Энергосберегалки - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2006, 20:45   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Когда-то на форуме уже поднималась эта тема... Скажите пожалуйста, у кого стоят такие лампы в крышке? Как впечатления? Мне всё продавцы про не безопасность твердят, верю! А как можно загерметизировать патрон - если, это вообще возможно.
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 20:49   #2
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

патрон как патрон, а вот вся пускорегулирующая схема в цоколе у них впаяна, вот она часто и страдает.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ихтиолог за данный пост:
Alex5211 (05.04.2010)
Старый 27.08.2006, 22:11   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Byaka
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 92 раз(а) в 45 сообщениях
Re: Энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Я вместо энергосберигалок использую PL-S. Она плоская (одна "дуга"), в энергосберигалках дуги заслоняют друг друга что снижает световой поток. Новые PL-S от Электрума 11W меньше по длине, но света дают прилично.

Патрон под PL-S довольно глубокий, провода сзади прекрасно герметизируются "жидкими гвоздями", балласт (из энергосберигалок выковырянный) за пределами опасной (влажной) зоны. Проблем пока не было.
__________________
Все, что способно ломаться, ломается...

Byaka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Byaka за данный пост:
Alex5211 (05.04.2010)
Старый 28.08.2006, 09:31   #4
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Byaka
Я вместо энергосберигалок использую PL-S. Она плоская (одна "дуга"), в энергосберигалках дуги заслоняют друг друга что снижает световой поток. Новые PL-S от Электрума 11W меньше по длине, но света дают прилично.

Патрон под PL-S довольно глубокий, провода сзади прекрасно герметизируются "жидкими гвоздями", балласт (из энергосберигалок выковырянный) за пределами опасной (влажной) зоны. Проблем пока не было.
Очень интересно. А можно по-подробней?

По сути вопроса.
У меня это стоит. Света дают мало (не смотря на пишушиеся 100 и более Ватт), Патрон, в котором находятся "мозги", очень быстро трескается и лопается. Всё держится "на соплях". Но это для больших банок. Для маленьких - проблема прочности остаётся, хотя света достаточно.


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Др. Нилыч за данный пост:
Alex5211 (05.04.2010), Serjio_SV (19.01.2009), Анатолий (28.12.2010), Сергей Николаевич (23.12.2010)
Старый 28.08.2006, 09:35   #5
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Отработали они под крышкой в простом патроне 1,5 года. Поменял на МГ!
Стоит сейчас в 20 л. Одна на 20 Ватт. Не вопрос.
Со спектром только угадать надо)))
А то водоросль достает!

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.08.2006, 09:49   #6
Модератор Сумского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для manulo
 
Регистрация: 14.04.2004
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 1,462 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для manulo с помощью ICQ Отправить сообщение для manulo с помощью Skype™
Re: Энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

у меня намано стояли и стоят и будут стоять Единственная проблема была, уронил крышку в воду, сгорела одна зараза
__________________


__________________

manulo поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили manulo за данный пост:
Alex5211 (05.04.2010), Joker555 (11.09.2009)
Старый 28.08.2006, 10:59   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

У меня стоит такая 18-ваттная. Для 60 литров - очень много. Слишком много света. Для растений, наверное, самое оно - ряска прёт как бешеная, а вот рыбы смотрятся не очень... планирую на днях прикупить такую же, но меньше мощностью и синего цвета, посмотрю, что получится (растения мне пофиг - от ряски всё равно буду избавляться, а вот рыбы, надеюсь, будут смотреться получше).

  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 11:14   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: Энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Ребята, пожалуйста, напишите, или дайте схему подключения, как для особо знающих электротехнику! Как балласт выносить из "влажной " зоны? Завтра иду на рынок Малиновский, там уйма чего продается. Что мне нужно купить для этой крышки? В крышке я бы хотела поставить 3*30Вт люменицентки+ 2 энергосберегалки. Какой мощности брать энергосберегалки, если высота водного столба будет примерно 53-52 см? И можно ли пользоваться силиконом аквариумным как герметиком?
И патроны для люменицентных ламп, которые идут в стандартных "Природовских" крышках продаются отдельно? Или только в сборе со светильником?
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]


Последний раз редактировалось Марусёна; 28.08.2006 в 11:16..
Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 23:02   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Сай
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 276
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 148 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для Сай с помощью ICQ
Re: Энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Схема подключения для люминесцентой лампы Т8 (труба 26мм) указаны на ЭПРА (пусковое устройство) . Можно собрать и по "старинке" - дросель +стартер. тут схема указана на дроселе. ЭПРА- удобнее и ненамного дороже. Для ламп PL-S (компактные) для них нужен только дросель, стартер находится в патроне. Я использую Global 11W 2700K - 5,5грн. дросель для нее стоит 10-11 грн. Патроны не покупал, использую разрезанную клемную колодку. Для крепления к крышку теже защелки,что для Т8. Силикон - можно использовать любой, отличный герметик.
__________________
><((((º>

Сай поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сай за данный пост:
Alex5211 (31.05.2010)
Старый 29.08.2006, 11:05   #10
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

У меня соят в одной банке 2 энергосберегалки Искра(Volta) 20Вт Natural(4200К) http://service.tdb.com.ua/katalog/catalog12.html в керамических патронах Е27. Никакой герметизации, от нее только хуже будет - перегрев электроники, а от уксуса в силиконе металл корродирует. Да и не липнет силикон ни к металлу ни к пластику. Лучше хорошей вентиляцией в крышке озаботится, бо температура трубок у энергосберегалок до 45 градусов добегает, тогда и конденсата по ночам не будет.

Во второй банке 2 по 9Вт(можно и 11) патрон G23 одна филипс, другая электрум 840 http://www.electrum.com.ua/lamp.php?Id=154
с питанием от электроники выковыренной из дешевых энергосберегалок на 11-15Вт типа Vito, UES. Электроника снаружи в отдельном корпусе, лампы под крышкой без герметизации.
единственное что иногда может потребоваться доработка ламп (откусить стартер), но если питпть не от электроники а обычным дроселем, то не надо.

Все это работает больше года.

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Nafanaill за данный пост:
Alex5211 (05.04.2010), Марусёна (29.08.2006)
Старый 29.08.2006, 13:34   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Byaka
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 92 раз(а) в 45 сообщениях
Re: Энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Др. Нилыч
Очень интересно. А можно по-подробней?
Исходные компоненты:
Лампа PL-S 11W (4000К или больше) - 3-5грн
Держатель PL-S (он же "патрон") - 2-3грн
Дешевая энергосберигалка 11-15W - 3-5грн

Комментарии к компонентам:
PL-S в нашей стране продаются 2-х номиналов, 9 и 11 ватт. Я использую 11 ватки от Электрума, они короче своих собратьев, но максимальная температура только 4000K, выше нет.

Держатели под PL-S продаются как с торцевым, так и с угловым креплением, ввод провода в зажимной контакт, после чего заливаю контакты моментом "Жидкие гвозди". Лампы вставляю без дополнительной герметизации.

Дешевая энергосберигалка берется из принципа "чем дешевле тем лучше", сейчас в основном стоят UFO за 3 грн (в магазинах они около 5-ти, брал на рынке у оптовиков). Не берите только Vito, они боятся перенапряжений в сети.

Приготовление:
Энергосберигалка разбирается, колба и цоколь отпаиваются-откручиваются и выкидываются nafix, на место входных проводов припаиваются провода нужной длины. С выходными контактами чуть посложней: их четыре, нам надо только 2. Проще объяснить как найти ненужные - оба ненужных контакта ведут только на конденсатор, более никуда. Все отлично прослеживается по рисунку печатной платы, ошибиться сложно. К нужным проводам припаиваем проводочки опять же нужной длины и подключаем к патрону.

Вставляем, молимся, включаем, матюкаемся, выключаем, матюкаемся, исправляем ошибки сборки, включаем - горит.

Сборка светильника из получившегося полуфабриката - дело индивидуальное и неописуемое. Единственное - не увлекаться длиной провода от балласта до лампы, там высокочастотка, соответственно хорошее падение. Вобщем-то, у меня на метр на стенде работало.

Сейчас у меня уже 6 таких сборок работает, самой старшей уже месяцев 8-9. Пока никаких проблем
__________________
Все, что способно ломаться, ломается...

Byaka поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Byaka за данный пост:
ACN (30.03.2011), Alex5211 (05.04.2010), VAM (30.01.2009), Чесник (12.09.2009)
Старый 29.08.2006, 13:42   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Byaka
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 92 раз(а) в 45 сообщениях
Re: Энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nafanaill
единственное что иногда может потребоваться доработка ламп (откусить стартер),
Раньше в PL-S были и стартер и конденсатор, я выкусывал только стартер, сейчас там только стартер (я-ля неонка), если ее выкусить - работать не будет, а кондер вместо нее вставить - весьма гемморойно учитывая конструкцию лампы. Забил на это дело. Все работает без доработок лампы.
__________________
Все, что способно ломаться, ломается...

Byaka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 14:15   #13
Активный участник форума
  
 
Аватар для Ajar
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 356
Поблагодарил(а) : 101
Поблагодарили 101 раз(а) в 77 сообщениях
Отправить сообщение для Ajar с помощью ICQ
Re: Энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Byaka
PL-S в нашей стране продаются 2-х номиналов, 9 и 11 ватт. Я использую 11 ватки от Электрума, они короче своих собратьев, но максимальная температура только 4000K, выше нет.
У меня стоит на 18л , в обычном патроне, сам патрон я загерметил 3М ленточным герметиком (самовулканизируется) с устойчивостью к УФ, влаге , воде . Водорослей нет , растения растут умеренно.

Ajar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 21:07   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Так... в моей банке лампа прекрасно работает без всякой дополнитльной изоляции патрона. Проблем нет. Единственное замечание - крышка стоит неплотно (чуть сдвинута в сторону), посему не запотевает

  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 23:55   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Энергосберегалки ===www.aquaforum.ua===

Очень показательно у Бобика - в баночке литров 30-40 организован травничек/креветочник. Стоят 2 лампы-экономки. Баночка освещается поровну. Одна сторона живет под лампой на 2700К, вторая сторона под лампой то-ли 4000К, но вероятнее 6500К. Травка очень показательно растет - тянется в сторону 2700К, хотя и под 6500К живет.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
НЕМО (05.11.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts