со2 редуктор - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2011, 01:36  
со2 редуктор
 
Аватар для Леонид К.
Донецкий клуб аквариумистов

Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Макеевка\Донецк
Сообщений: 1,596
Отправить сообщение для Леонид К. с помощью ICQ Отправить сообщение для Леонид К. с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 295
Поблагодарили 520 раз(а) в 371 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Леонид К. Леонид К. поза форумом 15.04.2011, 01:36
Рейтинг: ()

сам на данный момент использую балон на 5л ,редуктор ур-6,систему CAMOZZI и остальной фитинг.
наткнулся на такой редуктор:

а вот и сами вопросы:
у кого нибуть есть реальный опыт использования его?
какова регулировка на нём?Скрытый текст
каково реальное максимально давление как на выходе так и рабочее?

Заранее спасибо....
Просмотров: 18650
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.04.2011, 21:35   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: со2 редуктор ===www.aquaforum.ua===

принцип работы у них один и тот же,только и разница в креплении к баллону.Представьте визуально как при разных регуляторах Вы будете смотреть на манометр.


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 21:45   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: со2 редуктор ===www.aquaforum.ua===

Как то на форуме мне писали что этот редуктор тяжело отрегулировать.кликнете фото для увеличения.и увидите какие показания на манометре выставлены.именно на левом.


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 22:13   #33
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: со2 редуктор ===www.aquaforum.ua===

GGB, это нормальный редуктор, с двумя камерами высокого и низкого давления и мембрана между ними. Так и должно быть. Но в тех, что с ебея, там нет редукции. Тот, что за 52 енота -нормальный редуктор и клапан там сразу. Готовая система СО2, каких много там, за бугром.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 22:44   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: со2 редуктор ===www.aquaforum.ua===

chack, чем отличаются эти два регулятора.


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 22:51   #35
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: со2 редуктор ===www.aquaforum.ua===

GGB, что на втором фото я не знаю. Возможно это редуктор с фиксированным выходным давлением.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.04.2011, 23:27   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: со2 редуктор ===www.aquaforum.ua===

chack, разница у них в том что на втором два манометра.С права манометр показывает давление в баллоне,слева давление на выходе, когда ВЫ регулируете нужное Вам давление на ел.клапан. Так как на первом регуляторе нет второго манометра,здесь процесс точной регулировке немножко усложнен,тем что ВЫ не видите выходное давление,на эл.клапан,Который без проблем устанавливается. так что крепим (желательно жестко) эл.клапан.,счетчик пузырьков и маленьким вентилем на регуляторе открываем СО2. Таким образом добиваемся нужного кол-во СО2. И никаких проблем с отключением СО2 на ночь нет,так как эл.клапан рассчитан на давление до 10атм.Не думаю что регулятор не в состоянии держать 50-60атм. на манометре видна цифра 150.


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 23:40   #37
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: со2 редуктор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GGB Посмотреть сообщение
разница у них в том что на втором два манометра.
это понятно. Я говорил не об этом. Там нет гайки, которой регулируют как на обычном редукторе. Но если барашек сбоку это регулировка выхода, тогда это обычный редуктор.
Цитата:
Сообщение от GGB Посмотреть сообщение
Так как на первом регуляторе нет второго манометра,здесь процесс точной регулировке немножко усложнен,тем что ВЫ не видите выходное давление,
потому, что оно тут и не выставляется!Второй манометр сдесь не может быть в принципе. Там на выходе нет стабильного выходного давления. Как вы этого не понимаете???
Цитата:
Сообщение от GGB Посмотреть сообщение
клапан рассчитан на давление до 10атм.
а давление, теоретически, если не открыть вовреммя клапан, вырастет до давления в баллоне (50-70атм). И что может быть тогда с клапаном?
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 00:00   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: со2 редуктор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chack Посмотреть сообщение
а давление, теоретически, если не открыть вовреммя клапан, вырастет до давления в баллоне (50-70атм). И что может быть тогда с клапаном?
Вот этим барашком перед эл.клапан. и надо отрегулировать подачу СО2 по пузырькам и не какой нагрузки не будет.Просто это удешевленный вариант.Так сказать бюджетный.


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 18:36   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Ranger
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Луганск - Донецк, теперь Хмельницкий
Сообщений: 2,016
Поблагодарил(а) : 534
Поблагодарили 870 раз(а) в 633 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Ranger с помощью ICQ
Re: со2 редуктор ===www.aquaforum.ua===

GGB, я думаю все не совсем так просто. И chack ИМХО совершенно прав.
А речь идет о том, что есть редуктор (как у Вас в системе и на фото справа) и его задача - держать определенное давление на выходе независимо от имеющего место расхода (в пределах конструктива). И есть нечто иное (назовем, "регулятор подачи", у Вас - на фото слева, а у топикстартера - в заголовке). Его работа такова: открыл кран на входе, он выдает определенное (пусть и регулируемое) количество газа на выходе. Он НЕ КОНТРОЛИРУЕТ давление. Такой себе "пневмодроссель высокого давления", если позволите. То есть если заглушить выход при открытом кране на входе - то давление на выходе может теоретически расти (помним - постоянный расход), пока не сравняется с давлением в баллоне.
И я бы не стал в такую систему добавлять клапан. Она не для того предназначена.

ПС. И даже если кто-то это сделал, и все работает - я бы все равно себе так не сделал.


__________________


Ranger поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ranger за данный пост:
richmond (04.04.2012)
Старый 28.04.2011, 18:51   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Ranger
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Луганск - Донецк, теперь Хмельницкий
Сообщений: 2,016
Поблагодарил(а) : 534
Поблагодарили 870 раз(а) в 633 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Ranger с помощью ICQ
Re: со2 редуктор ===www.aquaforum.ua===

Ну, может, еще так скажу:

очень упрощенно говоря, в полноценном редукторе (регуляторе давления) давление газа "на выходе" уравновешивает усилие некой пружины. Упало давление -> сместилось равновесие -> подалось немного газа -> равновесие восстановилось (газ не подается больше). Регулировка процесса заключается в "поджимании пружины", что вызывает изменение величины нужного давления для ее уравновешивания.
А для регулировки подачи (т.е. количества) газа используются дроссели ("краники"). Собственно - это и есть основной узел, который нам нужен, но он способен работать при относительно невысоком давлении, и для того перед ним мы ставим редуктор. То есть в принципе, редуктор без дросселя - это технически неполноценное и нестабильное решение.

А есть некий род других устройств, типа "дросселей для высокого давления", как у топикстартера. У них нет пружин, а меняется лишь зазор между иглой и седлом, что вызывает возможность пропускать через каналец строго дозированные количества газа. Но это устройство не способно контролировать давление, ему не чем это делать. Поэтому для наших целей применяться эти устройства должны по-другому: открыл кран на входе - пошла определенная Вами подача, закрыл - прекратилась. А что в это время на выходе - устройству безразлично. Это не бюджетный вариант, он просто функционально другой.

В полноценном решении аквариумисту все равно, какое давление на выходе редуктора. Ему важен лишь расход, предоставляемый системой. Т. е. количество пузырьков в секунду.

Вот мои мысли по этому поводу.
Прошу простить за примитивизм в принципах и терминологии в данном посте, это для понятности.

Оффтоп


__________________



Последний раз редактировалось Ranger; 28.04.2011 в 19:05..
Ranger поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ranger за данный пост:
richmond (04.04.2012)
Старый 28.04.2011, 19:07   #41
Херсонский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Шаман
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 2,618
Поблагодарил(а) : 599
Поблагодарили 1,777 раз(а) в 932 сообщениях
Re: со2 редуктор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sazin Посмотреть сообщение
Если быть точным, то оценить можно когда газ заканчивается. Пока в баллоне есть жидкая фракция газа, давление по манометру будет почти неизменным(плюс минус температурные колебания), как сразу после заправки.
Если стрелка пошла к нулю, то газ уже закончился, и чтобы не допустить не стабильной работы редуктора, баллон можно менять.
Работал редуктор на два аквариума до последнего газа, остатки в болне это был небольшой пшик когда открутил редуктор.
Но электромагнитный клапон неставил, но можно повозиться.
Вобщем если неотключать на ночь, то вполне нормально, я свой на ночь отключал в ручную просто краником точной регулировки.
__________________
Смотрите альбом: http://husky7.jimdo.com/


__________________

Шаман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 19:12   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Ranger
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Луганск - Донецк, теперь Хмельницкий
Сообщений: 2,016
Поблагодарил(а) : 534
Поблагодарили 870 раз(а) в 633 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Ranger с помощью ICQ
Re: со2 редуктор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GGB Посмотреть сообщение
а что это и как это перевести!
по вашим ссылка продается устройство для подачи СО2. Это регулятор подачи СО2. Так и переведите.

Система из пивного редуктора+дроссель+клапан - это тоже регулятор подачи СО2. Вся система. Но ее часть - редуктор - не есть регулятор.

То есть чисто грамматически может редуктор и можно вольно перевести как regulator, но не всякий regulator есть однозначно редуктор и все. По ссылке - не редуктор!


__________________


Ranger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 19:15   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Ranger
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Луганск - Донецк, теперь Хмельницкий
Сообщений: 2,016
Поблагодарил(а) : 534
Поблагодарили 870 раз(а) в 633 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Ranger с помощью ICQ
Re: со2 редуктор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
Работал редуктор на два аквариума ...
Обсуждаемый "редуктор" работал?


__________________


Ranger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 20:06   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: со2 редуктор ===www.aquaforum.ua===

Думаю что принцип работы у них одинаковый.


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 13:54   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для andriy.pidkova
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Kyiv, Голосеево. Временно район Ленинградской площади.
Сообщений: 321
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 112 раз(а) в 58 сообщениях
Отправить сообщение для andriy.pidkova с помощью Skype™
Відповідь: со2 редуктор ===www.aquaforum.ua===

Данный пост сугубо личное ИМХО. Ногами не бейте.

Принцип работы этих редукторов http://www.aquaforum.ua/showpost.php...3&postcount=30 один и тот же.
Из отличий - у меньшего действительно большая точность подачи газа. Мне он нравится больше.
Больший - реально "железный". На толщину металла нареканий нет (да и не в толщине дело).

Они оба регулируют именно подачу газа, а не давление на выходе (не может продавить - поднимает давление постоянной подачей газа и рано или поздно продавливает - подача газа в аквариум все-равно стабильная).
Подача пивного же с клапаном тонкой настройки - весьма зависит от разницы давлений на выходе из редуктора и в диффузоре - даже при изменении глубины погружения диффузора - может потребоваться перенастройка.
Иными словами - в китайце 2 пузыря в секунду - будут двумя пузырями в секунду вне зависимости (зависит весьма мало) от распылителя, глубины его погружения и прочих факторов.
Даже если забивается диффузор - редуктор, оставив постоянную подачу газа, поднимет давление и продолжит булькать.
Если поднять диффузор чуть выше - не нужно перенастраивать систему (дросселю дествительно все-равно какая разница давлений. Случайно перекрыть полностью выход газу (настолько засрать диффузор) - сразу не получится. Да и не заростают они настолько быстро, если газ не перекрывать.
Минус - ЭМ клапан тут ставить очень сложно (давление будет расти и рано или поздно продавит клапан или вырвет шланг). Если нужен клапан - то это более дорогие системы и не в этом ценовом диапазоне.
Хотя какой процент буржуйских систем до 3000грн комплектуются клапанами?
Кто-то пытался ставить клапаны на жесткие шланги. У меня не получилось. Я забил на это дело. Хотя наверное можно предусмотреть аварийный сброс давления (например на 4-5атм).
Мне проще подавать постоянно, чем по утрам "продавливать" забившиеся диффузоры и потом через месяц-два чистить их от заростаний (которые появляются намного раньше, если выключать газ, чем подавать его постоянно).

Устройство для ленивых - поставил и работает. Датчик давления - оставили больше чтобы не снять редуктор с полным баллоном газа чем для того, чтобы действительно контролировать давление.

Пользовался я и пивным со всей нужной арматурой, купленным на форуме, так и китайцем.

Пивной с ЭМ клапаном - весьма продвинутое и "железное" устройство, которое сложно убить, легко починить и имеет огромный потенциал для доработок и развития. Но для себя решил, что мне нужна одна ручка для регулировки, чем куча, при этом если руки растут "не очень правильно" - эта куча ручек все-равно не помогает.
По надежности китайцев - пока нарекания были у меня только на один редуктор и то не по вине китайцев.

З.Ы. Перекрывать или не перекрывать газ ночью -- вопрос больше относится к разряду религиозных.
Спорить не буду, штука полезная. Тут должен сам выбрать свой путь и исходить из потребностей акваса, своего опыта и кошелька.
Однако, перекрывать газ ночью и при этом использовать распылитель - имхо совсем не правильно (пока вода выйдет из системы... а деревянные ветки вообще автоматом не запускаются). Для этого нужно пользовать проточные реакторы а-ля в теме самоделок Starcomputer из проточного фильтра.
Выключать СО2 однозначно нужно в разогнанных травниках где дропчекер днем должен быть желтый (потому что ночью в таком режиме он положить рыбу). А в обычном аквасе для обычного "не гуру" - и круглосуточно по чуть-чуть можно.
__________________
Помогаю с СО2. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=85855 +380662211011


__________________

andriy.pidkova поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил andriy.pidkova за данный пост:
sanyk78 (19.10.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts