Болотная черепаха - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2007, 16:52  
Болотная черепаха
Я тут недавно

Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Белая Церковь УКРАИНА
Сообщений: 5
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Шахира Шахира поза форумом 08.10.2007, 16:52
Рейтинг: ()

Добрый день. Помогите советом. Мне принесли знакомые болотную черепаху, которую нашли на территории завода. По всей видимости она у кого то жила раньше . На панцире нацарапано слово, и людей она не боиться.О черепаха практически ничего не знаю. Подскажите как ее кормить, содержать, и обязательно ли ей впадать в спячку.Информации в интернете много, но все в общих чертах. Хотелось бы получить совет от владельцев черепах, которые знают это на практическом опыте. Заранее благодарю.
Просмотров: 33608
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.10.2007, 11:28   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
Ответ: Болотная черепаха ===www.aquaforum.ua===

Моя болотная черепаха (панцирь 17-18 см) уже третью зиму будет у меня. Зимовки не делаю.
Для основного корма покупаю карасиков (типа тюльки - около 5-6 см), потрошу внутриности, голову и чешую оставляю, промываю - вода стекает и в морозилку. Витамины даю с нежирным мясом. Корм берёт из рук, но ест в любом случае в воде. Похоже, что жену узнаёт больше (наверное потому что она её кормит). Бывает что в воде сидеть не хочет нивкакую - приходиться выпускать, гуляет, грееться на солнце, спит (голву не прячет, а как сбака выкладывает). Ночью спит - днём "бодрствует" т. е. спит на солнце.
Когда температура в квартире падает, то и ест реже (до 1 раза в неделю).
По вопросу содержания группы черепах (две и более) самому было-бы интерестно узнать.

wdb поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 13:44   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Юг России
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Ответ: Болотная черепаха ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от wdb Посмотреть сообщение
. Витамины даю с нежирным мясом. Корм берёт из рук, но ест в любом случае в воде. .
Какие витамины даете и какое кол-во раз??? Это очень важно, т.к. для черепах категорически нельзя использовать витамины на глаз.

А где, в воде содержите???

Doraty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 13:45   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Юг России
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Ответ: Болотная черепаха ===www.aquaforum.ua===

Илона, всю информацию отправлю по почте!

Doraty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 18:02   #19
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Болотная черепаха ===www.aquaforum.ua===

Doraty, пожалуйста, поделитесь информацией по витаминам и их дозировке со всеми .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 12:37   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
Ответ: Болотная черепаха ===www.aquaforum.ua===

Даю витамины для рептилий (точно не помню какие.. с каким то соотношением кальций-фосфор - выбор производился при покупке). Вообще стараюсь давать максимально приближённую к природе пищу - рыбу (с костями, но чтоб не поранилась), слизни, улитки, черви...белок яйца с толчёной скорлупой...
Содержиться в ёмкости типа "таз" с каменюкой в виде суши. Летом постоянно (почти) сидит под солнцем. Сейчас подсвечивается спец лампой.
Нивкакую не хочет есть растительную пищу, так и дожно быть??? Инфы по болотным практически нет (толковой).
Расскажите поподробнее по витаминам.

wdb поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.11.2007, 19:33   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Юг России
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Ответ: Болотная черепаха ===www.aquaforum.ua===

Витамины необходимы фирм Tetra, Sera, Reptamin и т.д. 1-2 раза в неделю необходимо кормить черепаху говяжьей печенью. 2-3 раза в неделю необходимо добавлять в корм (лучше обмакивать) костную муку (в ней кальций, фосфор и все, что нужно для роста и укрепления панциря, костей). Необходимо помнить, что витамин D усваивается и синтезируется только при наличии УФ излучения (спектр лучей В в особенности). Поэтому в зимне-осеннее время, когда черепаха не может быть на солнце, черепаху облучают Уф -лампами (REptiglo 5.0 или 8.0, фирма Hagen).

Doraty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 19:37   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Юг России
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Ответ: Болотная черепаха ===www.aquaforum.ua===

WBD, черепахе необходимо просторное место для того, чтобы она могла плавать, поэтому содержание в тазу неприемлемо. На черепаху 10-15 см не меньше 70-100 литров, обязательно с берегом. Растительную пищу болотные практически не едят, тем более, если есть животная. Насильно не нужно заставлять. Можно капусту предварительно ошпаренную кипятком, водоросли и др.
Ребята, заходите на сайт www.cherepahi.ru. Там вся информация есть по всем вопросам.

Doraty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 10:32   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
Ответ: Болотная черепаха ===www.aquaforum.ua===

www.cherepahi.ru
хороший сайт, есть интересная инфо.
Неужели моей черепахе мало места (50х50 см высота воды 15 см) да и в воде она почти не сидит, в лучшем случае ночует.

wdb поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 12:47   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Юг России
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Ответ: Болотная черепаха ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от wdb Посмотреть сообщение
www.cherepahi.ru
хороший сайт, есть интересная инфо.
Неужели моей черепахе мало места (50х50 см высота воды 15 см) да и в воде она почти не сидит, в лучшем случае ночует.
А какой размер черепахи? А где она сидит? на берегу?

Doraty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 16:42   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Белая Церковь УКРАИНА
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Болотная черепаха ===www.aquaforum.ua===

Добрый день! Расскажу чем закончилась история с моей черепахой.
На свой страх и риск я положила Черри в спячку, предварительно прочитав в интернете как это правильно сделать. Когда начались холода, температура стала понижаться, я перестала ее кормить, и поместила в тазик с песком, перенесла
в подвал и всю зиму переодически опрыскивала водой. Весной достала и поместила в теплую водичку. потом начала кормить рыбой, хотя она почти ее не ела. Когда стало совсем тепло, во дворе на клумбе соорудила бассейн из детской ванночку с песком и камушком. Кормила в основном улитками из реки или огорода, иногда куриным филе или рыбой. Она к нам привыкла и когда кто нибудь приближался к бассейну вытягивала голову, широко открывала пасть и просила ее покормить. если корм не давали выползала и ползла следом.
В августе мы отнесли ее в пруд.
Все мои знакомые были расстроены, и вот опять нашли черепаху и принесли нам.

Шахира поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 21:43   #26
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Болотная черепаха ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шахира Посмотреть сообщение
В августе мы отнесли ее в пруд.
Здорово, повезло черепахе )).
Если вновь принесенная черепаха - без травм и видимых проблем со здоровьем, то лучше отнесите ее в ближайший нормальный водоем - смысл лишать свободы животное, занесенное в Красную книгу?

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
Snake Knot (26.06.2011)
Старый 15.09.2009, 02:43   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: квартира
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
hello Re: Ответ: Болотная черепаха ===www.aquaforum.ua===

здравствуйте, у меня 2 недели назад черепаха перестала есть вообще ничего не хотела, я отнёс её к ветеринару он осмотрел её и сказал что у неё белковое отравление.А от чего оно может быть.дал ей внутримышечный укол с антибиотиком возле задних лапок, потом она мне 2 раза на руку написала пока домой донёс. Но спустя 2 недели она ещё всё не ест, пробовал телятину давать по началу ела, потом курицу давал тоже ела, и хека или судака давал но не хотела есть, мотыль тоже не ест и сухой корм тоже нет, сегодня в парке нашел пару маленьких улиток, дал ей она вроде поела, я читал в интернете что можно кормить 1 раз в неделю, другие пишут 2-3 раз, размер у неё приблизительно 10-12 см. возраст не знаю я её спас, хотели пепельницу с неё сделать, воду меняю один раз в 1 или 2 недели,а пару ей обязательно может ей скучно потому и не ест, если длинный хвост и когти длинные значит это самец? наперёд спасибо за ответ

digidugi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 10:17   #28
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Болотная черепаха ===www.aquaforum.ua===

М-да... Ветеринар - специалист еще тот (((. Укол антибиотика, один!, при белковом! отравлении... Нет слов

Как давно у Вас черепаха? В каком городе живете? По каким именно симптомам ветеринар решил, что у нее отравление? Что именно колол, название не запомнили?

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 12:22   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Юг России
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Болотная черепаха ===www.aquaforum.ua===

Очень много людей пишет мне на e-mail, всегда готова помочь, но прежде всего почитайте еще и здесь... Подробная информация о европейской болотной черепахе в моей статье по адресу http://www.cherepahi.ru//content/view/588/267/
Еще раз укажу свой адрес для нуждающихся в дополнительном совете tory_yes@mail.ru

Doraty поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Doraty за данный пост:
Chappa (16.09.2009)
Старый 26.06.2011, 22:11   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Бердянск
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
warn Re: Болотная черепаха ===www.aquaforum.ua===

Помогите! Знакомые отдали болотную черепаху.Сидит,в воду вообще нехочет.Есть тоже.Давали улитку,гавядину,капусту.Кормили в воде,нехочет есть уже два дня.

alexfil поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts