IAPLC 2015. Результати. - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2015, 17:11   #46
Активный участник форума
  
 
Аватар для КРАК
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,958
Поблагодарил(а) : 2,937
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 635 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: IAPLC 2015. Результати. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
Так, потрібно буде для себе ще раз передивитися відео і виділити роботи (в незалежності від рівня) саме із найбільшою перспективністю і подумати за рахунок чого досягнуто глибини...


P.S. В смилі дебютую? Ти ж у нас, здається, калач тертий))
, що тут думати,аква по ширині 60см,тут потрібно місце у квартирі шукати,і щоб жінка незнайшла тобі місце на вокзалі )))


то тіко здається ))) всміслі дебюту зокрема на IAPLC.Кажу ж, дуже лінивий ))то ж треба підняти дупу.
__________________
Кто владеет информацией-владеет миром


__________________

КРАК поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил КРАК за данный пост:
Reporter (01.09.2015)
Старый 01.09.2015, 17:12   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Відповідь: IAPLC 2015. Результати. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от КРАК Посмотреть сообщение

P.S.і коли це я дебютую ???))) це запитання самому собі
А ведь давно пора Олег, ДАВНО! ты можешь, знаешь и умеешь! чем больше наших в таких конкурсах тем лучше это для аквариумистики Украины целом! это мое личное убеждение.

p.s.
вот пропускаю второй год подряд но причины думаю понятны.


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили mir_ за данный пост:
barvinok62 (01.09.2015), dvvd (03.09.2015), Reporter (01.09.2015), ~Terez@~ (03.09.2015), Йож (08.09.2015), КРАК (01.09.2015), Ю.В. (01.09.2015)
Старый 01.09.2015, 17:12   #48
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: IAPLC 2015. Результати. ===www.aquaforum.ua===

Думаю, это акваскейп нефорумного уровня. Форум в большинстве своем живет прошлогодним тенденциями и слегка отстает, редко кто идет в ногу с тенденциями мирового скейпа


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 17:18   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Reporter
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 304
Поблагодарил(а) : 281
Поблагодарили 460 раз(а) в 145 сообщениях
Відповідь: Re: IAPLC 2015. Результати. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Эглантина Посмотреть сообщение
Думаю, это акваскейп нефорумного уровня. Форум в большинстве своем живет прошлогодним тенденциями и слегка отстает, редко кто идет в ногу с тенденциями мирового скейпа
В точку! Григорій Поліщук місяць тому ескізи вже на IAPLC 2016 робив!









Якщо чесно я просто шокований, як людина просто сідає і придумує композицію, а я, якщо в руках немає декору, буду споглядати білий листок безкінечно))))


Последний раз редактировалось Reporter; 01.09.2015 в 17:27..
Reporter поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Reporter за данный пост:
aides (01.09.2015), ~Terez@~ (03.09.2015), Володимир (02.09.2015), Григорій Поліщук (05.09.2015)
Старый 01.09.2015, 17:23   #50
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: IAPLC 2015. Результати. ===www.aquaforum.ua===

Ну и что? К такому конкурсу за ночь не готовятся.


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Эглантина за данный пост:
Kusaka (02.09.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.09.2015, 17:23   #51
Активный участник форума
  
 
Аватар для КРАК
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,958
Поблагодарил(а) : 2,937
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 635 сообщениях
Re: Відповідь: Re: IAPLC 2015. Результати. ===www.aquaforum.ua===

Reporter, Оффтоп
__________________
Кто владеет информацией-владеет миром


__________________

КРАК поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил КРАК за данный пост:
Reporter (01.09.2015)
Старый 01.09.2015, 18:24   #52
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Відповідь: IAPLC 2015. Результати. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от КРАК Посмотреть сообщение
Reporter,Сергійко,це природньо, що подібного роду теми закінчуються лиш вітаннями призерам.На мою думку на форумі лиш одиниці, а можливо і жодного немає з тих людей, які дозволили б собі якусь КОНСТРУКТИВНУ критику робіт учасників IAPLC.

P.S.до форумчан:А на рахунок посту Сергія,на який багацько негативних випадів форумчан , так у нас слава Богу Вільна країна, кожен може висловити свою думку, тим паче, Сергій ніяким чином не піддавав сумніву судейство конкурсу.
С точки зрения роста над собой - круто было бы проводить разбор работ. Не просто критика, а детальный разбор как построена композиция, что в ней хорошего и что можно улучшить.

Вот, например, многие заметили, как много в призерах не только японцев, а в этом году французы кучно пошли. Вы думаете это просто так карта лягла?

Как насчет того, что в Японии (Токио) существует TAU - Tokio Aquascape Union - по названию я предполагаю, что это объединение акваскейперов Токио. Я видел несколько фоток из прошлого года когда Такаюки Фукада взял второе что ли место - на фотках видно, что эта группа скейперов TAU дома у Такаюки и они не просто рассматривают аквариум - у них типа мини семинара. Я подписан на блог еще одной группы японцев, близких к TAU - вроде бы это типа факультета в университете (биология? дизайн?) - они там изучают? делают скейпы? Занимают тоже высокие места (в этом году 8е место ЕМНИП).

Знаете ли вы про FACT - французское объединение акваскейперов. Тоже сложилось впечатление, что люди не просто объединены общей идеей а-ля собраться поболтать под пиво про аквариумы. Они вместе обмениваются идеями, и возможно стараются помочь друг другу улучшить работы (чисто предположение).

Знаю есть объединение скейперов Испании, но возможно чисто виртуальное.

Вы видите куда я веду? Люди объединяются для того, чтобы обмениваться опытом, идеями, помогать друг другу. При чем выходят за пределы форума, ибо так общение происходит эффективнее, ИМХО.

Я не знаю, что будет в будущем, но вижу, что потенциально объединение увлеченных людей плюс помощь тех, кто понимает, будет помогать расти мастерству, кто этого хочет. К сожалению, ситуация в нашей стране в данный момент далека от идеальной и благоприятствующей такому не самому простому хобби. Поэтому это просто мысли вслух.

И вот еще мысль вслух, возможно болезненная. Создание красивого аквариума, который будет радовать вас и ваших друзей и близких - технически - это вполне посильная задача для большинства форумчан. Как выращивать растения, а не водоросли, какая нужна техника, материалы - все известно. И хотя вопрос хорошего хардскейпа - достаточно болезненный - купить или дорого или не из чего выбирать, не везде можно добыть хороший камень самому, хотя какие-то коряги вполне можно попытаться найти на природе. Но в конце концов нужно все таки обладать определенным художественным талантом. Рисовать наверное умеет каждый, а вот нарисовать шедевр - может не каждый. И без такой вот "искры" создать акваскейп уровня работы Полищука например - вряд ли возможно, разве что случайно.

Я могу точно про себя сказать, что я не акваскейпер, главное признать это для себя. Поэтому для меня просмотр работ финалистов - это огромное удовольствие от красивых, интересных работ, это огромный импульс в желании создать что-то свое интересное, это рождает новые идеи. Работы которые мне не нравятся в топ 127? Которые мне кажутся странными? Они там есть. Но от этого ничего не меняется.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
Kusaka (01.09.2015), Mogicanin (02.09.2015), Reporter (01.09.2015), SergP (01.09.2015), КРАК (02.09.2015)
Старый 01.09.2015, 18:31   #53
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: IAPLC 2015. Результати. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от КРАК Посмотреть сообщение
, що тут думати,аква по ширині 60см,тут потрібно місце у квартирі шукати,і щоб жінка незнайшла тобі місце на вокзалі )))

то тіко здається ))) всміслі дебюту зокрема на IAPLC.Кажу ж, дуже лінивий ))то ж треба підняти дупу.
В топе 100 есть больше 2х работ в стандартном 60 л аквариуме 60*30*36, еще пара поменьше, еще пара около того. Причем 2 работы в 60л просто поразили меня тем как они сделаны. Точнее я не до конца понимаю, как они сделаны! Вот тут бы провести детальный анализ, как такое умещать всего то в 30 см глубины пространства.

Т.е. статистически верно - аквариум от 90см (лучше 120-150) дает больше пространства для выражения мыслей, больше вариантов растений. Больше хардскейпа. Всего больше!

Однако также видно, что если у человека есть определенный талант, то он талантливо умещает в 60л (или менее) отличные композиции, которые бескомпромиссно находят дорогу в главный дивизион.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Reporter (01.09.2015)
Старый 02.09.2015, 00:33   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Reporter
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 304
Поблагодарил(а) : 281
Поблагодарили 460 раз(а) в 145 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: IAPLC 2015. Результати. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
С точки зрения роста над собой - круто было бы проводить разбор работ. Не просто критика, а детальный разбор как построена композиция, что в ней хорошего и что можно улучшить.
Ну давайте спробуємо! Я знову ж візьму на себе сміливість, і почну, а хто зможе щось додати чи поправити приєднуйтеся!

Не будемо мілочитися і візьмемо для "розборок" головний приз.



По композиції. Класична "U" - подібна, але із масою цікавих рішень.

Композиційний центр чітко окреслений. Це сама яскрава точка на знімку на задньому плані і вся композиція організована таким чином, щоб спрямувати погляд глядача через усі плани до цього центру.



Автор використав всі можливі засоби перспективи. Лінійні і тональні. Всім відомо, що за звичкою людина починає розглядати картинку із ліва направо і тут автор подбав, щоб нам було за що зачепитися. Фактурний корч приковує увагу, а плавні лінії, сформовані пісчаним намивом, корінням та рослинністю делікатно вказують напрямок погляду. Напрямок руху зграйки риби також «підказує» куди рухатися глядачу). Окрім грамотно сформованих ліній, автор майстерно попрацював із тональною перспективою. Тут акваріум постає, як багаторазове чередування світлих і темних ліній, які, наче сходи, ведуть нас вглиб композиції, тобто саме туди, куди хоче автор.

Ви помітили, як неймовірно розбиті плани? На перший погляд може здатися, що у картинці їх лише два: передній і задній. Особисто я нарахував п’ять. Спершу я не міг второпати чому автор розташував крайні точки переднього плану на різних рівнях. Зверніть увагу на відступ зліва, в той час як права, темніша, сторона розташована практично біля переднього скла.



І лише згодом, аналізуючи плани композиції я збагнув, що у цій невидимій, на перший погляд, діагоналі, було розміщено справжній передній план, а коріння і яскрава дуга із зелені це вже план другий!





Ще цікавіша ситуація із третім планом… Він як той суслик, якого не видно, але він є) Третій план - це простір, який логічно вгадується між зеленою дугою хеміантуса куби (?) і групою корчів на задньому плані. Підказкою для нашого ока, є поверхня води, по якій, завбачливо, була пущена ряб, щоб підкреслити перспективність і протяжність цієї площини. Фантастика!



Із четвертим планом просто – другий ряд корчів. Втім, придивіться уважно і Ви помітите, що права сторона дещо виступає уперед, тобто рядів, грубо кажучи, два і це також додає до перспективи.



П’ятий план зовсім ефемерний, але він все ж присутній. Саме туди автор спрямовує погляд глядача, саме туди змушує вглядатися і гадати: а щож там, за тією білою пеленою? Там точно щось є!



І ще один ДУЖЕ важливий нюанс! Акваріум зроблений так, що у ньому не видно границь скла! Взагалі! Уявіть який ефект дає відсутність видимих границь із настільки детально пропрацьованою перспективою! Це дає ефект повного занурення на дно водойми і Гран Прі!)

Ну і на останок хотілося б торкнутися важливості якісної комп'ютерної обробки знімку)))) І я не жартую. Погляньте, що я дістав, склеївши крупні плани акваруму із відео!



а тепер ще раз конкурсне фото.



Тож не економте на ретушерові і чудова робота заграє всіма своїма гранями!)

Скрытый текст


Последний раз редактировалось Reporter; 02.09.2015 в 00:40..
Reporter поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Reporter за данный пост:
Andrew1 (02.09.2015), barvinok62 (02.09.2015), glottis (02.09.2015), mir_ (02.09.2015), Mogicanin (02.09.2015), r0man (12.11.2015), Володимир (02.09.2015), Вячеслав69 (24.01.2016), Григорій Поліщук (05.09.2015), КРАК (02.09.2015)
Старый 02.09.2015, 00:56   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: IAPLC 2015. Результати. ===www.aquaforum.ua===

Вот так он выглядит в реале
https://www.facebook.com/photo.php?f...9669231&type=1

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 01:06   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Reporter
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 304
Поблагодарил(а) : 281
Поблагодарили 460 раз(а) в 145 сообщениях
Відповідь: Re: IAPLC 2015. Результати. ===www.aquaforum.ua===

Andrew1, посилання не працює... Вибачте, цей матеріал зараз недоступний.

Reporter поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 01:18   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: IAPLC 2015. Результати. ===www.aquaforum.ua===

У меня открывает
Скрин с ФБ,остальное обрезал:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 352
Размер:	131.6 Кб
ID:	512084  

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Andrew1 за данный пост:
dvvd (03.09.2015), r0man (12.11.2015), Reporter (02.09.2015), ~Terez@~ (03.09.2015), Володимир (02.09.2015), КРАК (02.09.2015)
Старый 02.09.2015, 01:18   #58
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: IAPLC 2015. Результати. ===www.aquaforum.ua===

Хороший анализ. Я лично вижу только три плана, но ваше виденье очень ценно.

Единственно я так и не смог понять что вы там хотели показать (доказать?) показывая фото из кусков и нет? При чем тут ретушь? Вы что считаете это разные фото: на крупных планах и на фото гран-при? на основе чего?

Вообще я никак не могу понять: у вас эмоции хлещут через край от увиденных работ в позитивном смысле, или все как то пытаетесь что-то доказать? Я не хочу вас обидеть, но практически все ваши посты с фотками в этой теме очень сильно эмоционально заряжены, и я теряюсь что за этим.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Reporter (02.09.2015)
Старый 02.09.2015, 01:19   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Mogicanin
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 429
Поблагодарил(а) : 671
Поблагодарили 1,867 раз(а) в 284 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Mogicanin с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Відповідь: IAPLC 2015. Результати. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Reporter Посмотреть сообщение
Ну давайте спробуємо!
Очень интересно! Спасибо!

Большая коллекция фотографий работ конкурса

Кстати, широким объективом сфотографированы большинство работ бразильской команды "Aquabase team", обработаны они тоже похожим образом, видимо фотографировал и ретушировал один человек.
__________________
©Сергей Светличный.

Mogicanin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mogicanin за данный пост:
Reporter (02.09.2015)
Старый 02.09.2015, 01:20   #60
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: IAPLC 2015. Результати. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Andrew1 Посмотреть сообщение
Вот так он выглядит в реале
https://www.facebook.com/photo.php?f...9669231&type=1
У многих работ есть надводная часть если речь об этом. Но она не оценивается, по правилам.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts