Первые попытки. 2 x 86л. - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2017, 18:18  
Первые попытки. 2 x 86л.
 
Аватар для Nolpe
Живу я тут

Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
 

Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Nolpe Nolpe поза форумом 28.10.2017, 18:18
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Добрый день!

Недавно загорелась аквариумом, 2 недели назад запустила первые 100 литров с барбусами и расборами на кварцевом грунте, без изысков, учусь управляться. Пока все штатно, спасибо форуму, многое разжёвано и вопросы снимаются.

Мне в силу обстоятельств достались в наследство:
1. Два аквариума Dophin GT7003, 86 литров, габариты 60х36х40 (ДхШхВ).
2. 10 кг коричневого кварца фракции 2-5 мм, производства Акваман, нейтрального, не б/у.
3. 16 литров (2 уп.) питательного грунта д/растительных аквариумов Dennerle Scaper’s Soil, зерно 1-4 мм.
4. 2,4 кг. (1 уп.) Dennerle DeponitMix Professional 9in1.
5. 1 уп. (50 г.) бактерий для грунта Dennerle FB1 SubstrateStart.

Учитывая цены на свет и хорошие фильтры, невольно думаешь, что нахаляву и хлорка - творог, хочется использовать имеющееся по максимуму.

Планируются травники-мшарники (поучиться), с простой рыбой - предположительно клинопятнистые расборы в один, в другой тернеции-тетры. Водопроводная вода жёсткая: pH 7, gH 25.

Правильно ли грунт положить так:
1. В один аквариум - Dennerle DeponitMix Professional 9in1 + сверху коричневый кварц? (Тут будет яблоневая коряга, отмокает пока).
2. Во второй - соответственно, просто весь Dennerle Scaper’s Soil?

Свет будет LED, выбираю между CHIHIROS LED A601 и Aqualighter 3.
Цена имеет значение, но не определяет. На самоделкина знаний не хватает, экономить в ущерб аквариуму не готова.

Фильтрация будет, скорее всего, Eheim Classic 250 (2213050). Знаю, что на такие мелкие литры они не нужны как бы, но литры могут потом и подрасти, да и хочется хорошей воды (и не громоздить их внутрь аквариума/на него).

Компрессор свой, Sera Air 275 R plus, производительность 275 л/ч, он двухканальный, можно ли поставить на 2 аквариума (планирую их размещать рядом)? Есть ещё Aqualighter aPUMP Maxi, плюсом.

Ткните носом в ошибки, пожалуйста, если понаделала... Информации на форуме очень много, я честно стараюсь переварить ее самостоятельно.
Просмотров: 30755
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Nolpe за данный пост:
as59 (11.01.2018), Torin21 (18.12.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 31.12.2017, 21:05   #151
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
В общем, искренне их рекламирую, и очень рада, что нашла «своё», сразу пропало желание скупить и завести все прикольное, что плавает.
Разыщите Tekhi Ваша землячка, кстати (ну, если из Киева смотреть ). Тоже поведена на лабиринтовых вообще и шоколадках в частности. Успешно опревергает неизвестно кем пущенную дезу о необходимости для них супермягкой и суперкислой воды. Думаю, вы друг друга найдете)))
Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
какую некрупную, соразмерную рыбу Вы бы подсадили к шоколадным гурами, учитывая их характер, окрас и скорость плавания? Чтобы это было гармонично?
С учетом её опыта, я думаю что Вы влюбитесь в ворчащих, вайланти и, возможно, в пумил. Если чет по-ярче, то возможно в медовых. Все- различные виды гурами.
С Новым годом! Успехов и процветания!


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Nolpe (04.01.2018)
Старый 05.01.2018, 19:59   #152
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Хочу показать новую рыбу, подселила к шоколадным - вроде бы, она не очень часто встречается в аквариумах.

Parosphromenus.
Покупала как deissneri, но не факт, - у них очень запутанная систематика и, в действительности, под deissneri продают несколько близкородственных видов этого рода. И форма хвостового плавника, в общем-то, наводит на размышления. Само название "deissneri" - тоже не без вопросов и оспаривается, впрочем, об этом и не только здесь есть хорошая тема: http://www.aquaforum.ua/showthread.p...d.php?t=171222

Вот один из моих чучундриков:



Фотографировать очень трудно - в аквариуме плавают без опаски, но при движении за смотровым стеклом быстро смываются. Так что пока фото только такое.

Есть рыбы с бОльшим количеством темного в окрасе (темные полосы шире и интенсивнее окрашены). Вероятно, самцы.
Наверное, что-то можно будет сказать, когда прокрасятся плавники. Это подростки.

Перевела нормально, без потерь. Плавают в нижнем и среднем слое, и группками, и поодиночке, иногда висят под корягами, на соседей ноль реакции.


Последний раз редактировалось Nolpe; 05.01.2018 в 20:16..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Nolpe за данный пост:
Alina_74 (06.01.2018), Andrey_P (06.01.2018), drv (10.01.2018), Opsis (10.01.2018), r0man (09.01.2018), Torin21 (05.01.2018), Шалєний Летун (05.01.2018)
Старый 09.01.2018, 16:47   #153
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.02.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
17 штук целых
То есть у Вас эти 17 штук крестовых шоколадных гурами живут около трех месяцев, правильно я понимаю? Я почему интересуюсь, у меня всего шесть штук - две самочки и четыре самца. А вопрос в том, что обе мои самочки имеют на нижнем (брюшном) плавнике точки, а у самцов на нем полоски или пятна, но никаких точек. Поэтому мне интересно, это мой частный случай или все же закономерность. Если у Ваших пол уже понятен (если они у вас три месяца, то им, скорее всего, около полугода, должно быть уже видно), посмотрите, пожалуйста, есть ли у них такая закономерность в окрасе. Заранее спасибо.

Tekhi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 22:19   #154
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Приятно, что Вы зашли. Да, есть такое разделение по окрасу.

Предположительные самки:



Предположительные самцы:



Хвостовой плавник тоже совсем по-разному окрашен, у вроде-самок - весь в темных точках на прозрачном фоне, а у вроде-самцов - без пятен, но бордовый у основания, как и плавники.

А так окрасилась "старшая" самка, самая крупная, темная и яркая (вставляет всем пистонов по первому требованию, атаманша):



Любимый шоколадыш, куда без него (нее?):



И за компанию, parosphromenus:



Последний раз редактировалось Nolpe; 09.01.2018 в 22:24..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Nolpe за данный пост:
drv (10.01.2018), kovalenko (10.11.2019), Opsis (10.01.2018), r0man (09.01.2018), Rfght (10.01.2018), Tekhi (09.01.2018), Шалєний Летун (09.01.2018)
Старый 09.01.2018, 23:21   #155
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.02.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Значит закономерность, это радует. И спасибо, что обратили внимание на хвостики, я как-то упустила их из виду. У самцов хвостики как бы в полосочку, а у самочек в клеточку, окрас на хвостиках виден только во время "танцев", а так они прозрачные либо в клетку либо в полоску. )))

Цитата:
"старшая" самка, самая крупная, темная и яркая
Вам, конечно, виднее вживую, но на этом фото больше на самца рыбка похожа, несмотря на красное горло.

А "шоколадыши" как будто в вязаных свитерках. Прелестные ребята.

Tekhi поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Tekhi за данный пост:
Nolpe (10.01.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 09.01.2018, 23:31   #156
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Nolpe, недаром он любимчик - окрас очень красивый.
У вас просто невероятные фотографии - поделитесь секретом

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Nolpe (10.01.2018)
Старый 09.01.2018, 23:58   #157
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tekhi Посмотреть сообщение
..окрас на хвостиках виден только во время "танцев", а так они прозрачные либо в клетку либо в полоску. )))
У моих все время такие, как на фото, ну то есть у самок фон прозрачный, а у самцов плавники и горло хорошо так бордовые, а танцев нет пока.. мне кажется, для танцев и тем паче нереста pH 5,5-6 не пройдёт, нужно будет кислее и мягче. Но пока растём, и то за счастье.

Цитата:
Сообщение от Tekhi Посмотреть сообщение
..на этом фото больше на самца рыбка похожа, несмотря на красное горло.
Я тоже сомневаюсь из-за яркости плавников; но там хвостовой - четко пятнистый.. ну посмотрим, определение пола не моя сильная сторона. Я, такскть, просто обслуживаю интеллигенцию


Цитата:
Сообщение от Tekhi Посмотреть сообщение
А "шоколадыши" как будто в вязаных свитерках. Прелестные ребята.
Да, они просто мега-рыбасы, и главное - умницы, контактные, обратную связь дают, помимо просто созерцания красоты.

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 00:06   #158
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
У вас просто невероятные фотографии - поделитесь секретом
Спасибо.. делюсь, в логическом порядке
1. Стыд и совесть. Такая красивая рыба, так их мало, и криворукими фотографиями испоганить им репутацию?
2. Если сделать 200 снимков, 3-5 приличных получится даже у обезьяны (это именно мой путь к дзену).
3. Часто снимаю в режиме «спорт», но это годится только для одиночного объекта.

А честно - фото мне даётся очень трудно. Портреты или фрагменты проще, а целиком сфотографировать аквариум - никак.

Снимаю на Nikon D3400, объектив Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor.


Последний раз редактировалось Nolpe; 10.01.2018 в 00:18..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nolpe за данный пост:
Старый 10.01.2018, 00:21   #159
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.02.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
а танцев нет пока.. мне кажется, для танцев и тем паче нереста pH 5,5-6 не пройдёт, нужно будет кислее и мягче
У меня танцуют. Одна пара даже отметала икру, но самка два дня с ней проходила во рту, а на третий съела, чего-то испугавшись, видимо. Сейчас вторая самка явно занимается подбором пары. )) Посмотрим, что получится. Я уже готовлюсь морально ее сразу отсадить, если икра будет. Так вот у меня рН 7,5 - 8, КН 4, gh 10. Кажется, это миф, что им кислая черная вода нужна.


Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
определение пола
Я до сих пор ориентировалась исключительно на выпуклое горло. Только уже после того, как отметали, обратила внимание на окраску брюшного плавника. Округлое горло - точно самка, прямое - самец. На Вашем фото горло кажется прямым.

Tekhi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 00:51   #160
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tekhi Посмотреть сообщение
У меня танцуют. Одна пара даже отметала икру, но самка два дня с ней проходила во рту, а на третий съела, чего-то испугавшись, видимо. Сейчас вторая самка явно занимается подбором пары. )) Посмотрим, что получится. Я уже готовлюсь морально ее сразу отсадить, если икра будет. Так вот у меня рН 7,5 - 8, КН 4, gh 10. Кажется, это миф, что им кислая черная вода нужна.
ЗдОрово, поздравляю от души! А сколько им сейчас месяцев?

Если миф - хорошо, конечно, просто что-то примеров успешного разведения особо нет.. Недавно разговаривала с владельцем одного из наших крупных аквамагазинов, первый же вопрос был - если шоколадок разведешь, позвони мне, заберу всех. А у человека поставки из Индонезии идут регулярно. Но рыба карантин едва проходит, 70% отхода, и это профессионалы, которые деньги делают, заинтересованы шкурно.

Парасфроменусов брала тоже по удаче, в теории у них все те же приблуды насчёт мягкой кислой воды. Растения заказывала в сетевом аквамагазине, контакты свои оставила, ну и понятно, потрындели там с продавцами, какая рыба, то-се.. Тут звонок - девушка, такая рыба пришла, Вам наверно будет интересно, только если честно, берите быстрее, 9 штук осталось с партии, дохнут каждый день..

Почему так, я тоже не понимаю - у вас, у меня же не дохнут. Но начинаю думать, что может есть накопительный эффект, и год-два не срок.. или малёк не выживает, не получается поднять..

В общем, болею за Вашу самку)).

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 01:54   #161
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.02.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях
Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо. Я тоже покупала их дрожащими руками. Мало того, что начиталась, что рыба очень нежная и прихотливая, так еще и опыта вообще в аквариумистике у меня мало было, и в аквариуме уже полно других лабиринтовых было. Рискнула, потому что люди добрые успокоили, что, скорее всего, для нормальной жизни им никакого низкого рН не нужно, а разводить я совсем не собиралась и даже не надеялась, что вообще увижу их икру когда-нибудь. И когда брала, совсем не обращала внимания на пол. Сначала пятерых купила, но один до пересадки в аквариум не дожил, выпрыгнул из отсадника, пока переводила на свою воду. Понаблюдала за оставшимися несколько дней уже в аквариуме, явно им нужна компания побольше, докупила еще двух. И они сразу заболели ихтиком. А за ними и все мои лабиринты. Делагилом вылечила без проблем.

У меня они 10 месяцев, думаю, им около года сейчас примерно. Танцевать начали в августе. На прошлой неделе отнерестились.

Примеров успешного разведения нет, я б даже сказала, что и успешного содержания примеров нет. Во всяком случае, Вы первая, с кем можно об их содержании поговорить. Я в инстаграме у японцев и корейцев в аквариумах их частенько вижу, а у нас ни у кого не видела. Рискнула их завести еще и из-за японцев в инстаграме, кстати. У них они с самыми разными рыбами живут. Не знаю, конечно, насколько успешно... но тем не менее, видео у них позитивные, рыбы выглядят здоровыми и довольными. Про разведение нашла только одну толковую статью на английском именно о крестовых шоколадках. Остальное все либо об осфроменоидесах, либо сумбурные посты на форумах, из которых мало что понятно. Икра у них, кстати, голубого цвета. ))

Из Индонезии, скорее всего, дикари. Потому и дохнут. Когда я селатаненсисов покупала, мне сказали, что они разводные из Таиланда. Может, поэтому и крепкие. А вайланти брала двух самцов и самку, они были дикари, самцы сразу умерли, а самка пока жива, ттт. Вдовствует теперь. ((( Гоняет самцов шоколадок, они от нее удирают, как от чумной.

Лакричных (парасфраменусов, мне кажется, суматранусов, по фото они у меня такие же, как у Вас) у меня десяток, за полгода одного потеряла от какого-то расстройства ЖКТ, остальные бодрые, но тощие. Уж очень они медлительные и разборчивые в еде. Пока он рассматривает пролетающего мимо него червячка, пока рот на него разевает, какая-нибудь шустрая шоколадина у него из-под носа червячка и уводит. А пумилы и вовсе изо рта выхватывают. Ну, те вообще банда. )))

Самой нежной рыбой, как ни странно, оказались ворчащие гурами. Или им просто со мной не повезло. Было трое, все попали ко мне случайно, остался один. Один ушел без видимых причин, второй покалечился так, что откачать не смогла. Они очень чуткие к внешнему миру, чуть что - сразу в панику, боятся резких движений и громких звуков. Но зато как ворчат! И очень красивые и смышлёные. Их в магазинах два года не было, везде искала. А на днях разводных местных нашла, купила еще четверых. Если честно, ворчащих люблю чуть ли не больше, чем шоколадных.


Последний раз редактировалось Tekhi; 10.01.2018 в 02:05..
Tekhi поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Tekhi за данный пост:
Opsis (10.01.2018)
Старый 10.01.2018, 02:23   #162
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

У меня селатаненсисы (я их называю крестики) - индонезийская поставка, но видимо тамошнего разведения, поскольку подростки и все плюс-минус одного размера были. И опыта ноль, они практически первые мои рыбки, 2-3 недели барбусы были, но избавилась в пользу гурами. А вот осфроменоидес один всего и неизвестного происхождения, может и дикарь. Очень хочу пяток осфроменоидесов докупить, но не везут пока даже под заказ, увы.

Сейчас, анализируя, как никого из них не ухайдакала и даже без инфекций обошлось, думаю, что мое счастье было в том, что сразу посадила в черную воду, с кучей миндальных листьев и торфом во внешнике. Может, в нормальном состоянии им это и не критично, а вот всякие кожные болячки купирует хорошо.

Вайланты здесь есть в продаже, видела разводных (вроде бы) на Птичке, и у кого-то они из москвичей разводились успешно... кажется, у Дмитрия Бердникова, он плотно занимался лабиринтовыми, но не уверена.

Паросфроменус - тоже думаю, что суматранус. Они у Вас сухой корм берут? Или только на живом? Мои что-то все с коряг клюют, не пойму даже что.. Буду артемию пробовать развести.

А на ворчащих и пумил я посматривала, но "местов нет"..


Последний раз редактировалось Nolpe; 10.01.2018 в 02:28..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 02:37   #163
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

По рыбе я вам порекомендую посматривать свйт seriouslyfish.com у них очень богатая база по рыбам и в трм числе по шоколадным. Там же например написано, что дикари более требовательные к воде чем разводные, но это почти для всей рыбы применимо.

В Украине мне кажется практически нет шоколадных гурами и видимо их просто не привозят по каким то причинам, может действительно критичны к воде или отход большой.

Видел на юкапс что в англии они очень популярны, но опять же рыба не скейповая, но в густых травниках живет успешно.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 02:38   #164
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.02.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

А у нас сейчас осфроменоидесы есть в продаже, а вайланти нет. Из Москвы заказывать не решусь, если только ближе к лету. Но буду иметь в виду, спасибо.

Едят ли лакричные сухой корм с уверенностью сказать не могу. Мне кажется, что не едят. Живого корма я боюсь. Кормлю утром сушкой, а вечером заморозкой разнообразной. Точно видела, что едят мороженого мотыля, коретру, циклопа и артемию, но нужно, чтоб корм мелкий был. Тоже что-то с коряг собирают и с плавающих растений.

Tekhi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 02:53   #165
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
По рыбе я вам порекомендую посматривать свйт seriouslyfish.com у них очень богатая база по рыбам и в трм числе по шоколадным. Там же например написано, что дикари более требовательные к воде чем разводные, но это почти для всей рыбы применимо.
Ага, тоже читала там статьи, кажется, где-то в Ваших постах и прочла про этот ресурс, изучая темы про дизайн. Но, если честно, по шоколадным (всем) ничего нового не нашла.. да может его и нет, этого нового и неизвестного.

Цитата:
Сообщение от Tekhi Посмотреть сообщение
Живого корма я боюсь. Кормлю утром сушкой, а вечером заморозкой разнообразной. Точно видела, что едят мороженого мотыля, коретру, циклопа и артемию, но нужно, чтоб корм мелкий был. Тоже что-то с коряг собирают и с плавающих растений.
В каком смысле - боитесь живого? Что заразу занесете с ним?
У меня паросфроменусы сидят с гурами, а гурами заморозку не берут.. надо снова попробовать, может что изменилось. Хочу гриндаля попробовать, живого, он мелкий червь, может прокатит - большого живого они не могут съесть, особенно если он сворачивается, как коретра.

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts