Неторопливый пожиратель анубиасов. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2009, 02:18   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Неторопливый пожиратель анубиасов. ===www.aquaforum.ua===

Недавно, как всегда, осматривая свои анубиасы, обнаружил огорчившую меня картину: молодые листочки у, почти всех анубиасов nana были повреждены или съедены почти до стебля.
Причём, поврежденными оказались лишь молодые листочки. Или только-что распустившиеся, или собирающиеся распуститься в ближайшее время.
А вскоре был найден и виновник этого безобразия. Вот он, вернее, она:
Ею оказалась ампулярия "золушка", пару штук которых я посадил несколько дней назад в аквариум с мальками гуппи.
Ампулярии очень хорошо подъедают за мальками остатки корма, после обильных кормлений, коим я стараюсь подвергать мальков гуппи.
И ведь знал же, что ампуляхи любительницы пообъедать молодые листочки анубиасов или веточки яванского мха, и всё-равно ведь посадил улиток в этот аквариум. Да и сами ампулярии ещё небольшого размера, немногим больше 10 копеечной монеты.
Наверное, понадеялся, что из-за обильных кормлений мальков, улиткам будет некогда заняться растениями. Ошибся. У них нашлось время и на это...
На последней фотографии, этот "безжалостный жёлтый пылесос", празднует победу над анубиасами в кругу своих более мелких сородичей...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.04.09. 010.jpg
Просмотров: 270
Размер:	266.3 Кб
ID:	27209   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.04.09. 006.jpg
Просмотров: 343
Размер:	291.5 Кб
ID:	27210   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.04.09. 024.jpg
Просмотров: 348
Размер:	355.2 Кб
ID:	27211   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.04.09. 008.jpg
Просмотров: 301
Размер:	436.4 Кб
ID:	27212   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.04.09. 009.jpg
Просмотров: 263
Размер:	394.7 Кб
ID:	27213  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.04.09. 025.jpg
Просмотров: 346
Размер:	506.5 Кб
ID:	27214  

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Люблю_растения за данный пост:
Bahmut (18.04.2009), Serpentarius (17.04.2009), Ёшка (17.04.2009), САНСАНЫЧ (17.04.2009)
Старый 17.04.2009, 08:29   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для САНСАНЫЧ
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 240
Поблагодарил(а) : 289
Поблагодарили 239 раз(а) в 103 сообщениях
Re: Неторопливый пожиратель анубиасов. ===www.aquaforum.ua===

Очень большой вред растениям наносит физа ( у Вас она на 3 и 6 фото ), катушка тоже любит растения, в основном особи коричневого цвета ( за красными наблюдал, что они чистят обрастания). Вот такая красивая бяка - вредитель. Ампулярия тоже присоединяется к пиршеству, в основном, когда не хватает ей корма или листья начинают портиться, тут они впереди всех. Советую избавиться от физы, плодиться с ужасной скоростью и очень трудно будет потом их собирать. Икру откладывает и на растениях, и на стенках аквариума, и в грунте. На собственном опыте испытал этот ужас. Удачи!!!!!! Жалко потерять растения.
P.S. Для ампулярий отварите кусочек тыквы, с удовольствием её едят. Они будут сыты, а Вы довольны. Ещё раз удачи!!!!!!!!!!

САНСАНЫЧ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 10:43   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Неторопливый пожиратель анубиасов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от САНСАНЫЧ Посмотреть сообщение
Советую избавиться от физы, плодиться с ужасной скоростью и очень трудно будет потом их собирать.
Пара петушков, - и постепенно физ становится всё меньше и меньше. Плохо одно, - креветкам с петушками как-то не весело .
ЗЫ Неоднократно наблюдал у себя в креветочнике, как креветки нападали на физы. Помордует пару минуток и бросает... Хотя, возможно, под покровом темноты... В общем, мало у мя улиток в креветочнике


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 12:55   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Re: Неторопливый пожиратель анубиасов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от САНСАНЫЧ Посмотреть сообщение
Очень большой вред растениям наносит физа, катушка тоже любит растения, в основном особи коричневого цвета ( за красными наблюдал, что они чистят обрастания). Вот такая красивая бяка - вредитель. Ампулярия тоже присоединяется к пиршеству, в основном, когда не хватает ей корма или листья начинают портиться,
Да. Насчёт физ я в курсе. Но обгрызть листья анубиаса, пусть даже и молодые, им "не по зубам". А остальные растения ростут у меня со скоростью, позволяющей не обращать внимания на такие мелочи. Тем-более, что аквариум этот для молодых гуппи. Следовательно, там много корма и отсутствуют крупные рыбы, типа взрослых петушков, гурами или макроподов, которые могли бы нанести ощутимый урон физам и катушкам.
Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
Неоднократно наблюдал у себя в креветочнике, как креветки нападали на физы. Помордует пару минуток и бросает... Вообщем, мало у мя улиток в креветочнике
Улитки оставляют креветкам меньше корма, от наличия количества которого зависит обильность размножения креветок, а креветки по мере возможностей, уничтожают икру улиток. Поэтому, в каком-то роде они являются конкурентами.
Из-за креветок и мальков гуппи, посадить туда рыбу, которая поуничтожала бы улиток, у меня нету возможности.
Кстати, в криветочниках очень неплохо плодятся планарии. У меня их невозможно вывести в этом аквариуме. Периодически ловлю их на кусочек мяса или рыбы, помещённый в марлю. Но этот механический способ годится только для того, чтобы более-менее регулировать их численность. Совсем их не извести подобным образом.
Кстати, планарии, рано или поздно убивают ампулярий, заползая им под панцирь. если это произойдёт, то получится, что ампулярии поели мои анубиасы, а планарии поубивали ампулярий. Весёленькие расклады...


Последний раз редактировалось Люблю_растения; 30.08.2011 в 23:52..
Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 17:40   #5
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Неторопливый пожиратель анубиасов. ===www.aquaforum.ua===

а планарий кушают радужницы...


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.04.2009, 18:55   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Re: Неторопливый пожиратель анубиасов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Люблю_растения Посмотреть сообщение
Кстати, в криветочниках очень неплохо плодятся планарии. У меня их невозможно вывести в этом аквариуме. Периодически ловлю их на кусочек мяса или рыбы, помещённый в марлю. Но этот механический способ годится только для того, чтобы более-менее регулировать их численность. Совсем их не извести подобным образом.
Вот недавно тема была, о борьбе с планариями.
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=32259
Я своих планарий как раз извёл в креветочнике таким способом на той неделе. Я там писал на третьей странице..


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:19   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Re: Неторопливый пожиратель анубиасов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
а планарий кушают радужницы...
Это вы точно знаете, или ориентировочно, с чьих-то слов? Мне интересен такой вариант избавления от планарий..

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:20   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Re: Неторопливый пожиратель анубиасов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
Я своих планарий как раз извёл в креветочнике таким способом на той неделе.
Боюсь я химию в воду лить лишний раз. А как на этот препарат рыбы реагируют и главное растения? Не сразу, а с прошествием времени?

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:24   #9
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Неторопливый пожиратель анубиасов. ===www.aquaforum.ua===

http://aquariumistika.ru/?page_id=746
http://www.aqa.ru/doc.php?docid=14


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MasterWind за данный пост:
Старый 19.07.2012, 10:38   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Re: Неторопливый пожиратель анубиасов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от САНСАНЫЧ Посмотреть сообщение
Для ампулярий отварите кусочек тыквы, с удовольствием её едят. Они будут сыты, а Вы довольны.
Кстати, пробовал закармливать ампулярий варёной тыквой и варёной капустой. Они едят всё время 9в течение всего светового дня), с короткими перерывами на отдых. И, так-как я не могу круглосуточно сидеть возле аквариума и подкидывать этим монстрам новые порции корма (ложить сразу и много я не рискую, чтобы не испортилась вода от не сразу съеденного ампуляриями корма). Так вот,- в периоды, когда меня нет, ампулярии доканчивают очередную порцию корма, и немного отдохнув вновь принимаются портить растения. Получается замкнутый круг...

Цитата:
Сообщение от САНСАНЫЧ Посмотреть сообщение
Советую избавиться от физы, плодиться с ужасной скоростью и очень трудно будет потом их собирать. Икру откладывает и на растениях, и на стенках аквариума, и в грунте. На собственном опыте испытал этот ужас.
Избавиться от физы помогут, я так понял, несколько особей хелен, выпущенные в аквариум. Или голодный макропод (тетраодон). Иначе никак.

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 12:33   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Неторопливый пожиратель анубиасов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Люблю_растения Посмотреть сообщение
и немного отдохнув вновь принимаются портить растения.
Хм, не зря ли я посадил ампулярий в палюдариум... За высокие анубиасы не опасаюсь, - не долезут. А вот небольшие....


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 12:55   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Re: Неторопливый пожиратель анубиасов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
Хм, не зря ли я посадил ампулярий в палюдариум... За высокие анубиасы не опасаюсь, - не долезут. А вот небольшие....
И до больших доберутся! В том-то и дело, что ампулярии старые листья анубиасов не едят. А любят лакомиться свежими, молодыми. Когда те только начинают вычленяться из корневища, будучи ещё свёрнутыми в трубочку. Вот это "трубочкой" ампуляхи и лакомятся, чаще всего с самого её кончика (на моих фото это видно). Но если листик уже начал распускаться, то улитки не побрезгуют и его боковыми сторонами.
Яванский мох у меня выели ампулярии подчистую. Всю поросль. Что правда, этим занимались подрастающие молодые, вечно голодные ампулярии. Как-раз помёт был большой. Я и не думал, что они слопают весь мох, так-как будучи крошечными они его не трогали, а "паслись" на кусочках варёной капусты. А потом, когда начали подрастать, как-то постепенно перешли на растения. Мох сначала рос рос, потом перестал рости (в тот момент, видимо, когда ампулярии его начали "пробовать на зуб"), а потом остались от него лишь воспоминания...
Если аквариум большой а ампулярий немного, то урон от них либо незначителен, либо вообще не заметен. Так-как она заняты подъеданием остатков корма за рыбами. А когда ампуляхи начинают плодиться, вот тогда и понимаешь, на что способны эти "пылесосы". Они как саранча (только толстая и медлительная) оставляют после себя в аквариуме одни "пеньки"...
Так-что, пока они не начали у Вас в паллюдариуме плодиться, то можете особо не беспокоиться. Они там даже полезны будут в какой-то степени, когда начнут подъедать старые, начинающие подгнивать листья растений. И, если растений много а ампулярий мало, то улитки будут приносить скорее пользу, чем вред. А вот когда они там разведутся в большом количестве, вот тогда уже не говорите, что я Вас не предупреждал. Впрочем, яванский мох они съедят в первую очередь. Даже если мха будет много, а ампулярий пока ещё мало.
Яванский мох у меня, к стати, любили не только ампулярии кушать, но и рыбы. И барбусы и скалярии с удовольствием отщипывали молодые (и не очень молодые) побеги и веточки этого растения. Про золотых рыбок я вообще молчу,- они уплетают яванский мох, как кони овёс! А что не съедят, то загадят и растащат по аквариуму. Золотые рыбки любят копаться в грунте и от этого в воде постоянно присутствует взвесь органики в нижних слоях. В таких условиях рост яванского мха тормозится, а вскоре он и совсем загибается. В какой-то мере помешать этому может хорошо налаженная фильтрация воды наружным фильтром..


Последний раз редактировалось Люблю_растения; 19.07.2012 в 13:01..
Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Люблю_растения за данный пост:
Floyd (19.07.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts