Помогите купить и заселить аквариум - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2008, 19:08  
Помогите купить и заселить аквариум
 
Аватар для krosbi
Живу я тут

Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 727
 

Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 261 раз(а) в 192 сообщениях
krosbi krosbi поза форумом 26.03.2008, 19:08
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Всем привет!
Наконец-то сбылась мечта - есть возможность разместить аквариум!
Самостоятельно начал некоторые поиски аквариумов и рыбок. Хотелось бы получить от вас некоторые рекомендации по практическому воплощению идеи в жизнь:
1. Какой угловой аквариум посоветуете?
Я склоняюсь к Juwel модель Trigon на 350л. Он идёт сразу с тумбой, с крышкой, фильтром и обогревателем. Может кто-то такой продаёт? В инете пока не нашёл - надо ждать доставки! Или какие ещё возможны варианты? Размеры угла позволяют поставить аквариум со сторонами 90 на 90.
2. Какими рыбами его заселить?
Я хотел бы дискусов разных штучек 7-11 и красных неонов штук 100. Понимаю, что дискусы - рыба требовательная. Воду я готов еженедельно менять. Температуру же будет поддерживать обогреватель. Или есть ещё какие-то моменты и сложности их содержания? Хочется аквариум с живой растительностью и рыбок красивых Что ещё можно рассматривать и какое кол-во рыбок? И где вы их покупаете?
3. Кто бы мог мне всё это помочь закупить и собственно запустить всю эту систему в действие? Я полный чайник, только немного почитал литературы и не хочу загубить рыбу при самостоятельном запуске аквариума. Также на первое время нужна помощь в обслуживании.
Буду очень признателен всем, кто поможет мне определиться и влиться в ваши ряды
Просмотров: 13933
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.04.2008, 14:59   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Кстати неоны 28 градусов вполне нормально выдерживают.[/quote]////////////////////////////////////////// ну-ну,посмотрим! долго ли неоны у Вас при 28гр проживут!!!!! Вы ж ЗАМУЧАЕТЕ их . долго ли Вы проживете в сауне без выхода из нее?!!!
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 14:59   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от krosbi Посмотреть сообщение
Я же хотел красных неонов. Для них какая температура подойдёт? Или брать простых неонов? Гы, теперь ещё и за скалярии начал думатьт...
Завтра хочу купить парочку золотых анциструсов и сделать новоселье Аквариум стоит уже неделю. Можно ли с анциструсами запускать и десяток боций или лучше через две недели вместе с данио и неонами?
Оптимальная температура 24-26. Если вода чистая, без неприятного запаха можете всех рыб запустить сразу, можно опробовать только на анцитрусах. Процедуру покупки, транспортировки, запуска рыб изучили? Первое время внимательно смотрите за рыбами, в случае каких-либо негараздов реагировать надо будет как можно быстрее. Со скаляриями успеете, если все же надумаете, из лучше брать потом, к взрослым неонам, да и разных скалярий очень много :-)


Последний раз редактировалось StepanS; 04.04.2008 в 15:05..
StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:30   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для krosbi
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 727
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 261 раз(а) в 192 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Да, скалярий брать не буду пока. Лучше наберу креветок
Наверное возьму завтра анциструсов, креветок и боций, а через неделю уже неонов и данио. Вода сейчас 25. Если будет подниматься температура, то как её опускать??? Скоро лето ведь..
А какая процедура покупки, транспортировки, запуска рыб? Где изучать?

krosbi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:08   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от krosbi Посмотреть сообщение
Да, скалярий брать не буду пока. Лучше наберу креветок
Наверное возьму завтра анциструсов, креветок и боций, а через неделю уже неонов и данио. Вода сейчас 25. Если будет подниматься температура, то как её опускать??? Скоро лето ведь..
А какая процедура покупки, транспортировки, запуска рыб? Где изучать?
Креветок взрослые боции могут схарчить. По температуре, вопрос неоднократно обсуждался на форуме, я для себя понял, что оптимальный способ - кондиционер (кстати, Амано тоже его рекомендует :-)). Покупаем здоровую рыбу, внимательно выбирая, задавая вопросы продавцу, лучше, конечно, брать в проверенном месте.
Вести лучше в специальном пакете, с докачкой кислорода (с сомами, лабиринтовыми осторожно - можно перекачать), пакет можно в термос с большим горлом, в сумку-холодильник, что-то аналогичное, чтобы сильно не охладить и не нагреть или хотя бы в темный пакет (погода вроде позволяет), вести аккуратно чтобы не порвать. Привезя не раскрывая ставим пакет в аквариум, ждем минут 15-30 пока выровняется температура, раскрываем пакет, несколько раз с промежутком по времени доливаем в пакет понемногу воды из аквариума, долив столько же воды сколько было в пакете медленно переворачиваем пакет выпуская рыбу.

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
krosbi (04.04.2008)
Старый 04.04.2008, 18:07   #50
Я тут недавно
  
 
Аватар для Vika
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Киев, м.Черниговская
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
Кстати неоны 28 градусов вполне нормально выдерживают.
////////////////////////////////////////// ну-ну,посмотрим! долго ли неоны у Вас при 28гр проживут!!!!! Вы ж ЗАМУЧАЕТЕ их . долго ли Вы проживете в сауне без выхода из нее?!!![/QUOTE]

Неделю, пока ихтик лечили - выдержали. Летом , когда т-ра воды 30 держалась неделями - никто не умер. При постоянной аэрации все нормально даже при 30. А вот химию всякую они не любят, это точно. При запуске нового фильтра похоже не удалось до конца вымыть все остатки масла- вот тут их подкосило, и температура была нормальная.
А по поводу сауны - так это не сауна, а Африка , а в Африке тоже люди живут, привыкнуть просто надо
Вообще-то их просто так никто жарой морить не собирается. Но при необходимости они вполне выдерживают довольно длительное время при высокой температуре без каких бы то ни было последствий- плавают активно, едят с аппетитом.

Vika поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.04.2008, 18:19   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

мы разговариваем на разных языках. ИМХО есть разница- проживет неон 1год или 3 года? Вы дискуса посадите в 24гр- долго он проживет?
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили altum72 за данный пост:
andres (06.04.2008), StepanS (04.04.2008)
Старый 04.04.2008, 18:45   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для krosbi
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 727
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 261 раз(а) в 192 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
Вести лучше в специальном пакете, с докачкой кислорода (с сомами, лабиринтовыми осторожно - можно перекачать
Спасибо за пояснения! Где брать этот спец.пакет с докачкой кислорода?
Простая банка не подойдёт? Продавцы на рынке тару для перевозки не дают?

krosbi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 09:17   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от krosbi Посмотреть сообщение
Спасибо за пояснения! Где брать этот спец.пакет с докачкой кислорода?
Простая банка не подойдёт? Продавцы на рынке тару для перевозки не дают?
Пакеты для рыбок обычно продаются рядом с рыбками - на птичке, в аквамагизине, стоимость пакета 2-5 грн., требования к пакету - не должно быть острых углов, пакет должен быть плотным, не токсичным.
Докачивают кислород продающие пакеты, иногда при покупке пакета - кислород бесплатно, или за 1-2 грн. По сравнению с обычной банкой (в которую кислород не закачать), намного удобнее - обьем больше, рыба не побьется об стенки, вести тоже удобней.

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
krosbi (07.04.2008)
Старый 07.04.2008, 22:18   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для krosbi
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 727
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 261 раз(а) в 192 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Купил я первую партию рыб - 5 золотых анциструсов и 6 таких длиных шнурков( не помню названия) Анциструсов сказали, что до года можно и больше двух, а потом остальных у меня могут забрать назад. "Шнурки" понравились жене. Они зарываются в грунт и только головы торчат Правда у меня пока вроде такого номера не видел.
И ещё здесь на форуме и Виталия купил креветок - штук 50! Выпустил в аквариум и их не видно. Иногда правда прибегают похарчеваться до 10 штук. Всю рыбу посадили мне в пакеты с кислородом, на котором была инструкция, как запускать рыб в акву.
Вообщем аквариум процветает В эту субботу теперь основные закупки - данио, неоны и боция!
Подскажите ещё, что может быть, когда листья растений по периметру становятся прозрачными, т.е. как бы сгнивают, а в центре всё ОК. Чего им не хватает? Или может избыток чего-то?

krosbi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 23:21   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Креветки прячутся. Анциструсы и макрогнатусы их не едят. Остальные рыбы (из тех что заявлены кандидатами на покупку), тоже есть не будут.
Если дорога от базара до аквариума составляет час-полтора, то рыбу можно довезти в обыкновенной банке без всяких докачек кислорода. Но в кульках с кислородом удобно и практично, чего уж говорить..
При покупке остальных рыбок, было бы неплохо очень тщательно осмотреть выноски продавцов на наличие ббольной рыбы (странное поведение, внешние признаки болезней, и т.д.). Недавно, будучи на птичке, видел что во многих выносках есть реально больные особи рыб. причём, продавцы некоторые даже не особо заботятся по этому поводу (а некоторые стараются скрыть это, вынимая совсем уже плохую рыбу и отсаживая е куда-то). На моё замечание по поводу наличия в выноске больной рыбы (сначала хотел у него что-то перед этим прикупить. Выноска чистая и новая, на четыре отделения. Рыба вся с виду здоровая, привозная. Но одна особь в самом углу явно страдала от манки) продавец бесхитростно заметил : "Так она же сидит в другом отделении выноски?! А вы хотите взять не из него..". Ну что тут ещё скажешь?! Жалко будет, если укомплектовав аквас растениями и рыбой, потом придётся вылавливать рыбьи трупики и перемывать и дезинфицировать грунт, растения и оборудование, из-за своей невнимательности при покупке, или из-за торопливости и желания поскорее собрать всё до кучи..
Я уже давно придирчиво отношусь ко всему новому, что планирую запускать или засаживать к себе в аквариумы. В результате, у меня давно не было проблем в плане здоровья рыбы, чего и вам всем желаю.
Теперь, что касается растений. Было бы , конечно, лучше, если бы здесь была хотя бы фотография повреждённых листьев растения. Хотя, если аквариум новый, растения заселены недавно (подмороженные они вроде бы быть не могут), и речь идёт о растениях с приоритетным грунтовым питанием через корневую систему, то скорее всего проблема в новом бедном веществами грунте. Нужно было при посадке растений подкладывать под корни шарики из глины. продающиеся на рынке у торговцев, или таблетированные удобрения, продающиеся уже в зоомагазинах. А вообще, желательно фото листа растения хотя бы..

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Люблю_растения за данный пост:
krosbi (08.04.2008), StepanS (08.04.2008)
Старый 08.04.2008, 12:19   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Люблю_растения Посмотреть сообщение
Креветки прячутся. Анциструсы и макрогнатусы их не едят. Остальные рыбы (из тех что заявлены кандидатами на покупку), тоже есть не будут.
Шнурки могут быть акантофтальмусами :-)
Разве взрослые боции креветок не сожрут? Ну хотя бы часть.

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
krosbi (08.04.2008)
Старый 08.04.2008, 21:24   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для krosbi
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 727
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 261 раз(а) в 192 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Вот растение, у которого что-то с листьями. И "шнурки" с анциструсами. Так что это за "шнурок" и что с листьями?


Последний раз редактировалось krosbi; 02.09.2008 в 11:54.. Причина: удаляю фото
krosbi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 09:15   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Шнурок -Макрогнатус узкоглазчатый (Macrognathus aculeatus),
он хищник, когда подрастет может поесть мелкую рыбку (неонов).

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
krosbi (09.04.2008)
Старый 09.04.2008, 19:16   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для krosbi
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 727
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 261 раз(а) в 192 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

"В аквариуме макрогнатусы обычно меньше, около 20-25 см. Мирные рыбы с сумеречной и ночной активностью. Питаются различными беспозвоночными, излюбленная пища личинки комаров, трубочник и дождевые черви. В целях осторожности со взрослыми особями не следует держать мелкую рыбу, чтобы её не съели."
Во блин, а на рынке мне сказали, что они только чуток ещё подрастут и всё. Сдавать их назад?
А с растениями не подскажете что происходит?

krosbi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 09:12   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от krosbi Посмотреть сообщение
"В аквариуме макрогнатусы обычно меньше, около 20-25 см. Мирные рыбы с сумеречной и ночной активностью. Питаются различными беспозвоночными, излюбленная пища личинки комаров, трубочник и дождевые черви. В целях осторожности со взрослыми особями не следует держать мелкую рыбу, чтобы её не съели."
Во блин, а на рынке мне сказали, что они только чуток ещё подрастут и всё. Сдавать их назад?
А с растениями не подскажете что происходит?
Да, до 20-30 сантиметров макрогнатусы в вашем обьеме вырастут легко. Пока маленькие сдавать не стоит, а вот когда подрастут надо будет мелкую рыбку считать - когда ее начнет становиться меньше придется отдавать.
По растючке не спец, возможно она просто адаптируется на новом месте (после продажи, перевозки), возможно ей чего-то не хватает,
могу посоветовать положить под корни подкормку - шарики из глины (JBL), таблетки (Тетra, Sera).

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
krosbi (11.04.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts