Очередная стойка - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная мебель (тумбы, стойки и т.п.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2017, 20:23  
Очередная стойка
Живу я тут

Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
 

Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Maryen Maryen поза форумом 02.07.2017, 20:23
Рейтинг: ()

Хочется услышать советы, критику и предложения по поводу ескиза стойки.
Размеры пролета под аквариумы 152*52. Габаритные размеры самой стойки 160*60*210-220(высота):
Средний ярус аквариум ~450л, нижний аквариум для раков будет низким 30-40(~250-350л), верх под самп, ФФ и отсадник.

Из требований было:
-возможность занести-вынести из квартиры(возможность разборки)
-отсутсвие вертикальных подпорок дабы не портить внешний вид(в связи с установкой в нижнем ярусе аквариума, а не оборудования как это делают в "класическом варианте")
-отсутвие прогиба конструкции без установки вертикальных подпорок.

Пока получилось такое:

Материалы: труба 40*40*2, для среднего яруса длинные балки из трубы 40*40*3

Собиратся будет с помощью болтов из таких деталей:
1) рама куда будет ставится аквариум, схвачено болтами, проварено.
Скрытый текст

2) боковинки, проварено.
Скрытый текст

По задумке торчащие концы рамы(д.1) должны ложится на боковину и крепится к ней болтом в 5-6х местах(д.2). Примерно в этих местах:
Скрытый текст

Не смог продумать как решить 3 вопроса:
1) Как расположить ножки, всю конструкцию думал установить сверху на нечто такое куда будут устанавливатся ножки:
Скрытый текст
Но варить не вариант, устанавливать на болтах можно, но как то стремно. Кроме того с учетом высоты от пола до нижнего аквариума регулировать дальние ножки не снимая столешницу с аквариумом не выйдет.
2) Куда, как и для чего устанавливаются так называемые косынки?
Можно устанавливать по задней стенке + боковым, но где их правильно распологать? Например в соседней теме "Стойка по студенчески" их нет и вроде нормально, да и много где видел что без них стоит... Видел их делали для
3)
Из норм по нагрузкам для жилых зданий нормальныйм считается вес до 200кг/м2(понятно, что выдерживает больше), имеем около 1300-1500(вода+стекло+декорации) у нас по факту 1.5метра*0.6 вдоль стены т.е желательно часть нагрузки переложить на стену.
Думал сделать по аналогии с прибивкой к стене:
Скрытый текст
Но в моем варианте металокарках с столешницей аквариума до стенки не достает на толщину трубы, т.е или прикручивать или приваривать куски трубы + снизу уголок или лист метала.

ЗЫ после изготовления стойки будет заказыватся мебель и стойка будет обшиватся под мебель.
Просмотров: 9456
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.07.2017, 21:56   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

Экскурсия только для того чтоб увидеть как по настоящему лежат плиты, как и чем их "скрепляют", а не по чертежам и нормативам.
А вот то что такая нагрузка находится посередине плиты - опасненько. Ведь исходя из Ваших слов -
Цитата:
Сообщение от Maryen
имеем около 1300-1500(вода+стекло+декорации) у нас по факту 1.5метра*0.6 вдоль стены
то получается 1300-1500кг на 0.9м2 !! - а это перегруз по всем нормативам. И если бы я рискнул таким, то только вдоль несущей стены, ведь там плита ребром также на неё опирается. Но решать только Вам ...

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 01:51   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Це Я
 
Регистрация: 08.11.2016
Адрес: Тернополь
Сообщений: 253
Поблагодарил(а) : 159
Поблагодарили 107 раз(а) в 47 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Экскурсия только для того чтоб увидеть как по настоящему лежат плиты, как и чем их "скрепляют", а не по чертежам и нормативам.
А вот то что такая нагрузка находится посередине плиты - опасненько. Ведь исходя из Ваших слов -
то получается 1300-1500кг на 0.9м2 !! - а это перегруз по всем нормативам. И если бы я рискнул таким, то только вдоль несущей стены, ведь там плита ребром также на неё опирается. Но решать только Вам ...
полезно знать...

Це Я поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 09:35   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Киев, М. Левобережная
Сообщений: 2,273
Поблагодарил(а) : 2,249
Поблагодарили 1,144 раз(а) в 888 сообщениях
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

Ноги так можна робити тільки якщо ідеальна підлога чи будете папірцчми вимощувати ?
Позвоніть на вайбер чи вотсап, я розповім як зробити розбірну стійку.
__________________
Допоможіть врятувати мого сина!!!! 0662244555


__________________

Sl@vik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 00:31   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

Стойку в результате делал не сам, а заказывал по своим чертежам.
На днях должны привезти.
Размеры изменили что бы пролезло в двери(130*60*195(в)), конструкция не разборная, обшивать планирую только боковины и на заднюю стенку возможно баккалитовую фанеру что бы если что не заливало за стойку.
Так же возможно прикрою подьемной панелью на газлифте верхнюю часть аквариума.
Скрытый текст
Опор меньше чем хотелось бы но в целом должно выдержать.
Пока нагрузка будет 2*120л + 240л, позже поменю аквариумы верхний будет 120*60*60(~400л) нижний 120*60*30(~216) сверху фф+самп(или отсадник) и того будет 800-900кг

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 19:04   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Серёга Белорус
 
Регистрация: 13.11.2016
Адрес: Белорусь
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

Какую проф трубу использовали

Серёга Белорус поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.09.2017, 13:00   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

Серёга Белорус, сори на работе замотался.
Чертеж по которому делали

Тут обозначены трубы. К ногам приварены пластины в которые вкручивается ножки(болты) м12, чтобы не продавливать поверхность под опоры ставиться лист стали 3мм в виде двух "лыж" под каждую пару ног. Размеры лыж где-то 60*30*0.3(в см). Также стойка будет крепиться к стене чтобы не завалилась вдруг, а чтобы не случилось ситуации, что ламинат просел и стойка висит только в стене в ушах, которыми она будет крепиться, есть свободный ход вверх-вниз примерно в см(уши мне сделали меньше, не по чертежу).
Теортитически я такой конструкцией не очень доволен, можно было сделать надежде и ножки как-то по другому, но в принцепе должна выдерживать.

Должен заметить, что допустил ошибку в габаритных размерах, планировал положить кухонную столешницу, но глубина вышла 64(56+4+4) вместо 60(52+4+4), теперь есть проблема с тем что использовать под столешницу. Это будет стоять в комнате и хочется чтобы было красиво и по цвету есть определенные предпочтения, столешницы 60+ глубина есть но выбор маленький и значительно дороже.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 05:11   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Серёга Белорус
 
Регистрация: 13.11.2016
Адрес: Белорусь
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Очередная стойка ===www.aquaforum.ua===

спасибо за проектик

Серёга Белорус поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts