Как вырастить красивые аквариумные растения - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2018, 23:11   #61
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
Например немцы в своих новых Tetra PlantaPro Macro уже 1 к 27 фосфор к азоту делают, другие то-же подтягиваются.
Ставлю в известность, что 1:13 RR по элементам соответствует примерно 1:25 Бадди по ионам. . И это известно любому, кто заглянет в таблицу Менделеева (ещё один чувак из нафталина?) и возьмёт в руки калькулятор. И это по прежнему актуально. И даже если кое кто мешая фосфат с нитратом 1:10 не считает нужным внимательно прочесть RR. А прочесть его правильно можно даже на амании, откуда эта деза, скорее всего и пошла как брехня по селу из-за некорректного перевода каким то дилетантом- рерайтером. Но даже в этом случае завышение не в 4-5 раз, а вдвое. И никуда немцы не подтягиваются- и до них такие соотношения делают от царя Гороха. В отличие от наших производителей, с упорством достойным лучшего применения выпускающих комплексы виесто мономоставов. Пусть даже и с фитогорманами и аминокислотами.
Или вся эта тема всего лишь своеобразный анонс перед выпуском наконец то моносоставов кем то из наших производителей? Это была бы приятная новость. Когда презентация? На акватерре?)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 23:18   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,901
Поблагодарил(а) : 8,838
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Или вся эта тема всего лишь своеобразный анонс перед выпуском наконец то моносоставов кем то из наших производителей? Это была бы приятная новость. Когда презентация? На акватерре?)))
Я не выпускаю удобрения, и не имею малейшего отношения к их разработке, и меня даже никто не слушается, когда говорил как лучше.
И кстати нет ничего хуже "моносоставов". Самое плохое, примитивное и корявое комплексное удо бесконечно лучше любых моносоставов.
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 23:37   #63
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
И кстати нет ничего хуже "моносоставов". Самое плохое, примитивное и корявое комплексное удо бесконечно лучше любых моносоставов.
Я в печали. Я таки все время что то делаю не так, и при этом, никак не могу запороть свои аквариумы. Как и большое количество действительно классных аквариумисту- травников, подающих в свои аквариумы то что просят их растения от конкретных, уникальных для каждого аквариума условий, а не то что им навязывают производители, ориентируясь на ... Впрочем, это на их совести то на что они ориентируются.
В общем, ясно. Никакой конкретики. Не интересно. Не мешаю. Ушёл.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 23:45   #64
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Днепр сити
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Только причём тут "только на нитратах"? Удо должно быть комплексное, только обычно в них многократно завышенные фосфаты

Богдан, Вы сами писали, что три гупака полностью и даже с избытком обеспечивают аквариум фосфором. У меня, например, в 60л 18 рыбок и 20 креветосов, следовательно вносить фосфор не нужно и нужно вносить только нитрат.
Мой вопрос касался того, использовали ли Вы на практике то о чем писали или у нас есть только табличка и теоретические рассуждения?

1dm поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил 1dm за данный пост:
Евгений Д. (10.11.2021)
Старый 10.07.2018, 23:48   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Ну хорошо, как быть со светом ? От него же зависят темпы роста и потребления. Как и от воды, впрочем. И свет не обращает внимания на то, есть доступное питание или нет. Соответственно, есть тот самый баланс, выше которого уже надо лить и Макро и Микро.

В этом плане, могу я попросить рекомендуемые границы концентраций в воде для пустого грунта ? Чтобы было что обдумать.. В пересчете на недельную норму чего-то. Я сейчас собираю такие данные, в моей РО воде фиговые результаты и было бы очень полезно, спасибо !!

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Bonsh (11.07.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.07.2018, 23:51   #66
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Днепр сити
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Вроде как Богдан писал что при наличии живности фосфора в грунте образовывается в колличестве достаточном для растений, если я правильно понял ...
А чтобы осущесьвить то, что спросили Вы, нужна банка без грунта в которую будут добавляться нитраты...

Nazgool, я спрашивал если у автора опыт содержания зрелого растительного аквариума на нейтральном (не питательном) грунте, где в качестве источника фосфора использовались бы отходы жизнедеятельности рыбок, накопленные в грунте, а нитрат подавался бы в виде монораствора.

1dm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 23:55   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для Nazgool
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 1,176
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 584 раз(а) в 357 сообщениях
Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 1dm Посмотреть сообщение
Вроде как Богдан писал что при наличии живности фосфора в грунте образовывается в колличестве достаточном для растений, если я правильно понял ...
А чтобы осущесьвить то, что спросили Вы, нужна банка без грунта в которую будут добавляться нитраты...

Nazgool, я спрашивал если у автора опыт содержания зрелого растительного аквариума на нейтральном (не питательном) грунте, где в качестве источника фосфора использовались бы отходы жизнедеятельности рыбок, накопленные в грунте, а нитрат подавался бы в виде монораствора.
Тогда ждем ответа на этот вопрос с любопытством! Вот если есть тогда и долгие рассуждения о смысле бытия на этом затухнут

Отправлено с моего SM-A500H через Tapatalk
__________________
Nosce te ipsum


__________________

Nazgool поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 00:41   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,901
Поблагодарил(а) : 8,838
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Ну хорошо, как быть со светом ? От него же зависят темпы роста и потребления.
Темпы роста зависят не от света, а в первую очередь от доступности "стройматериалов". В реальности в 99% СО2 всё ограничивает, а потом уже свет и недостача какого-то из элементов, последнего, которого не хватает.
Если точнее говорить, конечно ограничивает то, чего не хватает.

Цитата:
Сообщение от 1dm Посмотреть сообщение
, я спрашивал если у автора опыт содержания зрелого растительного аквариума на нейтральном (не питательном) грунте, где в качестве источника фосфора использовались бы отходы жизнедеятельности рыбок, накопленные в грунте, а нитрат подавался бы в виде монораствора.
Вы вообще не поняли, что я писал. Никакие монорастворы не имеют смысла. Это человека можно кормить год хлебом или картошкой, пока он не начнёт болеть. Но год он протянет. С растениям не так, им нужно всё необходимое сразу и полностью, иначе они не смогут создавать клетку из неживой материи. Хоть чего-то не хватает, всё, остановка производства, другим это не заменить.
Во вторых, ненужно запускать аквариум на пустом грунте. Растения будут умирать и болеть, пока рыбы там нагадят.
В третьих описанный вами случай, это 95% аквариумов. Пустой грунт, куча рыб которые гадят и на этом и живут растения.
Цитата:
Сообщение от 1dm Посмотреть сообщение
У меня, например, в 60л 18 рыбок и 20 креветосов, следовательно вносить фосфор не нужно и нужно вносить только нитрат.
Мой вопрос касался того, использовали ли Вы на практике т
Нет, ни фосфор ни нитраты в вашем случаи не нужны, вот в этом разделе обсуждается ваш случай
https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=193
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 00:54   #69
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Просто фосфаты самая спорная позиция, а терять покупателя не хочется.
И типа, раз все такие умные, то добавляйте фосфаты сами на свой страх и риск.
А начинающие аквариумисты всего боятся: перекорма, пересвета, пере… фосфата и т.д.
- помучаются немного на удо без фосфатов и купят фосфаты отдельно,
а это уже второй подход к кассе. В итоге, в выигрыше все)))


__________________

Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 00:56   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,901
Поблагодарил(а) : 8,838
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
Просто фосфаты самая спорная позиция, а терять покупателя не хочется.
И типа, раз все такие умные, то добавляйте фосфаты сами на свой страх и риск.
и купят фосфаты отдельно,
Все комплексные удо и так продают с фосфатами. Паранойя?
__________________
Богдан


Последний раз редактировалось Bahmut; 11.07.2018 в 01:22..
Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 01:31   #71
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Днепр сити
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Вы вообще не поняли, что я писал.

Bahmut, Вы писали, что мы все льем в аквариумы слишком много фосфатов, что фосфат в воде не нужен, что три рыбки производят весь необходимый для банки объем фосфата, что производители удобрений делают неправильные удобрения. Ничего не упустил?

Теперь объясните, зачем лить в акву Макро удобрение, а не монороствор нитрата, если по-вашему, в банке уже и так избыток фосфата от жизнедеятельности трех гупаков?
И зачем вы шлете мне ссылку на раздел для новичков? Я у Вас спрашивал про зрелый аквариум, а не про запуск нового. Я не профи, но у меня аквариум 11 лет и я этот раздел уже читал в свое время.

1dm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 02:04   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,901
Поблагодарил(а) : 8,838
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

1dm,
Вам раздел для новичков, потому что вы спрашиваете глупости для новичков , и знания у вас как у новичка, выучившие два бессмысленных слова "Макро" и "Нитраты"
В третий раз вам то-же самое пишу.
Растениям не нужны одни нитраты, Макро это не нитраты и фосфор, В Макро и Калий, и Сера, то, без чего ни одно растения жить не может. А Азот не только в форме нитратов, а например в виде карбамида и других формах.
Удо нужно давать комплексно, любые "монорастворы" сами по себе бессмысленны, растения не будут их усваивать если не хватает остальных "стройматериалов" (элементов). Так как нужно давать не "монороствор нитрата", а полный комплект необходимых для строительства клеток элементов.
Я вам трижды это уже написал. А эта тема вообще не для вас, она только вас сбивает с толку.
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 02:52   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,901
Поблагодарил(а) : 8,838
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Ещё кстати на счёт "монорастворов". Думаете у нас только в аквариумистике такая беда с этим? В сельском хозяйстве страны то-же самое. Там такие-же ошибочные советы. "насыпьте калийные удобрения весной а азотные летом". И подобное. В результате у нас на поля вносится одобрений больше чем где либо, а урожай хуже чем у всех остальных в Европе. Урожайность помидоров с гектара в 10 раз хуже чем в Нидерландах, картофеля, кукурузы, зерна в 2-5 раз меньше собирают с того-же участка. И это при том, что у нас шикарный климат, и хорошие чернозёмы.
А урожайность зерна ... собирают как в Африке или Древнем Риме в удачный год.
И так десятилетиями, десять миллионов сельских жителей делают. Думаете им не объясняли? Та они непрошибаемые.. Никого не интересует, как делают в нормальных странах...
А вы ещё удивляетесь, что аквариумисты тут могут ошибаться.. Та они такие -же не восприимчивые к изменениям и развитию как и фермеры наши... Как вбили себе в голову примитивный TMG с начального этапа развития аквариумных удо, так и боятся отойти от него, хотя всем ясно, что там сплошные ошибки и примитив... А если и отходят, то в сторону ещё большей примитивизации, вроде "монорасворов" и подобного...
__________________
Богдан


Последний раз редактировалось Bahmut; 11.07.2018 в 02:57..
Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 07:05   #74
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
Паранойя?
Да, есть немного. Потому что тут несколько аквариумистов запускались на грунтах и удобрениях от известной фирмы, и все говорят, что на тестах фосфаты в ноль.


__________________

Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 09:11   #75
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Днепр сити
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Как вырастить красивые аквариумные растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
1dm,
Вам раздел для новичков, потому что вы спрашиваете глупости для новичков , и знания у вас как у новичка, выучившие два бессмысленных слова "Макро" и "Нитраты"
В третий раз вам то-же самое пишу.
Растениям не нужны одни нитраты, Макро это не нитраты и фосфор, В Макро и Калий, и Сера, то, без чего ни одно растения жить не может. А Азот не только в форме нитратов, а например в виде карбамида и других формах.
Удо нужно давать комплексно, любые "монорастворы" сами по себе бессмысленны, растения не будут их усваивать если не хватает остальных "стройматериалов" (элементов). Так как нужно давать не "монороствор нитрата", а полный комплект необходимых для строительства клеток элементов.
Я вам трижды это уже написал. А эта тема вообще не для вас, она только вас сбивает с толку.
Да куда нам простым смертным понять гения.

1dm поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts