиться , 3 лампы , отнюдь не копеечных, димминг , персональный отражатель, и спектр далеко не идеальный ? По моему куда проще спец лампы с родной ПРА , без всяких изысков.и на 6-12 мес забыть о подборе света . Я сам ставил филипс -18 блю , так под ней рыба желтых и красных цветов , становится синюшной , а под мариной + аква гло красная становится ярче синяя еще синее и смотрится все это супер.Предлагаю самим сравнить
1-под обычными цветными лампами.
2-под обычными белыми лампами
3 под спектральными лампами
за качество фоток строго не судите , сам давно эксперементировал и фоткал для сравнения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0725.jpg
Просмотров: 326
Размер:	816.4 Кб
ID:	23421   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0752.jpg
Просмотров: 295
Размер:	705.5 Кб
ID:	23422   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0748.jpg
Просмотров: 293
Размер:	713.9 Кб
ID:	23423  


Последний раз редактировалось Grey; 26.02.2009 в 13:43..
Grey поза форумом  
Старый 27.02.2009, 05:00   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для BelkinS
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

у филипс -18 блю очень высокая интенсивность в синей области, поэтому синие лампы если ставить, то намного меньшей мощности по сравнению с красными и зелеными. И конечно мощности цветных выбирать намного меньше суммарной мощности основного освещения. А спектралки понятно вне конкуренции по качеству освещения, тут спорить думаю никто не будет.

BelkinS поза форумом  
Старый 27.02.2009, 10:10   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев.Боярка.
Сообщений: 1,907
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 753 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Совершенно верно и даже при соотношении 1:3 Электрической мощности к лампами филипс 33; 54; 840. спектров у рыбы был синюшный оттенков . Немного исправила эту ситуацию аква гло. А вот когда убрал филипс 18 и вместо нее впер марину , вот тогда получилось супер. Именно о этом я и пытался донести. Так , что вывод напрашивается сам по себе . Чего ради засаживать кучу бабок и времени в лампы и исследования , когда велосипед давно придуман.
Лампы типа Фил. 18 и фил. 840 далеко не копеечные и по стоимости приближаются к хагенам.

Grey поза форумом  
Старый 27.02.2009, 14:25   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для BelkinS
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Для любителей экспериментов со светом... Покупаем два или три светильника типа Comtech или Camelion на 13 Вт (примерно $8 за штуку) и к ним 3 цветных линейных ламп (около $2 за шт). Крепим на двусторонний скотч под крышку аквы и меняя лампы в светильниках смотрим получившийся эффект. Если найдено понравившееся сочетание, то монтируем светильники с лампами и радуемся результату. Если нет, то... используем светильники в быту. Красная лампа в спальне...
Аналогично с цветными сберегайками можно попробовать. Мощность основного освещения в акве при этом наверное должна быть не менее 100 Вт, иначе будет действительно цветопредставление :-)
Примерно такую схему планирую попробовать в моем 250-литровом, если получится отпишусь :-)


Последний раз редактировалось BelkinS; 28.02.2009 в 09:00..
BelkinS поза форумом  
Старый 27.02.2009, 15:38   #42
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BelkinS Посмотреть сообщение
Для любителей экспериментов со светом...
Осмелюсь привести цитату с одного Одесского форума:
Цитата:
Сколько нужно участников форума чтобы сменить лампочку?
1 – поменять лампочку и поместить сообщение о том как он поменял лампочку
14 - поделиться опытом о том как они меняли лампочки и как можно менять лампочки разными способами
7 - предупредить об опасностях смены лампочек
1 - предложить переместить дискуссию в раздел «Освещение»
1 - выдвинуть встречное предложение переместить дискуссию в раздел «Электричество»
4 - указать на грамматические ошибки в предыдущих постах
6 - указать что правильно было бы использовать термин «Лампа»
6 человек утверждающие что термин «Лампочка» вполне правильный
2 – профессионалы утверждающие что правильно было бы использовать термин «Лампа накаливания»
15 - утверждающие что они тоже работали в промышленности и что термин «Лампа» вполне корректен
10 – указать что форум не о лампах и попросить переместить дискуссию на другой форум
11 – защитить проведение дискуссию на данном форуме, утверждая что мы все пользуемся лампами
36 – обсудить какой из способов замены ламп самый лучший, где купить самые лучшие лампы, какие марки ламп лучшие и какие быстро перегорают
7 – поместить ссылки на интернет-сайты посвящённые лампам
4 – указать что некоторые ссылки были указаны неверно и указать правильные ссылки
6 – указать ссылки которые были найдены через ссылки указанные в приведённых ссылках
15 - привести цитаты из технической литературы описывающие работу ламп и правильный способ их применения
12 - указать на принципиальные ошибки некоторых участников в понимании работы ламп и их правильном применении, подтверждая свои обвинения цитатами из технической литературы
7 обвинённых участников - выдвинуть встречные аргументы, поддержанные цитатами из литературы, подтверждающие правильность их позиции
18 - поддержать несправедливо обвинённых и указать 12-ти обвинившим на их непоследовательность и неверную трактовку ими цитат из литературы, приведя в подтверждение дополнительные цитаты
16 - поддержать 12 участников обвинивших 7 участников и указать на их последовательность и верную трактовку ими цитат из литературы, приведя в подтверждение дополнительные цитаты
4 - посоветовать некоторым участникам дискуссии почитать учебник физики для 8 класса
4 - указать некоторым участникам что они дураки
12 - указать некоторым участникам что они сами дураки
5 – сообщить что они больше не участвуют в форуме из-за грубости некоторых участников форума
1 модератор - заморозить 4 участников за грубость и нецензурные выражения
4 – напомнить что проблема лампочек уже обсуждалась несколько месяцев назад
9 – напомнить сделать гугл-поиск прежде чем задавать глупые вопросы на форуме
1 – опоздавший участник чтобы ответить на первоначальный пост 6 месяцев спустя и начать дискуссию по новой
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Чебурген за данный пост:
Chaiinik (01.03.2009), Oksana1982 (27.02.2009), Senturio (22.03.2009), Starcomputer (27.02.2009)
Старый 27.02.2009, 16:13   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
Осмелюсь привести цитату с одного Одесского форума:
Браво Леша, не в бровь, а в глаз !!!
Если не можешь ничего сказать по теме, лучше промолчи (хотя это иногда и тяжело )
По теме:
Использовал и использую одну цветную (голубую) люминистценку в режиме вечернего освещения (лунный свет).
Сейчас буду переделывать светильник, но ее туда опять поставлю.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
Старый 27.02.2009, 16:41   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от CaNeK Посмотреть сообщение
У меня в 60ти л. стоит 4100к 30ват растения растут отлично
А если можно марку производителя? И как насчет водорослей не поперли от переизбытка света? У меня был опыт с Electrolux 11 вт на 51 литровый акву. Пошел всплеск синезеленых моментально. Растения до этого росли на обычной накаливания 40 Вт медленно, но уверенно.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом  
Старый 27.02.2009, 16:46   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Цветные энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
осрам флора - вдвое дешевле сильвантии или хагена, экономки тоже использовать можно, да и обычные люминисцентные- не совсем уж неприменимый вариант.
вопрос в цели и средствах.
и в головной боли, когда для получения нужного спектра и действия его на растения, приходится изощряться, компонуя цветные и "холодные"лампы .
я бы сказал, в основном, в средствах. имхо
И как впечатления от OsramFlora ? Насколько по росту растений заметна разница в отличии от обычных ЛБшек?
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts