Когда можно определить вид мальков молли? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2011, 17:25   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Россия, Барнаул
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для alvog с помощью Skype™
Когда можно определить вид мальков молли? ===www.aquaforum.ua===

У меня растут 15 чёрных мальков моллинезии. Отец у них-лира, мать-обычная, и я думал, что какая-то часть мальков должна унаследовать облик отца, другая матери. Но малькам уже месяц, и все они имеют одинаковый простой хвостовой плавник. Или они все в мать, что, подозреваю, мало вероятно, или все признаки появляются в более позднем возрасте ? Или всё-таки какая-то разновидность моллинезии является доминирующей ? Очень прошу помочь мне в этом вопросе.

alvog поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 19:58   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Когда можно определить вид мальков молли? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alvog Посмотреть сообщение
У меня растут 15 чёрных мальков моллинезии. Отец у них-лира, мать-обычная, и я думал, что какая-то часть мальков должна унаследовать облик отца, другая матери. Но малькам уже месяц, и все они имеют одинаковый простой хвостовой плавник. Или они все в мать, что, подозреваю, мало вероятно, или все признаки появляются в более позднем возрасте ? Или всё-таки какая-то разновидность моллинезии является доминирующей ? Очень прошу помочь мне в этом вопросе.
Добрый день. Вопрос несколько некорректен. Виды рода моллиенезия встречаются в природе. Их - 8. Поэтому мы можем говорить о породах или декоративных формах. В результате отбора и межвидовой гибридизации выведены аквариумные декоративные породы различных расцветок/ черные, желтые, оранж, белые, долматины и т.д./ и форм плавников и тела /баллоны, парусные , лиры и т.д./ . При дальнейшем разведении аквариумисты используют отбор производителей , иначе самопроизвольное разведение возвращает культурные формы/породы/ ближе к первоначальному этапу разведения. Если Вы хотите иметь лиру , нужно было приобретать самку тоже лиру. Форма заднего плавника - лира тоже разная . Есть красивый большой полумесяц , а есть чуть загнутые кончики верхних и нижних лучей. Если Вам интересен процесс то теперь надо сделать возвратное скрещивание . Отобрать из вшего потомства 2-3 лучших самок и скрестить их с их отцом-лирой . Остальных эабраковать. Из этих пометов отобрать лиру и между собой. Хвостовой плавник "лира" виден в месячном возрасте , а то и раньше. Над породами и декоративными формами доменирует дикий тип форма и цвет моллиенезий.


Последний раз редактировалось THERA130; 11.09.2011 в 21:57..
THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
alvog (12.09.2011), boba56 (13.09.2011), TANYUSHA (11.09.2011), Барабулька2 (15.09.2011), Ром@ (19.09.2011)
Старый 11.09.2011, 21:03   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для TANYUSHA
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Киев, Печерский р-н
Сообщений: 1,757
Поблагодарил(а) : 1,296
Поблагодарили 741 раз(а) в 495 сообщениях
Re: Когда можно определить вид мальков молли? ===www.aquaforum.ua===

У меня чисто чёрная обычная самка была скрещенна с таким же самцом,-малыши получились 20% чёрные из них 2% слабовыраженные лиры, 20% серых,из них 50%лир хорошо выраженных, 30% серо-чёрных, лир ни одной, 30% бело-чёрных, из них 10% ярко выраженные лиры. Если посидеть и сделать расчёт,- то можно с точностью определить какие у них были предки почти до пятых прародителей. Вот такое вот потомство дала чёрная самка, сейчас она же находится с другим самцом чёрным лирохвостым и родила 140 полностью чёрных мальков, малышам неделя, лировидные хвостики уже видно, они как бы трапецией идут, как будто-подрезанные.% соотношение лирохвостых пока определить сложно, но где-то около 20%.
Если, примерно, 3 поколения буду отбирать и скрещивать чёрных и с ярко выраженными лирами- то есть гарантия того, что в 4 поколении будут 99% чистые чёрные красивые лиры.
__________________
Тел. 093 200-30-20 вайбер с ув. Татьяна

TANYUSHA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил TANYUSHA за данный пост:
THERA130 (11.09.2011)
Старый 11.09.2011, 21:55   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Когда можно определить вид мальков молли? ===www.aquaforum.ua===

Обычно на рынок идет отбраковка , "проброс" и т. п. Многие разводчики вообще не занимаются отбором производителей , а "штампуют" что разводится. При приобретении моллиенезий лучше сначала "изучить вопрос" , тогда покупать Вы будете с "открытыми" глазами , а не первое подвернувшееся. Чем породней мы покупаем рыбу - тем меньше головняка потом. Подойдя к аквариуму с продающейся рыбой надо сначала оценить однородность поголовья - 90%лира , черный бархатный цвет без беловато-желтоватых оттенков на горле и т.д. Лучше начинать с хорошего . Проще переделать трехколесный велосипед в двухколесный , чем изобретать его вновь.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
boba56 (13.09.2011), Den28 (29.05.2018), TANYUSHA (13.09.2011), Барабулька2 (15.09.2011)
Старый 12.09.2011, 15:49   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Россия, Барнаул
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для alvog с помощью Skype™
Re: Когда можно определить вид мальков молли? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Если Вы хотите иметь лиру , нужно было приобретать самку тоже лиру. Форма заднего плавника - лира тоже разная . Есть красивый большой полумесяц , а есть чуть загнутые кончики верхних и нижних лучей. Если Вам интересен процесс то теперь надо сделать возвратное скрещивание . Отобрать из вшего потомства 2-3 лучших самок и скрестить их с их отцом-лирой . Остальных эабраковать. Из этих пометов отобрать лиру и между собой. Хвостовой плавник "лира" виден в месячном возрасте , а то и раньше.
Это значит, что все мальки пошли в мать.Попробую их где-нибудь пристроить, и, руководствуясь вашими рекомендациями, стану экспериментировать с селекцией. Раньше я как-то об этом не думал, но после прочтения вашего поста у меня появилось желание не просто выбирать на рынке понравившихся рыбок и растить их, но и самому попробовать вывести то, что меня будет устраивать.

alvog поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.09.2011, 11:54   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Mattiola
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Киев, м.Дарница
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 38 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Когда можно определить вид мальков молли? ===www.aquaforum.ua===

У меня пара молли. У серой самки (я так понимаю, обычной беспородной отбраковки)слабовыраженная лира появилась когда она уже "опоросилась", до этого был обычный хвост. Самец мало того что поменял цвет с пятнистого на чисто черный, так еще и пол в процессе жизни поменял (сначала это была явная самка).
Так что молли - частенько эксперимент и сюрприз)

Mattiola поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 12:56   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Когда можно определить вид мальков молли? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mattiola Посмотреть сообщение
У меня пара молли. У серой самки (я так понимаю, обычной беспородной отбраковки)слабовыраженная лира появилась когда она уже "опоросилась", до этого был обычный хвост. Самец мало того что поменял цвет с пятнистого на чисто черный, так еще и пол в процессе жизни поменял (сначала это была явная самка).
Так что молли - частенько эксперимент и сюрприз)
Полностью яркость цвета , некоторые детали ресунка , форму и размеры плавников многие живородки набирают постепенно. Например половозрелые 4-х месячный самец гуппи , 6-и месячный парусный самец моллиенезии и т.д. полностью "набирают форму"/раскрываются/ - первый в 8-10 месяцев, второй года в полтора , хотя воспроизводить потомство могут значительно раньше. Среди черных молли рождаются мальки с серым "горлом" , которых браковать надо сразу - в 3-4 месяца их трудно отличить от рожденных чисто черных. Пятнистые рожденные от черных "набирают черноту" с возрастом. Не верьте в ерунду о изменении пола живородками. Иногда встречаются самцы определяющиеся поздно . Многие воспринимают это как изменение пола. У самцов гоноподий имеет сложное строение с мышцами в животе которые "эректируют " гоноподий и при оплодотворении поворачивают его вперед. На кончике имеются специальные крючечки соответствующие самкам своего вида и межвидовое естественное скрещивание сложно и носит случайный характер. У самок живородок яичники и прочие детали "женских" половых органов не перерождаются в мужские. Можно говорить о фертильности , недоразвитости внутренних половых органов вызванных гормональным фоном. Простит меня бог, но если сравнивать с людьми, то иметь детей могут 14-15 летние подростки , но мужественность и женственность во внешнем облике люди приобретают только после физического/а не физиологического/ созревания. Точно так-же транссексуалы принимая гормоны и делая хирургические операции становятся весьма похожими на мужчин.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил THERA130 за данный пост:
boba56 (15.09.2011)
Старый 15.09.2011, 17:28   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Mattiola
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Киев, м.Дарница
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 38 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Когда можно определить вид мальков молли? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, очень интересно.
А то напишут, что меняют пол туда-сюда, и я поверила...
Реально за этим неопределившимся самцом даже ухаживал второй рано определившийся самец (по итогам, выросший гораздо меньше по размерам), и гоноподий черного выглядел вполне как плавник самки, и брюшко было кругленькое.
Потом черный вырос, и даже близко не подпускает к самке второго самца.
__________________
*Не взлетим, так поплаваем!*

Mattiola поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mattiola за данный пост:
THERA130 (15.09.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts