Xendil - модульный аквариумный контоллер - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2017, 02:39  
Xendil - модульный аквариумный контоллер
 
Аватар для xendil
Я тут недавно

Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
xendil xendil поза форумом 20.12.2017, 02:39
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

В этой теме предлагается к обсуждению аквариумный контоллер Xendil.

Схема контроллера видна на рисунке


Основные функции:
- Модульная схема контроллера. Контроллер состоит из нескольких абсолютно независимых модулей, в каждом Esp8266. Каждый модуль реализует свою функцию. Есть модуль света, модуль подачи УДО или включения оборудования по таймеру, модуль контроля температуры аквариума и охлаждение вентиляторами. Модули можно обьединить в группы - аквариумы.
- Управление по Wi-Fi всеми модулями контроллера через браузер или Андррид приложение. Есть меню модулей для легкого переключения между ними. В андроид приложении есть поиск модулей.
- Удобное Визуальное редактирование графиков света. Одновременное редактрование нескольких точек и каналов.
- Отображение мощности света в %, ваттах, люменах, люксах. Ограничение мощности.
- Сохранение в контроллере нескольких спектров и графиков света (галерея спектров, галерея графиков).
- Контроль оборотов вентиляторов охлаждения в зависимости от температуры нескольких термодатчиков. Снижение мощности света при аварийной температуре. Суточные графики температуры.
- Одновременное управление несколькими модулями (прожекторный свет)
- Модуль таймеров, для подачи УДО и включения по таймеру другого оборудования. Есть повторы и контроль остатков УДО.
- Сохранение настроек в файлы. Файловый менеджер для работы с файлами настрооек и обновления прошивки модулей по воздуху.
- Есть подробное описание сборки модулей, схемы и кнопка помощи в интерфейсе.

Небольшое видео интерфеса:
https://youtu.be/AIC5JctDawU

Собрать этот контроллер сможет абсолютно каждый. Например, вот примерная схема светильника:

Все собирается из общедоступных комплектующих. Есть небольшое описание всех компонент и ссылки где можно купить (можно купить в другом месте).

Возможный план дальнейшего развития http://xendil.com/ru/download/roadmap/

У подобных проектов большая проблема с мануалами. Xendil имеет хорошую и простую документацию. Для удобства все схемы, описания сборки вынесены на сайт прошивки.
Тут описано как собрать светильник http://xendil.com/ru/module/light/assembly/
Тут описано как собрать дозатор УДО.
http://xendil.com/ru/module/pump/assembly/
Тут описано как собрать розетки таймеры.
http://xendil.com/ru/module/power/assembly/

Последний раз редактировалось xendil; 28.02.2018 в 20:03..
Просмотров: 87835
Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили xendil за данный пост:
cwc (20.12.2017), Danchik (23.07.2018), gogi68 (19.04.2021), grishig (03.04.2019), Nesterenko (01.03.2018), Nikirik (05.03.2018), nox1ous (30.05.2018), Radioman (16.08.2018), rusianGrt (05.03.2018), Sergeys11 (01.08.2018), Slawwa03 (01.01.2019), Toha24510 (18.02.2021), _Vadim (25.08.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.02.2018, 06:11   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Основная проблема таких проектов в том, что все нужно покупать на ибее и соединять проводочками. Т.е. доступен он только людям, умеющим работать с электроникой, а такие люди как правило делают свои проекты.
Для массового же пользователя нужна система PnP, т.е. воткнул разъем и оно заработало.
Это в принципе. А так есть еще много серьезных недостатков ....
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 07:23   #32
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Т.е. доступен он только людям, умеющим работать с электроникой
Это не так. Совершенно не нужно разбираться в электронике. Достаточно уметь впаять проводок в дырочку. Т.е. купил что нужно на али спаял проводочками по схеме и наслаждайся.
Цитата:
Для массового же пользователя нужна система PnP, т.е. воткнул разъем и оно заработало.
За "воткнул разьем и заработало" вы будете платить деньгами, ремонтопригодностью, потстраиванием своих хотелок к чужим платам. Вообщем чем богаты, сделайте лучше.
Цитата:
А так есть еще много серьезных недостатков ....
Это пустые слова. Конечно всегда есть ошибки и недостатки. По сути есть что сказать?

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 08:11   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для cwc
 
Регистрация: 19.02.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, При всем моём уважении к Вам Сергей, не соглашусь с вами.
За последние лет 10 наверное я собрал 4 контроллера Юсупова (это контроллеры, которые работают) и несколько проектов, которые не смог закончить из-за многих причин (собственная малограмотность, сырое железо и софт, нет поддержки, так как автор собрал для себя и все на этом, схему выложил а вы разбирайтесь почему не работает сами).
В этом же контроллере все есть, схемы- прошивки и поддержка. Собрал за вечер и все, не надо особо паять, платы травить.
А людям нужны такие проекты, посмотрите как разрослась тема юсуповского контроллера за последние годы, это в последнее время все заглохло, потому как появилась новая схемотехника. И желающих собрать там было много.
На ардуино то же не все просто, надо пару недель пересчитать темы с ними что бы только "въехать" в тему, а потом заказать платы, которые не факт что подойдут, плюс прошивки под разные экраны ....
На данный момент у меня это лучший контроллер, за очень маленькие деньги. И он работает, и хорошо работает. К тому же поддержка, попросили автора темы ввести изменения в прошивке под группы каналов светодиодов, в течении недели появилась прошивка.
Я не знаю какие недочеты Вы нашли, но меня все устраивает, да и 90% людей думаю так же устроит. Не хватает только на мой взгляд РН электрода.

cwc поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 08:15   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

По сути ...
Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Достаточно уметь впаять проводок в дырочку.
И сколько процентов аквариумистов имеют паяльник и умеют им пользоваться ? Особенно если учесть, что половина из них "слабый пол"
Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
За "воткнул разьем и заработало" вы будете платить деньгами, ремонтопригодностью, потстраиванием своих хотелок к чужим платам.
Хм.... а Вы свои платы используете, или "чужие" ? И почему Вы решили, что "мои" платы менее ремонтопригодны и дороже ибеевских ?
Ну и конкретно по недостаткам ....
1. Ну вот я купил все платки, соединил проводочками на столе - заработало. Дальше нужен корпус, нужно как-то все это в корпус воткнуть, установить для удобства разъемы и т.д. Это уже РАЗРАБОТКА, и даже не конструктор "сделай сам".
2. На схеме у Вас по сути не модульная схема, а моноблочный контроллер. Я понимаю, что это просто пример, но хотелось бы увидеть схемы отдельных модулей и особенно как эти модули взаимодействуют между собой.

Дабы эта дискуссия была плодотворной, не могли бы Вы привести схемы нескольких модулей, допустим:
1. Модуль управления температурой.
2. Модуль управления охлаждением.
3. Модуль подачи УДО.
4. Модуль включения оборудования по таймеру.
С указанием себестоимости каждого модуля (ориентировочно). А также перечень всех имеющихся на данный момент модулей.

P.S. Касательно моих поделок - http://www.starcomputer.ru
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 08:59   #35
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

- Starcomputer, да паять умеют не все, но если захотеть, то можно нучится впаивать проводок в дырочку. Все же это проще чем разобраться в малопонятной схеме с транзисторами.
- На счет корпуса. Тут тоже просто. В контролере вообще нет кнопок, крутилок и экранов, не нужно резать корпус. Все управление по ви-фи с компа, планшета, телефона (только Андроид). Контроллер очень компактен поэтому легко помещается почти в любой корпус, например модуль света помещается в корпус светильника.
- Я не видел ваших плат, дайте ссылку. Но как правило самая дешовая комплектуха на Али да и купить ее проще, чем у частника. Ремонтопригодность очевидна. Вот сгорит на вашей плате какой то кондер или резистор. Вы думаете просто аквариумист сможет это диагностировать? А так сгорела платка выкинул купил на али новую, благо недорого.

Модульность. Тут на картинки только модуль света. Хотите собирайте как единый контроллер, хотите модулями.
Список всех модулей на сайте контролера http://xendil.com я вроде в шапке написал.
Модуль света:
http://xendil.com/ru/module/light/assembly/
Пример модуля света со сметой и списком комплектухи:
http://xendil.com/ru/module/light/example1/
Модуль помп:
http://xendil.com/ru/module/pump/assembly/
Модуль розеток-таймеров:
http://xendil.com/ru/module/power/assembly/
Модуль охлаждения. По сути это обрезок от света, т.е активное охлаждение радиатора светильника. Но если опустить термодатчик в воду, то можно охлаждать воду.
http://xendil.com/ru/module/temperature/assembly/
Нагрева пока нет, он в разработке.

Взаимодействия между модулями тоже пока нет, но планируется.
Сейчас модульность, заключается в том, что если вы сделаете несколько модулей, то вы сможете легко между ними переключаться в браузере или Андроид приложении. Также вы сможете синхронно управлять несколькими модулями света, это если у вас прожекторный свет.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.02.2018, 09:55   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Модуль света пропускаем. Слишком много вариантов. У меня допустим светильник на 700 ватт и его себестоимость свыше 1000$.

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
На счет корпуса. Тут тоже просто. В контролере вообще нет кнопок, крутилок и экранов, не нужно резать корпус. Все управление по ви-фи с компа, планшета, телефона (только Андроид). Контроллер очень компактен поэтому легко помещается почти в любой корпус, например модуль света помещается в корпус светильника.
Модули помп, розеток тоже не нужно ничего резать - монтировать ?
Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Но если опустить термодатчик в воду, то можно охлаждать воду.
И как Вы его опустите ? Нужен специальный корпус для датчика, а для соленой воды в особенности.

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Взаимодействия между модулями тоже пока нет, но планируется.
Сейчас модульность, заключается в том, что если вы сделаете несколько модулей, то вы сможете легко между ними переключаться в браузере или Андроид приложении. Также вы сможете синхронно управлять несколькими модулями света, это если у вас прожекторный свет.
Т.е. пока это не модульный контроллер, а несколько моноблочных специализированных контроллеров.
Теперь рассмотрим более подробно.
1. Имеем несколько контроллеров, каждый из которых имеет свой блок питания плюс WiFi. Т.е. так или иначе от каждого контроллера идет провод к сети 220в.
Тогда зачем WiFi ? Не проще ли соединить все модули одним проводом (типа телефонного на 4 жилы), по которому будет передаваться и питание к модулям и обмен данными и сделать ОДИН модуль WiFi.
2. Межмодульный обмен на ESP будет сложно организовать, т.к. она может работать либо в режиме Master, либо в режиме Slave.
3. В любом аквариумном контроллере есть минимально необходимый набор функций:
- таймера
- розетки 220в
- измерение температуры
- выхода логических уровней (УДО и т.п.)
Остальное нужно далеко не всем (по свету см. выше).
Минимальный набор у Вас реализован, его модульным делать и не нужно.
Специализированных модулей на ибее и т.п. нет. Можно конечно сделать и самостоятельно, но Вы сами сказали, что в этом не специалист.
Итого в сухом остатке мы имеем законченный проект и не самый лучший.
Как недостаток могу отметить отсутствие дисплея. Браузер и андроид это хорошо, только если у меня сдохнет сам нагреватель и вода остынет до критической температуры, то ..... Или мне нужно каждый раз лазить в браузер, чтобы посмотреть температуру воды ? Если поставить модуль рН, то это будет еще критичнее.
Так что как ни крути, но какая-то постоянная индикация нужна.
Я абсолютно не против Вашего решения. Оно уже не первое, использовать модуль ESP мне давно уже предлагали и на эту тему была масса копий сломана, но меня остановили вышеуказанные причины.
Сейчас я по мере сил пытаюсь сделать именно модульный контроллер (у меня есть некоторый опыт разработки и схем и плат и самих модулей), но с LCD дисплеем, Paspberry в качестве центрального, базового модуля и модулями на основе Atmega88 (а больше в отдельном модуле и не нужно). Там как раз межмодульное взамодействие. Модулю лишь нужно указать, какой розеткой в силовом блоке он будет управлять, после этого центральный модуль можно и отключить, он вообще нужен больше для индикации, модулями он не управляет, только настраивает их.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 10:40   #37
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Такой термодатчик пойдет?
https://ru.aliexpress.com/item/Free-...046539452.html

Цитата:
1. Имеем несколько контроллеров, каждый из которых имеет свой блок питания плюс WiFi. Т.е. так или иначе от каждого контроллера идет провод к сети 220в. Тогда зачем WiFi ? Не проще ли соединить все модули одним проводом (типа телефонного на 4 жилы), по которому будет передаваться и питание к модулям и обмен данными и сделать ОДИН модуль WiFi.
Нет не проще. Каждый модуль абсолютно независим. Захотел я помпы или свет в другую акву поставить, взял и поставил. А если будет какой то центральный Ви-фи блок такое не пройдет.
Если я захочу собрать скажем только модуль помп я соберу только модуль помп и мне не придется собирать еще какой модуль ви-фи блок.

Цитата:
Межмодульный обмен на ESP будет сложно организовать, т.к. она может работать либо в режиме Master, либо в режиме Slave.
Esp32 вроде как поддерживает CAN шину.

Цитата:
Как недостаток могу отметить отсутствие дисплея. Браузер и андроид это хорошо, только если у меня сдохнет сам нагреватель и вода остынет до критической температуры, то .....
Вы этот дисплей куда врежете? в крышку аквы? В дверку тумбы? Куда? Дисплей будет у каждого модуля? По моей идее в случае аварийной ситуации на телефон должно приходить сообщение, но пока это далекие планы. Еще будет пищалка при аварии.

Цитата:
Итого в сухом остатке мы имеем законченный проект и не самый лучший.
Этот контролер не закончен и активно развивается.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 12:34   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Такой термодатчик пойдет?
Для пресного пойдет, для моря нет. Или титан или стекло.

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Esp32 вроде как поддерживает CAN шину.
Поддерживает. Но если использовать проводную шину, то ESP там излишен. Достаточно простенькой меги и интерфейса 1Wire.
Впрочем на вкус и цвет фломастеры разные
..............
За долгое время разработки и изготовления (серийного) всяких приблуд для аквариума я убедился в двух вещах:
1. Разработку нужно привязывать к серийному недорогому корпусу.
2. У меня НИ РАЗУ не попросили продать комплект плат, хотя это раза в два дешевле будет. 99% аквариумистов предпочитает готовые изделия. Даже комплект для самостоятельной сборки никто не просил
..................
Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Этот контролер не закончен и активно развивается.
И что планируется ? Не в программном, а в аппаратном плане. Какие модули ? Я имею ввиду аквариумные модули, а не GSM и прочие приблуды "для удобства".
Кстати насчет помп - те, что у Вас на схеме, увы не годятся.
1. Дохнут как мухи осенью.
2. Приходится постоянно тарировать.
Нужно брать помпы с шаговым двигателем. Хотя если лить УДО, то это не критично, для добавления химии в морской аквариум - критично.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 12:38   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Я не видел ваших плат, дайте ссылку
http://www.starcomputer.ru/content/а...лера-а-юсупова
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=177006
Такой стоит у меня в светильнике:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=149941
Мой светильник
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=159032
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________


Последний раз редактировалось Starcomputer; 27.02.2018 в 12:48..
Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Torin21 (27.02.2018)
Старый 27.02.2018, 12:51   #40
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
ESP там излишен. Достаточно простенькой меги и интерфейса 1Wire.
У есп есть как минимум 2 преймущества: 1-размер, 2-встроенный ви-фи. И недорого.

Да проблема с корпусом есть, но я думаю, что корпус это не главная проблема.

Цитата:
2. У меня НИ РАЗУ не попросили продать комплект плат, хотя это раза в два дешевле будет. 99% аквариумистов предпочитает готовые изделия. Даже комплект для самостоятельной сборки никто не просил
Вы предлагаете мне закрыть этот проект?

План разработок http://xendil.com/ru/download/roadmap/

Эти помпы стоят 370руб. Самые дешовые шаговые 2000 руб.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 13:06   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
У есп есть как минимум 2 преймущества: 1-размер, 2-встроенный ви-фи. И недорого.
Подобных модулей много. Все зависит от задач. Я WiFi не планировал использовать, а чисто для обслуживания модуля достаточно Atmega88 ценой в 0,5$ плюс плата ценой 1$.

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Да проблема с корпусом есть, но я думаю, что корпус это не главная проблема.
Как бы не хочу Вас учить, но боюсь Вы ошибаетесь

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Вы предлагаете мне закрыть этот проект?
Ни в коей мере, я ЗА любые проекты Всегда можно подцепить интересную идею

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
Эти помпы стоят 370руб. Самые дешовые шаговые 2000 руб.
За месяц заменил 5 штук. Лучше бы сразу купил на шаговике
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 13:15   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xendil Посмотреть сообщение
План разработок http://xendil.com/ru/download/roadmap/
Цитата:
Вот такие диммеры. Возможно это позволит регулировать мощность помп течения, фильтров и нагревателей.
Только нагревателей. Чтобы менять обороты двигателей помп и фильтров надо менять частоту сети, а не напряжение.
Цитата:
Долив воды и работа с поплавками
Работа с механическими поплавками.
Работа с бесконтактными датчиками, например вот таким.
Поплавки не хочу обсуждать в принципе - намаялся я с ними.
Датчик имеет очень низкую точность. Лучше взять датчик от парктроника автомобиля
http://www.aquaforum.ua/showthread.p...EA%F2%ED%FB%E9
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 13:52   #43
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Вы разрабатываете свою плату, солидного размера. Вы задаете ей размер. И этот размер вы можете выбрать сами подстроив его под корпус. У меня готовая комплектуха и размер ее маленький, влезет почти в любой корпус. Да и как я могу повлиять на параметры корпуса? Никак.

Если ваши помпы льют в акву литры тогда конечно они сдохнут. У меня они льют 2мл в сутки, за год не сдохли. Шаговики тоже планируются но позже.

Цитата:
Только нагревателей. Чтобы менять обороты двигателей помп и фильтров надо менять частоту сети, а не напряжение.
Наверняка вы правы, но я все же попробую на опыте, авось получится. Ну хотя бы греть будем плавно.

На самом деле все что мне лично нужно от контролера я уже реализовал. Поэтому я толком не знаю что еще могло бы понадобится, поэтому я в планах написал, что в голову пришло, авось кто что посоветует. Да поплавки мне тоже не нравятся. Мне с точки зрения програмежа почти все едино что Ph датчик, что датчик температуры, что уровень воды, что измерение тока.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 15:11   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для cwc
 
Регистрация: 19.02.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

xendil, не надо ни чего закрывать.
Если я ни чего не попутал, то этот раздел "Самоделки". Мне надо было собрать, я собрал, нашёл корпус (как я понял из последних сообщений это очень важная деталь) и все остальное.
Что интересно, это не первый форум где xendil больше обсуждают чем хвалят. Кому-то не нравится что человек просит деньги за прошивки, кому-то поговорить надо когда делать не могут, а кому-то вы просто создаете конкуренцию своим дешевым контроллером.
Ведь процент людей которым нужны помпы-дозаторы очень мал, в основном свет по таймеру. И напишу ещё раз, ваш контроллер меня полностью устраивает и несколько моих знакомых так же хотят его собрать.
А вообще раздел очень изменился за последнее время, я помню когда собирали контроллер Юсупова, чуть ли не всем форумом искали детали-вилки-датчики. А сейчас корпус важная деталь оказывается.

cwc поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 15:56   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от cwc Посмотреть сообщение
... я помню когда собирали контроллер Юсупова, чуть ли не всем форумом искали детали-вилки-датчики. А сейчас корпус важная деталь оказывается.
Плата контроллера была спроектирована под определенный дисплей и определенный корпус, поэтому все остальное искали под это

Цитата:
Сообщение от cwc Посмотреть сообщение
А вообще раздел очень изменился за последнее время ...
Стареем наверно
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
cwc (27.02.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts