Мой вариант комплексного охлаждения - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Охлаждение и обогрев
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2010, 15:27   #1
Мой вариант комплексного охлаждения
 
Аватар для Hierophis
Живу я тут

Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
 

Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Hierophis Hierophis поза форумом 28.03.2010, 15:27
Рейтинг: ()

Так как у нас очень жарко летом, а еще и свет греет воду,то решил в этом году попробовать сделать охлаждение воды при помощи теплообмена между аквариумной водой и водой которая находится на улице, и охлаждается там путем испарения и от самой уличной температуры.

Примерная схема охлаждения на рисунках, на первом общий вид, 1- помпа (Resun 400л/ч), 2- радиатор (10 трубок 2.5 метра длиной 4мм диаметром), 3- емкость с водой, 4 выход охлажденной воды. Шланги ПВХ 10мм диаметром. На втором снимке вариант уличной емкости с душем- 1- лейка душа, 2- помпа.

Пока на улице Т не сильно выше 25С днем, сделал без душа, просто кинул шланги в 10л ведерко, куда налил воды.
Начальная Т воды в аквариуме была 29.8С у поверхности. После включения помпы и работы ее в течении 3х часов Т воды у поверхности упала до 27,5 при Т воды в ведре 26С и Т воздуха на улице 20С.

При сильно низкой температуре на улице думаю ограничивать охлаждение или уменьшением потока воды или сливом воды из ведерка или, если зимой, укутыванием шлангов.

Для предотвращения обратания шлангов водорослями те участки что освещены замотал алюминевой фольгой. Для того чтоб мелкие шланги не забивались на вход помпы надел синтипоновую "рубашку".

Для предотвращения потопа из-за возможной протечки шлангов забор и слив находятся на глубине ок. 5см.

На снимке вид шлангов на балконе.


Интересно, на сколько легко будет регулировать температуру, и на сколько эффективно это будет когда на улице в тени будет 36С, не прийдется ли класть лед в ведерко?


Дополнение

Так как многие считают что это вариант чем-то аналогичен "вентиляторному" охлаждению, то разьясню различия:
1) Данный вариант не предусматривает испарение аквариумной воды.
2) Данный вариант предусматривает комплексное охлаждение- за счет разницы температур между квартирой и улицей, и как дополнительный вариант- за счет испарения воды за пределами квартиры, что убирает проблему отвода влажного воздуха и многие другие. Этот вариант предпологаестя задействовать при ситуации когда Т улицы днем равна или более Т комнаты. В то же время даже в самые жаркие дни Т на улице ночью ниже комнатной, так что основной акцент всеранво на охлаждении за счет разницы температур.

Основная проблема- регулируемость охлаждения.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hf.jpg
Просмотров: 485
Размер:	44.6 Кб
ID:	65679   Нажмите на изображение для увеличения
Название: tyh.jpg
Просмотров: 456
Размер:	88.8 Кб
ID:	65680   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dss.jpg
Просмотров: 624
Размер:	222.4 Кб
ID:	65681  

__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Последний раз редактировалось Hierophis; 31.03.2010 в 22:25..
Просмотров: 7957
Старый 28.03.2010, 15:35   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Мой вариант охлаждения ===www.aquaforum.ua===

А чем вариант вентилятора (+ автодолив) не подходит?
А если так, то имно лучше сделать градирню и туда тоже вентилятор (для лучшено испариния)+автодолив для автономности.
Ну и термоконтроль простейший неплохо было бы поставить, чтобы не переохладить.

Mykhaylo поза форумом  
Старый 28.03.2010, 15:44   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Відповідь: Мой вариант охлаждения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
А чем вариант вентилятора (+ автодолив) не подходит?
Не хочу накопления солей в воде. Не у всех дистилят бесплатно
В аквариуме все закрыто почти герметично, и испарение минимально.
К тому же в комнате днем до 28С температура.
В моем понимании вода из аквариума не должна сильно контактировать с внешней средой, особенно на улице. Всякие споры всяких водорослей там ни к чему. К тому же так она будет испаряться еще сильнее. Поэтому градирня будет, но с вторым контуром, как на АЭС
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 28.03.2010, 16:48   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Мой вариант охлаждения ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

Mykhaylo поза форумом  
Старый 28.03.2010, 16:58   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Відповідь: Мой вариант охлаждения ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, если я правильно понял, то воду из аквариума Вы на улице льете из душевой лейки в емкость а потом из емкости гоните в аквариум ?
Т.е. схема охлаждения одноконтурная ?
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 28.03.2010, 17:12   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Відповідь: Мой вариант охлаждения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Hierophis, если я правильно понял, то воду из аквариума Вы на улице льете из душевой лейки в емкость а потом из емкости гоните в аквариум ?
Т.е. схема охлаждения одноконтурная ?
Нет, это мне такое предлагали, схема охлаждения двухконтурная.

Причем не могу понять что хотел сказать участник, который выпил кипятку, если есть идеи, как снизить температуру при условии что аквариумная вода испаряться не должна, температура в комнате должна быть 26-27С, а в аквариуме ночью 20, днем 25С. И все это без холодильников, кондиционеров, охлаждающих элементов.
Градирня, или душ- это то, что известно столетиями, и не требует никаких особых затрат.
Мне бы интересно было бы почитать обьективно обоснованные расчетами данные по эффективности такоого охлаждения, или может кто делал что-то подобное.
Тут в разделе есть что-то похожее, но там радиатор из склеенного стекла опускали в аквариум и пропускали через него водопроводную воду. Способ конечно радикальный, но неприемлемый, всетаки счетчик на воду стоит, и за державу обидно, воду экономить надо
Так же знаю подобные варианты- шланг внешника удлиняется и пропускается через минихолодильник, но это опять лишние сущности.

Насчет испарения воды с поверхности аквраиума, тут даже если будет дистилят бесплатный, мне такое не пойдет, так ка кпод стеклом должно быть 100% влажность, там паллюдариум, растения цветут над водой и тп.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 28.03.2010, 17:14   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Мой вариант охлаждения ===www.aquaforum.ua===

а просто поставить кондиционер в комнату? И Вам хорошо, и аквариум не перегревается...
конечно, если не до 20 опускать нужно...

Алекс П поза форумом  
Старый 28.03.2010, 17:20   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Мой вариант охлаждения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
конечно, если не до 20 опускать нужно...
Вот в том и дело, что нужно что-то вроде природного колебания температуры в прибрежном слое, да и кондиционер зимой не поможет, и в комнате надо 26-27 С, а то тогда террариумы греть надо. Холодильник небольшой подойдет типа аммиачных советских, но сам он воздух греет, его надо на балкон выносить, опять лишняя возня.

ПС
Ксати насчет вентиляторов, у меня лампы (250Вт в общем) стоят над покровным стеклом и охлаждаются двумя комп. кулерами, чтоб стекло не лопнуло. Так что в крышке таки вентиляторы есть, но это для ламп
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 28.03.2010, 17:45   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Відповідь: Мой вариант охлаждения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Мне бы интересно было бы почитать обьективно обоснованные расчетами данные по эффективности такоого охлаждения, или может кто делал что-то подобное.
Применяется в основном для снижения температуры ДО температуры окружающего воздуха, ну можно опустить на пару-тройку градусов ниже.
Т.е. в градирню подается вода с охлаждения с температурой 50-70 грд.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
Старый 30.03.2010, 08:40   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Slab
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 189
Поблагодарили 155 раз(а) в 64 сообщениях
Записей в дневнике: 11
Отправить сообщение для Slab с помощью ICQ
Re: Мой вариант охлаждения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Ксати насчет вентиляторов, у меня лампы (250Вт в общем) стоят над покровным стеклом и охлаждаются двумя комп. кулерами, чтоб стекло не лопнуло. Так что в крышке таки вентиляторы есть, но это для ламп
А за чем вы используете лампы накаливания?
__________________
Нам бы только ночь простоять да день продержаться(c)

Slab поза форумом  
Старый 30.03.2010, 08:54   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Мой вариант охлаждения ===www.aquaforum.ua===

Slab, для более натурального спектра.

Кстати сейчас Т в аквариуме 23С. "Сразу видно что машина работает"(с)
Пока без градирни, так как на улице прохладно.
Что касается градирни, есть идея сделать на балконе прудик с фонтаном, так намного интереснее будет.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 31.03.2010, 22:01   #12
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для mdn
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 545 раз(а) в 163 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Відповідь: Мой вариант охлаждения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Мне бы интересно было бы почитать обьективно обоснованные расчетами данные по эффективности такоого охлаждения, или может кто делал что-то подобное.
поиск помогает. иногда.

это мой опус с расчётами:
http://aquaforum.kiev.ua//showpost.p...90&postcount=8

какой радиатор будете использовать в основном аквариуме?
гугл тоже помогает.

и уж поверьте, у меня живут аксолотли, я им летом с 32 в квартире делаю 14-16 в аквариуме, правда их не видно почти... стекло запотевает.
как это ни парадоксально звучит, но аквариум стоит СПЕЦИАЛЬНО на лоджии, а она на солнечной стороне. там обычно ооочень жарко летом, да и зимой когда солнце светит. Но чем жарче на лоджии - тем холоднее аквариуму. естественно что аквариум в тени )))
вам-же хватит испарять всего 3-4 литра в сутки с головой, с запасом, с остатком.

хватит плодить темы.
__________________
Можно, конечно, на рыбалке пить шампанское, но это как-то... не комильфо.

mdn поза форумом  
Старый 31.03.2010, 22:15   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Відповідь: Мой вариант охлаждения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mdn Посмотреть сообщение
какой радиатор будете использовать в основном аквариуме?
Какой еще радиатор в аквариуме? Вы хоть в теме что-то прочли?

Все "расчеты" по ссылке не актуальны, мне бы просчитать зависимость Т в аквариуме от Т воздуха в комнате, Т воздуха на улице, площади испарителя и влажности воздуха.

Пока показатели таковы-
ранее суточный ход Т в аквариуме был ок 0,5С и Т составляла ок 29.5С.
Сейчас суточный ход 2С, Т утром +22, Т вечером +24С.
Растения ответили более сильной выработкой антоцианов, местные растения стали расти быстрее и выглядят хорошо. Однако сейчас средняя Т на улице ок 10С. Но и площадь испарителя сейчас маленькая, ок 0,25м кв., без градирни и обдува.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gds.jpg
Просмотров: 431
Размер:	405.4 Кб
ID:	66250  
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 01.04.2010, 01:30   #14
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для mdn
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 545 раз(а) в 163 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Відповідь: Мой вариант охлаждения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Какой еще радиатор в аквариуме? Вы хоть в теме что-то прочли?
более чем. Вы хотите БИ-контурное охлаждение(это значит что Вы хотите охлаждать воду в аквариуме другой водой, которая ниже температурой, без потерь в основном аквариуме, ибо "дистилят не у всех на шару"). Хорошо, перефразируем: какой материал будет забирать тепло от воды в Вашем аквариуме ЛЕТОМ? ("отдавать холод" звучит физически не верно) короче, каким образом холодная водичка будет охлаждать аквариум, не испаряя воду самого аквариума?

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Все "расчеты" по ссылке не актуальны, мне бы просчитать зависимость Т в аквариуме от Т воздуха в комнате, Т воздуха на улице, площади испарителя и влажности воздуха.
Если Вы не можете, исходя из информации в моём посте, и немного ПОГУГЛИВ информацию о теплоёмкости и теплоотдаче материалов посчитать сколько Вам нужно испарять воды из аквариума, или из второго контура... тогда Вам покупать аквариумный холодильник

хорошо... дополню:
площадь испарителя будет играть НУЛЕВУЮ роль, если блажность воздуха будет 100%
Температура воды в аквариуме в 90% случаев будет БОЛЬШЕ температуры в комнате(много факторов, тепло от света, от фильтра, от биоактивности.... и т.д.)
а теперь ВНИМАНИЕ!!! читаем мой пост, ссылку которого я Вам дал:
Цитата:
Сообщение от mdn
Удельная теплоёмкость воды 4,2 кДж·кг·K
Удельная теплоёмкость комнатного вохдуха 1,015 кДж·кг·K
элементарная математика 6-7 классов. ПРОПОРЦИИ! посчитали объём аквариума, объём комнаты, приблизительная погрешность сквозняков, теплоотдача от освещения, от телевизора, от окон от зарядки на мобильник... да от ВАС в конце концов
включить хотя-бы калькулятор религия не позволяет?

Или ВЫ хотите что бы за ВАС всё посчитали, и дали видеоинтрукцию как собирать?

я дал Вам информацию, откуда отталкиваться, ведь только ВЫ видите свой аквариум в СВОЕЙ комнате! откуда уж нам, смертным, знать как охладить воду в Вашем аквариуме...

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Пока показатели таковы-
ранее суточный ход Т в аквариуме был ок 0,5С и Т составляла ок 29.5С.
Сейчас суточный ход 2С, Т утром +22, Т вечером +24С.
Растения ответили более сильной выработкой антоцианов, местные растения стали расти быстрее и выглядят хорошо. Однако сейчас средняя Т на улице ок 10С. Но и площадь испарителя сейчас маленькая, ок 0,25м кв., без градирни и обдува.
и что?
повторяю, испаритель хоть 10 квадратных километров (хотя точнее в данном случае говорить про кубические) будет бесполезен при влажности воздуха в 100%
и какой это ИСПАРИТЕЛЬ, без обдува и без градирни... это просто ёмкость на холоде )

гугл Вам в помощь. чем смог - помог.



Скрытый текст
__________________
Можно, конечно, на рыбалке пить шампанское, но это как-то... не комильфо.


Последний раз редактировалось mdn; 01.04.2010 в 01:38..
mdn поза форумом  
Старый 01.04.2010, 06:51   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Відповідь: Мой вариант охлаждения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mdn Посмотреть сообщение
более чем. Вы хотите БИ-контурное охлаждение(это значит что Вы хотите охлаждать воду в аквариуме другой водой, которая ниже температурой, без потерь в основном аквариуме, ибо "дистилят не у всех на шару"). Хорошо, перефразируем: какой материал будет забирать тепло от воды в Вашем аквариуме ЛЕТОМ? ("отдавать холод" звучит физически не верно) короче, каким образом холодная водичка будет охлаждать аквариум, не испаряя воду самого аквариума?
Бррр
Принцип дейсвия на рисунке- вода из аквариума помпой прокачивается по шлангу, который разветвляется на множество тонких шлангов. Эти шланги находятся в емкости с водой, емкость находится на улице. Так что забирает тепло из аквариума аквариумная вода, и отдает его во внешнюю среду.

Насчет расчета, вы хоть раз подобные модельные расчеты делали, причем не просто что-то посчитать, а чтоб оно работало? Потому что я такие расчеты пытался делать, и количество факторов, которое нужно учесть- огромно. И поэтому мне бы дейсвительно не помешало, чтобы некоторые моменты обдумали "за меня", так как я не занимаюсь составлением численных моделей. Здесь нужен не гугл, а специалист, которому не составит труда помочь.

Цитата:
Сообщение от mdn Посмотреть сообщение
и какой это ИСПАРИТЕЛЬ, без обдува и без градирни... это просто ёмкость на холоде )
Это всетаки не просто емкость на холоде, а емкость с водой, это по сути жидкостный радиатор, котороый обладает широким спектром свойств- это и очень простое изменение эфф. площади, и хороший контакт с первым контуром, и возможность снижения Т не только за счет рассеивания но и за счет испарения материала радиатора.
И для понимания такой штуковины нажна численная модель, ну, не помешала бы.

Скрытый текст
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts