Идея! Автоматическая кормушка. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2013, 22:57   #1
Идея! Автоматическая кормушка.
 
Аватар для Hokins
Я тут недавно

Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Киеа
Сообщений: 16
 

Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Hokins Hokins поза форумом 22.03.2013, 22:57
Рейтинг: ()

В то время когда многие женщины готовятся стать матерью, я готовлюсь стать владельцем аквариума!
Сейчас провожу среди себя активную подготовку, в разделе познаний и нововведений в деле аквариумистики.
Часто бываю в командировках, и супруга поставила задачу - Максимально автоматизировать рутинные процессы в обслуживании аквариума. Достаточно большое количество задач решаются с помощью контроллеров и таймеров. Одна задача оставалась не тронутой - кормление. Не увязанной к общему контроллеру.
Сегодня появилась идея. Из подручных материалов. Необходимо Воронка для залива жидкостей в бутылки. Трубка. Сверло по дереву спиральное. Шаговый моторчик и драйвер к нему (например http://arduino-ua.com/prod216-Shagov...el_5V_28BYJ-48 и http://arduino-ua.com/prod280-Draive...atelya_ULN2003) и естественно Arduino. для автоматизации процесса. В принципе смыслы понятен из рисунка. Что про это думаете?????
Забыл. Отдельный отвод в трубке воронки для воздуха из компрессора и крышка на воронку. для просушки и взрыхления корма.
В итоге должно получиться контролируемое кормление в указанное время с указанным количеством корма в необходимое количество раз.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 1859
Размер:	26.1 Кб
ID:	319044  

Просмотров: 13198
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Hokins за данный пост:
BorGolu (30.03.2013), Montan@ (31.03.2013), Виктор У (31.03.2013)
Старый 23.03.2013, 06:27   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Идея! Автоматическая кормушка. ===www.aquaforum.ua===

Вполне рабочая схема. У меня вместо сверла стоит спиральный винт подачи тонера от какого-то лазерного картриджа. Ну и вместо готовой воронки лучше использовать плоскую, склеив ее из пластика.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 23:24   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Идея! Автоматическая кормушка. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Из подручных материалов. Необходимо Воронка для залива жидкостей в бутылки. Трубка. Сверло по дереву спиральное. Шаговый моторчик и драйвер к нему (например http://arduino-ua.com/prod216-Shagov...el_5V_28BYJ-48 и http://arduino-ua.com/prod280-Draive...atelya_ULN2003) и естественно Arduino. для автоматизации процесса. В принципе смыслы понятен из рисунка. Что про это думаете?????
Думаю, что Вашим знаниям явно не хватает фантазии для полной их реализации

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 13:10   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для Hokins
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Киеа
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Идея! Автоматическая кормушка. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
Думаю, что Вашим знаниям явно не хватает фантазии для полной их реализации
Простите я не понял Вашего замечания.

Единственное, что меня смущает это материал сверла. Боюсь что будет ржаветь. Сейчас пытаюсь связаться с компаниями которые обслуживают кофейные автоматы. Там как раз стоит подобная конструкция для подачи растворимого кофе, сухого молока и сахара.

Hokins поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 15:19   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Идея! Автоматическая кормушка. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hokins Посмотреть сообщение
Простите я не понял Вашего замечания.
Скрытый текст

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил boba88 за данный пост:
Gooners (04.02.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.03.2013, 15:31   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Афродита
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Городок
Сообщений: 574
Поблагодарил(а) : 516
Поблагодарили 330 раз(а) в 240 сообщениях
Re: Идея! Автоматическая кормушка. ===www.aquaforum.ua===

Если подключить компрессор к указанному месту на схеме,то мне кажется,что корм ,находящийся в воронке,прекрасно разлетится по всему помещению.

Афродита поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Афродита за данный пост:
YxYs (25.03.2013)
Старый 25.03.2013, 15:37   #7
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для YxYs
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 997
Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 474 раз(а) в 271 сообщениях
Re: Идея! Автоматическая кормушка. ===www.aquaforum.ua===

тоже не понимаю зачем там воздух с компрессора?
__________________
Малави


__________________

YxYs поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 15:49   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Идея! Автоматическая кормушка. ===www.aquaforum.ua===

Афродита,
YxYs,
Цитата:
Сообщение от Hokins Посмотреть сообщение
Забыл. Отдельный отвод в трубке воронки для воздуха из компрессора и крышка на воронку. для просушки и взрыхления корма.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 15:51   #9
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для YxYs
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 997
Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 474 раз(а) в 271 сообщениях
Re: Идея! Автоматическая кормушка. ===www.aquaforum.ua===

boba88, Компрессор, качает нормальное давление, весь корм будет выдувать по резьбе)
__________________
Малави


__________________

YxYs поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 15:53   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Идея! Автоматическая кормушка. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от YxYs Посмотреть сообщение
boba88, Компрессор, качает нормальное давление, весь корм будет выдувать по резьбе)
Это не ко мне, а к ТС

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 17:19   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для Hokins
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Киеа
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Идея! Автоматическая кормушка. ===www.aquaforum.ua===

Добрый день.
Спасибо за Ваши отклики и замечания. Я осознал свою ошибку.Я не пояснил, смысл моей идеи. Практическое назначение и так понятено. Итак, в чем же смысл? Как я уже рассказывал, я только планирую приобрести и установить аквариум. Прочитав этот фоторум, и не только этот, я понял, что знаний и умений у меня не хватает. Далее вторая вщь которую я понял – много руттинной работы которую нужно выполнять изо дня в день. К сожалению, из-за моей работы мне приходиться отлучаться в командировки. Моя супруга пока не может, да и не хочет заниматься аквариумом. В глубине души, я надеюсь, заразить ее этим увлечением, но пока я должен предусматривать все самые не благоприятные варианты.
Далее я стал изучать темы по акваконтроллерам. Так как по роду своего занятия являюсь проектным менеджером, рассматриваю установку аквариума как один большой проект. Одной из частью проекта есть автоматизация рутинных процессов. Здесь, на форуме, я увидел несколько моделей контроллеров которые охватывают большой диапазон взаимодействия с переферийными устройствами (фильтры, компрессоры, нагреватели, и др). Обеспечивают постоянный контроль при помощи датчиков (рН, Redox, температуры). Но единственная сфера которая была не затронута – это кормление.
Проанализировав существующие автоматические кормушки, выяснил следующее
А- все посторены на одном и томже приципе простенького таймера
Б – существует три типа подачи корма:
1. Конвеерный – имеется некоторое количество контейнеров, которые предварительно заполняются. Движения контейнеров происходит по кругу или в виде ленты.
«+» Четкое количество корма за каждый прием.
«-» Ограниченное количество контенеров. При увеличении количества контенеров габариты значительно увеличиваются.
2. Шнековый – Корм подаеться при помощи гравитации (самотеком). Доставлеться к месту потребления с помощью шнекового устройства. Количество оборотов – регулирует количество подаваемого корма.
«+» - большой запас корма для автономной работы. Можно ставить несколько емкостей с кормом для разнообразия рациона. При необходимости габариты могут быть – «вменяемых» размеров для помещения под крышку и достижения положительного эстетического эффекта.
«-»-«слеживание» корма. Так как данный прибор работает в агресивной среде, с повышенным содержанием влажности есть вероятность накопления влажности в гигроскопиченом корме и спресовывание его под собственныем весом.
3. «Поворотно-зачерпной»-данное пределение придумано мной. Смысл таких кормушек в том что барабан заряженный кормом оборачиваеться вокруг своей оси зачерпывает некоторое количество корма и потом высыпает его в определенном положении бункера. Можно найти достаточно большое количество самоделок на просторах Интернета.
«+» - легкость конструкции. Возможно изготовить с помощью пролстых стрелочных часов.
Не бывает «слеживания» так как корм перемещиваеться постоянно.
«-» при уменьшении количества корма в кормушке- порция на выдаче так же уменьшаеться.
С типами и их приемуществами вроде разобрались. Если, я что то упустил напишите. У Вас опыта больше я с большим удовольствием критику и замечания (но только обоснованные).
Так почему я остановился на шнековой кормушке.
1. Большой запас корма для продолжительного отсутсвия.
2. Легкоксть пополнения хзапаса корма, человеком ничего не понимающего в методах кормления.
3. Использования элементарной базы позволяющей подключение кормушки к онтроллеру.
4. Возможность точного дозирования корма.
Далее вопрос. Сейчас меня интересует алгоритм кормления. Если я правильно понимаю кормление производиться два раза в день. Перед кормлением утром свет должен работать на полную мощность и рыбки должны проснуться. Непосредственно в процессе кормления внешний фильтр и компрессор отключаеться, дабы не мешать питомцам вкушать. Правильно ли я понимаю процесс?
Следующее замечание. Я продолжил поиск шнека. Не очень мне нравиться сверло. Потому, что металическое. Следующий вариат это бункер в сборе для кофейных автоматов или… Спасибо женщинам (не перестаю им удивляться) – спиральные бигуди. Но это еще надо проверить.
По вопросу компрессора а разве давление в магистрали нельзя ограничивать краником?
З.Ы. Простите за большое количество букв. Спасибо тем, кто дочитал до конца.

Hokins поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 17:24   #12
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для YxYs
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 997
Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 474 раз(а) в 271 сообщениях
Re: Идея! Автоматическая кормушка. ===www.aquaforum.ua===

Hokins, можно просто мясорубку советскую на струбцине прикрутить к краю аквариума И шнек ржаветь не будет и крепление есть)

Думаю если сверло поставить вертикально - корм будет меньше слеживаться, компрессор вообще не нужен в такой конструкции имхо.
__________________
Малави


__________________

YxYs поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 17:46   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Идея! Автоматическая кормушка. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hokins Посмотреть сообщение
Сейчас меня интересует алгоритм кормления. Если я правильно понимаю кормление производиться два раза в день. Перед кормлением утром свет должен работать на полную мощность и рыбки должны проснуться. Непосредственно в процессе кормления внешний фильтр и компрессор отключаеться, дабы не мешать питомцам вкушать. Правильно ли я понимаю процесс?
Всё сугубо индивидуально. Единых, справедливых для всех алгоритмов, не существует. Есть лишь общие рекомендации, позволяющие новичкам начать без фатальных ошибок.
Я встаю в 7 утра и первым делом кормлю рыбок, несмотря на то, что свет включится только в 9.00 и на полный ход шурует помпа течения. Рыбы уже давно проснулись и стоят в очереди у кормушки


Последний раз редактировалось boba88; 25.03.2013 в 17:59..
boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 18:02   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Идея! Автоматическая кормушка. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hokins Посмотреть сообщение
а разве давление в магистрали нельзя ограничивать краником?
Краном ограничивается подача, а не давление
Но Вы не переживайте, у компрессора и так очень низкая подача, так что никуда тот корм не разлетится и не выдуется, конечно надо все-таки проверить на практике
Цитата:
Сообщение от Hokins Посмотреть сообщение
Спасибо женщинам (не перестаю им удивляться) – спиральные бигуди
Да, как-то совсем забыл про этот способ
....................
Вместо шагового двигателя можно использовать обычный с понижающим редуктором (от микроволновки не подойдет, он крутится при включении куда бог пошлет). Но есть и однонаправленные (я когда делал девайс по Вашей схеме именно такой на радиобарахолке и нашел, напряжение 220В). Мой девайс управлялся от акваконтроллера.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 18:15   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Идея! Автоматическая кормушка. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
от микроволновки не подойдет, он крутится при включении куда бог пошлет
Индекс в маркировке мотор редуктора-CW вращение по часовой - CCW против часовой, без индекса - в любую сторону.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил boba88 за данный пост:
Starcomputer (25.03.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts