Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Цихлиды Америки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2013, 17:12   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Прага
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Unhappy Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?! ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте.
Мне хотелось бы попросить совета у всех, кто может. Пусть даже радикального совета (типа "продай аквариум, скачай скрин-сейвер с рыбами и заткнись"). Мне совершенно не у кого спросить (имею в виду, из реальных людей, а в магазине нет смысла, да и никто не станет долго вникать в это всё...).

Несколько лет назад я держала аквариум 150 л, оборудован был как положено. Жили там 4 цихлазомы чернополосые, один лабео и два сомика. Всё было зашибись. Никто не плодился, никто никого не мучил и не гонял, у всех цихлид были довольные жировики на лбах. Жрали сырую печень прямо из рук. Короче - парадайс. В связи с переездом пришлось всё продать. Хозяин зоомагазина не поверил глазам, когда я вернула ему те же 4 цихлиды, но жирные и выросшие до 12 см!

Решила в этом году повторить успех с такими же рыбами, но бОльшим аквариумом и лучшим оборудованием. Провалилась, кажется, с треском. Только сейчас поняла, что тогда мне просто каким-то невероятным образом повезло. Агрессивные, территориальные, недружные цихлазомы ко всем своим далеко не замечательным качествам ещё и начали активно плодиться. Сомики тоже. Лабео пришлось отдать - они с цихлазомами устраивали гладиаторские бои.

Как только я увидела в одной из пещер икру, сразу же пересадила семейную пару цихлазом вместе с этой пещерой в аквариум 20 л (пришлось его докупить, и оборудование тоже). Рука не поднялась уничтожить икру. Да и толку-то?

Итак, они там все жили 4 месяца, воду я меняла с величайшей осторожностью, но в конечном итоге подросшие мальки создали такое перенаселение, что подмена воды уже мало помогала и родители заболели. В оно же время анциструсы принесли уже третий помёт, увеличив численность большого аквариума на 60 особей. Выловить их всех не представлялось возможным, поэтому я махнула на них рукой, и занялась цихлидами. Пришлось купить ещё один отсадник, где я неделю подержала мелких цихлид самих, когда убедилась, что они здоровы, отнесла в зоомагазин. Сомиков тоже.

Вычистила большой аквариум. Родителей-цихлид вылечила за 2 недели, и уже готовилась их пересадить в большой аквариум. Но вот что случилось: во-первых, бывшие родители снова начали заигрывать друг с другом; во-вторых, вскоре обнаружилась икра в пещере; а в-третьих, самка сошла с ума. Она стала проявлять внезапные приступы истерии, биться в аквариуме, метаться. Самец в ужасе сидел в доме. В один из приступов она вдарилась головой о камень и потеряла сознание. Через минут пять пришла в себя, плавала головой вниз, вертикально. Потом совсем очухалась. Я поняла, что тянуть дальше нельзя и пересадила обоих в большой аквариум.

Сейчас не спрашивайте меня, что я сделала с икрой... И так на душе паршиво.

Самка, вроде бы, немного поуспокоилась. Но вид у неё был страшно несчастный - вся поцарапанная, чешуя местами отсутствует, голова ободранная. Другие рыбы в аквариуме немедленно обступили супружескую пару, стали трогать, "нюхать". Самец быстро освоился, парочке более мелких даже показал, кто тут раньше был хозяин. А вот самка, хоть и заметно приободрилась, всё же хотела, чтобы её оставили в покое. Стала прятаться - остальные за ней. И так продолжалось несколько часов. Потом они её в конец достали и она стала убегать от них всё быстрее и быстрее, и, неловко метнувшись, застряла в узком домике в виде арки, где обычно живёт сом. То, что она застряла, я поняла, когда увидела в одном из окошков арки, как она там бьётся, после чего арка упала. Понимая, что делаю ей ещё больший стресс, но не имея иного выхода, я была вынуждена ей помочь выбраться из арки. Застряла она конкретно, но через минут десять мне удалось её освободить. Она немного отплыла, погрузилась на дно и снова встала вертикально, головой вниз, вся почернела и очень тяжело "дышала" минут двадцать. Все рыбы тревожно плавали вокруг, но притихли, присмирели как-то. Самка вскоре очухалась и всё началось снова: они за ней, она от них. Вялая, ободранная, несчастная, она, наконец, привалилась бочком к стенке за растением. Больше я выдержать на это смотреть не могла, напустила снова малый аквариум, поставила фильтр и компрессор, и запустила это несчастье туда. Засыпала соль, успокоительное. За ночь она немного пришла в себя, но по-прежнему несчастная и вялая. Завтракать не стала.

А теперь, внимание, вопрос.

Логично предположить, что даже если (а точнее, когда) самка придёт в себя, я посажу её в большой аквариум. Там уже есть другая пара. Очень агрессивная крупная самка, которая уже готовится отложить икру. Сомика-самца я уже отдала, так что новое поколение хотя бы анциструсов не грозит. И вот все живы здоровы, большие гоняют средних, средние - малых. При этом все бешено плодятся, копают камни, время от времени бьются о стенки.

Как мне быть, если я совершенно не согласна с таким положением вещей?!

Я жутко не выспалась, потому что мне жалко самочку, потому что меня убивает мысль, что я потратила немаленькие деньги на то, с чем не могу справиться, а также потому, что любая жизнь - ответственность, а ещё потому, что я не хочу смотреть, как кто-то кого-то угнетает, пусть даже это у цихлид в генах и они привыкли к такому образу жизни, где их преследуют другие цихлиды. Я хочу придти домой вечером с работы и застать дружественную идиллию, где все тихо и мирно плавают, красивые, здоровые, не ободранные.

Стыдно перед всеми домочадцами вот так сдаться и продать аквариум... Стыдно показать, что потерпела фиаско. Стыдно признаться себе самой, что меня этот аквариум в таком состоянии как-то не прикалывает. Страшно подумать, что вообще не вижу смысла в аквариуме. А ведь я, с тех пор, как продала тот, прежний, только об этом и мечтала - снова завести аквариум. Была такая страшно счастливая, когда, наконец, завела. А сейчас - апатия и равнодушие. Возможно, я просто устала от всего, что пришлось вокруг этого делать целых четыре месяца, не выспалась... Не знаю. Тут по ходу какая-то психология, скорее всего. Совсем не такого я ждала от нового аквариума, и едва ли успела ему порадоваться, как всё закрутилось. И самое главное - может, я и не профессионал в этом деле, но и далеко не новичок. Тот первый "правильный" аквариум у меня был 5 лет. До него был на 80 литров, где я, как и все, начинала с гуппи, меченосцев, тернеций и других маленьких рыбочек. Мне всегда это нравилось.

А теперь вот так вот...

Товарищи, спасибо за внимание и терпение тем, кто дочитал. Мне действительно не с кем даже поделиться этим всем. Ведь кто кроме вас... нас, аквариумных "мам" и "пап" поймёт?

Если у вас есть хоть что-то сказать, пусть даже обидное и нелицеприятное - говорите. А если дельный совет какой скажете - так я вообще буду очень вам благодарна.


Фотографировала телефоном. Вся ширь аквариума не вошла. Справа виден кусочек той самой злосчастной арки. В левой части аквариума - много хороших камней, в которых живут все цихлиды. Эти камни я нагромоздила стеной, как они любят.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131102_215823-ACTION.jpg
Просмотров: 938
Размер:	94.0 Кб
ID:	381068  

Sathe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 17:45   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: .......
Сообщений: 1,018
Поблагодарил(а) : 971
Поблагодарили 1,425 раз(а) в 637 сообщениях
Re: Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?! ===www.aquaforum.ua===

Чернополоски при благоприятных для них условиях нерестятся каждые недели три-четыре. Так что, тут специфика породы, их часто спецом даже в небольших объемах держат, чтобы хищников кормить. Соответственно, если вы хотите держать именно чернополосок-надо одного самца и пару самок. И больше никого, так как чернополоски своей опекой икры и малька задолбают весь аквариум. Вобщем, тема про чернополосок вам в помощь. А малек- хищника какого-нибудь в отдельной банке заведите, охотится будет, наблюдать интересно. Если вам такой вариант не подходит, то чернополоски вряд ли ваш вариант, то количество малька, которое дают чернополоски малореально пристроить, кроме как на корм. В первый раз вам, скорее всего, одни самки попались, поэтому такой пацифизм царил.

Варвар поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Варвар за данный пост:
Sathe (11.11.2013)
Старый 11.11.2013, 17:55   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Прага
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?! ===www.aquaforum.ua===

Варвар, да я тоже подумала, что были самочки. К тому же, они все казались одного размера. Когда выросли, я их "по лицу" отличала, а не по размеру. Как думаете, может, мне на скалярий перейти? Я их, правда, никогда не держала, но, говорят, они милые и спокойные.

Sathe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 18:01   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: .......
Сообщений: 1,018
Поблагодарил(а) : 971
Поблагодарили 1,425 раз(а) в 637 сообщениях
Re: Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?! ===www.aquaforum.ua===

Тут я вам не советчик, какая рыба нравится, ту и заводите. Чернополоски легкие в содержании, рыба интересная в поведении, если спокойствия хочется- можно северумов, допустим, завести. Все индивидуально, я люблю, допустим, американских цихлид (и все дерутся), кольчужных сомов и полиптерусов, кому-то никого дороже барбусов и меченосцев нет, а у кого-то живет межкожаберный сом и хозяин его обожает, так что, тут только вам решать, кто жить будет у вас, главное, чтоб Вам рыба нравилась.

Варвар поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 18:16   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Romanich
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Латвия Лиепая
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?! ===www.aquaforum.ua===

Скорее у вас раньше были одни самцы чернополосок, а не самки. Если верно то, что как вы рассказали у них были жировики на лбу. Это вариант- держать только самцов или самок. Тогда и войн возможно не будет.

Romanich поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Romanich за данный пост:
Sathe (11.11.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.11.2013, 18:24   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Прага
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?! ===www.aquaforum.ua===

Romanich, ))) точно самки, а не самцы. Во-первых, самцы более вытянутые и узкие, поэтому у них жировика особо не возникает, а во-вторых, та самка, которая сейчас у меня самая крупная - уже отрастила жировик. Как бы, я точно знаю, что тот, кто мечет икру - самка )) Да и по плавнику верхнему видно. И, вроде как, социум из самок - самый спокойный, а вот самцы уже давно бы перебились.

А как думаете, это психологически их не уничтожит, что в группе только самки, например? (Я отказываюсь больше ориентироваться на свой прошлый опыт с цихлазомами, потому что там всё было иначе, даже лабео никого не грыз).

Sathe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 18:49   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Romanich
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Латвия Лиепая
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?! ===www.aquaforum.ua===

Вопрос в том,что вы имеете в виду под жировиком. Если это жировик на голове, то это самцы. Если имеется в виду пузо то самки. А одни самцы тоже могут мирно сосуществовать. У меня одна знакомая аквариумистка, содержит несколько взрослых самцов восьмиполосых цихлозом. Вполне мирно сосуществуют и это несмотря на то, что раньше они жили с самками и постоянно воевали.

Romanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 19:14   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: .......
Сообщений: 1,018
Поблагодарил(а) : 971
Поблагодарили 1,425 раз(а) в 637 сообщениях
Re: Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?! ===www.aquaforum.ua===

Самцы крупнее и мощнее самок у чернополосок, ярче, косы на плавниках длинее и жировик у самца-это шишка на голове.

Варвар поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 19:18   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Прага
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?! ===www.aquaforum.ua===

А я вам фото выложу. Самка это, как пить дать. Круглый короткий плавник, розовый. Сама крупная, как тарелка. Её самец - узкий, с длинным желто-черным плавником. С другой стороны, я тоже всего знать не могу. Всякое бывает.

Sathe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 20:39   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Прага
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?! ===www.aquaforum.ua===

Ну, давайте разбираться. Кто по-вашему тут самец, а кто самка? Обсуждаемых только левую и правую рыб. Та, что в середине и та, что над левой не считаются.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131111_192055.jpg
Просмотров: 1596
Размер:	85.9 Кб
ID:	381194  

Sathe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 20:47   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: .......
Сообщений: 1,018
Поблагодарил(а) : 971
Поблагодарили 1,425 раз(а) в 637 сообщениях
Re: Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?! ===www.aquaforum.ua===

А где чернополоски-то?))))))...

Варвар поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 21:15   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Прага
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?! ===www.aquaforum.ua===

Забыла написать, что когда я собирала этот новый аквариум, чернополосых не было в продаже, поэтому я взяла зеленоглазых. Как бы выбрала вид, наиболее похожий на тех, что когда-то у меня были.

Добавлено через 6 минут
Товарищи, а что вы можете сказать по поводу отсаженной рыбки, которая билась о камни? Она сейчас сидит в пещерке, машет в нормальном ритме плавниками, шевелится, но не вылезает. На ужин не пришла. Как думаете, оклемается? Может, к ней мужа посадить? Вода чистая, посоленная, добавлены успокаивающие капли, растение в горшке стоит, фильтр фильтрует, компрессор аэрует, отопление я не стала ставить, у нас сильно топит батарея. Даже большой аквариум показывает 26 градусов. Малый - 24.


Последний раз редактировалось Sathe; 11.11.2013 в 21:47.. Причина: Добавлено сообщение
Sathe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 21:23   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Romanich
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Латвия Лиепая
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?! ===www.aquaforum.ua===

Это сэджики вроде как.

Romanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 21:27   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Прага
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?! ===www.aquaforum.ua===

Блин, а что ж я тогда в эту тему написала? Зациклилась на том, что тогда были чернополосики, наверное. Ну, думаю, никто не обидится.

Sathe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 10:18   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Прага
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Как сделать, чтобы цихлиды жили дружно и не плодились?! ===www.aquaforum.ua===

Товарищи, всё это время я пребывала в тёмном глухом неведении. Мне сказали, что самец - узкий, с жёлто-черным плавником. Самка - крупнее раза в два, с розовым плавником. А оказалось наоборот!!!!
Давайте точно установим, кто есть кто!

Sathe поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Агрессия, размножение, стресс, цихлазома чернополосая


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts