Cовместимость растений и цихлид - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2008, 17:51   #61
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Растения в Цихлидник ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ROMAN SIMF Посмотреть сообщение
врядли это отечественный кустик я его из пекина привёз, купил на тамошней птичке
Ну и что? Ну данный куст вырос в Китае...
Обычный ситняг раньше тоже из Азии завозили.

Добавлено через 3 минуты
но я только предпологаю, вполне может быть и эхинодорус какой - то.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/


Последний раз редактировалось Кокан; 08.12.2008 в 17:55.. Причина: Добавлено сообщение
Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 18:57   #62
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Погребисский!!! Выходи!
Я тут!

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
У которого действительно зимой некоторые растения загибались по причине только лишь несуществования в то время нормальных источников света.
Если более подробно, то как писал я ранее:

Почему же так широко распространились в аквариумистике эти самые мифы?
По моему мнению, советская и, скажем так, пост-советская аквариумистическая литература в большинстве своем являла собою в большей или меньшей мере компиляторство и плагиат. Этому также способствовало отсутствие у нас развитого аквариумистического рынка и конкуренции профессиональных бизнесменов от аквариумистики, ибо таковых просто не было. Т.е. аквариумистика была уделом любителей, а книги и статьи часто писались людьми далекими от практики. И любители, кстати, часто шли на поводу у таких горе-авторов. Причем, часто непроверенную и неверную информацию подавали довольно серьезные авторы, заслуги перед аквариумистикой у которых в ЦЕЛОМ бесспорны (М.Н.Ильин, М.Д.Махлин и др.). И тут я отмечу книгу патриарха русской аквариумистики Н.Ф.Золотницкого «Аквариум любителя», чей опыт и рекомендации по выращиванию растений в аквариумах просто слепо перенимали БЕЗ УЧЕТА ТЕХ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЙ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ растений и ухода за аквариумом, которые были в 19 столетии! Ибо если Золотницкий писал, что такие-то растения на зиму отмирают, то нужно четко знать, что в то время аквариумы освещались в ОСНОВНОМ естественным светом, т.е. солнечным светом из окна, в его книге даже описываются аквариумы, которые ставили прямо в окне. А это значит, что растения умеренных и северных климатических зон в принципе жили в природном ритме и в осенне-зимнее время длительность освещения (световой день) уменьшалась, также уменьшалась освещенность и температура. Т.е. ничего в принципе отличающегося от природных условий «холодноводные» растения не испытывали, разница могла быть относительно уменьшения температуры лишь количественная.
http://vaa.in.ua/articles/flora_01/

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Глупостей не повторяйте за фантазёрами и переписчиками Золотницкого.
Спасибо за быструю реакцию и жесткое пресечение!
Это как со снарядами со времен Второй мировой - казалось бы 2008 год на дворе, а они все-равно взрываются...Так и мифы об отмирании отечественных водных растений на зиму время от времени будут давать о себе знать...Главное - вовремя обезвредить.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Частуха зимой загнулась бы, покой ей нужен.
Личный опыт?

Что касается частухи, то тот вид, который рос у меня обладал двольно неудобным качеством для закрытого аквариума - очень быстро вылазил из воды.

P.S. Надеюсь, по вопросу "отмирания" на зиму отечественных растений в аквариуме возражений не будет - в противном случае дискуссию об этом следует выделить в отдельную тему. Поскольку к малавийцам это не относится. Разве только тем, что в озере Малави растут в том числе и те виды растений, которые растут в наших водоемах.

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от ROMAN SIMF Посмотреть сообщение
Подскажите какие растения можно посадить к малавийцам чтоб не сожрали, + проблемка - высокая жёсткость, у меня там куча камней из известняка.
Пока нормально себя чувствует только криптокарина (точнее названия не знаю) ещё пытается выжить эхинодорус, но ему видно тяжко, когда купил он был 15 см. в высоту, а сейчас старые листья отпали а новые с трудом около 5 см. да валиснерия тоже не хочет нормально расти.
Проблема с растениями в аквариуме с малавийцами может быть только одна - это сами рыбы. Но отнюдь не жесткость воды! Поскольку в самих же Малави и Танганьика растет достаточное количество видов растений! Поэтому, из жестководных растений Вы выбираете те, к которым определенные виды цихлид могут быть толерантны. А далее - решаете проблему со светом, грунтом и питанием для растений - если таковая имеется.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 08.12.2008 в 19:33.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Chaiinik (21.03.2009), Fancy (19.12.2008), Kaer (20.12.2008), ROMAN SIMF (08.12.2008), Г. Артём (21.12.2008), Кокан (08.12.2008), костя (18.12.2008)
Старый 08.12.2008, 21:00   #63
Растениевод
  
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 921 раз(а) в 276 сообщениях
Отправить сообщение для Глеб с помощью Skype™
Ответ: Растения в Цихлидник ===www.aquaforum.ua===

Этот Эхинодорус смахивает на портоалегренсис, но и только, он еще молодой и перевернут набок , через пару месяцев, когда "сухие" листья отомрут, можно будет о нем поговорить.

Глеб поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Глеб за данный пост:
ROMAN SIMF (08.12.2008)
Старый 08.12.2008, 23:44   #64
Я тут недавно
  
 
Аватар для ROMAN SIMF
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Симферополь
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 50
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: Растения в Цихлидник ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Проблема с растениями в аквариуме с малавийцами может быть только одна - это сами рыбы. Но отнюдь не жесткость воды! Поскольку в самих же Малави и Танганьика растет достаточное количество видов растений! Поэтому, из жестководных растений Вы выбираете те, к которым определенные виды цихлид могут быть толерантны. А далее - решаете проблему со светом, грунтом и питанием для растений - если таковая имеется.
спасибо за совет и не сочтите за наглость или лень, могли бы вы намекнуть где можно почитать а лучше увидеть(фото) тех самых жестководных растений и как определить понравяться они малавийцам или нет. просто у нас на рынке не много встретиш жестколистных и жестководных растений кроме двух видов анубиасов, по поиску не смог найти ничего толкового, а зная цель в лицо больше шансов подобрать правильные растения.
я собираюсь переселять моих малави в 300 литров и потому сейчас вопрос с растениями особенно актуален.

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Ну и что? Ну данный куст вырос в Китае...
Обычный ситняг раньше тоже из Азии завозили.
да я же не против частуха значит частуха, я в растекиях не очень разбираюсь, просто хочу выяснить что это и подходит оно в акву к малави или нет. а про китай написал, чтобы прояснить его происхождение у меня, может поможет диегнозу.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
Этот Эхинодорус смахивает на портоалегренсис, но и только, он еще молодой и перевернут набок , через пару месяцев, когда "сухие" листья отомрут, можно будет о нем поговорить.
если это эхинодорус сможет ли он выжить в жёсткой воде, т.к. эхинодорусы купленные у нас на рынке протянули не больше 3 месяцев (видимо пока не кончились силы накопленные в нормальных для него условиях) начали загинаться и сейчас находятся на реабилитации в другом аквариуме с барбусами неонами и неокардинками, пока успехи в выздоровлении не очень, но на чали набирать высоту и размах листьев, надеюсь скоро восстановятся.


__________________


Последний раз редактировалось ROMAN SIMF; 08.12.2008 в 23:55.. Причина: Добавлено сообщение
ROMAN SIMF поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 10:33   #65
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Растения в Цихлидник ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ROMAN SIMF Посмотреть сообщение
просто хочу выяснить что это и подходит оно в акву к малави или нет.
В том то и дело, что точно определить по вашей фото не получается. Если это эхинодорус, то ему будет плохо, как и другим. А если частуха, или сагитария какая, то должно быть проще.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
ROMAN SIMF (09.12.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.12.2008, 13:36   #66
Я тут недавно
  
 
Аватар для ROMAN SIMF
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Симферополь
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 50
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: Растения в Цихлидник ===www.aquaforum.ua===

вот ещё несколько фоток растений которые находятся у малавийцев и у трёхгибридных попугаев.
подскажите что это
,,,,,


__________________

ROMAN SIMF поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 14:25   #67
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Растения в Цихлидник ===www.aquaforum.ua===

Это всё анубиасы. Вполне подойдёт в цихлидник.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
ROMAN SIMF (18.12.2008)
Старый 19.12.2008, 10:35   #68
Я тут недавно
  
 
Аватар для ROMAN SIMF
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Симферополь
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 50
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: Растения в Цихлидник ===www.aquaforum.ua===

а вот такая красота


растёт у золотух и отлично развивается высота около 40см. размах листьев около 35 см в диаметре (к верху), думаю дождаться деток и посадить к малавийцам. только не знаю выживет или нет.


__________________

ROMAN SIMF поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 02:33   #69
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Растения в Цихлидник ===www.aquaforum.ua===

О. Это огромная штука. Эхинодорус уругвайский называется. Я думаю, если в малавийник посадить не детку, а уже довольно крупный экземпляр, то шансов будет больше.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
ROMAN SIMF (20.12.2008)
Старый 20.12.2008, 07:22   #70
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 272 раз(а) в 48 сообщениях
Ответ: Растения в Цихлидник ===www.aquaforum.ua===

У меня с малавийцами растёт гигрофила иволистная, а так же болбитис, микрозориум и анубиас на камнях.

Чесник поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 17:30   #71
Я тут недавно
  
 
Аватар для ROMAN SIMF
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Симферополь
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 50
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: Растения в Цихлидник ===www.aquaforum.ua===

гигрофилу иволистную я пытался садить к малавийцам, результат эксперимента был очевиден - кучя огрызков по всей поверхности аквариума уже через день.
правда у попугаев она целая но уже месяца 3 вообще не растёт, просто торчит из грунта.


__________________

ROMAN SIMF поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 20:25   #72
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ратения ===www.aquaforum.ua===

Всем привет! Подскажите пожалуйста какие растения мне можно подобрать в аквариум на 140л. который кишит цихлидами...
Уже и не знаю???

NeoZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 21:24   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для blackdiver
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Borispol
Сообщений: 444
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 313 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для blackdiver с помощью ICQ
Ответ: Ратения ===www.aquaforum.ua===

Для начала заполни профиль
И опиши более детально свою акву
__________________
RTFM

blackdiver поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил blackdiver за данный пост:
Gooners (20.12.2008)
Старый 22.12.2008, 10:27   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для _UG
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Харьков, ПП
Сообщений: 827
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 443 раз(а) в 217 сообщениях
Ответ: Растения в Цихлидник ===www.aquaforum.ua===

У меня с малавийцами росли валлиснерия, эхинодорус (наверное тоже уругвайский), криптокорина апогеонолистная, криптокорина вендта, анубиасы нана и мох. Жесткость была 12-15.


__________________

_UG поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 18:10   #75
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
khm Ответ: Ратения ===www.aquaforum.ua===

У меня аква на 140л., Грунт высота где-то 3см-4см., Свет одна ламапа, тип и модель не знаю (китай), где-то - 10W(Свет зеленый), В акве 1-цихлазома чернополосая (10см.), 1 - цихлазома Меека (10см.), Василек - 10см., Ред-реды 5-шт - (от- 10см., до 5-см.), скалярия мраморная (высота по плавникам -8см.), цихлазома чернополосая (5см.),две каких -то - по 10см. (что то по названию как колоритм.....), и сомик -10см., два фильтра 1- Fun 2 (Tetra) - до 150л., 2- Atman - до 150л., компрессор tetra на 300л., грунт черно-белый мелкий (высота на дне до4см. в разных местах (мало)). Так вот подскажите!!! как бы мне теперь в моей акве сделать голландский видок... какие могу туда растения определить???

NeoZ поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts