Хромисы - нужен совет. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб любителей цихлид
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Клуб любителей цихлид
В этом подразделе общаются члены группы "Любители цихлид". Не члены клуба могут создавать свои темы и отвечать в своих темах. Отвечать в чужих темах могут только члены клуба.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2006, 17:09   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Хромисы - нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Давненько хотел завести себе красавцев, но вот... информации мало, и чаще всего она противоречива. А увидев рыбу в "Канисе", захотелось завести её с особенной остротой... так что несколько вопросов к любителям-африканцам.

Например, действительно ли для сформировавшейся пары достаточно аквариума 50 литров ? Раньше я считал, что необходимо от 130... а уже пишут, что лучше 80 литров.

Из-за отсутствия средств вряд ли смогу прикупить дополнительный объём, но после планирующейся покупки банки на 190-240 литров для бирюзовых акар у меня освободится аквариум 75 литров. Достаточно ли будет его ?

Как в общей банке отобрать, блин, эту самую "сложившуюся пару" ?!

И ещё - прошу, если вышеописанное возможно, дать совет и по растениям, которые выдержат эту рыбу (в растючке я не специалист).


Последний раз редактировалось Jararaka; 04.11.2006 в 17:12.. Причина: Исправление ошибок и дополнительный вопрос :)
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 18:33   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: Хромисы - нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

По хромисам я не спец, но если диски, вернее пара в размере 17см себя прекрасно чувствуют в 80л. То почему хромисы не будут себя так чувствовать в 75л, ведь если создать нормальные условия биофильтрация, подмены водички так на мой взгляд их от туда не выгониш палкой
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Игорь Ш за данный пост:
Jararaka (04.11.2006)
Старый 05.11.2006, 22:24   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Феодосия, Приморский
Сообщений: 1,052
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 1,286 раз(а) в 450 сообщениях
Re: Хромисы - нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Хромисы как пловцы никакие (плавуют медленно, но все время перемещаются по аквасу) поэтому 75л им хватит за глаза, а вот с растениями проблема-вырвут, хотя можно попробовать поставить укрытие в одном углу, где хромисы соорудят себе нору, а растения посадить на растоянии 20-30см от норы, растения надо с мощной корневой системой и жесткой листвой, наподобие анубиасов и крупных эхинодорусов.


__________________

SWINDLER поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил SWINDLER за данный пост:
Jararaka (05.11.2006)
Старый 05.11.2006, 22:42   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Хромисы - нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо !

По поводу анубиасов я уже думал (спрашивал на рынке), а эхинодорусов слишком много видов, да и не разбираюсь я в растениях... в крайнем случаю, узнаю у m-slon или semenoff - они разводят траву. Возможно, у них же и разживусь.


Но вот ещё что - в "Канисе" плавает куча хромисов в одном аквариуме, как выбрать пару ? Или выловить самец+самка - а дальше пусть сами разбираются ?

И "хромисы как пловцы никакие" - но плавают по всей толще воды или тусуются на дне ? Я от меек потому и собираюсь избавляться... самка (?) ещё выходит, а самец практически постоянно сидит в укрытии, а если и выйдет, то при любом шевелении в радиусе метра улетает в нору.

  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 00:26   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Феодосия, Приморский
Сообщений: 1,052
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 1,286 раз(а) в 450 сообщениях
Re: Хромисы - нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Лучше брать 4-6 шт (одних побольше других поменьше размером) и чтобы пара сама сформировались,тогда крепче семья, других с банки убрать. Хромисы как и большинство цихлид тусуются у дна. А насчет меек, что бы не сидели в укрытии и от страха не тряслись надо садить в аквас стайных рыб (лещеводного барбуса,акулих балу и т.д.). У меня например попугайчики сидят в одной банке с меченосцами. Монотонное плаванье стайных рыб снимет у цихлид стресс и подтолкнет пару к охране потомства (но при этом аквас должен быть такого размера, чтобы стайные рыбы не находились постоянно в охраняемой цихлидами зоне иначе рыбцам придет конец). Меек попробуйте 3-4 дня не кормить, тогда они начинают любить хозяина и при его приближении подплывают к зоне кормежки, и кормить надо поменьше, чтобы рыба была немного голодная - тогда любовь будет постоянная. Такая голодовка для рыб не опасна, а наоборот полезна - стимулирует нерест.


__________________

SWINDLER поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.11.2006, 00:44   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Хромисы - нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

4-6 штук - но аквариум-то всего 75 литров... и потом, у нас в городе цихлиды не слишком популярны, так что лишних мне просто некуда будет деть. Я уже не говорю о том, что купить стайку мне просто не по карману.

Подсаживать к меекам барбусов (или что-то ещё) нет смысла из-за уже упомянутого объёма...

Самка мееки (по крайней мере, рыба таковой считается ) плавает нормально - по крайней мере, когда её не преследует самец. И ест с аппетитом - а я рыбу далеко не перекармливаю...

  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 01:24   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для m_slon
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Кам'янське (Дніпропетровська обл.)
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 80 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для m_slon с помощью ICQ Отправить сообщение для m_slon с помощью Skype™
Re: Хромисы - нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
По поводу анубиасов я уже думал (спрашивал на рынке), а эхинодорусов слишком много видов, да и не разбираюсь я в растениях... в крайнем случаю, узнаю у m-slon или semenoff - они разводят траву. Возможно, у них же и разживусь.
Анубиасов не дам - у самого их мало. Эхинодорусы - пожалуйста.
Цитата:
Подсаживать к меекам барбусов (или что-то ещё) нет смысла из-за уже упомянутого объёма...
Никто не запрещает тебе подсадить к ним данюшек:
1. Рыба стайная и мирная.
2. Держится в основном вверху.
3. Очень шустрая - хрен догонишь.
4. Даже если догонят - не очень дорого обойдется восстановить популяцию.
__________________
Вот и всё, что хотелось сказать...

m_slon поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил m_slon за данный пост:
Jararaka (06.11.2006)
Старый 06.11.2006, 01:32   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Хромисы - нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Анубиасы есть на рынке, да и у тебя за пару-тройку месяцев, надеюсь, разрастутся

Насчёт данио - можно попробовать... может быть, и не съедят их сразу же

  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 01:55   #9
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Олег (Днепродым)
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для Олег (Днепродым) с помощью ICQ
Re: Хромисы - нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Приезжай, покажу хромисов, шото раскажу, и валиснерию гигантскую дам, в инете просто не часто бываю, звони
__________________
Мало что знаю, но быстро учусь


__________________

Олег (Днепродым) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 12:31   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Хромисы - нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Олег, как время будет - подъеду, а пока что очень занят, к сожалению (пришёл заказ на CS Power Pack , так что занимаюсь подборкой апдейтов, карт и моделей).
Растения пока что интересуют только в информативном плане, в данный момент не вижу смысла в их приобретении. Аквариум рассчитываю приобрести в конце января/феврале, плюс какое-то время уйдёт на подготовку грунта, изготовление крышки и укрытий, так что запуск не знаю когда ожидается . Да и со светом надо будет ещё определиться...

  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 12:53   #11
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Олег (Днепродым)
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для Олег (Днепродым) с помощью ICQ
Re: Хромисы - нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

У меня просто сейчас мальки есть, я их подымать специализированно не буду, их обычно другое население банки сжирает в течении недели. Уже из 80 шт 20-25 осталось. А растюшку я тебе отдам в смысле отдам, она в той же банке размножается как сорняк.
__________________
Мало что знаю, но быстро учусь


__________________

Олег (Днепродым) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 14:05   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Хромисы - нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Мальки ? Хромисов ?! Блин...
Только что к Гене в магазин заглянул - стоит 200-литровый за 400 грн (100х40х50, и стекло почему-то 8 мм), вместе с тумбой около 800, но деньги опять же только в январе появятся, а так бы я у тебя мальков взял. Или, если через неделю ещё что-то останется, могу взять штук несколько - определю временно в маленькую банку.

Олег, нашёл я ещё желающих на мальков хромиса. Брось свой номер м.т. в личку...


Последний раз редактировалось Jararaka; 12.11.2006 в 17:13..
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 18:04   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Хромисы - нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Приобрёл я всё-таки в Днепропетровске на Птичке шесть мальков хемихромиса лифалили (лениво раскладку переключать), запустил дома в 60-литровую баночку... это ж просто праздник какой-то ! Понятно, рыба ещё толком не окрашена, надо присматриваться, но цветные полоски на спинном плавнике, искринки по телу и зелёная окантовочка тёмного пятна возле хвоста уже видны.
Акклиматизировались рыбы практически мгновенно, в банке - сплошное броуновское движение. Каждое кормление вызывает ажиотаж (пока подсыпал сухого корма и немного мотыля, сегодня купил трубочник).
При встрече рыбок - мгновенная распальцовка. Все пальц... плавники веером, хвост задирается вверх - покусаются и разбегутся.
Крррасавцы !!!

  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 10:28   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Gora с помощью ICQ
Re: Хромисы - нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Jararaka Посмотреть сообщение
Приобрёл я всё-таки в Днепропетровске на Птичке шесть мальков хемихромиса лифалили (лениво раскладку переключать), запустил дома в 60-литровую баночку... это ж просто праздник какой-то ! Понятно, рыба ещё толком не окрашена, надо присматриваться, но цветные полоски на спинном плавнике, искринки по телу и зелёная окантовочка тёмного пятна возле хвоста уже видны.
Акклиматизировались рыбы практически мгновенно, в банке - сплошное броуновское движение. Каждое кормление вызывает ажиотаж (пока подсыпал сухого корма и немного мотыля, сегодня купил трубочник).
При встрече рыбок - мгновенная распальцовка. Все пальц... плавники веером, хвост задирается вверх - покусаются и разбегутся.
Крррасавцы !!!
рыба замечательная! не нужно обманываться, на счет того, что вместе с ними будут жить растения и улитки... копают все и всегда и без перерыва! перед нересто просто ховайся, но...они того стоят! не рискуй с живым кормом, это верный способ занести заразу и погубить все! сухим, я бы тоже не рекомендовал кормить, хоть они и всеядны, все же мясо они любят больше всего...

Gora поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 11:09   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Хромисы - нужен совет. ===www.aquaforum.ua===

Пока маленькие, буду поднимать трубочником (мотыль берут не очень охотно), а там посмотрю.
По поводу растений я в курсе, если съедят меланий - на здоровье.
В банке оставлю только одну взрослую пару, остальных раздам.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts