анцитрусы: нерест - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Кольчужные сомы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2008, 10:09   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для ALEX 1
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
Ответ: Нерест анцитрусов. ===www.aquaforum.ua===

Для своих анцыков я поставил в банку глиняный горшок ,предварительно выломав входное орверстие . Делайте интенсивные подмены свежей воды .


__________________

ALEX 1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 22:50   #32
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Киев. Оболонь.
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 69 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для Duble2 с помощью Skype™
Ответ: Нерест анцитрусов. ===www.aquaforum.ua===

У меня жили и размножались в паллюдариуме, с уровнем воды 20см (по объёму получалось 80л.). Температура 26-28 град. Растения стояли там в горшках, поэтому была возможность поставить мощную помпу обеспечивающую хороший ток воды в ёмкости. Анциструсы это любят. Кроме того, наличие горшков обеспечивало самке, ещё не готовой к нересту, скрываться от преследующего её самца, на стенках горшков, так чтобы рыбы не видели друг друга.
Горшки были двухлитровые, вода едва доходила до их краёв. Все они стояли на глинянных поддончиках (чтобы элементы грунта не ссыпались в аквариум). Но глинянный поддон одного из горшков я превратил в укрытие для нереста анциструсов. Зделал очень просто : перевернул поддон, в котором предварительно был сколот кусочек края таким образом, чтобы рыба могла заплывать внутрь), и поставил на него горшок сверху. Наряду с этим я разместил в аквариумне другие укрытия, но самец выбрал для себя именно это. И хотя, он впритык помещался в поддончике, заплывая внутрь со сложенным верхним плавником, но видимо жилище такого плана ему нравилось чем-то больше чем остальные. Там он и нерестил самку.
Нерест я стимулировал добавлением свежеотстоянной воды с температурой на два-три градуса ниже чем аквариумная (это должно было съимитировать сезонные тропические ливни)..
На икре сидел самец. Пару недель не покидал убежища, разве-что изредка, чтобы ухватить кусочек корма. первый раз икра погибла по непонятным причинам. Рыбы (родители) её не трогали и не ели, просто самец повыметал её из укрытия наружу, и всё.
Нересты случались практически ежемесячно.
Выкармливание мальков трудности не представляет. Гораздо важнее устранить из аквариума всё, где они могут запутаться или застрять, ибо многие из них норовят влезть в малейшие щели, а потом не могут оттуда выбраться и погибают..

Duble2 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Duble2 за данный пост:
Aleger (28.03.2008), Clear (15.10.2008)
Старый 30.03.2008, 14:11   #33
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Вадим_Алекс
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 685
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 945 раз(а) в 243 сообщениях
Ответ: Нерест анцитрусов. ===www.aquaforum.ua===

Неожиданно отнерестились анцитрусы. Прямо в цихлиднике с малави. Причём сначала вывод о возможном нересте был сделан по внешнему виду самки (стала намного стройнее). Долго искал гнездо, оказалось что самец вырыл в грунте ход под "колизей", внитри этот предмет декорации пустотелый, и там куча икры. "Колизей" осторожно поставлен на место самец уже там, предположительный срок после нереста 3-е суток. Есть ли возможность спасти будущего малька? В общем аквариуме малави не дадут им шанса.
__________________
рыбак рыбака видит издалека


__________________

Вадим_Алекс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 19:22   #34
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Киев. Оболонь.
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 69 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для Duble2 с помощью Skype™
Ответ: Нерест анцитрусов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вадим_Алекс Посмотреть сообщение
Неожиданно отнерестились анцитрусы. Прямо в цихлиднике с малави. Причём сначала вывод о возможном нересте был сделан по внешнему виду самки (стала намного стройнее). Долго искал гнездо, оказалось что самец вырыл в грунте ход под "колизей", внитри этот предмет декорации пустотелый, и там куча икры. "Колизей" осторожно поставлен на место самец уже там, предположительный срок после нереста 3-е суток. Есть ли возможность спасти будущего малька? В общем аквариуме малави не дадут им шанса.
Оптимальным вариантом было бы осторожное перенесение самца вместе с гнездом, в отдельную ёмкость со схожими характеристиками и температурой воды (в идеале нужно было для нереста вообще отсаживать пару). Теперь будет сложнее..
Дело в том, что икра может погибнуть при доставании и перенесении в другое место (вы, кстати, смотрели на икру, следовательно уже доставали грот из воды, это повышает риски). Когда молодь вылупится, отловить мальков будет нереально. И даже если это попытаться сделать, отлов травмирует многих из них, и в результате получите в конечном итоге большинство инвалидов, поломанные плавники которых будут всё более заметны по мере роста молоди.
Есть ещё вариант : пересадить на пару месяцев всех других рыб в какой-либо другой аквариум (при наличии соответствующей возможности). это поможет малькам окрепнуть и приспособиться. К тому же, их будет легче и безопаснее отловить в возрасте нескольких месяцев (хотя, скорее всего через месяц пара отнерестится снова, и вам придётся думать уже над тем что делать со следующим поколением анциструсят..

Duble2 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Duble2 за данный пост:
Aleger (31.03.2008)
Старый 31.03.2008, 19:31   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Ответ: Нерест анцитрусов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Duble2 Посмотреть сообщение
Оптимальным вариантом было бы осторожное перенесение самца вместе с гнездом, в отдельную ёмкость со схожими характеристиками и температурой воды (в идеале нужно было для нереста вообще отсаживать пару). Теперь будет сложнее..
Дело в том, что икра может погибнуть при доставании и перенесении в другое место (вы, кстати, смотрели на икру, следовательно уже доставали грот из воды, это повышает риски). Когда молодь вылупится, отловить мальков будет нереально. И даже если это попытаться сделать, отлов травмирует многих из них, и в результате получите в конечном итоге большинство инвалидов, поломанные плавники которых будут всё более заметны по мере роста молоди.
Есть ещё вариант : пересадить на пару месяцев всех других рыб в какой-либо другой аквариум (при наличии соответствующей возможности). это поможет малькам окрепнуть и приспособиться. К тому же, их будет легче и безопаснее отловить в возрасте нескольких месяцев (хотя, скорее всего через месяц пара отнерестится снова, и вам придётся думать уже над тем что делать со следующим поколением анциструсят..
никакого вреда икре не будет при переносе ее,даже по воздуху.главное правильно инкубировать ее.проще рыбы при инкубации икры я не видел.икру можно забрать сифоном.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.03.2008, 19:47   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Киев. Оболонь.
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 69 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для Duble2 с помощью Skype™
Ответ: Нерест анцитрусов. ===www.aquaforum.ua===

Да. Я понимаю.
Просто, есть прецедент, когда икра погибла. Я замешкался с переносом (около минуты икра была вне аквариума). ни один малёк не вылупился в результате. Через день икра из жёлтой превратилась в красноватую, а затем в бурого цвета, и весь выводок почил..
Поэтому и ратую за, как можно меньшее беспокойство кладки. Рыбы тогда сами разбирутся что и как лучше для создания благотворных условий выводку.

Duble2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 21:14   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Ответ: Нерест анцитрусов. ===www.aquaforum.ua===

перенос икры по воздуху не более10сек.,при этом не должно быть большого перепада Т между вода-воздух-вода
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 21:30   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Киев. Оболонь.
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 69 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для Duble2 с помощью Skype™
Ответ: Нерест анцитрусов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
перенос икры по воздуху не более10сек.,при этом не должно быть большого перепада Т между вода-воздух-вода
Да! И именно это в первую очередь стоит усвоить тем, кто собирается заниматься разведением анциструсов. Если бы мне подсказали это в то время, то я смог бы избежать подобной ошибки, а так, пришлось учиться на собственном горьком опыте..

Duble2 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts