Переход с Т8 на LED - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2018, 02:09   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Фотография 2013 года, ночью фоткал, 2 лампы Ювель, 8000К с отражателями. Чего там синего?



Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 02:11   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Мне все равно какие вы мне картинки показываете, у меня есть Фирменные лампы с маркировкой. Пишите Ювелю, что он вас обманывает.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 02:19   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Мне все равно какие вы мне картинки показываете, у меня есть Фирменные лампы с маркировкой. Пишите Ювелю, что он вас обманывает.
Успокойтесь и ложитесь спать. Никто никого не обманывает, я Вас уверяю.
Я просто думал, что Вы Пол. Я не знал, что Вы девушка (Поля скорее всего, но могу и ошибаться) и не знал цвета Ваших волос. Простите.
В общем, забудьте про эти не нужные для Вас рассуждения.
Аквариум симпатичный и это главное. А баланс белого при съемке - это параметр, без знания которого можно вполне прожить. Даже умение готовить для девушки ИМХО важнее. Так что не заморачивайтесь.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 02:27   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

При чем тут баланс белого, смартфон понятно что чего-то там подправит, но явно не синюшность, это стандартные лампы от Ювеля в их аквариумах, или вы думаете народ в Германии будет с радостью смотреть на синий спектр с травой? Вы думаете что я хотел бы смотреть на визуально синюшный аквариум? Хватит уже чушь нести. На форуме хватает обзоров различных фирменных диодных светильников. И ADA в том числе с температурой около 7000К. Ничего там синего нет, в живую видел много разных аквариумов с Фирменными светильниками с таким спектром... А вы тут лепите чушь полную.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 02:37   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Ада вас тоже видимо обманывает вместе с Ювелем. Читайте на здоровье тему:
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=191109


Тоже наверное баланс белого убрал мега-синюшность, если посмотреть на ваши примеры, то на 6500К вообще смотреть нельзя.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk


Последний раз редактировалось Pol_Kiev; 19.09.2018 в 02:44..
Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.09.2018, 02:40   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
А вы тут лепите чушь полную.
Да, я согласен. Я хоть и работаю фотографом, но в балансе белого не разбираюсь совершенно. И фото с вашего мобильника сделанные хрен знает при каких настройках баланса белого (вообще зачем этот термин придумали?) это подтверждает - с ваших слов. Давайте на том и закончим. Я написал уже несколько постов выше, что сдаюсь и ничего объяснять просто не хочу. Кто захочет, тот почитает, а кто нет, тот пусть радуется светильнику Ювель.
И, кстати, в 10 раз еще повторю, что никто никого там не обманывает. Ювель же не обещал, что использует именно белый свет в своих светильниках. Он обещал, что свет подходит для растений. И этот спетр таки подходит, так что все честно. В общем, со спокойной совестью ложитесь спать. Ювель Вас не обманул. И именно последнее я говорю абсолютно без стеба.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 02:43   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Ада вас тоже видимо обманывает вместе с Ювелем. Читайте на здоровье тему:
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=191109
Я вам в 25 раз повторю, что никто никого не обманывает.
Вот на тему данной дискуссии:

На этом на сегодня уже точно все. Хоть было и любопытно, но мне спать хочется уже.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 07:41   #38
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для werner
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,636
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 491 раз(а) в 334 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Pol_Kiev, не тратьте нервы. тут бесполезно.
__________________
"действительно, радиация пофиг. лишь бы в уксусе не шипело:)" (с) jetix


__________________

werner поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил werner за данный пост:
Rulik (19.09.2018)
Старый 19.09.2018, 10:32   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

werner, Я так понял это именно системное - привитое чисто в аквариумной среде. Вы поймите, что это ваше понятие про "белый свет" 7000-8000К - это сугубо внутренний снленг аквариумистов. Кстати, не видел я пока ссылки, где Амано называл его белым. Вот не видел как-то. Да и с трудом могу себе представить чтобы подобное сказал хоть какой-то фотограф, имеющее хотя бы начальные понятия о балансе белого и цвете вообще.
Есть общепринятая шкала измерений цвета, которая взята из курса физики и используется всеми, кому хоть в какой-то степени важны именно точные параметры цвета.
Доказывать что свет в 7000-8000 К является нейтрально белым только потому, что кому-то визуально он, наполненный зелеными растениями помещенными в воду, показался белым после адаптации глаза к такому свету - это все равно что с пеной у рта доказывать, что Земля плоская только потому, что он визуально не видит искривления Земли и потому что люди ни на одном из ее концов не падают. Точно также как многие (сейчас, кстати, это популярное течение) кичатся элементарным не знанием законов физики, точно также это массово делают участники данного форума. Судя по массовости я делаю вывод, что кто-то случайно или намеренно ввел это заблуждение в сленг аквариумистов и многие, не имея более никаких других интересов даже не подозревают, что мир на самом деле другой.
Понятия "цветовой круг", "баланс белого", "спектр света" и т.д - это вполне научные и достаточно подробно изученные и расписанные понятия. Надо просто не лениться и вбить в Гугл запрос "баланс белого" или "цветовая температура". Все. И можно после этого не позориться своей безграмотностью.
Почитайте также что вообще означает термин "баланс белого".

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
Gepard (19.09.2018)
Старый 19.09.2018, 10:47   #40
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для werner
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,636
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 491 раз(а) в 334 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
werner, Я так понял это именно системное - привитое чисто в аквариумной среде. Вы поймите, что это ваше понятие про "белый свет" 7000-8000К - это сугубо внутренний снленг аквариумистов. Кстати, не видел я пока ссылки, где Амано называл его белым. Вот не видел как-то. Да и с трудом могу себе представить чтобы подобное сказал хоть какой-то фотограф, имеющее хотя бы начальные понятия о балансе белого и цвете вообще.
Есть общепринятая шкала измерений цвета, которая взята из курса физики и используется всеми, кому хоть в какой-то степени важны именно точные параметры цвета.
Доказывать что свет в 7000-8000 К является нейтрально белым только потому, что кому-то визуально он, наполненный зелеными растениями помещенными в воду, показался белым после адаптации глаза к такому свету - это все равно что с пеной у рта доказывать, что Земля плоская только потому, что он визуально не видит искривления Земли и потому что люди ни на одном из ее концов не падают. Точно также как многие (сейчас, кстати, это популярное течение) кичатся элементарным не знанием законов физики, точно также это массово делают участники данного форума. Судя по массовости я делаю вывод, что кто-то случайно или намеренно ввел это заблуждение в сленг аквариумистов и многие, не имея более никаких других интересов даже не подозревают, что мир на самом деле другой.
Понятия "цветовой круг", "баланс белого", "спектр света" и т.д - это вполне научные и достаточно подробно изученные и расписанные понятия. Надо просто не лениться и вбить в Гугл запрос "баланс белого" или "цветовая температура". Все. И можно после этого не позориться своей безграмотностью.
Почитайте также что вообще означает термин "баланс белого".
Muholov, Я вроде ничего у вас не спрашивал и спорить с вами не стал. Мне не надо ничего доказывать. Создайте отдельную тему с вашими мыслями и посмотрим что на это ответят знатоки этого вопроса. Не захламляйте эту тему, она об другом.
__________________
"действительно, радиация пофиг. лишь бы в уксусе не шипело:)" (с) jetix


__________________

werner поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 11:54   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Muholov, из курса физики, белый свет 7000 К - это свечение абсолютно черного тела, разогретого до температуры в 7000 К (примерно 6727 градусов Цельсия). На нашей планете белый свет - это излучение Солнца (почему-то желтой звезды). Все понятия о белом теплом, белом нейтральном, белом холодном - условны и соответствуют ощущениям при наблюдении солнечного света в различных условиях. Свет в 7000 К - это не цвет синего неба, а спектр солнечного света при чистом голубом небе, как правило в холодное время года. Наверное, поэтому он и называется холодным белым.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
Rulik (19.09.2018)
Старый 19.09.2018, 12:25   #42
Активный участник форума
  
 
Аватар для aleks4
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 910
Поблагодарил(а) : 449
Поблагодарили 705 раз(а) в 310 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
понятия о белом теплом, белом нейтральном, белом холодном - условны
Тема изначально звучала о переходе с ЛЛ на ЛЕД и тут понеслось о спектре и цветовой температуре.
Растения растут при 4000К-5000К-6000К-7000К-8000К-10000К и не обязательно изобретать велосипед, другой вопрос какую картинку вы хотите увидеть в конечном результате более теплую, нейтральную или холодную.
95-98% хотят видеть более холодную, аквариум при этом смотрится более выражено и стерильно для этого добавляются диоды Blue соответственно цветовая температура будет выше, но это не означает что это синий.
Так что дерзайте-на вкус и цвет товарищей нет.

aleks4 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил aleks4 за данный пост:
Rulik (19.09.2018)
Старый 19.09.2018, 12:53   #43
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Трионикс, Давайте, оперируя терминами, ссылаться на какие-нибудь источники. Я, например, привел ссылки на описание руководства для фотографирования по выставлению баланса белого.

Что касается "холодного белого", то неужели Вы сами не видите в этом названии подсказки на ответ? Холодный оттенок означает уклон в синий цвет. И напротив, если говорят "теплый белый", то имеют в виду уход в желтый/красный. Нейтрально же белый - это примерно 5000-5500 (в разных источниках пишут по разному, но не суть важно). В любом случае это никак не 7000-8000 К.
Еще я давно заметил, что у женщин в большинстве случаев больше развиты способности отличать оттенки. Я думаю, что это связано с косметикой и подбором нарядов. Примером может служить фото вверху страницы, где человеку видится БЕЛЫМ откровенно зеленый снимок.
Я не хочу привести его снимок в качестве доказательства, т.к. в процессе съемки камера (даже если это камера телефона) автоматически выставляла в настройках какое-то значение баланса белого (точно также как это делает и человеческий глаз - за счет этого мы не всегда видим явную разницу между температурой источников света), но тем не менее он привел его в качестве примера белого цвета. Из чего я могу сделать вывод, что у многих причина связана в полном неумении видеть оттенки.
Если кто не видит в упор этот зеленый оттенок, то сохраните этот снимок, загрузите в фотошоп и ткните в него пипеткой (инструмент в фотошопе) - увидите его реальный цвет, то на сколько он на самом деле "белый".

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Свет в 7000 К - это не цвет синего неба, а спектр солнечного света при чистом голубом небе, как правило в холодное время года. Наверное, поэтому он и называется холодным белым.
И да, и нет. Небо - это по сути слой атмосферы, за которым идет вакуум. И цвет неба по сути является цветом солнца, проходящего через определенные слои атмосферы при определенных параметрах - температура, влажность, облачность, угол наклона солнца к горизонту (а соответственно и толщина атмосферы на пути солнечных лучей и т.д.)
При этом 7000 К - это действительно не цвет неба, а цвет солнечных лучей, проходящих сквозь атмосферу в определенных условиях. Но я еще раз повторяю, что человеческий глаз очень быстр адаптируется к разным условиям. И заметить разницу можно только если светят 2 источника одновременно (причем не смешиваясь в один), либо если переходить быстро из помещения (места) с одним освещением в помещение/место с другим светом. И то эта разница видна очень короткое время - пока глаз не успел адаптироваться. По аналогии происходит и с яркостью. Вы можете находиться в помещении где-то и оно Вам может показаться светлым. После этого Вы можете выйти на улицу и только поначалу будете ощущать значительную разницу, а потом точно также будет тактильно казаться Вам одинаково (ну или почти) светло (если например, не прямые лучи солнца, а облачно). Хотя разница в освещенности между помещением и улицей может быть в десятки раз.
Еще раз повторю Вам, что абсолютно то же самое происходит и с цветом. Если бы этого не происходило, то Вы бы предметы при разном освещении видели бы кардинально другим цветом. Но этого не происходит, т.к. глаз адаптируется. Но техника может это зафиксировать. И на самом деле разница между температурой освещения может быть огромной.
Извините за иллюстрацию не по теме аквариума, просто по работе я не снимаю аквариумы.

Этот снимок сделан с помощью света в 3500К (желтый оттенок) и "белого" (по мнению многих форумчан) цвета из улицы (там как раз было что-то в районе 7000-8000К, плюс немного подсветки порядка 6400К. Глазами картинка выглядит СОВЕРШЕННО иначе - глаз не видит этой разницы, хотя объект освещен одновременно разными источниками. Разница в оттенках видна, но даже близко не такая как это фиксирует беспристрастная камера. А причина по которой глаз не видит этого - умение человека адаптироваться. И цвета мы видим в разных условиях примерно те же самые (отклонения есть, но не очень большие). Уверен, что никогда в жизни Вы или кто-то другой не видел подобных градиентов при смешанном освещении. А они есть и аппаратура это будет фиксировать, естественно. И понятие цвета вполне определенное. Ничего субъективного там нет, если речь идет о вполне измеряемой величине.
Да, при съемке я мог вывести цвет в какую угодно сторону, задавая разные параметры баланса белого при съемке, но в то же время есть четко прописанные цифры - если у кого стоит задача четко передать оттенки. Также есть хорошо отработанные методики как это правильнее всего сделать. В данном случае я не ставил задачу добиться точности передачи белого (совсем другая стояла задача), но для демонстрации разницы в цветовой температуре этот снимок, думаю подойдет, т.к. подобную картину (не в плане сюжета, а в плане смешения освещения) каждый из нас видит постоянно. Но видит совершенно не так, как это есть на самом деле и как это фиксирует камера.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 12:54   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от aleks4 Посмотреть сообщение
95-98% хотят видеть более холодную, аквариум при этом смотрится более выражено и стерильно для этого добавляются диоды Blue соответственно цветовая температура будет выше, но это не означает что это синий.
Вот абсолютно точно. И не надо доказывать, что если так большинству красивее, значит этот цвет и есть белый.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 13:16   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Переход с Т8 на LED ===www.aquaforum.ua===

Muholov, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6...83%D1%80%D0%B0
Цвет неба - это не цвет Солнца, а часть рассеянного излучения Солнца.
А сравнивать фотографии и источники света - вообще не правильно. Цвет фотографии на бумаге зависит от источника освещения, при котором мы ее рассматриваем, а цвет фотографии на мониторе зависит от настроек монитора.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts