Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений - Страница 16 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2009, 14:11   #226
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ODESSA Посмотреть сообщение
а если на калиевой селитре написано "техническая"-это можно?...
Можно, только раствор профильтруйте обязательно.


__________________

red1157 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
yermolayev (14.04.2009)
Старый 14.04.2009, 19:16   #227
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Вопросы автору.
-какая вода используется в аквариумах ?
-как Вы пришли к таким дозировкам TMG ? Сам производитель оригинального рецепта советует значительно меньшую дозу. Если я правильно Вас понял, Ваша суточная доза равняется недельной дозе, рекомендуемой производителем для разогнанных травников. Вы пробовали малые дозы ? Чем они Вас не устроили ?
Про воду я ответил тут http://aquaforum.kiev.ua/showthread....656#post510656. Думаю дублировать не стоит.

О дозах.
Vadim Art, большое спасибо за вопрос! Вот что значит критический взгляд. Я слишком большую минимальную дозу написал в рецепте. Исправил. 3мл в день для аквариума без насыщения СО2 и с малым количеством растений это СЛИШКОМ много. 1 мл в день на 70 л аквариумной воды будет вполне достаточно для такого типа аквариумов.

А вот по поводу моих дозировок... Одно дело рекомендованная доза, а другое - реальные потребности растений.

Итак, первым делом, давайте не будем создавать мифов. Их в аквариумистике достаточно. Я о том, что Тропика не делает рекомендаций для "разогнанных травников", этот термин вообще ими не используется. А дозировки которые они рекомендуют, годятся только для аквариумов без насыщения СО2.

Почему я использую такую большую дозировку ТМГ - 14-18 мл в день на 180-200 л аквариумной воды? Как я уже говорил, ничего нового я не изобретал, а только придумываю бюджетные варианты. Так вот, на http://www.barrreport.com/ рекомендуется соотношение PO4/Fe приблизительно 10/1 если использовать соотношение NO3/PO4 5/1 – 9/1. Причем, из всех микроудобрений (traces) рекомендуют ТМГ. ТМГ самый дорогой и считается на западе (да и на востоке тоже) самым эффективным источником микроэлементов. Раз доза Fe т. е.(в моем случае) ТМГ зависит от дозы фосфата, значит я могу ожидать вопроса – «Почему такая большая доза фосфата?». А вот доза фосфата зависит от кол-ва света в аквариуме. Опять же основываясь на информации в инете (анализ дневников аквариумов моего типа), использовал дозу фосфата 3мг/л/неделя. Недавно начал использовать фосфат 4мг/л/неделя, соответственно 0.4 мг/л/неделя железа – положительный результат есть, но не пропорциональный увеличению дозы. Значит оптимальная доза где-то между 3мя и 4мя мг/л/неделя.

Мне тут намекали, что глосса у меня не очень зеленая. Думаю, уменьшать дозу ТМГ мне не стоит.

Vadim Art, жду еще Ваших вопросов - на них приятно отвечать
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
3 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
Bozhkov (14.04.2009), chack (14.04.2009), Mihalich (15.04.2009)
Старый 14.04.2009, 23:03   #228
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение

А вот по поводу моих дозировок... Одно дело рекомендованная доза, а другое - реальные потребности растений.
Вот, об этом давайте поговорим.
Что именно не устраивало Вас в меньших дозах ?

Ну, и несколько "замечаний".
-Я бы не стал говорить о TMG, как о лучшем средстве трейсов. Я имею долгий опыт использования как TMG, так и Flourish. Лично мне больше по душе последний. Да, и состав там по богаче.
http://www.gpodio.com/fert_table.asp
Но, это дело вкуса.
-у Тропикал есть рекомендации для разогнанных травников. В закрытой части форума Барра было интервью с химиками Тропикал. Там же были и рекомендации от Seachem.
Но, Вы совершенно правы, что смотреть нужно не на рекомендации, а на траву. Вот потому, я и задаю Вам вопрос о том, как Вы пришли к таким дозировкам.
Были ли какие-то признаки дефицита при меньших дозах ?


__________________


Последний раз редактировалось Vadim Art; 14.04.2009 в 23:09..
Vadim Art поза форумом  
Старый 14.04.2009, 23:16   #229
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Мне тут намекали, что глосса у меня не очень зеленая. Думаю, уменьшать дозу ТМГ мне не стоит.

Vadim Art, жду еще Ваших вопросов - на них приятно отвечать
А мне приятно задавать.
а что заставило Вас на использование TMG,как основной источник железа ?
Почему не лить его отдельно (естественно в комплекте с марганцем ), а TMG использовать только как трэйс.

P.S.
Я попробую Ваши дозировки. Просто, мне и в голову не приходило лить так много.


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 14.04.2009, 23:57   #230
Живу я тут
  
 
Аватар для Borman
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 345 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Borman с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Почему не лить его отдельно (естественно в комплекте с марганцем )
А можно вопрос - что значит естественно в комплексе с марганцем.....

Спасибо
__________________
AQ.UA.Light - Только самое интересное http://arryl.blogspot.com/

Borman поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 15.04.2009, 00:58   #231
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 285 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
А можно вопрос - что значит естественно в комплексе с марганцем.....

Спасибо
Марганец регулирует соотношение двух и трехвалентного железа в клетке
Цитата:
Марганец участвует не только в фотосинтезе, но и в синтезе витамина С. При недостатке марганца понижается синтез органических веществ, уменьшается содержание хлорофилла в растениях, и они заболевают хлорозом.
Физиологическая роль марганца в растениях связана, прежде всего, с его участием в окислительно-восстановительных процессах, проходящих в живой клетке, он входит в ряд ферментных систем и принимает участие в фотосинтезе, дыхании, углеводном и белковом обмене и т.п.
http://www.ukrfood.com.ua/tdn/defence5.php

roman1967 поза форумом  
Старый 15.04.2009, 01:59   #232
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Вот, об этом давайте поговорим.
Что именно не устраивало Вас в меньших дозах ?
То что они являются меньше рекомендованых в открытой части форума Барра. Наступать на грабли, на которые ктото уже наступил у меня особого желания не было.
Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
-у Тропикал есть рекомендации для разогнанных травников. В закрытой части форума Барра было интервью с химиками Тропикал.
А не могли бы Вы цитатку бросить. Я, как и многие на этом форуме, не являюсь подписчиком barrreport. Чесно говоря, мне не верится что химики Тропика рекомендуют для аквариумов с СО2 и большим уровнем освещения дозировку TMG, как Вы сказали, в семь раз меньше чем у меня.

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
а что заставило Вас на использование TMG,как основной источник железа ?Почему не лить его отдельно (естественно в комплекте с марганцем ), а TMG использовать только как трэйс.
Да все те же рекомендации в открытой части форума Барра. И гараздо проще иметь два раствора удобрений чем три.

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
P.S.
Я попробую Ваши дозировки. Просто, мне и в голову не приходило лить так много.
Ничего удивительного. Если бы я покупал TMG я бы его тоже экономил и возможно бы пользовал дополнительный источник железа.

P.S. А эксперимент с дополнительным/отдельным вливанием железа я вот уже пол года собераюсь провести. Какой-нибудь конкурс, переделка дизайна - совсем не до экспериментов с удобрениями. Не хочится чтобы какой-нибудь неудачный эксперимент стал причиной провала композиции.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил yermolayev за данный пост:
Mihalich (15.04.2009)
Старый 15.04.2009, 09:51   #233
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
То что они являются меньше рекомендованых в открытой части форума Барра. Наступать на грабли, на которые ктото уже наступил у меня особого желания не было.
ясно, я думал, что есть личные наблюдения.


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 15.04.2009, 09:53   #234
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Unhappy Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
А не могли бы Вы цитатку бросить. Я, как и многие на этом форуме, не являюсь подписчиком barrreport. Чесно говоря, мне не верится что химики Тропика рекомендуют для аквариумов с СО2 и большим уровнем освещения дозировку TMG, как Вы сказали, в семь раз меньше чем у меня.
уже не смогу. Я не стал продлевать подписку, т.к. ничего особо интересного для себя там не обнаружил.


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 15.04.2009, 09:55   #235
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение

Ничего удивительного. Если бы я покупал TMG я бы его тоже экономил и возможно бы пользовал дополнительный источник железа.
эта причина даже не рассматривалась.


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 15.04.2009, 10:01   #236
Живу я тут
  
 
Аватар для Borman
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 345 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Borman с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

roman1967, Спасибо за информацию я в курсе дела - просто у меня марганец идет ежедневно в составе микром
Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
P.S. А эксперимент с дополнительным/отдельным вливанием железа я вот уже пол года собераюсь провести.
Железо я заливаю отедльно, ежедневно и после подмены для поддержания уровня 0.5 мг/мл....
__________________
AQ.UA.Light - Только самое интересное http://arryl.blogspot.com/

Borman поза форумом  
Старый 16.04.2009, 21:06   #237
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

yermolayev

В списке растений, с которыми Вы имеете опыт работы, есть ротала Валлиха. Использовали ли Вы свою систему удобрений на этой ротале ? Как она реагировала на этот комплекс и на эти дозы ?


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 20.04.2009, 17:08   #238
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Раздельная
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый yermolayev скажите пожалуйста как расчитать кол-во Трилона Б необходимого для хелатирования металлов ноходящихся в удобрении.Я говорю о других рецептах удо-ий в которых концентрации железа и др. металлов отличаются от того что используете вы.Если можно на конкретном примере.Сколько нужно Трилона для PMDD c такими концентрациями элементов:
K 41.4
S 15.56
Mg 2.86
Fe 1.39
Mn 0.4
Zn 0.08
Cu 0.02
Mo 0.01
B 0.25. Зарание благодарен!
__________________
Век живи-век учись.

novichok поза форумом  
Старый 21.04.2009, 14:49   #239
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 285 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Чаше всего рекомендуют добавлять Трилон 2/1 по железу

из чего Вы хотите получить железо,
если получать железо 1,39г/л из купороса (FeSO 4 • 7 H2O), то на 6,9г железного купороса надо добавить 13,8г Трилона

roman1967 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил roman1967 за данный пост:
novichok (21.04.2009)
Старый 21.04.2009, 21:14   #240
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Раздельная
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Разрешите сделать дополнение к моему первому посту.Концентрации элементов PMDD я написал ранее,хочу для ясности указать массы хим.соединений в удо.
K2SO4-92г
MgSO4*7H2O-29г
Fe2(SO4)3*9H2O-7г
MnSO4-1,1г
ZnSO4*7H2O-0,35г
CuSO4*5H2O-0,08г
(NH4)6Mo7O24*4H2O-0,018г
H3BO3-1,43г
Вода-1л
Верно ли будет утверждение,что Трилона Б необходимо 14г?
__________________
Век живи-век учись.


Последний раз редактировалось novichok; 21.04.2009 в 22:07.. Причина: недочет
novichok поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts