Сколько надо света - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2019, 23:17   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
Это стремление к совершенству не имеет конца. Потому что изначально не верный посыл. Никакого "правильного" света нет в природе. Есть оптимальный для аквариума с довольно широким разбегом. Не делайте свет самоцелью.

чтобы не было офтопом: света надо столько, чтобы хватало тем растениям которые вы выращиваете, с той скоростью которая для них оптимальна. Нам не понятно что вы выращиваете, поэтому ответ неоднозначный
Слова человека, который "прикоснулся к истине" и причастился от щедрот её!

Имею три аквариума, с разными источниками света. Все без подачи СО2. В одном свет от окна, никаких удобрений; в другом СД и подача базовых УДО (Калий, Железо, немного Макро); в третьем низкого качества СД, зажаты димером, лью только калий, подмены от случая к случаю... во всех растет трава (буцки, ломариопсис, нимфоидес, крипты, эриокаулоны вьетнам...) - этот набор не в каждой банке, а общий "итого" по трем аквариумам.

Есть одно приятное (для аквариумиста) обстоятельство, облегчающее жизнь: травка адаптируется под тот свет, который Вы ей включите. Но не нужно бросаться в крайности и понимать это так, будто можно светить чем угодно и сколько угодно. Адаптация в разумных пределах.

Прав коллега - нет "правильного света". Есть светильник - под него подбираем травку, которая будет расти при этом "спектре", "Кельвине", "люмене". Или же есть травка, которую ну очень хочеЦа выращивать не взирая ни на что! Тогда подбираем светильник под эту травку... но если такая капризная трава, значит надо кроме света не забыть про параметры воды (жесткость, PH, редокс потенциал), количество подмен, фракцию грунта, питательность грунта, вентилируемость грунта, толщина слоя грунта, качесвто/количество УДО... и еще 99 причин влияющих на ее рост. Ведь даже тот же неприхотливый ломариопсис, хоть и был рассажен у меня с одного куста, но выглядит во всех трех банках - не одинаково (разный оттенок зеленого, разный размер листочков)...

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Unikall за данный пост:
Torin21 (14.02.2019), Сергій М (14.02.2019)
Старый 14.02.2019, 02:10   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Сачок
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Для того чтобы объяснить разницу между лампами с разным индексом цветопередачи, существует известный «тест на яблочке». Вот так будет выглядеть одно и то же яблоко в теплом белом свете при разных индексах:



Источник: http://https://ichip.ru/kak-vybrat-svetodiodnuyu-lampu-pryamo-v-magazine-shpargalka-ot-chip.html

Вочевидь, якщо така характеристика як CRI вводилась, то вона щось означає.. чи ви вважаєте виробників трошки тупими?


Последний раз редактировалось Сачок; 14.02.2019 в 02:21..
Сачок поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сачок за данный пост:
true_red (14.02.2019)
Старый 14.02.2019, 06:06   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сачок Посмотреть сообщение
ви вважаєте виробників трошки тупими?
Можно и так сказать. Но я полагаю более верным иной подход к такой оценке. Всё в этом мире развивается. Когда-то для всех нас было достижением сказать слово "мама", когда-то для производителей жестких дисков было вершиной технологий сделать хранилище с ёмкостью ажник на 20 мегабайт. Сегодня и то и то выглядит настолько банальным, что трудно представить - как же это могло быть сложным, как это могло быть вершиной достижений?! Но - не было бы первого слова, не было бы жесткого диска на 20 мегабайт, не было бы ничего и вслед за ними. Поэтому и стандарт CRI надо рассматривать всего лишь как первую попытку измерения неизмеряемого.

Поясню. Мы окружены физическим миром, данным нам в ощущениях. Большинство ощущений при этом довольно просто измеряемы. Например, размеры и вес - эталон метра и килограмма известно где хранятся Есть вещи измеряемые, но неощущаемые нами, при том сильно на нас воздействующие - например, радиация. А есть вещи, которые мы ощущаем, но которые измерить очень сложно именно потому, что это - ощущения. Можно провести такую аналогию. Допустим, мне нравятся блондинки, а вам брюнетки. Представьте, что мы должны оценить красоту некоей женщины по 100-бальнной системе. Допустим, я совершенно честно дал ей 90 баллов. Сколько вы ей дадите? Может быть и 100 баллов, а может быть и 50. Всё зависит от того - блондинка она или брюнетка. То есть женщина как была, так и осталась. А вот измерители разные. У вас своя линейка, а у меня - своя. Примерно такая же проблемка с цветоощущением. Потому что это именно ощущение. Оно у каждого - уникальное. Зависит не только от пола и возраста, но и от такой кучи различных параметров, что, пытаться учесть их нет совершенно никакой возможности, так как видим мы не глазом, а мозгом. А мозг человека - пока самое непонятное, что есть на этом свете.

Стандарт CRI был введён давным-давно. Когда казалось, что его хватит для практических применений. Да, примерно в том же духе, как однажды заявил Билл Гейтс, что "640 килобайт оперативной памяти хватит всем и навсегда" С тех пор пришло понимание, во-первых, того, что индекс CRI ущербен. А во-вторых, стало понятно, что экстенсивный подход в данном случае не хорош по определению. Да, индексы, учитывающие большее количество базовых цветов (в CRI используется 8 цветов, в CQS, к примеру 15) являются более релевантными, но, по большому счёту, это тот случай, когда количество не переходит в качество.

Вероятно, приемлемым выходом из ситуации "измерить неизмеряемое" является разделение индекса цветопередачи на два параметра - Color fidelity и Color preference. Но это отдельная тема. Она большая и интересная, но не совсем в тему данного форума. Аквариумистам нужно понимать, что для того, чтобы аквариум выглядел наилучшим образом именно для вас, необходима возможность правильной регулировки его спектра. Неоднократно приходилось сталкиваться с тем, как бывают поражены люди, когда видят живьём возможности такого светильника, порой "наблюдать за наблюдающим" - истинное наслаждение

Решил добавить важное. Чтобы лучше понять, что цвета нет вообще, есть только цветоощущение, хочу сказать, что для ощущения цвета нам не нужно видеть свет. Вообще свет для этого не нужен. Это может подтвердить любой, кому случалось получать в глаз. В самом прямом смысле - кулаком, или, например, шайбой. Я прекрасно помню, как мне в 12 лет зафигачили шайбой в глаз. Ощущения разноцветного взрыва перед глазами были более чем яркие!


Последний раз редактировалось Dmitry Karpenko; 14.02.2019 в 06:39..
Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
bobus (14.02.2019)
Старый 14.02.2019, 09:55   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Потому что это именно ощущение. Оно у каждого - уникальное. Зависит не только от пола и возраста, но и от такой кучи различных параметров, что, пытаться учесть их нет совершенно никакой возможности, так как видим мы не глазом, а мозгом. А мозг человека - пока самое непонятное, что есть на этом свете.
Лишь слегка хочу дополнить...
Подобрав в своей 100 литровой жемчужинке свет (холодные диоды 6400К Toshiba 17 шт. и парочка красных 640 Нм) добился красивой картинки: трава зеленая, рыбки красные, если не взирать на дискотеку от диодов (светильник низко светит - вмонтирован в крышку), то общий свет получился нейтральным. То что я хотел!

НО! Сидишь за монитором, особенно когда много белых страниц интернета или ворда, и поворачиваешь голову к банке - она желтая! Будто там все диоды 2700К честных! Заглянет солнышко в комнату, посмотришь на банку - она тускло желтая! Подойдешь, посидишь минут несколько, полюбуешься - свет вроде бы снова становится как надо. А если ночью, привыкнув к темноте, врубишь освещение на таймере в режиме "принудительно" - так свет и вовсе кажется аж белоснежным!

Адаптация глаза к свету - это не только зрачок диафрагмы (который, кстати, меняет интенсивность света на сетчатке ВСЕГО в 14 раз (чего крайне недостаточно)), это еще и чувствительность сетчатки к свету (типа ISO пленки в фотике), а еще и восприятие цветов колеблется, как тот пресловутый баланс белого.

Всё вышеизложенное находил когда-то в тырнете, так как в свое время (в 2006 году) купил фотик (продвинутую мыльницу) с полным набором ручных настроек. Ну и начал читать всякие сайты, книги по фото, когда режим "Auto" на фотике, перестал меня удовлетворять.

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 11:03   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Unikall Посмотреть сообщение
Лишь слегка хочу дополнить...
Да, всё так и есть. Только одно место хотел бы уточнить.
Цитата:
Адаптация глаза к свету - это не только зрачок диафрагмы (который, кстати, меняет интенсивность света на сетчатке ВСЕГО в 14 раз
Диаметр зрачка человека способен меняться от 1.1 до 8мм. То есть ограничение по световому потоку получается примерно 53 раза. Конечно, вы правы, этого никак не достаточно для полноценного регулирования количества света, поступающего в глаз, потому что оно может варьироваться больше чем в миллион раз.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
Unikall (14.02.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.02.2019, 13:03   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Unikall
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, Спасибо за уточнения, просто там где я это вычитал, упоминалось "в 14 раз".

Но так или иначе, в этом и заключается сложность подбора света для аквариумных растений - глазу кажется что мало, или желто, или синюшно, а у травы совсем другое мнение на этот счет. По этому смотреть нужно в первую очередь, на состояние растючки.

Unikall поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Unikall за данный пост:
Gepard (14.02.2019)
Старый 14.02.2019, 13:34   #22
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Аквариумистам нужно понимать, что для того, чтобы аквариум выглядел наилучшим образом именно для вас, необходима возможность правильной регулировки его спектра.
згоден на всі 100%.
На відміну від інших джерел світла (ЛЛ,МГ і т.п.), котрі вимушено використовуються такими як вони є, СД дають можливість управляти спектром. І цю можливість треба використовувати. Не в збиток рослинам, звичайно.
Інше питання - кого яке світло влаштовує. Когось влаштовують умовні "Жигулі", хтось прагне до "Мерседеса". І кожен має рацію з своєї точки зору. Тільки не використовувати доступні можливості - напевно глупо.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили bobus за данный пост:
Andrew1 (14.02.2019), Dmitry Karpenko (14.02.2019)
Старый 14.02.2019, 18:02   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Unikall Посмотреть сообщение
Dmitry Karpenko, Спасибо за уточнения
Пожалуйста. В конктексте нашей темы это несущественно, но уж больно большая разница с правильной цифрой

Цитата:
По этому смотреть нужно в первую очередь, на состояние растючки.
Как бы помягче... Светильник должен быть совсем уж ужасающим отстоем, чтобы его спектр был нехорош траве. Любой спектр, более-менее похожий на белый, будет хорош и для травы, если количество излучения будет достаточным. Да, чтобы раскрыть нюансы окраски и/или габитуса может понадобиться специфический спектр. Кстати, разный в зависимости от кучи всего. А может и не понадобиться - опять-таки, от кучи всего зависит. То есть можно смело сказать, что в большинстве случаев траве спектр пофигу. А вот владельцу аквариума - ой как нет! Поэтому стоит ориентироваться не на траву - куда она денется, будет расти, а на мнение хозяина светильника - нравится ему спектр или нет.

Всё, что нужно траве - PAR. Причем в очень широких пределах и в подавляющем большинстве случаев лучше придерживаться наименьших рекомендованных значений, а если нет инжекции углекислоты, то придерживаться исключительно их!

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 18:26   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Я задав просте питання

Ви написали про що завгодно, крім відповіді на конкретне питання.


не вивчав, не знаю, але пишу . В принципі - все зрозуміло
Вы как всегда в своем репертуаре - с пеной у рта будете доказывать самое нелепое, а когда вас как всегда прижмут к стенке, то просто тихо шмыгнете в кусты.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 18:53   #25
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Muholov, втретє задавати одне і те саме питання не буду. Напевно в ньютоновський термін ""гомогенне світло" ви вкладаєте зміст, котрий недоступний дилетантам на зразок мене. Вибачте, що дістаю тупими питаннями. Коротше : "аффтар пиши исчо "

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 21:10   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

bobus, Извините, но пока вы не соизволите хотя бы признать, что облажались предыдущие 2 раза: 1 раз когда встряли в спор не удосужившись вникнуть в его суть, а потом с умным видом раздувая щеки и считая ниже своего достоинства признавать свой промах. Второй раз когда с пеной у рта доказывали мне что естественный дневной свет = белый свет. Точнее спутали эти 2 понятия и тоже так и не соизволили признать свою ошибку даже после того как вас откровенно приперли к стенке в споре.
Итого, что либо доказывать вам будет равносильно метанию бисера перед свиньями. Я сказал то. что я хотел сказать по этой теме. Желающий узнать правду, пусть найдет информацию сам, а упертый баран, желающий навечно им оставаться, пусть исполнит свое желание.
На том и откланяюсьонально вам.

Цитата:
Сообщение от Сачок Посмотреть сообщение
Для того чтобы объяснить разницу между лампами с разным индексом цветопередачи, существует известный «тест на яблочке». Вот так будет выглядеть одно и то же яблоко в теплом белом свете при разных индексах:



Источник: http://https://ichip.ru/kak-vybrat-svetodiodnuyu-lampu-pryamo-v-magazine-shpargalka-ot-chip.html

Вочевидь, якщо така характеристика як CRI вводилась, то вона щось означає.. чи ви вважаєте виробників трошки тупими?
Указанные картинки не совсем верно отражают ситуацию. Видите ли, но тут есть 2 существенных момента:
1. CRI - это параметр, который отображает точность передачи спектра. Не заливку в какой-то конкретный спектр, а степень отклонения от некоторого эталонного параметра. Т.е. отклонение может быть как в сторону мадженты, зеленого, в сторону синего или красного (это 4 полюса на световом круге, по которым идет коррекция цвета в настройках фотокамеры или в большинстве графических редакторов). Итого, эти отклонения могут быть разными, а следовательно и картинка может быть разной. Величина CRI лишь обозначает величину, но не направление этих отклонений. Это грубо, на пальцах, но оно где-то так.
2. Указанные примеры - это результат съемки на фотокамеру (или видеокамеру, но какой-то сенсор/или пленку). В отличии от сенсора камеры человеческий глаз имеет свойство адаптироваться. Причем величина, в пределах корой он адаптируется, настолько огромна в сравнении с сенсором камеры, что именно для человеческого глаза этими погрешностями смело можно пренебречь.
В качестве доказательства я уже приводил в пример да хотя бы того же bobus (хотя не только его - тогда много пользователей форума были твердо убеждены в этом), когда он и другие искренне были уверены, что белый цвет имеет широкий спектр значений, а не одно единственное числовое значение. И глаз человеческий именно так и видит, но только благодаря своей способности адаптироваться. А картинка на фото/видео камере будет зависеть от предустановок баланса белого - корректирующих поправок, которые вносятся до съемки (либо вручную, либо автоматикой камеры - не имеет значение, так что если Вы сами не выставили этот параметр, то это может означать только, что за Вас это сделала камера) или после съемки, если съемка ведется в формате RAW - в процессе конвертации на компьютере.

Итого, если цель получить свет для съемки, то параметр CRI очень важен, но опять таки в тех случаях, где точность цвета имеет значение, например, требуется передать тон кожи или надо с максимальной точностью передать цвет того или иного предмета. Но если свет покупается чисто для зрительного восприятия, то просто глазом разницу увидеть невозможно.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
Сачок (15.02.2019)
Старый 14.02.2019, 21:35   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
ньютоновський термін ""гомогенне світло"
Для тех, кто не в курсе, по Ньютону, солнечный свет не является гомогенным, потому что при прохождении через призму разлагается на семь цветов .

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 21:54   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Для тех, кто не в курсе, по Ньютону, солнечный свет не является гомогенным, потому что при прохождении через призму разлагается на семь цветов .
В данном случае дело совсем не в этом.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 21:54   #29
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
CRI - это параметр, который отображает точность передачи спектра
що ви курите ?

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
пример да хотя бы того же bobus (хотя не только его - тогда много пользователей форума были твердо убеждены в этом), когда он и другие искренне были уверены, что белый цвет имеет широкий спектр значений, а не одно единственное числовое значение.
ви серйозно вважає те, що когось переконали ?
Ви плутаєте "свет" і "цвет" , вживаєте і трактуєте терміни, як вам заманеться.

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
пока вы не соизволите хотя бы признать, что облажались предыдущие 2 раза
слів нема обіцяю більше не реагувати на вашу писанину.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 21:58   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сколько надо света ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
В данном случае дело совсем не в этом.
Другого определения гомогенного света, кроме ньютоновского, я не нашел.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts