Наполнитель для внешника - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2021, 15:00   #1
Наполнитель для внешника
 
Аватар для barber.mr.di
Живу я тут

Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 194
 

Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
barber.mr.di barber.mr.di поза форумом 17.01.2021, 15:00
Рейтинг: ()

Всем привет!
Возникла такая вопросительная тема. Наполнитель для корзин поролон и биокерамика. Имеет ли значение поток л/ч для того или иного наполнителя? Собственно, почему возник такой вопрос. У меня jbl 1901, заявленная прокачка 1900л/ч, изначально заводская комплектация корзин поролон и 1 керамика, решил заполнить все корзины биокерамикой, 3 нижнии корзины керамические цилиндры, 4ая Juwel Cirax Bioflow, 5ая и префильтр родной поролон. Так вот, при такой загрузки не только усилился гул, но и появилась борода (точечные корзинки которые хрен сдерёшь) у меня такой гадкой никогда не было. Как мне сказали, эта борода появляется из-за органики. Эт что получается, мощный поток воды вымывает образовывающуюся на керамике органику? Недели 3 с таким наполнителем, открыл, да, есть налёт/отложения, но не очень много. Этот фильтр у меня относительно недавно.
Что скажите? Мои предположения верны?

Последний раз редактировалось barber.mr.di; 18.01.2021 в 12:48..
Просмотров: 15751
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2021, 16:29   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Що за циліндри?
Керамічні циліндри, це не зовсім про біофільтрацію, вони зазвичай для розбивання потоку і механічної фільтрації. Ну принаймні я так вважаю.
Juwel Cirax Bioflow це вже для біології. Але от читаю інфу про цей наповнювач, і толком не знаходжу яка там площа на літр і так далі.
А може причина бороди геть в іншому.
А щодо питання, то вважаю, що швидкість потоку має значення для різних наповнювачів

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2021, 16:44   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для barber.mr.di
 
Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 194
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от true_red Посмотреть сообщение
Що за циліндри?
Корзины снизу вверх:
1 керамика jbl шедшая с фильтром, гладкие цилиндры, скорее механика чем биология
2 пористые био цилиндры fluval
3 пористые био цилиндры sunsun кирпичного цвета
4 Juwel Cirax Bioflow
До sunsun корзина была с лавой, решил её заменить керамикой, так-как посчитал что сильно забивается и тушит производительность.
Цитата:
Сообщение от true_red Посмотреть сообщение
А щодо питання, то вважаю, що швидкість потоку має значення для різних наповнювачів
Так я и спрашиваю за это))))

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk

barber.mr.di поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 03:29   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Органика не от фильтра а от недостаточных подмен. Хоть чем угодно забейте фильтр.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 10:39   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,387
Поблагодарил(а) : 4,834
Поблагодарили 4,999 раз(а) в 2,236 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Органика не от фильтра а от недостаточных подмен. Хоть чем угодно забейте фильтр.
Органику уголь хорошо абсорбирует.
А регулярные подмены....., таки да, нужная и полезная процедура. Наличие угля подмены не заменит.


__________________

ksy-kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.01.2021, 21:36   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ksy-kiev Посмотреть сообщение
Органику уголь хорошо абсорбирует.
На сколько я читал, для абсорбции амиака в аквариумистие используют цеолит. К углю азотные соединения липнут плохо. Это больше для абсорбции лекарств и тяжелых металлов.

Слышал, что борода это редкий вид водорослей, встречающийся в природе в местах с высоким течением. Просто интересно - у вас она не возле выхлопа фильтра кучкуется?


Последний раз редактировалось nikopol; 20.01.2021 в 21:46..
nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 13:09   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для barber.mr.di
 
Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 194
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Органика не от фильтра а от недостаточных подмен. Хоть чем угодно забейте фильтр.
Я разве спросил "как убрать органику из аквариума"?
До жопы подмены, если фильтр вымыет её в аквариум.

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk

barber.mr.di поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 13:15   #8
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

barber.mr.di, успокойтесь что ли. Никакой напор не вымывает из фильтра органику, потому что фильтр её практически не фильтрует. Фильтр участвует в азотном цикле и обеспечивает механическую фильтрацию. В разной степени в зависимости от наполнителей. Почитайте что такое органика. При избытке только подмены, ну или коагулянты и сорбенты (которые сами могут кучу проблем доставить).
Предложения не верны. Если резюмировать.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 08:43   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

...и чем лава не угодила..? Была мелкая, казалось что забивается быстро, так можно на более крупную поменять, или если "кажется" хорошенько перепроверить, прежде чем перекреститься.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 13:13   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для barber.mr.di
 
Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 194
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
...и чем лава не угодила..? Была мелкая, казалось что забивается быстро, так можно на более крупную поменять, или если "кажется" хорошенько перепроверить, прежде чем перекреститься.
Потому-что коряга не по цвету

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk

barber.mr.di поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 13:03   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для barber.mr.di
 
Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 194
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Народ, я спросил за конкретные вещи, если у тебя нет личного опыта по этому вопросу, то давай без фантазирований по типу "подмены и адсорбации" А то ща дальше начнётся сколько рыб и какие, чем кормишь и сколько, а сколько травы и какая ,потому-что нужно искать причину появления органики в фильтре ))))

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk


Последний раз редактировалось barber.mr.di; 18.01.2021 в 13:47..
barber.mr.di поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 15:14   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Rockerrr
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 89 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

...керамику сыплю только на вход в качества грубой фильтрации (пористая), дальше губка крупная последняя мелкая губка или синтепон...значение керамики для биофильтрации сильно преувеличено, основная биофильтраця (переработка мелких частиц) происходит в порах губок..биошары, керамика и пр. задерживают крупный мусор где он разлагается и распадается до мелких частиц...если использовать только керамику, то весь мелкий органический срач улетает обратно в аквариум...ну вот коротко где-то так...

Rockerrr поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Rockerrr за данный пост:
barber.mr.di (25.01.2021), Tiratore.d (26.01.2021), true_red (18.01.2021)
Старый 19.01.2021, 03:27   #13
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Крупная керамика вообще не участвует в механической фильтрации. Ну если у вас туда не засасывает, листья, бревна, камни и рыб с креветками. Служит как субстрат для нитрифицирующих бактерий и для равномерного разбивания потока через корзины фильтра. Тем более, если керамика крупная и не пористая , то площадь там так себе и бактерий совсем не много. То есть вспененое стекло и схожие материалы, как и пористая лава - ещё ОК, а оплавленная керамика реально почти ничего не даёт в этом плане. Как материал для разбивания потока может быть полезна в некоторых особо мощных фильтрах ( как FX 5 -6, хотя там и так хорошо продумано, сначала поролон по кругу), или если рукожопы фильтр делали. В остальных вариантах площадь протока и так большая и разбивать там нечего. Пористая керамика может быть очень полезна в последующих корзинах. Там на порядок площадь больше чем в губке. НО только в фильтрах с относительно чистой водой, травнички и тп. И что бы не мыть часто. Иначе быстро забиваются поры и толку мало. А вот в грязных, цихлидниках скажем, золотушниках и тп. лучше забивать губками ( как писал
Rockerrr, ) и мыть почаще.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
vadimk005 (20.01.2021)
Старый 20.01.2021, 13:17   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

Информации недостаточно как то. Но...
Сейчас на меня набросятся ярые противники синтепона...
При мощном фильтре часть органики не задерживается только одним слоем Поролона. Часть действительно вилетает из внешника в акву.
В качестве совета могу только из собственного опыта подсказать на травнике. Почему на травнике - потому как в цихлиднике где нет мощного света, УДО, углекислоты подобное не происходит. В цихлиднике я по году не чищу внешник и все отлично.
В травнике:
Если у Вас наполнитель три корзины керамика и только одна поролон - нужен синтепон, дабы улавливать остатки микрочастиц органики. Синтепон - чищу раз в месяц вместе с поролоном.
Если без синтепона - ставлю на вход механической очистки керамику, остальные корзины поролон. Чищу поролон раз в месяц.
И даже при этих условиях если чистить фильтр раз в полгода - черная борода обеспечена. Органика скапливается внизу фильтра и выдает высокий фон растворенной органики в аквариуме. Перенаправление потока, его убирание - до задницы. Даже с минимальным потоком все покрывается оленьим рогом и бородой. Поэтому чищу внешник ежемесячно, можно раз в два месяца. Но не реже. Почему так происход ит не знаю. Думаю во первых углекислота на уровне 20-30мг/литр снижает эффективность переработки органики, во вторых высокий фон света, УДО и углекислоты создают для водорослей тиап бороды и рога (при наличии высокого фона органики) прекрасные условия для развития.
Внешник чищу без фанатизма раз в месяц в следующем порядке. Коризны с механикой просто пару раз вниз-вверх в фильтре и больше не промываю. Поролон и синтепон промываю аквариумной водой до более менее чистого состояния. Синтепон меняю раз в два месяца, поролон раз в четыре-5 месяцев. Заполнять фильтр после чистки только аквариумной водой!!! Иначе, при заполнении промытого фильтра водой из-под крана - возможны неприятности типа бактриальной вспышки.
Чем мог помог.
В обсуждениях почему, обьясните физику и так не бывает участия не принимаю. Написал факты. Всем хорошего дня.


Последний раз редактировалось vadimk005; 20.01.2021 в 13:18.. Причина: Орфография
vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили vadimk005 за данный пост:
barber.mr.di (25.01.2021), mikhail.glushko (15.03.2021)
Старый 20.01.2021, 18:37   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Наполнитель для внешника ===www.aquaforum.ua===

А кто знает, есть какое-то прописанное умными правило, что и в какой последовательности должно быть в наружном фильтре.? И почему.
Смотрел сегодня на Oase, всё по фен-шую, - сначала префильтр, в отдельном корпусе, из многих мочалок, потом остальное, это, как по мне, логично, вынул-помыл префильтр и пусть дальше молотит, а разные там шарики, кубики, бублики, лава, керамика или дорогущий Matrix™ это для биологии. У меня был жбл, там сначала кольца были и шарики, потом уже мочалки, отсюда и вопрос, - так как правильно расположить порядок наполнителей?

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
Yagoza (06.03.2021)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts