Тетрадон зеленый - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Экзоты (скаты, вьюны, ножи и т.д.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2012, 21:57   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Гуппiк
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 439
Поблагодарил(а) : 2,289
Поблагодарили 196 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Тетрадон зеленый ===www.aquaforum.ua===

Наткнулся на интересное описание тетрадонов.
http://www.aqa.ru/forum/tetradonyi-109255-page1
Оказывалось, у меня не просто зеленый, а зеленый пятнистый. Пишется, что меньшим размером вырастает восьмерочный. А продавец, у которого покупал на Куреневке, утверждал что эти "зеленые" растут до 7-8 см. Может у меня и не зеленый пятнистый, а еще какой-то другой из зеленых? Верхняя часть головы очень ярко блестит зелено-желтым.
__________________
Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало...

Гуппiк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 01:46   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Гуппiк
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 439
Поблагодарил(а) : 2,289
Поблагодарили 196 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Тетрадон зеленый ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Саша Харьов Посмотреть сообщение
У меня жили 4 шт, в акве на 300 л в компании с toxotes blythii и selenotoca multifasciata .всю рыбу брал уже крупную ,тетрадоны сантиметров по15 ,за пол года больше не подросли ,и некого не сьели.
Самки и самцы в просторном аквасе одинакового размера вымахивают?
__________________
Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало...

Гуппiк поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Гуппiк за данный пост:
Саша Харьов (20.08.2012), Тетрадон812 (26.03.2016)
Старый 20.08.2012, 20:56   #63
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: москва
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Тетрадон зеленый ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток!
3 дня назад приобрел замечательного подводного питбуля, рады с женой до соплей!=)
Поселили его (одного) в акве 45 л. Из кустиков посадили валлиснерию и гигрофила синема. С одной стороны 3 морские ракушки, с другой 5 камушков, + хаотично разбросаны мелкие ракушки (все кипятилось перед помещением в акву). Еще где то было прочитано, что перед заселением тетрадончика в акве должен кто то пожить. У нас неделю там жили неончики. Добавили специальной соли, купленной в зоомагазине. Пока все хорошо, питбульчик плавает, схавал всех улиток (около 10 мелких). Сегодня кормили креветкой.

Хочу спросить у вас совета:
1 - читал, что тетрадончики любят жесткую воду, поэтому напихал туда ракушек и камней. Собственно вопрос: не слишком ли жесткая вода получилась?Если нет, то сколько еще можно камней положить? Хочу сделать ему домик=) (см. фото)
2 - опять же где то читал, что тетрадончики любят тусклый свет, но лампа у меня очень яркая (когда в этой акве жили неончики они тоже прятались в домик, а если свет выключить, то сразу вылезали плавать). Наклеил на лампу лист бумаги двухсторонним скотчем, стало чуть темнее. Но животинка все равно периодически прячется в тенек за фильтр. Что тут можно придумать, ведь свет нужен растюшкам?
3 - Плавает вроде активно, и бросается даже на пузыри от фильтра(злобная хрень), но как то вяло кушает. Давали ему 1 опарыша, давали креветку, ест, но как то без энтузиазма и природной жестокости...смотрел разные видюхи с тетрадончиками, там они прям разрывали и бросались на креветку. Может мой питбульчик еще не привык к новому месту и стесняется? Или наелся улиток и не голоден просто?

Заранее спасибо за ответы=)
Фото аквы:


Последний раз редактировалось mawrik; 20.08.2012 в 21:57..
mawrik поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили mawrik за данный пост:
Гуппiк (20.08.2012), Саша Харьов (20.08.2012), Тетрадон812 (26.03.2016)
Старый 20.08.2012, 21:40   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Гуппiк
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 439
Поблагодарил(а) : 2,289
Поблагодарили 196 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Тетрадон зеленый ===www.aquaforum.ua===

1. я жесткость не замеряю, но кто-то из форумчан говорил, что морские камешки (если в уксусе не шипят) и ракушки особо жесткость не подымают. Немножечко эту жесткость подымает соль, если не кухонная, а морская. Думаю, такого поднятия достаточно.
2. у меня плавающие растения притеняют. Если у Вас этой растючки мало, то можно ложить на поверхность воды ветки березы с листьями, например. Когда начнут тонуть, то заменить на новые.
3. своего еще не кормил. Через первые сутки не смог найти хоть одну катушку, а через еще сутки пропали все креветки. Гуппики еще пока плавают

Плавает, охотится по всему аквасу. А отдыхать уходит под корягу на одно и то же место. Акантафтальмус взрослый шарахается этого малыша до ужаса.
__________________
Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало...


Последний раз редактировалось Гуппiк; 20.08.2012 в 21:45..
Гуппiк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Гуппiк за данный пост:
Тетрадон812 (26.03.2016)
Старый 20.08.2012, 21:55   #65
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: москва
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Тетрадон зеленый ===www.aquaforum.ua===

Гуппик, спасибо за ответ)
Соль я добавляю, морскую, из зоомагаза. Насчет листочков как вариант, но зимой их не найти, думаю что-нибудь наклеить на лампу.
Попробовал щас подразнить его креветкой на ниточке, неохотно поклювал и поплыл по своим делам. Смущает меня такое поведение...где же его хищнический характер порвать в клочья?
И кстати, креветку же сырую давать, верно?)))

mawrik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mawrik за данный пост:
Гуппiк (20.08.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.08.2012, 22:48   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для Гуппiк
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 439
Поблагодарил(а) : 2,289
Поблагодарили 196 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Тетрадон зеленый ===www.aquaforum.ua===

mawrik, в природе им никто креветок не варит. Вареный продукт - это пустышка. Не слышал чтоб, например, мотылей варили. Так зачем варить креветок? Но я читал, что креветка - это не любимый корм для них. Мой на живых креветок вообще внимания не обращал пока были катушки. Через двое суток не осталось ни тех ни других. Мечтаю чтоб завтра утром не было дождя - пойти накопать червей. Где-то писали, что живых червей они намного лучше жрут нежели размороженых креветок.
По поводу затенения - еще как вариант - плавающая под лампой коряга. Главное - найти покрасивее из сухостоя и не из хвойного дерева, чтобы несколько месяцев не тонула.
А что касается "порвать в клочья", то это очень умная рыба. Увидел, что на двигающийся на дно сухой корм он вообще не реагирует. Другая рыба попробовала бы на вкус, а затем, если не понравилось бы, то выплюнула бы. А этот чётко знает кого ему рвать. А если креветка трупик уже, то зачем она ему? Собаки падаль едят, а вот настоящего хищника, например, тигра попробуйте падалью кормить. Разве что от голода находясь в клетке зоопарка... а в природе он на мертвятину внимания не обращает, хищник же самый настоящий а не всеядное существо

mawrik, судя по фотке Вашего акваса, ему там психологически не очень комфортно. Тетрик еще маленький, а в природе малыши инстинктивно нуждаются в наличии множества укрытий, открытого пространства избегают. У меня в аквасе настоящие джунгли, коряга... Вот он примерно через 5 минут и начал там хозяйничать. Сначала осмотрел охотничьи угодья, и... вперед катушек трощить. А как захотел отдохнуть, то с первого раза не лег где попало, а выгнал акантофтальмуса (вдвое длинее самого) из самого коронного места в тени коряги, и только там ночами и периодически днем отдыхает.
__________________
Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало...


Последний раз редактировалось Гуппiк; 20.08.2012 в 23:25..
Гуппiк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 00:02   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для Alex211
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях
Re: Тетрадон зеленый ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Гуппiк Посмотреть сообщение
..... Акантафтальмус взрослый шарахается этого малыша до ужаса.
Здаётся, будет этому "фальмусу" карачун, особенно если не покормить зверёныша 1-2 дня...

Alex211 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Alex211 за данный пост:
Гуппiк (21.08.2012)
Старый 21.08.2012, 02:10   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Гуппiк
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 439
Поблагодарил(а) : 2,289
Поблагодарили 196 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Тетрадон зеленый ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alex211 Посмотреть сообщение
Здаётся, будет этому "фальмусу" карачун, особенно если не покормить зверёныша 1-2 дня...
густые заросли не позволяют поймать акантика
а вот, гуппи, то те сначала сторонились, а теперь совсем обнаглели и плавают возле этого зверя, как взрослые, так и мальки. Шустрые они. Хотя... отличным кормом могли бы быть
__________________
Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало...

Гуппiк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 10:07   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Alex211
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях
Re: Тетрадон зеленый ===www.aquaforum.ua===

Может конечно мирный попался. Но это он не освоился скорее всего, они крабов разрывают, а акантофальмус вообще как колбаса пойдёт . у меня была магурунда кагда то - жили долго , нерестились и тд. потом смотрю - хвост барбуса вишневого изо рта торчит, потом опять.... вобщем природа взяла своё.

Alex211 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Alex211 за данный пост:
Гуппiк (21.08.2012)
Старый 21.08.2012, 19:41   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Гуппiк
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 439
Поблагодарил(а) : 2,289
Поблагодарили 196 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Тетрадон зеленый ===www.aquaforum.ua===

Alex211 , он не мирный. Акантику есть куда успеть спрятаться в зарослях карликового эхинодоруса, а тетрик сквозь эту растючку пролезть не может.
С гуппи другая песня: они поняли что более быстрые, вот и плавают возле него. Он сколько не пытался догнать, так и вхолостую. Теперь вообще их присутствие игнорирует. Некоторые креветки все-же выжили, но заметил что как только увидят тетрика, то сразу убегают на всех скоростях. Интересно то, что креветки отличают тетрика от акантика. С акантиком могут и кормиться вместе, даже сидя у него на голове.
К сожалению, рылся-ковырялся, дождевых червей нигде не нашел. На нитке повесил кусочек куриного филе. Тетрадончик ущипнул его пару раз и все... куриную печень - аналогично... тоже ущипнул пару раз и уплыл в поиски выживших креветок. А гуппи всей толпой от самых маленьких до больших остались печень общипывать.
__________________
Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало...

Гуппiк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Гуппiк за данный пост:
Тетрадон812 (26.03.2016)
Старый 21.08.2012, 21:55   #71
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: москва
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Тетрадон зеленый ===www.aquaforum.ua===

Гуппiк, креветки я, конечно, не варил, но решил уточнить=)
Про прихологический комфорт взял на заметку, в выходные сооружу ему домик из камней и воткну побольше растений.
Насчет коряги тоже спасибо, опыт с корягами уже есть (2 палки лежат во втором аквариуме на 110л), надо найти только будет.

Отпишитесь, как тетрик отреагировал на червей, интересно=)

mawrik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mawrik за данный пост:
Гуппiк (21.08.2012)
Старый 21.08.2012, 23:25   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Гуппiк
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 439
Поблагодарил(а) : 2,289
Поблагодарили 196 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Тетрадон зеленый ===www.aquaforum.ua===

mawrik, червей 3 часа искал с лопатой по всяким пустырям, так и не нашел везде песчаный грунт, в котором вообще черви жить, наверное, не хотят. Пойду на поиски опарыша в рыболовный магазин.

Немного притенил ряской, но не знаю как она отнесется к соли. Еще думаю, что можно засадить задний фон валиснерией, а она потом ложась по поверхности будет притенять.
__________________
Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало...

Гуппiк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 11:08   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Гуппiк
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 439
Поблагодарил(а) : 2,289
Поблагодарили 196 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Тетрадон зеленый ===www.aquaforum.ua===

Сегодня кормил опарышем. Живого ущипнул только и все Спустя некоторое время дал разрезанного опарыша - в таком виде тетрадончик кусочек его съел, но не очень охотно.

Оказывается, что навозный червь в рыбацком магазине тоже в продаже есть - с этим поэкспериментирую чуть позже и отпишусь.


Еще один момент: уже четвертый день очень часто тетрадон носится вдоль стекол, как вроде пытается найти выход за пределы акваса. Не пойму что его не устравивает. Или ему хочется проплыть в комнату из-за любопытства. Никогда с другими рыбами такого поведения не было, за исключением попрошайничества.
__________________
Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало...


Последний раз редактировалось Гуппiк; 22.08.2012 в 18:07..
Гуппiк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Гуппiк за данный пост:
Тетрадон812 (26.03.2016)
Старый 22.08.2012, 19:29   #74
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: москва
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Тетрадон зеленый ===www.aquaforum.ua===

Гуппiк, мой тоже апарыш ест неохотно и тоже носится вдоль стекол.
не знаю почему, но у меня есть предположение, что он видит себя в отражении и думает что это другая рыба (стекла то вроде немного зеркальные внутри)
Так же вдоль стекол периодически у меня гоняют моллинезии в другой акве.
Ничего трашного тут не вижу...

Пока кормлю мотылем, ест хорошо, в выходные пойду на речку (благо близко) червей поищу. Периодически еще пытаюсь из большой аквы вытаскивать ему улиток побольше, но как то они у меня резко кончились, после 2 дней кормления его улитками)


Последний раз редактировалось mawrik; 22.08.2012 в 21:15..
mawrik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mawrik за данный пост:
Гуппiк (22.08.2012)
Старый 22.08.2012, 19:54   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для Гуппiк
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 439
Поблагодарил(а) : 2,289
Поблагодарили 196 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Тетрадон зеленый ===www.aquaforum.ua===

mawrik, я катушек берегу на расплод в другом аквасе, уже икру отложили

Значит, пусть себе носится вдоль стекол. Хорошо что хоть не постоянно он так Спасибо за пост!
__________________
Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало...

Гуппiк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Гуппiк за данный пост:
Тетрадон812 (26.03.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts