изготовление поролонового фильтра... нужен совет - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2007, 16:10  
изготовление поролонового фильтра... нужен совет
 
Аватар для Путник
Живу я тут

Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Крым,Евпатория
Сообщений: 750
Отправить сообщение для Путник с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 569
Поблагодарили 406 раз(а) в 180 сообщениях
Путник Путник поза форумом 06.10.2007, 16:10
Рейтинг: ()

Всем доброго времени суток…
У мя возникла такая трабла… вообщем фишка как всегда уперлась в финансы, а именно…

Полез я давеча в свой аквас мыть губки( Фильтра) и понял … что их пора менять… прейдя в магазин был неприятно удивлен стоимостью поролонового фильтра… аж целых 18 грн… « я прям там и упал…» т.к. 18грн* на 7 шт( мне надо) = 126грн…

И тут мне мой внутренний голос подсказал пойти в мебельный цех… ребята… что я там увидал словами не передать …
( миллионы губок для аквариумов) а они чё то говорят - не кондиция…

Но как говориться не все так просто… на тех губках что покупал в магазине… они ровненько обрезаны и на них такие как бы специальные ребра…

Пробовал я значиться то же самое изваять с помощью ножниц и лезвий но ничего не вышло , а посему обращаюсь с советом к вам…

Чем можно порезать поролон… и вырезать на нем «ребра»??
__________________
на форуме сейчас редко ! моя ася: 588582872 - (Путник)
Просмотров: 16842
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.07.2009, 23:15   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 285 раз(а) в 180 сообщениях
Re: изготовление поролонового фильтра... нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Varan Посмотреть сообщение
я говорю о внутренних паралоновых фильтрах ......... которые на мой взгляд мало эффективны и портят вид аквариума ......
И я о внутренних
я ведь специально несколько ссылок дал
Цитата:
Фильтр Hamburger Mattenfilter (HMF) в классическом виде представляет собой перегородку из поролона на всю боковую стенку аквариума из за которой помпой выкачивается вода. Конструкция появилась в окрестностях города Гамбурга (Германия) в 1960-х. Самый большой вклад в изучение всех аспектов работы и популяризацию этого фильтра внес немецкий аквариумист Olaf Deters, сайт которого deters-ing.de является самым полным и достоверным источником по данной теме.
Цитата:
....я не говорю что нужно полностью отказатся от паралона ...его спокойно можно использовать и во внешниках http://aquaforum.kiev.ua/showthread....ighlight=11%EB вот такой внешний фильтр будет намного лучше справлятся со своей задачей ........
Не будет, если сравнить с гамбургским фильтром
Цитата:
Суть эффективности HMF в том, что малый ток воды плюс очень большая площадь поверхности мата (обычно из поролона) позволяет поселиться большой культуре гетеротрофных бактерий которые разлагают органику. HMF крайне редко используется в сампах для аквариума с растениями потому что большинство аквариумов имеют размер до 300л и легко обходятся канистровым фильтром, но если у вас аквариум более 300л придется (и даже намного лучше) делать самп и снабдить его лучшим из фильтров - HMF, особенно если его сделать на матах Matala®. Другая причина редкости HMF - рассматривая его как фильтр любители растений думают только о биологической мощности фильтра (у канистрового она вполне достаточна) и забывают о гетеротрофных бактериях. Фильтр любого другого типа ("быстрые" фильтры - внутренний или канистровый, wet-dry, FBD, водопадный power filter) в основном только окисляет аммоний до нитрита и нитрата, и почти бесполезен для создания активной колонии гетеротрофных бактерий разлагающих органику, ту которая делает воду желтой и скапливается в канистровом фильтре и аквариуме месяцами без ее разложения. Работают только нитрифицирующие бактерии ответственные за азотный цикл, и органика которая скапливается в фильтре практически не разлагается. То есть обычный фильтр не может очистить аквариум от органики. Если фильтр промывается недостаточно часто, скопление органики вызывает появление водорослей (особенно красных и Cladophora).
Цитата:
а вот на счет "практически ненуждается в чистке" ...улыбнуло ))))
Цитата:
Колония гетеротрофных бактерий в фильтре HMF очень эффективно разлагает органику, поэтому такой фильтр вообще не нуждается в чистке. HMF позволяет получить ничуть не меньшую биологическую мощность тех же нитрифицирующих бактерий, и значительно увеличить "мощность" вашего аквариума по переработке органики. Фактически это еще один сайт (кроме субстрата) для накопления ила и культуры гетеротрофных бактерий как бы увеличивая площадь вашего грунта. Это значительно улучшает стабильность аквариума не только за счет дополнительного объема ила на мате, но и за счет того что культура "съедающих" взвесь в воде гетеротрофных бактерий на мате омываемом богатой кислородом водой очень активна.
И многие уже давно убедились в этом, когда делали себе аерлиты для небольших объемов из поролона для внутренних помп размером 100х100х200мм, именно такие фильтры с небольшим током воды не промывают годами за счет хорошей работы гетеротрофных бактерий

Цитата:
HMF будет работать как механический и биологический фильтр одновременно. В отличие от канистровых фильтров заиливание мата практически невозможно и в промывке HMF вообще не нуждается – этим вы только уменьшите колонию бактерий и микрофлоры на мате, и биологическая мощность фильтра уменьшится(!). Подмены воды в аквариуме должны быть те же 30-50% в неделю, HMF их не заменит!

HMF одинаково хорошо подходит для аквариумов 5л и более 1000л. Главное чтобы циркуляция воды через мат не превышала оптимальные 5-10см/мин. Внутренний HMF идеален для нерестовика, выростного аквариума, емкости для фотографирования рыб, разведения Caridina multidentata или Red Cherry. Одинаково хорошо работает и в ярко освещенном аквариуме, и в темном сампе.

roman1967 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили roman1967 за данный пост:
Danio (12.07.2009), Кузьменко Алексей (12.07.2009)
Старый 12.07.2009, 23:21   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 285 раз(а) в 180 сообщениях
Re: изготовление поролонового фильтра... нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Я когда вырезаю поролоновых рыбок для спининговой ловли, для аккуратного среза поролон обязательно мочу в воде

roman1967 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 23:29   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: изготовление поролонового фильтра... нужен совет ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=roman1967;615109]И я о внутренних
я ведь специально несколько ссылок дал

Я в одном аквариуме на 50л хотел сделать вот такой фильтр: гдето 15см от начала аквариума я хотел из стекла вклеить перегородку до половины и под эту перегородку по всей длине вставлять губку. В том отсеке , что получился, думал поставить небольшую помпочку, чтоб вода всасывалась через эту губку, что под стеклом, а вода потом должна была выливаться по флейте обратно. Оказывается такой фильтр очень эффективный, так?

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 00:37   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 285 раз(а) в 180 сообщениях
Re: изготовление поролонового фильтра... нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Danio, Я не очень понял по описанию, я пользую такой


На работе уже года 2 в аквариуме никто фильтр не мыл, только воду подмениваем, мат 5см но его уже не видно весь зарос мхом который иногда подстригаем, за матом аэрлит
Вот здесь есть хорошие варианты http://aquaria2.ru/node/2284

roman1967 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 09:03   #35
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Varan
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Украина, Краматорск
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 23 сообщениях
Re: изготовление поролонового фильтра... нужен совет ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Danio;615125]
Цитата:
Сообщение от roman1967 Посмотреть сообщение
И я о внутренних
я ведь специально несколько ссылок дал

Я в одном аквариуме на 50л хотел сделать вот такой фильтр: гдето 15см от начала аквариума я хотел из стекла вклеить перегородку до половины и под эту перегородку по всей длине вставлять губку. В том отсеке , что получился, думал поставить небольшую помпочку, чтоб вода всасывалась через эту губку, что под стеклом, а вода потом должна была выливаться по флейте обратно. Оказывается такой фильтр очень эффективный, так?
...да ....такой фильтр эффективен ...но в место помпы желательно использовать аэрлифт ...... тут еще не маловажным является медленный ток воды ..... а у помпы будет достаточно быстрый ток воды ....фильтры описаные Романом эффективны именно благодаря слабопроточности ...которая предотвращяет вымыв бактерий
__________________
http://petushok.info


__________________

Varan поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.07.2009, 19:33   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: изготовление поролонового фильтра... нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Но если будет только аэрлифт, то как вода попадёт в большую ёмкость.Или аэрлифт сделать так, чтоб вода переливалась, тоесть, трубка не обрезается в меньшем отсеке, а продлжается с поворотом под 90" в больший отсек?.А если поставить самую маломощную помпочку или маленький внутренний фильтр с флейтой ? Так как распылитель быстро забивается и его постоянно нужно высушивать на газу.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 19:37   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: изготовление поролонового фильтра... нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от roman1967 Посмотреть сообщение
Danio, Я не очень понял по описанию, я пользую такой


На работе уже года 2 в аквариуме никто фильтр не мыл, только воду подмениваем, мат 5см но его уже не видно весь зарос мхом который иногда подстригаем, за матом аэрлит
Вот здесь есть хорошие варианты http://aquaria2.ru/node/2284
Что то в этом роде, только у вас в уголку, а я думал паралельно боковой стенки по всей длине. В статье описано , что паралон ставится на всю высоту аквариума ( да , так увеличивается площадь для бактерий). А я думал делать только до половины, а другая половина из стекла. Я себе представлял, что мне так будет проще вставлять паралон под стекло , и это стекло будет его удерживать, так как паралон должен был быть на 1см выше.Как ваш мат удерживается в таком положении?


Последний раз редактировалось Danio; 13.07.2009 в 19:51.. Причина: дописал
Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 20:24   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: изготовление поролонового фильтра... нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Так как распылитель быстро забивается и его постоянно нужно высушивать на газу.
А распылитель совсем необязателен - можно просто сделать завод через отверстие в 2-5 мм (в зависимости от мощности компрессора и толщины подающей трубки). Производительность чаще даже выше.
Я использую одноразовые пластиковые наконечники от микропипеток. Хотя если вода жесткая раз-два в месяц желательно продувать и их.

PS
у меня почти во всех надаквариумники, например в 67 такой

150-200 л/ч, сверху крышка и фольга от света. Проміваю еженедельно (на фото перед обычной промывкой)

В 40л

около 150л/ч


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 13.07.2009 в 20:29..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 20:31   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для CREATIVE_FISH
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Киев (БОРЩАГОВКА)
Сообщений: 828
Поблагодарил(а) : 427
Поблагодарили 263 раз(а) в 168 сообщениях
Re: изготовление поролонового фильтра... нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Я только за внешний фильтр ))) долой мочалку ))


__________________

CREATIVE_FISH поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 20:37   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: изготовление поролонового фильтра... нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Внутреннюю мочалку обслуживать не так удобно, а во внешний можно и мочалку если есть

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 21:07   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 285 раз(а) в 180 сообщениях
Re: изготовление поролонового фильтра... нужен совет ===www.aquaforum.ua===

С внешней и внутренней стороны поролон удерживается полосками стекла по 15мм, которые точками приклеены к стеклам, мат вырезается с запасом и в тугую задвигается в пазы, вот как здесь http://www.bingo-ev.de/~kh3515/matfilt.html только стационарно

Вот по этим формулам можно посчитать какую помпу можно использовать,

Цитата:
Чтобы HMF не превратился в обычный механический или "быстрый" фильтр нужно чтобы скорость потока воды через мат была в диапазоне 5-10см/мин (можно и 2-20). При большей скорости потока бактерии просто не будут успевать перерабатывать биологические отходы и эффективность работы HMF будет очень низкой.
Размер фильтра HMF определяется по минимально требуемому обороту воды через мат - не менее 1...2 объемов аквариума в час. Требуемая площадь поверхности мата определяется по формуле:
A, см2 = (Q x 1000) / V x 60, где Q - оборот фильтра в л/час, V – заданная оптимальная скорость потока через мат, см/мин (5-10). Оптимальной считается скорость потока через мат 5-10см/мин, но если она будет 2 или 18см/мин особой разницы не будет.
Скорость прохождение воды через мат при известной площади мата: Vсм/мин = (Q, л/мин х 1000) / A, см2.
Оборот фильтра рассчитывается по обратной формуле: Q, л/час = (60 x A x V) / 1000.
Важнейший параметр - время пребывания воды в толще мата: T = dсм / V см/мин, где d - толщина мата.
Исходя из требуемого значительно большего оборота для Nature Aquarium 4-5 объемов в час и заданной оптимальной скорости потока через мат площадь мата у нас будет в 2-2.5 раза больше чем для Hamburger Mattenfilter в аквариуме для содержания рыб.
мы ничего не считали просто сделали и все, из китайского аэрлифта и куска поролона 25х30см, видно повезло, про гамбургский фильтр мы узнали намного позже

roman1967 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил roman1967 за данный пост:
VKabanov (18.10.2009)
Старый 13.07.2009, 22:32   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: изготовление поролонового фильтра... нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от CREATIVE_FISH Посмотреть сообщение
Я только за внешний фильтр ))) долой мочалку ))
У меня на одном аквариуме внешний навесной фильтр, но там мочалки. В остальных внутринние с мочалками, в нерестовике мочалка с распылителем ,я без них не могу. Они удобны в эксплуатации, хорошо фильтруют воду , долго сохраняются . Они никуда не денутся.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 14:12   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Кировоград
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Re: изготовление поролонового фильтра... нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Можно и так..
Вложения
Тип файла: rar Bauanleitung Platzsparmatte fur die Ruckwand zum Nachrusten.rar (56.2 Кб, 258 просмотров)

ur5vft поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 18:10   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 285 раз(а) в 180 сообщениях
Re: изготовление поролонового фильтра... нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Немцы по моему вообще на них помешаны
http://www.flieg4bei.de/54lbecken/page_01.htm
http://www.aquarium-info.org/interzoo/2002/hmf.htm
http://www.shubunkin.de/mattenfilter.html
http://www.hwick.de/datajo/datajo.htm
http://www.crustaforum.com/board/showthread.php?t=202

roman1967 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 22:53   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: изготовление поролонового фильтра... нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Немцы плохого не сделают . Если он такой эффективный, почему так мало про него говорится ? Недостаток только , что в видовом аквариуме он смотрится очень большим. А вот в акве с мальками я уже точно сделаю, ато обычный фильтр мне там мешает.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts