Получен развод птицееда (продажа /обмен). - Страница 22 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2011, 13:46  
Получен развод птицееда (продажа /обмен).
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"

Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
 

Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом 21.01.2011, 13:46
Рейтинг: (5 голосов - 5.00 средняя оценка)



Лица со статусом "живу я тут" ,состоящие в группе "Киперы" и "Клубе мастеров" , а так же любой с разрешения администрации, могут здесь поместить информацию о разведённом ими лично виде птицееда и предложить его к продаже/обмену. Фотоотчет обязателен.
Обсуждения и вопросы по конкретному разводу в данной теме исключаются. Тема создана для удобства разводчика. Лица ,заинтересованные в приобретении разведённого вида ,или обмене на другие виды могут производить обсуждения и задавать вопросы разводчику в личной переписке , или его профильной теме по продажам на данном ресурсе , ссылки на которые можно разместить в сообщении ( ссылки на иные ресурсы запрещены).
Внимание , разводчики ! В обязательном порядке указывайте в сообщении источники поступления спаренных вами особей. По каждому отдельно.

Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 25.08.2018 в 13:52..
Просмотров: 196565
Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
BAPEHblii (08.02.2011), basilius (22.01.2011), Karik (22.01.2011), Mihaluch (15.09.2011), navy (21.01.2011), rodya (08.08.2012), Артьомушка (21.01.2011), Дидитрих (16.08.2015), мустафа (07.06.2013), Файлинь (30.01.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.06.2022, 15:30   #316
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Ornithoctonus aureotibialis (von Wirth & Striffler, 2005).

Самка покупалась неопределённым по полу ювенилом в Черкассах ещё в 2018 году. Судя по всему, на ранних линьках была сильно затянута, так как за всё время содержания у меня практически не росла. На момент спаривания была всего лишь около 4 см по телу. Самец мой, покупался субовым в Днепре. Спаривание было всего одно, после которого дама попыталась съесть кавалера. После этого попыток ссаживания больше не предпринималось.
Кормление будущей мамаши перед коконом чуть интенсивнее обычного. Кокон сплетён чуть менее, чем через 4 месяца после спаривания. Отобран и вскрыт довольно рано, на 17 день после сплетения. Несмотря на такой ранний срок, внутри уже были нимфы 1 стадии, 3 яйца неоплода и несколько нимф, которые не смогли "проклюнуться" сквозь оболочку яйца.
Содержимое кокона я рассыпал в инкубатор на салфетку. Температура 24-28 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 80-90%. Переход в нимф второй стадии прошёл без проблем. А вот при переходе в л1 я проворонил влажность в инкубаторе, поэтому имел место примерно 50% падёж. По итогу общий выход составил 31 бодрый малыш.
По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

Из интересных особенностей:
- из-за моего упущения, и, как следствие, снижения влажности, большое количество л1 повыходили с кривыми лапками, буду следить за их состоянием;
- данный вид ранее мне уже удавалось разводить 2 раза, но из этого кокона повыходили прям очень крупные л1, никогда ранее не видел таких.

По датам:
17 ноября 2021 - линька самки;
21 декабря 2021 - подсаживание самца;
05 апреля 2022 - обнаружен кокон;
16-19 мая 2022 - переход в н2;
05-07 июня 2022 - выход в л1.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
ваня 1991 (12.06.2022)
Старый 21.06.2022, 18:17   #317
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Phlogiellus moniqueverdezae (ex Phlogiellus sp. Thailand) (Nunn, West & von Wirth, 2016).

Моим это разведение можно назвать только отчасти, так как основную часть действий выполнила Натаха. Своего взрослого самца я отдавал ей на спаривание, а в замен получил целую самку с коконом на инкубирование.
Пережив переезд самка за время вынашивания кокона не кормилась и не увлажнялась. Точных дат сплетения кокона нет, но ориентировочно - конец мая. Забирал кокон я примерно на 20 день, после сплетения. Внутри были живенькие нимфы 2 стадии. Вместе с коконом помещены в инкубатор на салфетку. Температура 25-29 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 80-90%. Переход в л1 без каких-либо проблем. По итогу в первую линьку вышло около 50 бодрых малышей, точное количество ещё не подсчитал.
По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

Из интересных особенностей:
- данный кокон у этой мамаши - дубль. Но, несмотря на этот факт, внутри ни одного неоплода;
- после вскрытия кокона нимфы 2 стадии обычно активно из него расползаются, но не в случае с этим видом. Наружу выползло около десятка малышей, остальные даже после перехода в л1 до сих пор сидят внутри кокона.

По датам:
конец мая 2022 - сплетение кокона;
16 июня 2022 - кокон отобран, внутри н2;
20 июня 2022 - выход в л1.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2022, 14:12   #318
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Cyriopagopus lividus (ex Haplopelma lividum) (Smith, 1996).

Заваривайте чаёк. Тут надолго.
Начать стоит с того, что ливидумы - один из моих любимых видов. Попытки их развести я предпринимал ещё с 2017 года и все они были безуспешными. То коконы целиком неоплоды, то коконы целиком порченные внутри, то самка полиняет после спаривания. А сколько самцов было съедено самками за это время, так и считать страшно. Не смотря на то, что это не первое разведение в стране, так как данный вид у нас уже разводили в далёком 2016 году, лично для меня, в какой-то мере это событие будет всё равно знаковым.
Теперь подробности. Самка из того самого разведения Geromi 2016 года. На момент спаривания была внушительных размеров, порядка 6 см по телу и неплохо откормлена. Самец привезён мной из Польши в 2018 году, растился с первой линьки. Несколько слов отдельно о кавалере. Его линька в адульта была откровенно неудачной, некоторые лапы были частично искривлены, передвигался он весьма коряво, но всё же исправно плёлся и кормился. И ещё, этот самец был реально последней надеждой, так как больше их в нашей стране нет, да и взять новых пока особо нет возможности.
Спаривание было всего одно, достаточно вялое и муторное, как для этого вида. Атаковать жениха невеста не стала, видимо решила, что ему и так достаточно несчастий в жизни.
Откорм самки после спаривания активный, но без излишеств. Кокон сплетен через 70 дней после спаривания. А вот дальше начинаются нестандартные интересности. Наученный предыдущим опытом загниваний коконов этого вида, в этот раз отобрать оный я решил на 4 день после сплетения. На просвет в коконе всё было хорошо, поэтому я его поместил в крутящийся инкубатор, естественно, не вскрывая. Кокон вскрыт на 15 день. Так как срок вскрытия весьма ранний, внутри были яйца. Так же визуально было видно приличное количество неплода, но порченных среди них не было. Далее следует второй этап инкубации, на салфетке. Температура 24-29 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 80-90%. На 21 день начали выходить нимфы первой стадии. Несколько нимф не смогли "проклюнуться" сквозь оболочку яйца, пришлось помогать им вручную, но успехом это не увенчалось. После выхода всех нимф в первую стадию, я подсчитал количество неоплодотворённых яиц, их было 51 шт. Дальнейшее инкубирование нимф шло гладко, но на этапе перехода между первой и второй стадией я провтыкал влажность в инкубаторе. Из-за моей оплошности умерло 14 нимф, а некоторые перешли из н1 в н2 с кривыми лапками. Третий этап инкубации начался с того, что всех криволапых нимф второй стадии я отловил и рассадил в соусницы с влажным субстратом. Хорошие нимфы так и оставались инкубироваться на салфетке. Дальнейший переход в пауков первой линьки без единой потери. По итогу общий выход составил 94 бодрых малыша, которые уже рассажены.
По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

Из интересных особенностей:
- неоплодотворённых яиц в коконе было чуть больше 30%
- из криволапых нимф 2 стадии все без проблем перешли в л1.
- при высадке из инкубатора нужно быть предельно внимательным, малышня л1 в инкубаторе бегает очень резво и не стесняется выбегать из него.

По датам:
29 июля 2021 - линька самки;
10 февраля 2022 - подсаживание самца;
20 апреля 2022 - обнаружен кокон;
24 апреля 2022 - отобрал кокон, внутри яйца;
11-15 мая 2022 - переход в н1;
03-04 июня 2022 - переход в н2;
23-24 июня 2022 - выход в л1.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2022, 14:38   #319
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Poecilotheria tigrinawesseli (Smith, 2006).

Самка покупалась субовой у FARIK, самец взят на стандарте у hydrohobotan. Спаривание было единоразовым, после первой копуляции кавалер пошел на второй заход, но дама ответила вежливым отказом и лишь помахала паутинным придатком на прощанье, уползая в своё укрытие. Больше попыток ссадить эту парочки не предпринималось.
В период беременности самка питалась безотказно. За пару недель перед сплетением кокона террариум был почти полностью заплетён паутиной.
Кокон сплетён ровно через 6 месяцев после спаривания. Отобран на 20 день, внутри всё чисто, но в то же время все яйца были подозрительно похожи на неоплод. Содержимое я рассыпал в инкубатор на салфетку. Температура 24-29 градусов, влажность (по показаниям китайского прибора) 80-90%. Первые нимфы начали выходить спустя 5 дней инкубирования. Как выяснилось в дальнейшем, неоплода было чуть больше половины кокона. У этого вида три стадии развития нимф, они прошли без проблем, переход в л1 тоже.
Общий выход составил 32 бодрых малыша. По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

Из интересных особенностей:
- после линьки и перед подсаживанием самца, самка ни разу не кормилась, но попыток съесть самца не было;
- как я уже неоднократно убедился, паукам рода Poecilotheria совсем не обязательно многократное подсаживание самцов, вполне достаточно одной "редкой, но меткой" копуляции;
- за время беременности и вынашивания кокона, терр самкой я ни чем не притенял и не ставил никаких дополнительных укрытий;
- специальным образом сезонность не имитировалась, были небольшие снижения температуры до 22-23 градусов весной, во время беременности самки;
- моя часть выводка посажена коммунально, так как сейчас нет возможности высадить каждого отдельно. Возможно, скоро будет апдейт по содержанию этого вида коммунально.

По датам:
02 ноября 2021 - линька самки;
09 ноября 2021 - единственное удачное подсаживание самца;
09 мая 2022 - кокон;
29 мая 2022 - отобрал кокон, внутри яйца;
03 июня 2022 - переход в н1;
16 июня 2022 - переход в н2;
25-27 июня 2022 - переход в н3;
05-06 июля 2022 - выход в л1.

__________________
tarantulas_kh_ua


Последний раз редактировалось chapni; 17.07.2022 в 14:53..
chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
ваня 1991 (17.07.2022)
Старый 14.08.2022, 02:48   #320
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Poecilotheria regalis (Pocock, 1899).
Самка покупалась уже адультная. Самцов было два, один мой, один Натахин. К первому кавалеру самка проявляла агрессию, в итоге закусив им. Второй оказался попроворнее, смог провести с дамой одну ночь, на вторую был сожран.
Приличных размеров кокон был сплетён почти через полгода после спаривания. Отобран сразу в день спленения и помещён в крутящийся инкубатор. Вскрыт на 19 день, внутри всё похоже на неоплод и немного подпорченных яиц. Содержимое отчищено и отправлено инкубироваться на салфетку. Через 3 дня вышло 4 нимфы первой стадии, на этом всё. Буквально всё. Остальные яйца ещё какое-то время полежали в инкубаторе, но там это был тотальный неоплод. Фантастическая четвёрка нимф без проблем перешла во вторую стадию. А вот при переходе в л1 две особи полиняли раньше, ещё две чёт запаздывали с выходом. Видимо, одному из паучков такое ожидание наскучило и он решил заточить своего собрата нимфу прям в инкубаторе, что можно видеть на последнем фото. По итогу в первую линьку вышло всего 3 паука.
По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012


Из интересных особенностей:
- за время беременности терр самкой я ни чем не притенял и не ставил никаких дополнительных укрытий;
- несмотря на то, что этот вид считается "условно коммунальным", у меня особь л1 сожрала ещё в инкубаторе нимфу 2 стадии;

По датам:
25 октября - 28 ноября 2021 - подсаживания самцов;
21 мая 2022 - обнаружен кокон;
21 мая 2022 - кокон отобран на искусственную инкубацию;
09 июня 2022 - вскрытие кокона, внутри яйца;
12 июня 2022 - переход в н1;
06-10 июля 2022 - переход в н2;
25-29 июля 2022 - переход в л1.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.09.2022, 13:49   #321
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Pterinochilus lugardi (Pocock, 1900).

Самка покупалась малышом первых линек в Польше. Самцы из выводка Geromi, тоже покупались мелочью первой линьки. При попытках спаривания было съедено аж три жениха, включая и папашу потомства.
Откорм самки за время беременности был весьма обильный. Кокон сплетён через полтора месяца после последнего подсаживания самца. Отобран достаточно рано, на 15 день. Внутри нимфы 1 стадии и всего 9 яиц неоплода. Содержимое кокона рассыпал в инкубатор на салфетку. Дальнейшие стадии развития в нимф 2 стадии и в пауков 1 линьки без единой потери. При высадке из инкубатора нужно быть предельно аккуратными, малышня л1 в инкубаторе бегает очень резво. По итогу общий выход составил 108 бодрых малышей, которые уже рассажены и покормлены.
По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

Из интересных моментов:
- самка содержится на глине вперемешку с кокосовым субстратом;
- самка регулярно кормилась во время высиживания кокона;
- после выхода в л1 малышня здорово отличается между собой размерами, разброс в размерах может быть практически в два раза.

По датам:
01 апреля 2022 - линька самки;
19 апреля - 18 июня 2022 - подсаживания самцов;
02 августа 2022 - обнаружен кокон;
16 августа 2022 - отобрал кокон, внутри н1;
27 августа 2022 - переход в н2;
13-15 сентября 2022 - выход в л1.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
Старый 15.05.2023, 13:04   #322
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Pterinochilus lugardi (Pocock, 1900).

Самка покупалась малышом первых линек в Польше. Самцы из выводка Geromi, тоже покупались мелочью первой линьки. Первое подсаживание прошло мирно, на втором подсаживании самка бросилась на самца.
Откорм самки за время беременности был весьма обильный. Кокон сплетён через 6,5 месяцев после последнего подсаживания самца. Дату отбора кокона я не записал, но внутри уже были нимфы 1 стадии. Дальнейшие стадии развития в нимф 2 стадии и в пауков 1 линьки без единой потери. При высадке из инкубатора нужно быть предельно аккуратными, малышня л1 в инкубаторе бегает очень резво. По итогу общий выход составил 109 бодрых малышей, которые уже рассажены и покормлены.
По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

Из интересных моментов:
- самка содержится на глине вперемешку с кокосовым субстратом;
- самка регулярно кормилась во время высиживания кокона.

По датам:
08 марта 2022 - линька самки;
30 января 2023 - кокон;
04 марта 2023 - переход в н2;
02 апреля 2023 - выход в л1.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
Старый 21.08.2023, 00:38   #323
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Получен развод птицееда (продажа /обмен). ===www.aquaforum.ua===

Разведение Poecilotheria metallica (Pocock, 1899).

Стоит ли расписывать, что металлика является одним из самых желанных видов у киперов по всему миру? Пожалуй нет, давайте сразу к делу.
Самка попала ко мне уже адультом где-то в 2018 году, так что возраст у неё уже приличный. Самец тоже покупался взрослым. Спаривание было единоразовым. Агрессии к самцу замечено не было. Сразу после спаривания самка кормилась.
Дальнейший откорм активный, но без излишеств. Стоит отметить, что кормил я будущую мамашу максимально разнообразно. В её меню входило 9 видов кормовых насекомых. Отказов от еды не было. Кокон сплетён спустя плюс-минус 6 месяцев после спаривания. Отобран на 26 день, внутри несколько почерневших яиц, и несколько нимф 1 стадии, слипшихся между собой. Обычное дело для среднестатистического кокона пецил. Остальные 90% - достаточно крупные нимфы первой стадии, забавно шевелящие лапками из кокона. Слипшиеся особи аккуратно разделены смоченной в воде кисточкой, и высыпаны в инкубатор на сетку. Пара нимф из разделенных слипшихся так и не смогли перейти во вторую стадию, весь остальной выводок перешел без проблем. Дальнейший переход в нимф второй и третьей стадии вообще без каких-либо проблем и потерь. Не смотря на то, что каннибализма замечено не было, на стадии потемневших н3 почти все особи рассажены по отдельным ёмкостям. А для себя я оставил приличное количество особей для коммунального содержания.
По итогу общий выход составил 128 бодрых малышей, которые уже на данный момент уже прилично откормлены и начинают линять во вторую линьку.
По вопросам приобретения пишите в личку, или смотрите в моей ветке продаж: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=236012

Из интересных особенностей:
- самка содержится на чистой глине;
- как я уже неоднократно убедился, паукам рода Poecilotheria совсем не обязательно многократное подсаживание самцов, вполне достаточно
одной "редкой, но меткой" копуляции;
- за время беременности и вынашивания кокона, терр самкой я ни чем не притенял и не ставил никаких дополнительных укрытий;
- потемневшим нимфам второй и третьей стадии, прямо инкубаторе была сделана небольшая лужица воды, из которой они все пили;
- нимфы третьей стадии в инкубаторе стойко и без потерь пережили мой переезд на другую квартиру;
- к моему удивлению, все малыши из кокона повыходили достаточно крупные, некоторые особи даже чуть больше 3 см по лапам;
- среди всего выводка есть одна "запоздавшая" особь, которая вышла в л1 аж на 15 дней позже всех остальных. Отсажена отдельно и подписана, будем наблюдать;
- часть выводка в качестве эксперимента посажена коммунально. Возможно, скоро будет апдейт по содержанию;

По датам:
20 августа 2022 - линька самки;
30 ноября 2022 - спаривание;
27 мая 2023 - обнаружен кокон;
22 июня 2023 - отобрал кокон, внутри н1;
30 июня-02 июля 2023 - выход в н2;
11-15 июля 2023 - выход в н3;
29 июля - 02 авг - выход в л1;

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts