110 литров нервов - Страница 16 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2020, 19:29  
110 литров опыта
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.12.2020, 19:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)



Честное слово - не хотел создавать подобную тему, думал вычитаю, создам пару точечных тем с вопросами и все будет ок, но создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто.

Поэтому да бы не засорять форум кучей тем, ПРОШУ помочь/подсказать по ряду вопросов.

Оборудование и декорСкрытый текст

РастючкаСкрытый текст

ЖивностьСкрытый текст

Запуск – от идеи до облома.Скрытый текст

Ну а теперь о наболевшем…Скрытый текст

ПЕРВЫЕ ФОТОСкрытый текст

Показания воды + УДО (химия) до СО2Скрытый текст

Показания воды + УДО (химия) ПОСЛЕ СО2Скрытый текст

ЗаметкиСкрытый текст

Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 16.08.2021 в 21:59..
Просмотров: 106881
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 26.01.2021, 20:25   #226
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Давать сайдекс можете, но всё равно макро будет достаточно с кормом, это не полноценное СО2, когда траву ведрами раз в неделю косят... Некая прибавка в скорости роста будет, но не так как с нормальным СО2... Хотя почти все мировые производители, да и наши тоже продают такие бутылочки под видом жидкого СО2 . А на самом деле там обычный сайдекс...

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2021, 21:44   #227
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
gi Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Эксперимент корм - полуфинал

Итак, мой эксперимент с кормом подходит к концу и вывод в нем банален и прост - буржуи пишут на баночках размер рыб не просто так. И если вам продавец говорит: "Да он такой маленький, что даже креветки его будут глотать, не то что рыбы", все это простое впаривание своего товара. К сожалению, даже в таком интеллигентом хобби как аквариумистика, жажда наживы берет верх над совестью
Для микраросбор размер важен, поэтому корм из серии tetra micro granules пошел на ура.
Даже креветосы и те смогли его сразу начать топтать, а не ждать нужного для себя состояния растворимости.

Еще пару наблюдений кормежки:
- рыбка таки привыкает к определенному времени и самое главное, она +/- соображает, что силуэт человека в это время означает для нее еда. А значит, в будущем, она в принципе начнет нас воспринимать как еду в любое время, даже несмотря на свою микрорасборную шухерность. Т.е. я был прав в своих выводах и автокормушка обязательно должна быть.
- удивительно, но даже такая манюня - самообучаема. Вобщем в море я такое видел не раз и для меня это не новость, но чтоб в закрытом аквариуме. Вобщем не ест микра с поверхности, она больше как корики питается со дна. Высыпал корм, плавает на поверхности. Минута, вторая, ждут. Пока одна не соображает подняться вверх и взять корм. Остальные наблюдая за ней начинают повторять. Забавно было наблюдать такое поведение
- еще одно не очень понятное для меня наблюдение - рыбка пробует корм, размельченные хлопья/гранулы, пробует все. Они разноцветные. Обычно ей не нравится - красный. И дальше они начинают его проходить мимо, поедая желтый, зеленый и т.п., но не красный. В конечном итоге съедено все, но все же красный они не едят первым. Что ж в этих красных частицах тетры такого что они проходят его мимо вначале?
- и последнее - с любым кормом они изредка, но стабильно всегда, взлетают вверх за воздухом, как будто хотят "запить воздухом" корм. С чем это связано понять не могу. Точно не дефицит аэрации, в др время такого нет.


Ну и причина почему данный пост назвал полуфиналом, а не финалом - был проведен еще один эксперимент с кормом.
Я лично видел обзор этих кормов и парень, молодец кстати, сделал еще сравнение скорости их оседания под воду.
Отключил фильтр, насыпал, буквально 2 гранулки ушли под воду, а остальное продолжило плавать.
Беру рюмку, наливаю воду из под крана и сыплю корм. 90% гранул ушли под воду в первые секунды.
Заглядываю под крышку, а там она, блин, пленка:



Пленка не такая как была первый раз - радужная, а просто невидимая, пыльная что ли. Только вот так видно ее, когда дует фильтр. При откл фильтра затягивается моментально.
Первый раз перестал лить газировку и она ушла буквально на второй день. Какая причина может быть этой пленки? Как ее убрать, если фильтр не разбивает ее полноценно?


Промежуточный данные по эксперименту СП
На сегодняшний день влито 24мл калия.
Результаты:
- вода молчит;
- весь криль и полосатики живы;
- мхи, Альтернантера "Мини", элеохарис и т.п молчат;
- анубисы что-то хотят сказать, но офис зрение подсадил. Завтра возьму фонарь помощнее и посмотрю;
- непосредственно сам перистолистник, которого спасаю, умер. Точнее 2 пальмы, сверху стали такими же серо-коричнево-гниловатыми как были внизу. Остались еще 2 пальмы;
- абориген, переживший всех, который находится в непосредственной близости к перистолистнику, буквально за ночь превратился в своего соседа. К субботней подмене наверно сгниет окончательно

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 15:53   #228
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

За день до окончания эксперимента по калию.

Залито уже 35мл калия.

Было время и возможность все рассмотреть, и картина совсем нерадостная.
Вместе с фото буду описывать, т.к. телефон большую часть цвета переводит в какой-то средний показатель.

1. все ради кого это делалось, перистолистник, без изменений – продолжает умирать; рядом с ним людвигия супер ред, продолжает гнить





2. мох плакучий изменил цвет, на несколько тонов темнее, а вот кончики его веточек ярко зеленого здорового цвета (на фото это сложно увидеть). Когда-то читал (вроде про бабл мох), если такое происходит, значит в воде перебор нитратов. Возможно, калий забил в растючках все «ниши» и просто не хватает ртов для поедания нитратов, ухудшилась усваиваемость.



3. заметил на кончиках этого же мха 2 тоненькие паутинки (фотиком не могу словить их). Появилась моя первая водоросль. Причина – переизбыток нитратов и плохая аэрация. Снова похоже на правду – калий ухудшил усвояемость + в последнее время проблемы с таймером, не всегда ночью вкл аэратор.

4. у Альтернантера "Мини" начали изменяться листики, как будто их надгрызают по краям. Очень похоже на симптом передоза калием. Также на листиках анубисов появились темные участки, какой то темный отлив.



4. появились темные крапления на мхе майорка. Очень похоже, как на плакучем, только там это массово. Скорее всего из-за миниатюрности не видно, а на самом деле это точечное отмирание мини листиков. Но вот что точно видно – это отсутствие зеленого налета. Верхушка камня такая как-будто голуби в банке завелись. Не уверен, что это началось с момента добавки калия, но обратил внимание только сейчас.



5. еще один момент, который упустил и только сейчас заметил - Najas Roraima. У него почти такое же состояние как у перистолистника. Вот этого я совсем не понимаю, ведь он растет везде и всегда…



6. и про манюньку лилеопсис бразильский тоже забыл, а он оказывается покрылся какими-то черными точками, как-будто его облили клеем и посыпали угольной пылью. Что это?




Вот такая вот печалька
Вроде как остался 1 день для завершения опыта, но сигналов слишком много чтоб не придавать им значения. Думаю, что надо остановиться и в эту Сб сделать подмену без добавления калия. А начать добавлять уже в феврале, с расчетом не 30, а 15мг/л.

Погибающий перистолистник и убитую людвигию супер ред – извлечь, что возможно решит проблему с пленкой (как вариант пленка - результат излишней органики).
Ну и освободившееся место надо срочно занять новыми ртами – думаю вместо перистолистника высадить погостемон эректус (менее прихотливый, но тоже в виде елки) и реинкарнацию людвигии супер ред (показала себя стойкой растючкой, да и красивая)

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 16:08   #229
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Калий не влияет на усваиваемость нитратов. Калий усваивается, только если его количество превышает количество натрия.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 16:27   #230
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Калий не влияет на усваиваемость нитратов. Калий усваивается, только если его количество превышает количество натрия.
Если честно, уже окончательно запутался, связал калий с причинами появления нитчатки Вобщем расстроило меня увиденное сегодня, все эти изменения... сначала какая то надежда была на этот калий, вроде как симптомы совпадали, риск небольшой, а тут на - даже спокойная майорка начала реагировать

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.01.2021, 16:35   #231
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Если честно, уже окончательно запутался, связал калий с причинами появления нитчатки Вобщем расстроило меня увиденное сегодня, все эти изменения... сначала какая то надежда была на этот калий, вроде как симптомы совпадали, риск небольшой, а тут на - даже спокойная майорка начала реагировать
Нитчатка это плохо, вывести потом тяжело. Растения ребята достаточно инерционные, за три дня вряд ли успели отреагировать, дело в чём-то другом, может, не хватает питания и света?

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 16:40   #232
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Калий не влияет на усваиваемость нитратов
а разве недостаток калия не ограничивает потребление азота?
Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Вот такая вот печалька
а Вы хотели за 2-3 дня оживить умершие растения?
Аквариум - это среда, изменения в которой можно оценивать по истечении 1-2 недель после внешних действий.
Вы ведь даже не довели концентрацию калия до нормы, с чего растениям оживать?

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yuzik за данный пост:
Pol_Kiev (28.01.2021)
Старый 28.01.2021, 16:55   #233
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
а разве недостаток калия не ограничивает потребление азота?
ТС боится переизбытка).

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 17:05   #234
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Это понятно, Трионикс, у Вас есть аквариум на одесском водопроводе?

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 17:05   #235
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Нитчатка это плохо, вывести потом тяжело. Растения ребята достаточно инерционные, за три дня вряд ли успели отреагировать, дело в чём-то другом, может, не хватает питания и света?
Та да, плохо, запустился и 2 месяца прожил без них, а тут вдруг получи.
Смотря что понимать под питанием, только вот перестал лить удо кревит Ермолаева. Если такая реакция на отсутствие со2, то это грусть и печаль.

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
а Вы хотели за 2-3 дня оживить умершие растения?
Аквариум - это среда, изменения в которой можно оценивать по истечении 1-2 недель после внешних действий.
Вы ведь даже не довели концентрацию калия до нормы, с чего растениям оживать?
Нет, это я понимал прекрасно, но надеялся на отсутствие сигналов и остановку гниения стебля. А так не вижу смысла в этом спасении.
И понятие нормы в калии ОЧЕНЬ расплывчатое. В темах калия спорят даже не только о дозировках, а о наличии/отсутствии его изначально в водопроводной воде. Поэтому дошел я с 35мл до нормы или перешагнул ее - никто не ответит. Никто даже с уверенностью на 50% не может сказать какая нужна доза в подменку для моего МБА, не говоря уже об общей норме.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 17:23   #236
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
До первой подмены нужно довести концентрацию калия до желаемого уровня, то есть, 40 мл раствора нужно внести за неделю, или сколько там у вас осталось дней до подмены. Потом вносить только из расчета на объем подменной воды. Единоразово. Как-то так.
ТС, плохо читаете, вот конкретная рекомендация

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 17:32   #237
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
ТС, плохо читаете, вот конкретная рекомендация
При чём здесь это? И читал, и поправку на одесскую воду делал. И по сегодняшний день вносил все.

Вопрос в сигналах, происходящих изменениях

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 17:33   #238
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 55 раз(а) в 55 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Зачем Вам столько калия? Кто и зачем посоветовал?Делайте перезапуск.
Вы под грунт ложили таблетки. Зачем и для каких растений? Грунт крупный,слой маленький,все вещества из таблеток попадают в воду,можно каждый день делать подмены толку не будет.Не понятен ваш эксперимент .

ОляОля поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 17:47   #239
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

ОляОля, мне кажется Вы даже не по касательной читали тему
Кто и зачем калий советовал - 2 последних листа
Таблетки для растений описаны в шапке (я бы даже сказал их мало, чем много), весь грунт засажен.
Грунт 2-4мм как и советуют для травников, лучше было конечно мельче, но не нашёл меньше базальт
Слой от 5см до 6-7см

Перезапуск - совет классный...

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 18:21   #240
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 55 раз(а) в 55 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Может не вижу,не всё читаю. Но в описании вроде не нашла. Что я вижу.
Посадка растений была произведена в не готовый аквариум, если мутная это готовый ,то тогда не знаю.
По удобрениям:таблетки и всё?
Или Вы думаете что таблетки всё решат.
А газ а свет а удо а вода? А где забитый напрочь аквариум большим количеством растений на первом этапе, позже лишнее можно было убрать.
Калий калием,но нужен ли он вашей воде и растениям,чуть что сразу калий,ещё одна панацея.
У Вас очень жёсткая вода?
Может я не увидела, но никаких параметров воды,если так то извините.
5 см для таблеток с таким грунтом мало,Вы же не ложили их на стекло.
Может просто перестать мучить себя и растения.
Сделать всё правильно. На форуме десятки статей про запуск.
Я конечно понимаю, что добиться успеха самому это хорошо.

ОляОля поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts