Выбор - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2020, 03:13   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для barber.mr.di
 
Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 194
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Выбор ===www.aquaforum.ua===

Всем привет!
Ребята, кто разбирается, подскажите пожалуйста. У меня аквариум Juwel 450, какой из этих светильников лучше поставить на замену люминисцентному свету?
1 Juwel HeliaLux Spectrum 1500 Cветодиодный светильник для аквариума JUWEL, 60 Вт/150 см
2 Juwel HeliaLux Spectrum 1500 Cветодиодный светильник для аквариума JUWEL, 54 Вт/150 см
3 Juwel MultiLux LED Light Unit Осветительная балка для аквариума со светодиодными лампами, 2х31 Вт/150 см
№ 3 я так понимаю придётся брать 2 штуки + контроллер. Дороже обойдётся, чем № 1 и 2, но свет будет с 4 потока. № 1 и 2, одна балка, как будет падать свет? Не будет ли длинностебелька на задем плане тянутся к середине под свет?
Сейчас у меня стоит 6 люминисцентных ламп по 54вт.
Банка травник с рыбой. (Длинностебелька и почвопокровка)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5034_0.jpg
Просмотров: 185
Размер:	58.1 Кб
ID:	679180   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5001_0.jpg
Просмотров: 171
Размер:	13.5 Кб
ID:	679181  


Последний раз редактировалось barber.mr.di; 25.10.2020 в 14:27..
barber.mr.di поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 10:40   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Выбор ===www.aquaforum.ua===

Ну на 450 литров растительного аквариума 50-60 ватт очень мало будет. Вам таких 2 даже может не хватить, любого из вариантов. С форсированным травником то. С балками я бы не советовал брать. Теплоотвод намного хуже и ресурс следовательно меньше. Хотя замена проще. Под балки скорее кто лл свет на сд переделывает вариант. С готовыми патронами.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 11:00   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для barber.mr.di
 
Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 194
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Выбор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Ну на 450 литров растительного аквариума 50-60 ватт очень мало будет. Вам таких 2 даже может не хватить, любого из вариантов. С форсированным травником то. С балками я бы не советовал брать. Теплоотвод намного хуже и ресурс следовательно меньше. Хотя замена проще. Под балки скорее кто лл свет на сд переделывает вариант. С готовыми патронами.
Наверное неправильно выразился, в общем, аквариум с растениями и рыбой.
В светодиодном освещение важны Вт? Я думал что диоды много ярче светят при этом экономны в потребление и нужно обращать внимание на световой поток, тобишь на Лм.
А насчёт балок, просто я не хочу открытый аквариум, да и у меня рыбы прыгают, не хочу утром в совок собирать)))

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk

barber.mr.di поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 11:12   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г.Житомир
Сообщений: 8,391
Поблагодарил(а) : 15,510
Поблагодарили 6,307 раз(а) в 3,416 сообщениях
Re: Выбор ===www.aquaforum.ua===

barber.mr.di, СД примерно равны т5 по световому потоку и по суммарному потреблению ЭЭ.

nickanya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 11:33   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для barber.mr.di
 
Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 194
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Выбор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nickanya Посмотреть сообщение
barber.mr.di, СД примерно равны т5 по световому потоку и по суммарному потреблению ЭЭ.
Сейчас стоят 6 т5 по 54вт в совокупности 324вт, но по Лм меньше, чем у этих балок.

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk

barber.mr.di поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.10.2020, 11:52   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.03.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Выбор ===www.aquaforum.ua===

Я, глядя на их цену, собрался на форуме заказывать свет. JUWEL, конечно дешевым никогда не был, но это уже космос вообще. Мастера не делают свет под крышку, а без ног, чтоб стала как родная - то можно.

Kalosh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 12:12   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Выбор ===www.aquaforum.ua===

barber.mr.di, 60 ватт на такой объем будет мало в чем там не считать. В люменах или ваттах. В задаче ватты написаны я и продолжил.
Цитата:
Банка фарсированный травник
Или я чего-то не понял?
Т5 хорошие лампы, правда именно хорошие они и дорогие , ресурс не очень к сожалению тоже. По эффективности они до диодов почти дотягивают, но, во-первых светоотдача пишется у холодных ламп, при нагревании в процессе работы поток может очень значительно падать. У СД это не проявляется. Специальные лампы как правило имеют ослабленный световой поток. Разные фито раза в 2 а то и 3, ну и прочие сложноспектральные не так критично но все же.
В общем для порядочного травника если в люменах диодных считать то 50 на литр пойдет как для минимума, при форсированном и 100 ватт может быть легко.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 12:17   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для barber.mr.di
 
Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 194
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Выбор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kalosh Посмотреть сообщение
Я, глядя на их цену, собрался на форуме заказывать свет. JUWEL, конечно дешевым никогда не был, но это уже космос вообще. Мастера не делают свет под крышку, а без ног, чтоб стала как родная - то можно.
Местные мастера насчитали мне на несколько сотен меньше, чем стоит фирменный, смысл размениваться на кустарный свет )))

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk

barber.mr.di поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 12:58   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для barber.mr.di
 
Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 194
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Выбор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
barber.mr.di, 60 ватт на такой объем будет мало в чем там не считать. В люменах или ваттах. В задаче ватты написаны я и продолжил.
Хз кого слушать, кто говорит Вт считают на лл и лн на сд считают Лм.

Цитата:
Или я чего-то не понял?
Я уже написал что аквариум с травой и рыбой, не цепляйтесь )
Цитата:
Т5 хорошие лампы, правда именно хорошие они и дорогие
Лампы у меня именно хорошие, именно дорогие, в смысле специальные Juwel ad Dennerle.
Но хочется мне новшеств, хочу чтобы был рассвет-закат, хочу лунный свет )


Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk

barber.mr.di поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 13:35   #10
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Выбор ===www.aquaforum.ua===

barber.mr.di, ну так определяйтесь, чего хотите , а то все советуют и все получается мимо))
В описании "форсированый травник", чего там цепляться?) Ну раз оказывается с растениями и рыбами а не форсированный то совсем другое дело )
Анубиасы и цихлилы, им фиолетово на интенсивность света).
По сабжам - хоть в ваттах хоть в люменах на литр, хоть на пальцах ног считать - мало там. В чем вопрос то.
Кастомный свет, типа кустарный, он может быть намного лучше, и надёжней чем мировая фирма в некоторых случаях. И дешевле. Не говоря уже о наших очень достойных производителях, на форуме есть темы. И могут свет забацать под любой каприз за вменяемые деньги.

Я пользуюсь СД прожекторами. Подбирал матрицы, комбинации из них, мощность и та лет 8 или 9 уже. И меня устраивает. Но я с удовольствием бы себе поставил светильник с полным фаршем от RST или Rival или ещё от какой, есть на форуме темы, не сочтите за рекламу*, но меня жаба давит жадная. Пока что.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
nickanya (25.10.2020)
Старый 25.10.2020, 13:52   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.03.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Выбор ===www.aquaforum.ua===

Рассвет-закат то еще контроллер ювеля надо брать.
Цитата:
Местные мастера насчитали мне на несколько сотен меньше, чем стоит фирменный, смысл размениваться на кустарный свет )))
Ну у меня вышло 10000Лм против 6700 заводских при цене на 50$ дешевле. Но тут уже вопрос доверия к "кустарщикам".
Для сборки№3 значения Лм не нашел, но №№1 и 2 точно не хватит одной балки для форс. травника. Там по-хорошему надо две брать и диммером притушить.

Kalosh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 21:31   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для barber.mr.di
 
Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 194
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Выбор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
barber.mr.di, ну так определяйтесь, чего хотите
Да я то знаю чего хочу )))
Цитата:
Анубиасы и цихлилы, им фиолетово на интенсивность света).
Внимательней внимательней ))) Я спрашивал "Не будет ли длинностебелька на задем плане тянутся к середине под свет?"

Цитата:
Кастомный свет, типа кустарный, он может быть намного лучше, и надёжней чем мировая фирма в некоторых случаях.
Именно, в некоторых случаях, тобишь очень редко )))
Цитата:
И дешевле.
Ну не знаю не знаю, местные умельцы мне насчитали незначительно дешевле и качество под ?. Написал тут двоим умельцам, первый скинул ссылку на калькулятор "собери сам", второй отморозился после моих вопросов )))
Цитата:
Подбирал матрицы, комбинации из них, мощность
Я в этом не разбираюсь, да и честно говоря нет ни какого желания вникать. Просто хочу вещь которая меня устроит в плане эстетики и функционала.
Цитата:
Но я с удовольствием бы себе поставил светильник с полным фаршем
Вот и я хочу такой, но не знаю как не промахнуться, это не лл за 600-700 грн которую могу выкинуть потому-что не понравился цвет свечения.

Ладно, а то уже просто языками зацепились. Спасибо за отклик.

barber.mr.di поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 22:34   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Выбор ===www.aquaforum.ua===

Ювельский из тех, что на картинках, хуже "самопальных", которые продают мастера на этом форуме. Во всех отношениях хуже - и в эффективности диодов (да, не смотрите что фирма именитая, там тоже не всегда хай-энд используется), и в эффективности охлаждения (у балок она плохая), и в удобстве пользования, и в ремонтопригодности.
"самопальные" они хоть и собираются на коленке, но это отработанное и вполне качественное решение, которое выглядит внешне как вполне фабричное изделие. Плюс, видимо, Вам посчитали с полным фаршем - отсюда и получилась цена приближенная к Ювелевскому светильнику. Фирменный наверняка проще. Кстати, скорее всего продавец отморозился из-за того, что Вы в упор не видели разницы в комплектации светильников и по сути сравнивали детородный орган с пальцем. Ну слишком большая может быть разница с фирменным светильником в плане навороченности. И не в пользу фирменного.
Специально не называю какой именно из самодельных, чтобы не сочли за рекламу. В принципе, на этом форуме представлено сразу несколько достойных.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Muholov за данный пост:
nickanya (25.10.2020), Opsis (25.10.2020)
Старый 26.10.2020, 00:04   #14
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Выбор ===www.aquaforum.ua===

barber.mr.di,
Цитата:
. Не будет ли длинностебелька на задем плане тянутся к середине под свет
. Будет.
Цитата:
. Именно, в некоторых случаях
напротив, в большинстве)
Цитата:
. местные умельцы мне насчитали незначительно дешевле
а вы посмотрите на параметры, управление и световой поток у тех же наших родных производителей. Это ж небо и земля) Те же мировые фирмы убого местами смотрятся)
Цитата:
. нет ни какого желания вникать.
ай ну, так скучно.. А на счёт эстетики, у меня ролетами сверху закрывается , мне как анубиасам на свет - фиолетово)

Цитата:
. Спасибо за отклик.
На здоровье! Найдёте, напишите впечатления. Удачи)
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 00:09   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для barber.mr.di
 
Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 194
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Выбор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Фирменный наверняка проще. Кстати, скорее всего продавец отморозился из-за того, что Вы в упор не видели разницы в комплектации светильников и по сути сравнивали детородный орган с пальцем. Ну слишком большая может быть разница с фирменным светильником в плане навороченности. И не в пользу фирменного.
Специально не называю какой именно из самодельных, чтобы не сочли за рекламу. В принципе, на этом форуме представлено сразу несколько достойных.
Балка №1 и 2 полностью укомплектована, бери и пользуйся, (балка и контроллер) Это всё стоит 10685 на сайте аквариумсервис, думаю, через зоомагазин у себя в городе можно будет и дешевле заказать. Дело не в цене, дело в том, что я не хочу открытую банку, а с этими балками аквариум будет закрыт.
Да, местный умелец отморозился после того, как я спросил- А что, у светильника нет никакой защиты от влаги? Открытые диоды? Это я спросил после его ответа что его свет нельзя прятать под крышку.

Ну, выкладывайте, кто сделал вам афигенный свет которым вы так довольны? Может и я у него закажу.

barber.mr.di поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts