Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации > Питательные грунты
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2021, 21:29   #31
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Amadeus Посмотреть сообщение
добрива на етапі запуску не давайте взагалі!
Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Хотелось бы вас услышать, как вы там себе рассудили, - запущен аквариум на питательном грунте, и прямо с запуска удо..?
Да, знаю что есть такой сценарий запуска аквариума на сойлах и питательный подложках, когда удобрения не вносятся первое время. Но, я всегда придерживался стратегии, что хотя бы минимально, но вносить удобрения всё таки стоит. Особенно считаю это актуальным для грунта, свойства которого не известны.
Аргументировать могу следующим:
- высаженные растения уже привыкли к получению питания и прерывать его считаю рискованным.
- неизвестно, что ещё, кроме нитратов есть в данном грунте и есть ли что-то вообще (на польских форумах, некоторые предполагают, что он кроме нитратов в остальном практически нейтральный).
- нитраты и фосфаты контролирую тестами. В случае превышения чего-либо можно будет откорректировать пропорции, есть флаконы Aquayer Макро Смарт, где нитраты и фосфаты в отдельных флаконах, и от одного из компонентов можно отказаться вообще.
- в соответствии с рекомендациями Сергея Ермолаева, которые можно найти на его форуме, вносить удобрения стоит сразу, то есть с первого месяца. Как подтверждение этого - наличие в линейке удо "комплекс №1" для Живого грунта, который как раз и вносится в первый месяц (а Живой грунт фонил не по-детски вообще всем, чем только можно). По словам Сергея, а также по его схеме, в первый месяц нужно вносить минимально микро/макро, и в повышенной дозировки калий (для развития корневой системы растений), и минимально или вообще отказаться от железа (я железо вношу, так как много буцефаландр, а они его любят) . Также есть удобрения, которые вносятся в первый месяц и у производителей других систем - у той же ADA, но состав, конечно там другой, в связи с особенностями их субстратов.
- достаточно интенсивно подаётся CO2, поэтому растения голодать не должны. Световой день тоже, хоть и пока короткий, но достаточно интенсивный - растения тоже к этому привыкли и если снизить яркость, могут начать стагнацию.
- дозировки занижены в 2 раза от тех, что рекомендуются Aquayer-ом, поэтому есть "запас" на случай, если что-то "попрёт" из грунта.
- плотность высадки растений достаточно высокая. Есть быстрорастущая длинностебелька.
- уже сейчас заметно, что некоторые растения идут активно в рост, как минимум это видно на ротале, перистолистнике, бакопах, анубиасе, гигрофиле пиннатифида, трипартите. Буцики, правда, пока как-будто остановились в росте.
- запускал уже по подобному сценарию 3 аквариума-травника. Понимаю, это не так много, но всё же раньше это работало. Кроме ксена на стёклах других водорослей никогда в глаза не видел
- на подстраховке есть куча роголистника и несколько кустов эйхорнии. В случае появления водорослей, они справятся из излишками удо очень быстро

Безусловно, я бы не рекомендовал идти моим путём в плане удобрений абсолютно всем. Начинающим аквариумистам-травникам точно бы на 100% говорил бы тоже самое - не вносить удо первый месяц, особенно без контроля тестами. Но, есть 3 предыдущих позитивных опыта, есть свои "ощущения" процесса (или интуиция), которые уже идут на уровне чувств при одном взгляде на растения. Пока пойду таким путём. Будут проблемы - так даже интереснее. Аквариумистика для меня - это постоянный поиск новых впечатлений в совокупности с новыми знаниями, которые часто достигаются собственными пробами и ошибками Порой, вопреки устоявшимся мнениям...
__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape


Последний раз редактировалось TrashKn; 25.06.2021 в 22:19..
TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил TrashKn за данный пост:
Евгений Д. (25.06.2021)
Старый 25.06.2021, 21:38   #32
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Огромное количество очень мелких пузырьков воздуха на гранулах - интересная особенность грунта Yokuchi Jiban Soil, которой я никогда не наблюдал раньше при использовании других субстратов. Если поворошить грунт в воде - то из грунта "вырывается фонтан" пузырьков. Это может свидетельствовать о том, что гранулы очень мелко-пористые и в теории количество бактерий, которые могут населять грунт будет гораздо больше, чем обычно. Таким образом биологическая фильтрация должна быть на наивысшем уровне.

__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 10:19   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

В теории количество бактерий регулируют сами бактерии, они как всё живое что-то должны кушать, и вот именно от количества питания зависит популяция бактерий.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 12:07   #34
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
В теории количество бактерий регулируют сами бактерии, они как всё живое что-то должны кушать, и вот именно от количества питания зависит популяция бактерий.
Это само собой, но количество "поверхностей", где они могли бы "жить" тоже играет очень важную роль. Если говорить про наполнители для биофильтрации во внешних фильтрах (иногда и внутренних), то часто используется характеристика "максимальная площадь", т.е. поверхность, на которой могут поселятся полезные бактерии нитрификаторы. Чем больше площадь, тем больше колония полезных бактерий. Цитату взял из этой очень интересной статьи на эту тему:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-sta...ya-filtra.html
Даже фото наполнителей под микроскопом от разных производителей есть.

То есть миркопоры наполнителя - увеличивают эту "полезную" площадь. Если грунт тоже пористый - то значит бактерии могут жить не только на поверхности гранул, а и внутри их пор, что увеличивают ту самую площадь.
__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 12:30   #35
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

День 2. Вода окончательно отчистилась и стала прямо идеально кристально-чистой. Должен признать, что такого эффекта раньше мне удавалось добиться только при использовании коагулянтов. И это при том, что я иногда беспокою грунт, поправляя растения. Для сравнения на втором фото, этот же аквариум спустя месяц после запуска на "Живом грунте" - заметный желтый оттенок воды сохранялся несколько месяцев, и коагулянт помогал лишь временно. Чуть лучше, но также жёлтый оттенок воды наблюдался где-то около месяца и при запуске на "Питательной подложке", а белый оттенок в аквариуме, запущенном на нейтральном промытом базальте. Тут же прямо красота, я доволен



__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.06.2021, 11:47   #36
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

День 3. Появилось странное явление - многие пузырьки от аэрации, которые образуются на поверхности воды, почему-то перестали как бы лопаться, образуя на поверхности вот такой плотный слой. При этом плёнки или чего-то такого нет. Не представляю, что это могло бы означать. Увеличил аэрацию, чтобы пузырьки были покрупнее и лучше "лопались". Вода, как и вчера кристально чистая.

__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 12:17   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Какой смысл в крупных пузырьках? Проворачивать воду? Ваша же цель дать кислород зарождающейся колонии бактерий, так и дуйте пылью, а с пузырями - я бы попробовал снимать газетой, скорее всего пленка есть, невидимая, и скорее всего это выделения с грунта. Вы ж в режиме зксперимента, собирайте статистику, кому-то пригодится.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
TrashKn (28.06.2021)
Старый 28.06.2021, 12:36   #38
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Какой смысл в крупных пузырьках? Проворачивать воду? Ваша же цель дать кислород зарождающейся колонии бактерий, так и дуйте пылью, а с пузырями - я бы попробовал снимать газетой, скорее всего пленка есть, невидимая, и скорее всего это выделения с грунта. Вы ж в режиме зксперимента, собирайте статистику, кому-то пригодится.
Аэрацию включаю только на ночь и обычно минимально, иначе его подача способствует "выдуванию" CO2. Днём, кислорода должно хватать того, что выделяют растения. Крупные пузырьки действительно, включил минут на 10 - за это время этот слой "разбился", и, если действительно была какая-то невидимая плёнка, она вероятно разбилась тоже. Больше такого, как на фото выше не наблюдалось.
__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 15:23   #39
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

День 4. Ну вот и первое большое событие в жизни нового аквариума - первая подмена воды. Конечно, в обычной ситуации делать её столь рано не требуется, но, так как используется сойл, - это необходимо, в том числе и по инструкции. Также сделал впервые некоторые тесты. Часть я делал и раньше (фосфаты и нитраты), чтобы не пропустить их резкого превышения, что могло бы привести к вспышке водорослей. А тесты на жёсткость, кислотность и азотистые откладывал до последнего, чтобы дать водной среде немного стабилизироваться после запуска. К тому же точно не известны параметры заливаемой воды, так как она бралась из трёх источников - старые аквариумы, водопровод и чистый осмос. Итак, что имеем:
- GH (общая жёсткость) - 4
- PH (кислотность) - 6.25
- KH (карбонатная жёсткость) - 1
- CO2 (углекислота) - 18мг/л
- Фосфаты - 0
- NH3 (аммиак/аммоний) - 0
- No2 (нитриты) - 0
- Нитраты - 10





И вот тут нас ждут некоторые сюрпризы. Я конечно не знаю точных исходных параметров воды, так как просто не делал тесты на момент после запуска, но был практически уверен, что общая жёсткость должна быть не меньше 8, а карбонатка не ниже 4. Можно сделать осторожное предположение, что грунт достаточно сильно снижает жёсткость и кислотность. Подтвердить или опровергнуть это можно будет в следующий раз, когда сейчас я буду заливать воду уже с известными параметрами. В общем, для травника, на мой взгляд, это вполне приемлемые значения, но не для всей живности они будут подходить. Например улиткам, и рыбам, которым подходит более щелочная и жёсткая вода (например, моллинезиям), такие параметры мало подходят.

Также стоит отметить нулевое значение фосфатов. Они вносятся, а значение нулевое, что может говорить о двух вещах - либо они потребляются растениями, либо их "впитывает" грунт. Причём, со вторым явлением я уже сталкивался при использовании "Живого грунта" от Aquayer - производитель прямо утверждал, что фосфаты абсорбируются грунтом и кормят растения через корни, поэтому тестами их определить не возможно. Вполне допускаю, что тут такая же ситуация, хотя производитель об этом и не говорит. С другой стороны, на польских форумах, пользователи этого грунта, утверждают, что у них фосфаты тестами всё таки обнаруживаются. Возможно, стоит попробовать увеличивать дозировку фосфатов.

Значения нитратов в районе 10 - вполне хороший показатель. Сложно сказать - это остатки от удобрений, фон из грунта, или результат работы азотного цикла (хотя вроде как и рано ещё). Скорее всего, что всё в совокупности даёт такой результат. Он не завышен, приемлем, и его нужно поддерживать.

Тесты на аммиак и нитриты должны были бы дать понять на какой стадии находиться формирование азотного цикла. Судя по их нулевым значением - либо его формирование ещё и не началось, либо уже закончилось. Последнее вероятно т.к. нитраты в воде определяются, пусть и не значительно, использовался хороший процент воды из действующих аквариумов, вся биология в фильтре так же осталась.

Итак, какие-то выводы пока делать рано. Мне всё таки кажется, что грунт хорошо подкисляет воду и снижает жёсткость, как общую, так и карбонатную. Также похоже что впитывает фосфаты и немного фонит нитратами (но это не точно). Хорошо это или плохо - пока тоже судить рановато. Нужно ещё как минимум пару недель, пока параметры воды стабилизируются.

Буду заливать ременерализированный осмос с точными параметрами GH - 6, KH - 4, PH - 7. Посмотрим как они изменятся через 3-4 дня, после следующей подмены.

Также запущу немного первопроходцев в виде креветок неокардин - им такие параметры воды подходят идеально. За одним проверим, как там дела с азотным циклом

Ну и несколько фото, после подмены воды.







Дропчекер через два часа после подмены воды:

__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 17:26   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Но если все так, нафиг отот реминерализованный осмос, не проще мешать с водой из крана?

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 18:11   #41
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Но если все так, нафиг отот реминерализованный осмос, не проще мешать с водой из крана?
Мешать можно, без проблем. Я когда как - чаще мешаю, иногда всё же пользуюсь ременралом. Причины, когда всё же делаю выбор в пользу последнего:
- если спешу и нет времени делать тесты воды в водопроводе (параметры меняются очень часто и сильно, поэтому делать тесты приходиться, чтобы знать пропорции водопровод/осмос).
- когда в водопроводе очень высокая жёсткость (то есть GH выше 20 и KH выше 12 - такое бывает обычно весной и после обильных дождей). Тогда проще использовать ременерал, так как всё равно большая часто воды будет осмос.
- когда из крана течёт "жёлтая" или "ржавая" вода. К сожалению, у нас такое бывает.
__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape


Последний раз редактировалось TrashKn; 28.06.2021 в 21:31..
TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 20:22   #42
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

День 5. В целом, всё по прежнему, растения и вчера запущенные креветки чувствуют себя на вид вполне нормально. Нитраты и фосфаты держаться на прежнем уровне. Но, случилось чудо, правда не связанное с грунтом - в полностью пустом, перезапущенном аквариуме обнаружились мальки Предположительно - это мальки данио. Удивительно, как они смогли выжить. То, как они сюда попали - могу предположить. Перед перезапуском, я раздал желающим всё старое население аквариума, как раз последняя партия данио отдавалась в день перезапуска. Некоторое время, рыбки ждали своего нового хозяина в ведёрке, где была старая вода. Рыбок я отловил, упаковал, отдал, а воду залил уже в новый перезапущенный аквариум. Вероятно, пока данио сидели в ведре - успели отнереститься И икра таким образом попала в новый аквариум. Мальков ни так много - наверное, около 10. Вероятно, позже могут появиться ещё. Некоторых я отловил и пересадил в отсадник - буду пытаться поднять на яичном желтке (раньше так и делал). Некоторые не даются - если через несколько попыток не выйдет, будут расти тут. В аквариуме буду кормить растворёнными и раздавленными в пыль таблетками для анциструсов - тоже был успешный опыт. Другой корм готовить уже не успею.

__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил TrashKn за данный пост:
Кремний (12.09.2022)
Старый 30.06.2021, 15:38   #43
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

День 6. Немного о состоянии растений. Как известно, пересадка - это всегда стресс для растений. Пересадка в новый аквариум с неустоявшийся средой - стресс вдвойне. От грунта, как мне кажется, во многом зависит - как быстро пойдёт процесс приспособления и пойдёт ли он вообще. Должен признать, что ни всем растениям пока что всё "нравится". Но какие-то чувствуют себя прекрасно.

Наибольшее опасения были относительно почвокровки Элеохарис Парвула или Ситняг Крошечный. Когда я высадил его впервые - он очень долго "болел", желтел и вообще всем своим видом показывал, что ему было "не очень". Сейчас выглядит он отлично, имеет яркий зелёный цвет, и из грунта уже прорастают свежие листья (да-да, это листья, а не "травинки"):


Криптокоринам тоже всё нравится - проблем на них не видно.

А вот Буцефаландры выборочно - некоторые виды "завернули" листья и стали появляться "дырочки". Почему это происходит - единого мнения, на сколько я знаю, нет. Предположений много и все разняться, начиная от передозировки/недостатка макро, до недостаток калия, бора и т.д. За всё это время ни одна из буцеков не пустила ни одного свежего листика или цветка. Но некоторые виды, выглядят в целом здоровыми:


Хуже всего перенесли пересадку Людвигии - Супер Ред и Палюстрис. Супер Ред активно сбрасывает листья, некоторые ветки гниют у основания, а большие ветки Палюстрис - просто растворяется. Но вот ветки поменьше - пошли в рост без каких-либо симптомов:


Вообще без проблем и активно пошли в рост Ротала Сингапур, Хемиантус Микрантемоидес, Аммания Бонсай и Суславеси, Бакопа Австралийская и Королата, а также Нимфоидес Флиппера. Последний, кстати, плохо себя чувствовал в старом аквариуме - большие листья рвались и растворялись. Тут выглядит очень здоровым. Относительно сложные и требовательные Аммания Бонсай и Суславеси тоже раньше болели и скорее "выживали". Тут хоть веточки и небольшие но идут активно в рост. Ротала растёт как на дрожжах.

Тоже очень активно растёт и даёт боковые отростки Перестолистник Рорайма - уже дважды его подрезал.

Гигрофила Cиамская и Пиннатифида, Эхинодорус Везувий, Анубиасы и Папоротник Тайландский пока как будто бы остановились в росте, но на вид, чувствуют себя не плохо.

В общем, я бы списал сложности с проблемными растениями всё таки с их стрессом, вызванным пересадкой, а не недостатком/переизбытком чего-то в аквариуме. Ведь другие, в том числе и достаточно требовательные растения, чувствуют себя отлично. Наблюдаем дальше...
__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил TrashKn за данный пост:
Yo-kroha (01.07.2021)
Старый 01.07.2021, 17:52   #44
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

День 7. Время второй на этой неделе и вообще подмены воды. Как всегда, перед подменой делаем подробное тестирование. Результаты следующие:
- GH (общая жёсткость) - 5
- PH (кислотность) - 6.75 (сейчас утро, подача газа ещё не начиналась)
- KH (карбонатная жёсткость) - 2
- Фосфаты - 0
- NH3 (аммиак/аммоний) - 0
- No2 (нитриты) - 0
- Нитраты - 10

Напомню, что в прошлый раз заливал воду с такими параметрами, чтобы в итоге поднять жёсткость в аквариуме до GH - 6 и KH - 4. Уже сейчас можно сделать предварительный вывод, сравнивая с предыдущими результатами, что грунт действительно заметно снижает карбонатку, и немного общую жёсткость. Для растительного аквариума - это почти идеально. То есть, как и утверждает производитель, можно использовать достаточно жёсткую воду. Конечно, ресурс грунта при этом израсходуется быстрее.

Фосфаты как и раньше не регистрируются тестами, хотя вносятся регулярно. Похоже, что как и во многих других сойлах в нём содержаться фосфат-растворяющие бактерии, которые переводят фосфаты в растворимую форму из нерастворимых.

Нитраты также держаться пока стабильно. Есть идея провести в будущем эксперимент и отказаться на некоторое время от внесения нитратов с удобрениями. Это поможет понять точнее - фонит ли грунт нитратами и если да, то на сколько.

Другие азотистые по нулям. Это вызывает некоторое беспокойство: или азотный цикл до сих пор так и не начал формироваться, либо всё таки он уже оказался сформирован в первые дни. Креветки все живы, то же касается и мальков данио, которых так и не удалось поймать и пересадить в отсадник.

Дальше - хочу повысить жёсткость вливаемой воды ещё сильнее и в следующий раз посмотреть как справится грунт. К тому же растения раньше жили при GH-8, KH-5. Буду заливать свежую воду с такими параметрами, чтобы выйти на указанные выше в аквариуме.

На фото - вода сразу после подмены с использованием ременирализатора.





__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 18:55   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Не зная почти ничего про этот грунт, решаетесь на эксперименты, может логичнее обеспечить максимальную стабильность с вашей стороны, и посмотреть на реакцию аквариума?

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts