Аксолотлям, прочим земноводным, и даже рыбам - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Хвостатые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2015, 20:02   #1
Аксолотлям, прочим земноводным, и даже рыбам
 
Аватар для toxydose
Живу я тут

Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 166
 

Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 53 раз(а) в 29 сообщениях
toxydose toxydose поза форумом 29.07.2015, 20:02
Рейтинг: ()

Являюсь владельцем аксолотля, состою в пабликах вк, посвященных этим животным, и очень приятно, что на этом отличном форуме тоже есть небольшой уголок, посвященный хвостатым амфибиям. Я уже постил в различных пабликах вконтакте этот свой пост самых основных санитарных правил, которых часто не придерживаются аквариумисты и аква-террариумисты, эти правила подходят и к рыбам, и к амфибиям, но больше всего там идет упор на содержание в низких температурах (не более 20 градусов), потому решил запилить этот пост именно в этот раздел. Если модераторы решат, что этому посту место в другом разделе, прошу переместить. В этом посте я не буду затрагивать такие очевидные аксиомы для владельцев аксолотлей как температура содержания, грунт больше головы акса, несовместимость ни с какими животными, кроме самих аксолотлей (и то, одинаковыми с ним по размеру) и рыбок, а так же неокардинок, которыми его кормят, и пища, которой его можно кормить (жирность меньше двух процентов)
В свете летнего учащения случаев бактериальных грибковых и прочих недугов у аксолотлей, считаю нужным разместить и здесь этот пост. Поймите, большинство недугов не из-за недосмотра за животным, а из-за чрезмерной опеки над ним! Ласки, руки в акве, кормление до отвала, все это летом приводит к плачевным последствиям не только из-за поднятия температура а из-за сезонной активности самих бактерий как таковых! Будьте жестче, устраивайте разгрузочные дни, как бы не просили, если жирненькие пусть похудеют, в природе они толстые не растут, это дополнительная нагрузка на организм. Вы же детям своим при первом же запросе конфеты засовывать в рот не будете правильно? сразу же прыщами обкидает. При чистке старайтесь по минимуму руки в акву засовывать, только пылесос или сифон, а чтобы вылавливать оторванные листики используйте сачек, который нужно обдавать кипятком и повесить сушиться на балкон после каждого использования - а то на нем заведутся бактерии и грибок. Если руки - то хорошо помытые мылом, а потом промытые от этого самого мыла холодной водой + чистота ногтей. Следующее - из за повышенной влажности воздуха в квартире в которой аква охлаждается кулерами в воздухе развиваются на такой жаре грибковые споры, которые аэратором загоняются в акву. Старайтесь почаще проветривать помещение чтобы уменьшить влажность, а так же давать на время отдохнуть кулерам если температура аквы в норме, чтобы уменьшить испарение, да и блок питания проживет дольше. Так же, без проветривания помещения из-за избыточной влажности кулеры практически перестанут испарять воду, у вас вечно будет подскакивать температура. Не поленитесь промыть после холодильника бутылки со льдом, которыми вы охлаждаете акса. Еще один момент - старайтесь заранее перед запуском аквы по максимуму расчитать все, что вы хотите в ней видеть, даже вплоть до того чтобы нарисовать на листочке рассадку растений и расстановку декораций. Плохая привычка каждую неделю ездить и докупать всякие ништяки типа растений, камешков, итд. Это лишний шанс занести что-то извне и лишний камень в огород биологического баланса, старайтесь чтобы ваша система была изначально правильно запущена и как можно более автономная и замкнутая. Про то, что надо карантинить все новое живое и не живое, что вы купили в ваш аквариум я вообще особо упоминать не буду. Подумайте о растениях, если вы купите теплолюбивые растения, то на выходе получите продукты гниения, такие растения не приживутся. Лучше всего неприхотливые растения, которые не укореняются в грунте, а если у вас есть грунт закройте его крупной морской галькой, чтобы акс не достал.
Просмотров: 8077
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts