Побороть водоросли не сложно! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2019, 21:51   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 8 раз в 1 сообщении
Побороть водоросли не сложно! ===www.aquaforum.ua===

Хочу поделиться своим опытом поиска и установления баланса в аквасе. Cразу сделаю оговорку, что данный пост скорее всего будет тем, кто хочет получить сбалансированный аквариум с красивыми здоровыми растениями без водорослей, но без сложных, требовательных растений, подачи СО2, питательных грунтов, осмоса и пр. усложнений. Эксперименты мои длились 3 года, при этом были разные состояния и хорошие и не очень. Но баланса не было ни разу, т.к. всегда была борьба с водорослями. Пробовал разные способы, углекислый газ (сода), менял лампы (люминисц) от разных произв-лей, лил химию (гиацинт, уменьшитель Ph, KH), и конечно УДО. Делал подмены, сифонки, как рекомендует большинство, раз в неделю, 25…30%. Но результат меня не радовал. Еженедельное обрывание волосатых листиков стало традицией. Также читал форумы, статьи, видео из ютуба, в общем экспериментировал. Еще я хотел сделать аквас без СО2. Выращивать сложные растения, требующие СО2 или спец. грунт я не планировал. При этом я четко помнил, что мой аквас в детстве был прекрасен, там был баланс, растения росли большие, красивые, даже цвели. Но тогда я понятия не имел, ни про УДО, ни про СО2, никаких подмен я никогда не делал, только доливал воду. Конечно и растения тогда (в 80е г.) были попроще: криптокарины, эхи, валлиснерия. Но, мне кто-то сказал,что тогда была другая вода, сейчас такой аквас невозможен. К тому же бытует мнение, что Ph должно быть 6,5…7,5. А у меня почти всегда Ph8. Короче находился я в глубоких раздумиях, пока не увидел видео Сергея Козлова, «бюджетный аквариум», там он показывает свои аквасы, чудесного вида, при этом говорит, что в некоторые аквасы он совсем не подает УДО, и вообще старается поменьше вмешиваться. Как раз в тот момент мой аквас переживал свой самый худший период. У меня были почти все виды водорослей: диатомовые, эдогониум, ксен, вьетнамка и борода. Некоторые растения деградировали.
В одном видео Сергей рассказывал, как он боролся с диатомовыми. Идея была в том, что нужно было на время прекратить делать подмены, поскольку именно в водопроводной воде слишком много кремниевых соединений, которые провоцируют рост диатомовых вод-слей. Прекращая подмены, водоросли съедают весь «кремний», новых поступлений нет, диатомовые дохнут с голода. Решил попробовать, т.к. на грунт было страшно смотреть, он был весь в диатомовых, кроме участков с тенью. Поэтому, я также изменил параметры освещения. Уменьшил интенсивность на 2 пункта, и уменьшил время. Сразу скажу, что незадолго до моих нововведений я установил новый светильник, Ptero 5200/75-85. Установил диммер на 5 уровень (всего 7 уровней), время установил электронным таймером: 9.00-12.00, 15.00-20.00., т.е. всего 8 часов в сутки, (про лимитирующий фактор, читай «аквариумистика с Ю.В. Просто о сложном»). Также я полностью прекратил давать УДО. И перестал делать подмены 2 недели. Вода испарилась конечно, но не критично. Но общий вид аквариума мне очень понравился, диатомовые заметно поредели, поблекли, эдогониума стало намного меньше. Дальше я стал продолжать эту стратегю. Итак, через 2 недели, я капнул по 1 мл микро, калия и железа. И просто долил водопровода. Дальше решил поменьше лить водопровода, купил 10 л осмоса, (1 грн/литр, недалеко от моего дома продают. Устанавливать в квартире осмос установку пока не планирую). Итак, через 1 неделю Сделал небольшую сифонку грунта и сделал подмену воды 10 л осмоса и 10 л водопровода. УДО дал: по 1 нажатию: микро, калий, железо, макро (1 нажатие 1…1,5 мл). Аквасу такой уход понравился. Водоросли начали уходить, растения начали оживать. За месяц у меня ушли практически все водоросли. Через время я еще купил роголистник, думаю он тоже помог в борьбе с водорослями. Сейчас есть в двух углах чуть-чуть полудохлой вьетнамки. Всех остальных : диатомовых, эдогониума, ксена – вообще нет. Борода с листьев анубиаса пропала напрочь! Криптокорины, которым, думал уже конец , начали расти! Скорость небольшая, но мне больше и нужно. Старые листья не отмирают, у них хороший, зеленый вид. Видимо получилось, что скорости биохимических и биологических реакций выровнялись. Новое сбалансированное состояние у меня уже 3 месяца. Уход делаю по субботам, он сейчас минимальный.
Обслуживание такое:
Первая, третья суббота, долив воды взамен испарившейся: осмос/водопровод, 50/50. УДО: 1 нажатие дозатора-флакона, микро, железо, калий.
Вторая, четвертая суббота, легкая сифонка около 15 л, долив воды осмос/водопровод, 50/50. УДО: 1 нажатие дозатора-флакона, микро, макро, железо, калий.
При сифонке, не нужно зарываться в грунт, только слегка удалить неразложившиеся рыбьи какахи и прочий мусор.
Грунт должен заполнятся переработанным от азотного цикла остатками жизнидеятельности рыб и всего что у вас там живет. Это и будет питание для растений. Это также основная составная часть вашего баланса в аквариуме.
Мои рыбы: три больших скалярии, 4 меченосца, 2 анцика, 1 золотистый сом.
Растения: эхинодорусы (разные), гигрофила, лимонник, анубиас, роголистник, валлиснерия, бакопа.
Круглосуточно работает внешний фильтр (SUNSUN, HW-702A) и аэрация (небольшая). Грунт- кварцевый гравий 3…5 мм, окатанный, слой 6…7 см. Аквас у меня 130 литров.
Кормлю рыб мороженным мотылем, один раз в день вечером, перед выключением света. Один раз в неделю не кормлю. Стараться чтобы рыбы все съели за 5-7 мин, чтобы ничего на дно не падало. Анцикам даю их таблетки.
Для себя сделал вывод: производители аквахимии поступают нечестно, когда пишут на своих флаконах с УДО про то, что может быть ежедневное внесение удобрений. Если у вас нет осмоса, если у вас нет СО2, ежедневное УДО будет тормозить, убивать баланс в вашем аквариуме. У вас будут хорошо расти только водоросли, не растения.
Что нужно? Первое, конечно хороший свет. Я очень доволен своим Ptero 5200/75-85. Цвет света очень естественный, растения хорошо растут, отличная цветопередача и у растений и у рыб. Видно, что грамотные инженеры его проектировали. Но только обязательно с диммером и электр. Реле времени.
Второе: УДО. Если у вас нет СО2, если нет ускоренного биохимического процесса, когда растения потребляют УДО интенсивнее чем обычно, то лить нужно не ежедневно а раз в неделю, по каплям. А кол-во должно быть минимальным. Ваши рыбы сами создают УДО для ваших растений. У меня аквас 130 л, я лью 1..1,5 мл каждого типа один раз в неделю при подмене, или доливе воды.
Третье:не делать частых больших подмен, если вы будете вносить УДО осторожно, по-немногу, вам нет необходимости делать подмены каждую неделю по 30%. В сбалансированном аквариуме, с обычном темпом роста растений воду часто менять не нужно, это даже вредно, поскольку вы выливаете "живую" воду со всеми нужными для баланса бактериями, а заменяете водой обработанной хим. реактивами с зашкаливающими значениями. Для замены/долива, по возможности мешать по-полам с осмосом, т.к. осмос хоть и пустая вода, но зато без зашкаливающих значений всякой химии и Ph у нее низкий, будет полезно немного подкислить воду. Но если нет осмоса, тоже не страшно, доливайте водопровод, но не слишком много.
У меня получается подмена вода 25...30% в месяц.
По тестам моей воды. Ph-8, (тестер с алиєкспреса и капельный тест акваер), фосфаты 0,25 мг/л (тест Ptero) , KH-10 (тест акваер). Других тестов у меня нет, и пока их покупать-делать не собираюсь.
Как видите, Ph и KH высоковаты, по известной таблице определения СО2 у меня всего 3 мг/л содержание CO2, т.е. по тестам вода не очень подходящая для растений, а в реальности наоборот: растения растут стабильно, имеют хороший вид, водорослей нет. Фотки вставил, с водорослями и без них, чтобы вы почувствовали разницу.
И еще, не забывайте, что аквариум, довольно инертный организм, если вы делаете какой-то эксперимент, имейте терпение подождать результатов хотя бы неделю! А вообще, нужно поменьше туда лазить. Дайте вашему аквариуму самому установить такой баланс, какой он сам хочет.
Удачи вам!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гигрофила с эдогониумом.jpg
Просмотров: 753
Размер:	453.5 Кб
ID:	656328   Нажмите на изображение для увеличения
Название: гигрофила без эдогониума.jpg
Просмотров: 666
Размер:	562.0 Кб
ID:	656329   Нажмите на изображение для увеличения
Название: лимонник с эдогониумом.jpg
Просмотров: 669
Размер:	387.4 Кб
ID:	656330   Нажмите на изображение для увеличения
Название: лимонник без  эдогониума.jpg
Просмотров: 660
Размер:	501.4 Кб
ID:	656331   Нажмите на изображение для увеличения
Название: мой аквас сейчас.jpg
Просмотров: 768
Размер:	575.7 Кб
ID:	656332  



Последний раз редактировалось Mac; 27.04.2019 в 16:17..
Mac поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Mac за данный пост:
as59 (18.07.2019), Coints (30.06.2019), drv (27.10.2019), Natalis (05.05.2019), Shiroko (19.07.2019), Talasn (07.05.2019), wal.skoba (01.07.2019), Николай Гаскевич (01.07.2019)


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts