Aplocheilus lineatus - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Щучки (Killifish)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2004, 00:12   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Vsne
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: от Туда (Х)
Сообщений: 208
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Vsne с помощью ICQ
Aplocheilus lineatus ===www.aquaforum.ua===

Очень заинтересовала ета бестия, в простонародии просто щучка, пока маловато информации, все что нахожу копия одного с другого. На нашем птичем рынке появилась достаточно недавно. Мне более всего интересны отзывы продавцев, которые имели дело с таким творением. Чота я вообще тащюсь от карпозубых.
__________________
Это я в лучшем смысле этого слова ...

Vsne поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2004, 00:13   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Vsne
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: от Туда (Х)
Сообщений: 208
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Vsne с помощью ICQ
Как то сумбурно получилось, надеюсь кто то понял о чем я.
__________________
Это я в лучшем смысле этого слова ...

Vsne поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2004, 10:53   #3
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 02.08.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ
Если тащишься от килли, то в Одессе летом была потрясающая выставка!
Море рыбы, которую не в жизнь не купишь на базаре, расцветка почти морская!
В последнем Просто аквариум об этом пишут.
Так вот, приобрел я на выставке две пары афисемионов и пару линеатусов.
Афисемионы дружно откинулись через пару дней - видать вода не подошла
А вот линеатусы оказались живучей, бросил их в общак, где они подросли и регулярно нерестятся. Рыба очень интересная в поведении, ночью самец опускается в средние и нижние слои и "охотится"
При этом в отраженном свете он просто сверкает!
Вот Ихтиолог все подбивает развести их - мож и соберусь, а то век их довольно короткий.....
__________________
Иван Бондарчук


__________________

Иван поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2004, 11:45   #4
Активный участник форума
  
 
Аватар для Makropod
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 294
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
А есть фото? Или ссылочку плз?

Makropod поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2004, 12:33   #5
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях
Вот про них пишут, что это сезонные рыбы, то есть в природе живут меньше года. А в аквариуме?
__________________
><((((º>


__________________

zhdanick поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.11.2004, 13:28   #6
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Линеатусы живут довольно долго. З года - это не предел, так как линеатус - это не сезонная, а речная (озерная рыба). Размножаются они в возрасте около года (могут и раньше), в любых подходящих условиях, по поводу и без повода. Основная сложность - сортировка мальков по мере роста, так как выклев неравномерный. Выкармливание возможно чем угодно - от сухого корма до трубочника.
Желательно рассадить на месяц производителей, чтобы нерест проходил более бурно, с большим количеством икры - тогда проблема с сортировкой мальков уменьшается. Каннибалы.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2004, 18:44   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Vsne
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: от Туда (Х)
Сообщений: 208
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Vsne с помощью ICQ
Да говорил мне один торговец про Одессу, что теперь ветвь лидера по этим рыбам у них. Как я понимаю не только выклев, но и нерес затяжной, слышал рекомендации по помещению икринок во влажный торф на 2 недели и потом после прилива мягкой водички (около 8) начинается массовый выклев
__________________
Это я в лучшем смысле этого слова ...

Vsne поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2004, 22:55   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Vsne
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: от Туда (Х)
Сообщений: 208
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Vsne с помощью ICQ
интересная статья по теме ===www.aquaforum.ua===

Родина этой рыбки Индия, где она живет в небольших стоячих водоемах под палящими лучами солнца. По форме тела линеатус (Aplocheilus lineatus) напоминает нашу отечественную щуку, за что и получил у любителей название "щучки".
Обычно длина рыбки не превышает 10 сантиметров, но иногда встречаются и более крупные экземпляры. Самец окрашен ярче, чем самка, тело его покрыто зеленоватой чешуей, которая при удачно подобранном освещении отливает золотым блеском. Черные поперечные полосы (за что рыбка и получила название "линеатус") у самца выражены менее ясно, чем у самки. Анальный и спинной плавники желто-красные у самцов и прозрачные с темными разводами у самок. Спинной плавник сильно смещен назад, из-за чего тело по форме напоминает торпеду. Хвостовой плавник имеет форму веера, причем средняя его часть несколько удлинена.
Особенно красивы у линеатусов глаза - черные с белым ободком и яркозеленой окантовкой.
Линеатусы хорошо уживаются с другими рыбками примерно такого же размера. Органически не выносят они только самцов гуппи, особенно длиннохвостых с ярким оперением. При виде их яркого дрожащего хвоста линеатус рывком выскакивает из растений - и хвоста у гуппи, как не бывало.
Рыбки предпочитают, верхний свет, но при таком освещении окраска несколько проигрывает. Поэтому рекомендуется еще и слабая боковая подсветка. Когда линеатус попадает в луч света, каждая его чешуйка переливается зелено-золотым блеском.
Линеатус очень неприхотлив к пище. Любит мотыля, дафнию, энхитреуса; молодь уничтожает в больших количествах трубочник и никогда не отказывается от сухого корма. Линеатуса можно кормить также скобленым мясом (лучше куриным), мелкорезанной печенкой, сыром, свежесваренной икрой любых рыб, дождевыми червями.
Оптимальная температура воды для содержания линеатусов - 20-25 градусов. Но они легко переносят понижение и повышение температуры воды.
Линеатусы очень стойки к любым заболеваниям. У меня, например, за пять лет они ни разу ничем не болели.
У себя на родине линеатусы считаются отличными прыгунами. Чтобы поймать мошку, им иногда приходится выпрыгивать из воды на несколько сантиметров. Этому очень быстро можно научить и аквариумных питомцев.
Возьмите мотыля и посадите его на стекло в 2-3 сантиметрах от воды. Линеатусы моментально устроят "соревнование" за право обладать добычей. Уже через месяц можно приучить рыбок брать корм из рук на высоте 5-6 сантиметров от воды. Но больше всего рыбки предпочитают мух, мошек, мотыльков. Из-за обыкновенной мухи шум, плеск, драка идут по всему аквариуму.
Половозрелости рыбки достигают к 7-8 месяцам. Они способны метать икру до глубокой старости, Самцы наиболее активны в возрасте 1-2 лет.
Обычно линеатусов содержат в "старой" смягченной воде. При добавлении свежей воды необходимо сразу же повысить ее температуру до 25 градусов, иначе рыбки могут начать нереститься.
На икрометание можно сажать eae пару, так и несколько пар. Два самца к одной самке сажать не рекомендуется, так как после жестокой борьбы победитель больше занят погоней за побежденным, чем ухаживанием за самкой.
Объем воды в нерестилище должен быть не менее 15-20 литров, уровень10-15 сантиметров, вода должна быть "старой", мягкой (4-7 градусов), рН 6.5-7. Для этой цели можно использовать старую аквариумную воду, добавив в нее отстоянную дистиллированную. Линеатус предпочитает откладывать икру на мириофиллум, фонтиналис, риччию. В день самка выметывает по 10-12 крупных прозрачных икринок. Обычно нерест продолжается 12-14 дней; затем производителей пересаживают в другой аквариум, где, кстати, они могут продолжать икрометание. Икра не боится света, но слишком яркий свет нежелателен.
Во время нереста рыб рекомендуется кормить мотылем дважды в день. Производители икру не трогают. Мальки выклевываются крупными (до 10 миллиметров) и их сразу же можно кормить мелкими циклопами. Мальки очень прожорливы и быстро растут. Через две недели их следует рассортировать, иначе наиболее крупные могут проглотить своих мелких собратьев.
Интереснее всего наблюдать за мальками в возрасте 1-2 месяцев.
К этому времени они приобретают окраску взрослых рыб и устраивают бесконечные драки за каждого червяка, но чаще просто в силу своего характера. Даже при наличии живого корма мальки всегда кидаются на сухой корм, особенно на сухих дафний.
Однажды я заметил у некотррых молодых самцов на хвостовом плавнике неясные беловато-черные полоски и решил укрепить это качество у последующих поколений. Особое внимание я уделял скрещиванию рыбок неродственных линий. Аквариум (96х37х41) был разделен на несколько секций, в каждой секции находилось по семейству.
Сейчас, спустя пять лет с начала эксперимента, мне удалось получить устойчивую окраску самцов: желто-красный хвостовой плавник оторочен по бокам четкими параллельными полосами - белой и черной. По этому признаку можно определить пол рыбки уже в возрасте месяца.
Линеатусы живут в аквариумах 3-4 года, но некоторые особи при правильном уходе могут прожить и более 5 лет.

<b>Е.Савичев<b>
<b>Рыбоводство и Рыболовство 3/1967<b>
__________________
Это я в лучшем смысле этого слова ...

Vsne поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts