Кровавое пятно у цихлиды - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2013, 12:34   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Кровавое пятно у цихлиды ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!
Сегодня утром у рыбки появилось огромное, по сравнению с ней пятно на голове. Вечером его точно не было.

По поведению рыбка стала более вялая, чаще стоит на своём любимом месте, но плавает, держится в основном в средней части аквариума. Но стал значительно более медленный: вообще он очень агрессивный. Если подносишь палец или какой-нибудь предмет к стеклу, то тут же летит и кусает или бъётся в стекло. А когда яв аквасе, что-то делаю, чищу стекло например, то кусается иногда до крови! Я уже руки туда совать боюсь. Сейчас тоже нападает, но более вяло, подплывет к стеклу покусает пару раз и отплывет.

Внешне, пятно с одного бока, дугообразное идёт от верхней части жабр/жаберной крышечки(Извините не знаю как называется) ко лбу. На фото не видно, но область слегка припухшая, чешуйки, если посмотреть сверху слегка оттопырены, но поверхность абсолютно целая. Наибольшая припухлость сразу возле жабер. Вообще рыб весь чистенький, больше нигде ни пятнышка, ни царапинки и до сегодняшнего утра вёл себя как абсолютно здоровый.

Для непрофессионального взгляда, пятно больше всего похоже на кровоизлияние или ушиб, но в аквариуме нет предметов, которые могли бы на него упасть. Есть конечно камни (морские гладкие), но они по размеру не больше 1/4 его тела, живёт он один. Так что единственный вариант, приходящий в голову - он напал на какой-то камень или фильтр и нанёс себе увечье или же это какой-то сосуд лопнул... не знаю, вобщем. За 3 часа пятно не уменьшилось, не увеличилось.
PS: Воду меняю раз в неделю, кормлю сухим кормом для цихлид, никаких новых предметов в аквариум не приносила. Лампа разве что, вчера сгорела. Живёт в таких условиях года полтора. До этого жил не у меня, ему лет 7.

Извиняюсь за качество фото без вспышки, просто она искажает цвета(а лампа как на зло, сгорела).


Подскажите, пожалуйста, что с ним и что мне делать?

MAWkA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 00:54   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Re: Кровавое пятно у цихлиды ===www.aquaforum.ua===

соседи есть?
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 10:48   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Кровавое пятно у цихлиды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вика.Р Посмотреть сообщение
соседи есть?
Один живёт(я вроде писала выше), вообще больше никого нет, даже улиток потихоньку истребил. Там ещё кому-то места не будет, аквариум и для него маловат.

Сегодня рыб уже не вялый, кидается как всегда на предметы, атакует кота через стекло, плавает активно. Пятно осталось, но припухлость прошла.

Я ещё почитала-поспрашивала, вроде как это всётаки ушиб.

MAWkA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 00:09   #4
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Re: Кровавое пятно у цихлиды ===www.aquaforum.ua===

Скорее всего так и есть , учитывая что соседей нет
видимо ночью шугнулся и ударился
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ

Метки
пятно, Цихлида


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts