Ротан - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб любителей флоры и фауны средних широт
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2008, 15:47   #1
Ротан
 
Аватар для Кениец
Днепропетровский клуб аквариумистов

Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Кениец Кениец поза форумом 01.08.2008, 15:47
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Наткнулся на интересный материал по ротану. Думаю, вам понравится
Полная версия статьи:
Ротан-головешка. Рыба будущего?
Вот то, что меня больше всего поразило, рекомендую почитать полную версию:
Цитата:
Живучесть этой рыбы обусловлена, в первую очередь, широким диапазоном температур, при которых он демонстрирует нормальную жизнедеятельность: от +1 до 20 °С, а выживает и до + 37 °С. Успешно нерестится при температуре воды от + 15 °С, что соответствует водоемам приобретенного ареала обитания. При таком раскладе мнение о том, что ротан зимует, вмерзая в лед или зарываясь в донные илы, не выдерживает критики. Зимой подо льдом ротан ведет достаточно активный образ жизни, что подтверждается систематической попутной поимкой этой рыбы на Байкале. А в Подмосковье его вообще уже можно считать объектом зимнего спортивного и любительского рыболовства. Тем не менее, факты вмерзания ротана в лед с последующим восстановлением жизнедеятельности документально отмечены. В природе это может происходить на неглубоких, промерзающих до дна водоемах. В ходе исследований в этих же водоемах «залежи» ротанов обнаруживались и в донном илу ниже точки промерзания. Удивительно, что даже в такой ситуации у найденных ротанов были все признаки жизнедеятельности, включая питание! Экспериментально доказано, что эта рыба выдерживает заморозку до - 5 °С, ниже – погибает. Обусловлено это накоплением в некоторых полостных органах и жабрах веществ, действующих как антифриз. Занятна и обратная ситуация: ротан легко переносит полное пересыхание мелких закрытых водоемов, зарываясь поглубже в ил, покрывается слизью и весь сухой период находится в оцепенении в плотной капсуле. Но и это еще не все! Пересыхание водоемов связано с изменением химического состава воды – резко увеличивается содержание солей, хлора, происходит сдвиг в щелочную сторону, содержание кислорода катастрофически уменьшается. Погибает все живое, только не ротан. Исследованиями также доказано, что эта рыба является наиболее стойкой к хлорной извести и аммиачным соединениям, причем они не только выживают в загрязненных водоемах, но даже могут размножаться в резервуарах с водой, загрязненных пометом скота и хлоркой.

Многим известны летние заморы рыбы, связанные с резким снижением растворенного в воде кислорода. Ротану это нипочем – не имея специальных органов для поглощения кислорода из воздуха, он заглатывает воду вместе с воздухом, как бы «аэрирует» ее во рту, насыщая кислородом, а потом отправляет к жабрам.

Еще один популярный «жупел» – всеядность ротана. Она относительна: по научной терминологии ротан – эврифаг, то есть питается всеми видами животных кормов. В его питании есть три основных периода в зависимости от собственного размера: планктоноядный (8-11 мм), бентосоядный (12-100 мм) и хищный (свыше 100 мм). Если перевести на обычный язык, то ротан ест почти все, что шевелится, но в детстве предпочитает зоопланктон (мелких ракообразных и иже с ними), в юности – донные организмы и насекомых на всех стадиях, а в зрелом возрасте – все достаточно крупное живое мельче него самого. Пища растительного происхождения ротана не интересует. Хотя в желудках этих рыб ученые и находили кусочки прибрежных трав и водорослей, следует отнести это на счет беспредельной жадности ротана, бросающегося на любой движущийся объект. То же относится и к периодическим поимкам ротанов на насадки растительного происхождения: лежащая неподвижно его не привлекает, стоит дернуть – и он атакует, на всякий случай. У того же язя общий рацион более широк. Но вот в разнообразии при поглощении живых организмов ротану, пожалуй, нет равных: для различных зон обитания ученые насчитываю от 70 до 100 видов кормовых компонентов, что составляет практически всю животную кормовую базу конкретного водоема. Итак, в желудке ротана можно найти: ракообразных (включая зоопланктон, креветок и молодь раков), личинок и взрослых насекомых, рыбью икру, моллюсков (даже в панцире), червей, мальков и взрослых рыб, личинок (головастиков) и взрослых особей земноводных. Не брезгует ротан погибшими и разлагающимися организмами. Из взрослых рыб при достаточном разнообразии ротаны предпочитают карповых, однако при возможности не откажутся и от щурят, ершей, окуней, щиповок, да и собственной молоди, доля которой может быть достаточно высока (в некоторых случаях более 80 %).

Подобное кормовое разнообразие возможно потому, что ротану свойствен ряд особенностей активного хищника: рот большой; есть и челюстные, и глоточные и жаберные зубы. По мере роста увеличивается относительный размер головы, удлиняются челюсти, что облегчает захват крупной добычи.
Просмотров: 26456
Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Кениец за данный пост:
Aleger (01.08.2008), iceSS (23.04.2009), NakaRB (01.08.2008), Norad (02.08.2008), RazorTVI (10.08.2008), red1157 (02.08.2008), rona (19.08.2012), sash81 (01.08.2008), Володя Череп (05.08.2008), Михаил Погребиский (01.08.2008), Трактирщик (02.08.2008), Юрий Сахаров (29.10.2014)
Старый 19.04.2009, 19:24   #2
Группа любителей Betta
  
 
Аватар для Mercurial
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 83 раз(а) в 66 сообщениях
Відповідь: Ротан ===www.aquaforum.ua===

у меня когдато отец привозил жывую рыбу и мать когда ее начала чистить в жулудке у одной из них заметила маленькую рыбешку, стало жалко бедную и кинула ко мне в аквариум.
прожила она у нас 3 дня. отец об етом почемуто незнал, а когда она умерла,
он тогда был дома и я вспомнил и спросил у него че ето за рыба..

..оказалось ето был ротан и если б он прожил у нас еще месяц-два у меня всех рыб слопал бы..


__________________

Mercurial поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 20:17   #3
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Відповідь: Ротан ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mercurial Посмотреть сообщение
..оказалось ето был ротан и если б он прожил у нас еще месяц-два у меня всех рыб слопал бы..
Слопал-слопал бы
Кстати ротана сейчас и в Плоской можно поймать.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 20:35   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Ротан ===www.aquaforum.ua===

Я писал дипломную по ротану... Классная рыба, самое интересное что у нас ему нет противовеса.... В России на него активно охотится змееголов, а у нас
Вот именно поэтому его численность в водоемах Украины так стремительно растет....

  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 15:22   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Львов
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Ротан ===www.aquaforum.ua===

Добрий день , а можливо його в акваріумах розвести?

Ростик2012 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.04.2012, 15:33   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Ротан ===www.aquaforum.ua===

в позапрошлом году в одном озере вымер весь ротан. карасю хоть бы что, ротаны и вьюны вымерли. неглубокое заросшее озеро. Караси до полкило. Ротаны два года назад весной ловил с ладонь там.. потом пришел, весь ротан сверху верх пузом.
__________________
ukrnews.info


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 15:36   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Львов
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Ротан ===www.aquaforum.ua===

Вчора був на озері, не ловив рибу , і побачив банку обрізану 5 літрову , витягаю а там ротаниха и доволі велика , зараз фото скину

Ростик2012 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 18:29   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Re: Ротан ===www.aquaforum.ua===

Отец ловил его в Кубинке (Подмосковье) 84-86 г.г., ловил на все (хлеб, червяк, и т.д.) в конце конце была найдена лучшая насадка - кусочек картонки от папирос "Прима" - с одной стороны красная, с другой серая(белая). Батя говорит, что отличная хавка если жарить.
__________________
Быть Добру !!! тел.(097)228-67-27

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 18:41   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Матрос&кинд
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Киев, Чоколовка
Сообщений: 4,391
Поблагодарил(а) : 851
Поблагодарили 2,941 раз(а) в 1,563 сообщениях
Отправить сообщение для Матрос&кинд с помощью Skype™
Re: Ротан ===www.aquaforum.ua===

Ротан в Киеве на Набережной ловится прям с берега на всё!
Притом в огромных количествах на красненького!
А вот если его (самого мелкого ротана) за губу и поплавок покрупнее, то и окунь на него идет!
Насчет гастрономических изысков не скажу, предпочитаю морскую рыбу.
__________________
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!


__________________

Матрос&кинд поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 13:44   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Крым, Евпатория
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 155
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Ротан ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Матрос&кинд Посмотреть сообщение
Ротан в Киеве на Набережной ловится прям с берега на всё!
Притом в огромных количествах на красненького!
А вот если его (самого мелкого ротана) за губу и поплавок покрупнее, то и окунь на него идет!
Насчет гастрономических изысков не скажу, предпочитаю морскую рыбу.
А фотки нет?
Скорее всего это не ротан, а бычки разных видов, хотя все может быть.
А это мой, 18см



Тут еще
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=26460&page=4

rona поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 14:07   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Крым, Евпатория
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 155
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Ротан ===www.aquaforum.ua===

Немного наблюдений...
В солнечную погоду обычно весь день лежит неподвижно на дне, такое впечатление, что крепко спитОчень активна по вечерам... В дождливую погоду или перед дождем очень подвижна, носится по аквариуму, плещется
Живую рыбу ест, но неохотно Самый любимый корм дожевые черви. Потом идет магазинная замороженная океанская креветка. Разморозил, почистил, и бросаю в аквариум с таким расчетом, чтоб рыба видела падение. Ротаниха при этом может и сразу схватить, но иногда по 5-10 минут стоит рядом с лежащей на дне креветкой, потом резко ее хватает... Из живых рыбок предпочитает уклейку, потом амурского чебачка и карасика...
Моя "красотка"




Последний раз редактировалось rona; 19.08.2012 в 14:19..
rona поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил rona за данный пост:
barvinok62 (19.08.2012)
Старый 19.08.2012, 21:29   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Матрос&кинд
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Киев, Чоколовка
Сообщений: 4,391
Поблагодарил(а) : 851
Поблагодарили 2,941 раз(а) в 1,563 сообщениях
Отправить сообщение для Матрос&кинд с помощью Skype™
Re: Ротан ===www.aquaforum.ua===

rona, согласен, не ротан.
Бычки-пескарики ловятся......
__________________
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!


__________________

Матрос&кинд поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Матрос&кинд за данный пост:
rona (20.08.2012)
Старый 20.08.2012, 11:27   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Крым, Евпатория
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 155
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Ротан ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Матрос&кинд Посмотреть сообщение
rona, согласен, не ротан.
Бычки-пескарики ловятся......
У нас тоже рыбаки некоторых морских бычков ротанами называют, хотя это, конечно же, бычки, мартовик, например и т.п. с крупной головой и огромным ртом.

rona поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 17:47   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Крым, Евпатория
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 155
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Ротан ===www.aquaforum.ua===

Благодоря одному отзывчивому человеку с форума у меня уже полгода живут такие красавчики
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6 (2).jpg
Просмотров: 920
Размер:	46.7 Кб
ID:	300811   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 862
Размер:	58.8 Кб
ID:	300812   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 943
Размер:	52.2 Кб
ID:	300813   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 860
Размер:	66.5 Кб
ID:	300814  

rona поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 17:54   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Крым, Евпатория
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 155
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Ротан ===www.aquaforum.ua===

Живут вместе с креветками. Едят сырое мясо(любое), сырую размороженную креветку, кусочки нежирной колбасы и любые мягкие копченности Ну и мотыля с земляными червями, конечно...
Главное, чтобы падающий кусочек мяса попал в поле зрения рыбы. Если ротан голодный - съедает на лету, если нет, то подплывает к упавшему кусочку и стоит над ним некоторое время, иногда несколько минут,разглядывая то одним глазом, то другим. Потом делает рывок и съедает.
Нерестились уже раз двадцать, но я мальков не выращивал, поэтому они все , видимо, в итоге поедались "родителями". Думаю, если на третий-четвертый день икру с субстратом перенести в отсадник, вырастить ротанчиков было бы не сложно...


Последний раз редактировалось rona; 29.01.2013 в 12:04..
rona поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts