Планирую запуск аквариума - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2021, 22:28   #1
Планирую запуск аквариума
Я тут недавно

Регистрация: 24.10.2021
Адрес: Николаев
Сообщений: 14
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Angelina666 Angelina666 поза форумом 24.10.2021, 22:28
Рейтинг: ()

В скором времени хочу запустить свой первый аквариум на 63 л, длина вроде 50 или 60 см, высота 30 или 35 точно не помню. Сейчас я перечислю всё что в нём будет, оборудование, растения, рыбки и я очень надеюсь что кто-то что-то мне подскажет, что нужно убрать или что добавить. Освещение 0,8 Вт на литр (4 лампочки светодиодные по 10 Вт и погружной светильник как трубка на 11 Вт), внешний фильтр SUNSUN Hw-603b ( мощность 6 Вт, объём 100 л, производительность 400 л/ч), наполнитель для фильтра Seachem Matrix, подложка питательная самодельная ( цеолит, кокосовый уголь, биогумус, вулканическая лава, берёзовый уголь, торф, кокосовое волокно), в качестве основного грунта также выступит вулканическая лава, жидкие удобрения от aquayer ( микро, макро калий) и кондиционер для воды Анти токсин vita, со2 система (поверенный баллон, новый редуктор УР6,эл.магнитный клапан 220 вольт,дроссель тонкой настройки,шланг со2 2-3 метра), роспылять буду редактором типа колокол я надеюсь тут всё что нужно для подачи со2 или нужно что-то ещё прикупить? Из декораций будет коряга и пара кокосов., растения: ричия, анубиас нана, валлиснерия, криптокорина вендта, элодея канадская, валлиснерия спиральная, пистия, эхинодорус нежный, амбулия королевская, гигрофила деморфная синема, мох яванский потом возможно что-то уберу и добавлю что-то новое но в начале я не буду сажать их все, сначала роголистик и валиснерию, а остальные потом. Рыбки: 6 радужниц неоновых, 6 азиатских щучек, 4 жемчужных гурами и несколько сомом липучек, 4 карликовых мексиканских оранжевых рака но сначала возьму штук 10 гупи в качестве первопроходцев, потом когда в аквариуме всё наладится я этих гуппи оддам знакомой и куплю выше перечисленных рыб. Ну вроде всё, прошу помочь советом, может что-то не так или что-то нужно добавить?

Последний раз редактировалось Angelina666; 25.10.2021 в 16:56..
Просмотров: 4427
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 00:34   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Если вы допускаете возможность задать встречные вопросы, ну мало ли, то хотелось бы сначала понять, как возник весь этот перечисленный набор?
Почему светодиодное освещение считаете в ваттах, а не в люменах, и что это вообще за светильник, сколько матрикса будет в фильтре, и почему именно он, откуда такая уверенная идея подложки самомеса, понимаете ли, что это может быть причиной многих неприятностей в неопытных руках, пользовались ли колоколом для подачи газа, и почему не просто распылителем, по дропчекеру?
Почему возникли эти вопросы? Да потому, что не ясно, - вроде как бы вопросы от неопытного аквариумиста, а компоненты в наборе проскакивают обдуманно правильные.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 01:58   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2021
Адрес: Николаев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Евгений Д. Первый вопрос: освещение я измерила в ватах просто потому что так мне немного удобней но я знаю что световой поток 1 светодиодной лампочки на 10 Вт равен 900 или 100 люмен, однажды я уже задавала вопрос на другом форуме про количество лм на мой аквас и мне сказали то-ли 3000 это максимум, то-ли три тысячи с чем-то но так чем глубже в аквариум тем больше количество света в аквариуме теряется, то я решила что лучьше пусть будет около 4 с половиной тысяч люмен, чтоб растениям уж точно хватило, а свитильник это погружной светодиодный светильник на 11 вт, крепится на присосках в самом аквариуме, можно и под водой, так как моей крашки хватит только на 4 лампочки, я ведь хочу много растений, так что света пусть будет побольше.
Второй вопрос: я читала в интернете и на многих форумах что наполнитель для внешнего фильтра должен обладать как можно большей площадью для заселения колоний разных полезных для аквариума бактерий, я думала взять и кирамические кольца и лаву и активированный уголь но потом я случайно наткнулась на статью про материк и где-то на форумах про него почитал и там было сказано что он очень-очень пористый и у него очень большая площадь для заселения всеми теми полезными бактериями, сколько я его туда положу пока не знаю, наверно сколько поместится на дно фильтра столько и положу но всего в банке его 250 грамм.
Третий вопрос: причинны выбрать самодельную подложку у меня весьма просты, во первых : цена, готовая подложка от тетры или aquayer или ещё от какого хорошего производителя не такая уж и маленькая, например от aquayer 1.5 л стоит 343 грн, ada amazoniа 3 л 939, tetra 2,5 382 и поэтому мне проще уже сделать этой подложки столько сколько нужно и все и к тому же у меня ещё есть пустой аквас на 20л возможно потом я засыплю то что останется туда и запущу и тот аквариум. Также я знаю что проблемы могут возникнуть из-за того что в первое время подложка будет выдялять избыток питательных веществ в воду но это ведь можно решить частыми подмена и воды и к тому же я посажу сразу много быстро растущей травы типо роголистик, валлиснерия и ещё что-то. И последний вопрос: просто однажды я уже пробовала и не один раз, запустить аквариум на 20 л и у меня ничего там не росло, рыбки дохли, трва погибала и я тогда особо не вникал во все эти тонкости но я очень сильно хочу такой супер травник как фотках, ну может быть не прям такой но что-то очень похожее и поэтому прошерстиала весь инет, много форумов, разных сайтов чтоб на этот раз всё было как нада.


Последний раз редактировалось Angelina666; 25.10.2021 в 12:14..
Angelina666 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 02:04   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2021
Адрес: Николаев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Евгений Д.А и про колокол, я думала сначала взять что-то простое для рассеивания со2 но потом оказалось что при использовании большинства всех этих приборов всё равно достаточная часть газа просто не растворяется или не успевает это сделать, а потом нашла статью про этот кколкол и там было сказано что он максимизирует растворение со2, а в атмосферу его уйдёт как можно меньше или он весь останется и раствориться я уже не помню.


Последний раз редактировалось Angelina666; 25.10.2021 в 12:14..
Angelina666 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 12:43   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Juriarch
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Львов
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 76
Поблагодарили 102 раз(а) в 64 сообщениях
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Для перечисленных вами растений СО2 не нужен, разве что потом вы перейдёте на что-то более капризное.
Перечисленный вами состав жителей - это банка литров на 200-250 л должна быть
Пара жемчужных гурами хочет около 70 л на пару
Подложку лучше купите готовую. Перечисленная вами смесь скорее всего быстро закиснет. Учитывая, что аквариум первый - не рискуйте.

Juriarch поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Juriarch за данный пост:
Shiroko (25.10.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.10.2021, 13:20   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Повністю згідний, рослини прості - будуть рости і в звичаному пустому грунті, для них можете купити грунтові таблетки з глини або торфу. Тут на форумі теж продають в розділі добрив. З запропонованим вами грунтом будуть проблеми. По Со2 ну якщо ви дуже хочете балонну систему то її краще підключити через розпилювач СО2. Через колокол - можете бражку підключити. На початок а далі визначитесь. Ваш фільтр - ну в притирку на такий об'єм і з такою кількість риб... я б обирав щось більше.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 14:19   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2021
Адрес: Николаев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Juriarch, ну насчёт растений, этот набор временный, потом я посажу что-то более интересное, а про подложку так я буду первые две недели или месяц часто менять воду чтоб не было избытка питательных веществ и чтоб вода не закисла, а то эти подложки продают совсем по чуть-чуть и стоят они не дёшево и я сразу посажу много быстрорастючки типо роголистика, а про рыбок я потом что-то придумаю, может каких-то уберу

Angelina666 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 16:15   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Juriarch
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Львов
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 76
Поблагодарили 102 раз(а) в 64 сообщениях
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Подмены проблемму закисания не решат
У вас торф+кокос+СО2. Всё это очень нехило сдвигает РН в кислотную сторону. Уголь против этого тоже бесполезен.
Ещё нюанс: когда вы будете выдёргивать растения, всё это месиво с корнями поднимется наверх. Вот просто поверьте опытному человеку.
Трогать это всё никак нельзя, а оно со временем слежится, что ещё больше способствует закисанию.

Juriarch поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 16:58   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2021
Адрес: Николаев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Juriarch, а какой толк тогда от лавы, кокосового волокна и цеолит, они ведь добавляются туда для того чтоб это всё не закисла или нет?

Angelina666 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 16:59   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: одесса
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 68 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Зачем такие сложности и такое наполнение для такого обьема.Как по мне матрикс лишний можно заменить губкой.погружная лампа ни к чему.Свет тоже можно добавлять но мере необходимости.Растения простые можно обойтись и без питательной подложки и без со2.Будет хватать удобрений.Ну и запустить акву па 200 литров на много проще чем на 20.

оксана68 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 17:06   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2021
Адрес: Николаев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

оксана68, ну к сожалению у меня пока нет возможности и финансов для 200 литрового аквариума, а растения я потом посажу более привередливые, вот эти: альтернатера розовая, химентиус куба, мерсилия городчатая, прозерпинака полюстрис, риччия, анубиас нана, валлиснерия спиральная, людвигия супер ред, апонагетон волнистый, пистия, амбулия королевская, мох яванский, беру я их побольше потому что возможно какие-то пропадут или ещё что.

Angelina666 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 19:43   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Angelina666, Вы как бы свой запал не теряйте, если решили, - делайте...))
Но немножко прислушивайтесь и к другому мнению, оно ж как бы имеет право быть..
Сложно расписывать что и почему, поэтому советуют, а это именно советы, как вырулить с наименьшими потерями. А они всегда будут, главное уметь их правильно пройти.
Например, погружной светильник... Ну это девичий забобон, не более.. Со временем сами бы выбросили.
Или колокол, ну такое, - если есть твердое решение заниматься аквариумом и купить баллонную систему - не разделяйте, а властвуйте...))
Подложка... Это будущая боль..)) В принципе, купить можно и дёшево, например, в Аквахим, - 250 грамм 65 гривень. Но в случае шухера, всё что вы сможете, это подмены воды. А если это ничего не даст..? Поэтому прислушайтесь к параллельному мнению, может оно имеет право быть, и вы таки спокойно обойдетесь без подложки. Рыбки накакают, грунт заилится, вот вам и на всём готовом..))
Но главное запАл, и путь к цели.. Мнение других, это очень полезно, но к своей цели нужно все равно добраться..!!)


Последний раз редактировалось Евгений Д.; 25.10.2021 в 20:01..
Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 20:26   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2021
Адрес: Николаев
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Евгений Д., спасибо большое за поддержку), думаю я наверно поищу какую-то фирменную, а то возможно вреда будет больше чем пользы но вообще рецепт этой подложки я нашла на фанфишке и решила попробовать, можете пожалуйста глянуть там не долго читать, вот ссылка https://fanfishka.ru/akvariumnye-sta...i-serdito.html , а свитильник (на 11 вт если что) , у меня просто выбора нет, в крышку поместится только 4 лампочки по 10 Вт но этого мало, а делать крышку с подсветкой самой или кого-то просить тоже не выйдет так как у меня нет знакомых которые могли бы её сделать, а на заказ наверно тоже влетит в копейку и на какой-то супер фирменный светильник у меня денег нет, бюджет у меня немного ограничен, просто led свитильник или что-то без крашки я купить не могу так как в комнате попугай и голубь бродят, вдруг утопятся, может тогда подскажите чем эти 11 вт дополнить, что туда прилепить и можно ли спользовать погружной уф-стерилизатор в качестве дополнения или только когда вода вдруг позеленет? а распылитель, я вообще про разные способы распыления читала и нашла статью что колокол лучьшее решение, были люди которые писали что хоть со2 подавалось достаточно много но тест в котором жидкость меняется в зависимости от количества со2 в воде был синим и к тому же это не очень важно, этот колокол я просто сделаю дома и если что не так могу просто купить другой распылитель, они ведь не дорогие


Последний раз редактировалось Angelina666; 25.10.2021 в 21:02..
Angelina666 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 21:40   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Вы всё упорствуете, ну-ну, в таком случае почитайте, и почитайте, это о подложках.. Ютуб посмотрите.. Если будете стоять на своём, - это ваш выбор, вас пытались, как новичка, от подложки отговорить.
И опять колокол... Или снова, - колокол..! Возможно он вам нравится потому, что сможете сделать сами? Могу предположить, что вы ещё путаете распылители для компрессора, и для СО2. Они разные, очень разные, и по цене тоже.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 21:45   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Планирую запуск аквариума ===www.aquaforum.ua===

Ну а если сила колокола сильнее советов со стороны, почитайте вот здесь, может сложность читаемого вернёт вас к изначальным настройкам..))
http://www.amania.org/Tech/co2-bell.html

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts