Арахно-ветеринарная тема . - Страница 67 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2009, 14:01  
Арахно-ветеринарная тема .
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"

Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
 

Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом 25.01.2009, 14:01
Рейтинг: (8 голосов - 5.00 средняя оценка)

Все о здоровье птицеедов. Помощь.

Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 21.10.2012 в 18:37..
Просмотров: 171423
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.09.2020, 00:37   #991
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 40 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Самка Авикулярия Версиколор л11, после кокона ела раза 3-4, была сначала чрезмерно активной, теперь стала вялой. Я бы подумал, что к линьке готовится, но думаю, что нет. Увидел как она сегодня спускалась по стеклу вниз к грунту, будто бы хромая лапами. Грунт влажный как всегда, но я долил еще воды, еду она не ест уже недели 2.

Могу ли я как-то помочь ей?

Мои наблюдения

Вообще, я замечал в последнее время до вялости странное поведение - такое же точно, какое я видел у одного из пауков л6 такого же вида, который вскоре после этого умер. Это паучьи галлюцинации или что-то в этом роде. Когда паук без явных на то причин или в ускоренном, или в максимальном темпе срывается с месте туда, где ничего нет. И еще чрезмерная раздражительность на звуки, особенно, шуршание. Пошуршишь немного чем-то, а у паука паника. Остальные при этом норм.

Может кто-то сталкивался с подобным?

T.Kud поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 19:55   #992
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Могу ли я как-то помочь ей?
Разместите для начала фотографию жилища паука и фото самого паука.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
T.Kud (15.09.2020)
Старый 15.09.2020, 02:02   #993
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 40 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Разместите для начала фотографию жилища паука и фото самого паука.
Всё ок, самка полиняла. Неделю назад переселил её в чистый террариум, залил грунт как всегда в болото. Первое, что увидел - она начала пить воду с лужи в грунте, хотя поилка у нее всегда была. Через пару дней начала понемногу плести паутину, и в ней вчера полиняла.

T.Kud поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2021, 19:55   #994
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

В очередной раз немецкий арахнолог Volker von Wirth на своей странице в фейсбук делится весьма интересной публикацией на тему нематод у пауков-птицеедов.
Некоторые несущественные аспекты я упущу, оставлю только суть. Источник прикреплен ссылкой на фейсбук, там найдете оригинал на немецком и английском языках.

Сама тема о нематодах у пауков малоизучена, и в ней скорее больше вопросов, нежели ответов. Попозже я постараюсь выкатить отдельный пост со всеми личными наработками по этой теме, а сейчас рассмотрим только конкретную публикацию von Wirth'а.

Автор пишет о том, что периодически ему на обследование приезжают пауки с беловато-желтыми выступами слизи в области ротового отверстия. Часто возникает подозрение, что пауки заражены нематодами. Для обследования потенциально зараженную особь "усыпляют" способом, описанным в этой публикации: https://www.aquaforum.ua/showpost.ph...postcount=1013. Далее фиксируют энтомологическими булавками и обследуют под микроскопом.
На фото 5 и 6, крупным планом видно самих паразитов, так же на видео видно их движение. После исследования все предметы, контактировавшие с зараженным пауком дезинфицируются, а расходный материал максимально быстро утилизируется.
Каких-то конкретных рекомендаций по лечению уже зараженных особей автор не даёт. В комментариях высказывались теории по поводу целесообразности использования противогельминтных препаратов, на что Volker предложил самим заняться этим вопросом. Так же, в комментариях подняли вопрос, могут ли данные нематоды паразитировать на кормовых насекомых, на что Volker ответил практически со стопроцентной уверенностью - нет. Однако добавил, что переносчиком нематод от паука к пауку вполне может быть муха-горбатка, с которой наверняка встречался практически каждый террариумист.
Единственное, что известно наверняка, если у определенной особи есть подозрение на заражение нематодами, нужно в срочном порядке отправлять её на карантин, подальше от остальных пауков. Какие-либо манипуляции с этой особью проводить запасными предметами (пинцет, боксы, перчатки и прочее).

Видео движения нематод: https://www.facebook.com/10000456577...79230805572429

Фото:


Источник: https://www.facebook.com/von.wirth.3...79231345572375
__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
HolyFangs (28.02.2021), Nekropus (25.01.2021), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (25.01.2021)
Старый 29.01.2022, 12:46   #995
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2022
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР,
Здравствуйте!*
Авикулярия Версиколор. L4.*По времени вскоре ожидается линька. Паук активный. Последний раз взял КО сверчка недели две назад. Неделю назад был пересажен в новый садок. Влажность 80 %. Температура 26.Вчера было замечено выпадание волос с верхней части абдомена. Можно ли предположить что причина этому грибковое поражение? Если да, то можно ли рекомендовать попытку обработки проблемного места каким либо антигрибковым средством? Имеется в наличии крем Клотримазол.*Ваше мнение?
Спасибо!


https://drive.google.com/file/d/1Sb7...ew?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1SW2...ew?usp=sharing

Эрик поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.01.2022, 14:11   #996
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Эрик, выглядит так, будто паук обтёрся, залезая\вылезая в\из укрытия. Причём обтёрся не только волосками на абдомене, но и карапаксом тоже, о чём свидетельствует отсутствующий характерный окрас. Ничего похожего на грибок не вижу.
__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
Эрик (06.02.2022)
Старый 31.01.2022, 00:38   #997
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2022
Адрес: Таллинн
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Да, действительно, на карапаксе есть след напоминающий потёртость, но на абдомене облысение зашло даже частично и на боковые поверхности. Да и обтереться вообще-то вроде и не об чего было, так как сидит преимущественно в своем гамаке, и искуственного укрытия нет. Буду надеяться что это потёртость, после линьки прояснится. На всякий случай паук отсажен в чистый садок.

Эрик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2022, 19:58   #998
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2022
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток господа знатоки. Появился такой вопрос. Владею брахипельмой смити L3 > L4. Со дня на день должна полинять, уже подготовилась, и наплела ковер и паутины. Но, при внешнем осмотре обнаружил каплю, как я подумал, лимфы на груди. Аккуратно снял ватной палочкой каплю, в надежде, что это все же капля воды. К сожалению, мои надежды не оправдались, и это (как я предполагаю) - лимфа. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, и насколько это критично?
Сразу оговорюсь, что паучка не терроризировал, последние полторы недели вообще не беспокоил.
Спасибо за ответ.
P.S. Фото с каплей прилагаю.
PSS Капля постепенно увеличивается в размерах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220618_195133.jpg
Просмотров: 79
Размер:	686.2 Кб
ID:	690579  


Последний раз редактировалось LoonerM; 18.06.2022 в 20:17.. Причина: Дополнение информации.
LoonerM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2022, 11:04   #999
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.06.2022
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Апдейт по вопросу выше: к сожалению паук не перелинял, и умер во время линьки. Пытался сделать все, что в мои силах, но, имеем что имеем.

LoonerM поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
белые клещи, вредители, грыжа, заболевание птицееда, мокрая линька, птицеед, содержание, Террариумы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts