Условия содержания дискуса. - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2010, 02:13   #91
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 141
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 83 раз(а) в 47 сообщениях
Відповідь: Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PUPAS Посмотреть сообщение
первые пару минут плавали нормально.. а потом лягли боком на траву..
характерное поведение при недостатке кислорода. При резкой нехватке наблюдается еще и потеря окраски (белые пятна)
А какое у Вас примерно содержание углекислого газа было?

Realax поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Realax за данный пост:
PUPAS (11.05.2010), water_tiger (22.09.2017)
Старый 11.05.2010, 03:05   #92
Живу я тут
  
 
Аватар для PUPAS
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Киев, Воскресенка :)
Сообщений: 9,252
Поблагодарил(а) : 2,413
Поблагодарили 2,808 раз(а) в 1,767 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Сергей М. , а вы воду с крана подмениваете или осмос?

Realax, не знаю.. не измерял.. булькал по 3ри + - пузыря в секунду круглосуточно.. сейчас буду пробовать приучать...просто днем при подаче газа, кислород должна трава нормально давать.. но...)

PUPAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 06:15   #93
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Realax,
Цитата:
Если нитраты растут, значит, биофильтрация у Вас работает нормально
А нитраты из аквы удаляются путём подмен.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 09:50   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Andrew1 Посмотреть сообщение
Не знал где,запостить-решил в этой теме...Вопрос состоит в следующем:перелопатив горы инфы,столкнулся с такой проблемой.В случае,если установлен один биофильтр(у меня),как ни крути,а он требует периодического очищения,от продуктов жизнедеетельности рыб(как ни крути).
При промывке погибают нитр.бактерии в фильтре(восстнавливаются 1-2мес.).Нитраты начинают расти с космической скоростью,что губительно для дискусов .
Вариант установки второго(внутр.)фильтра нежелателен с эстетической точки зрения.
Есть ли ещё варианты.И как решается данная проблема!!!В дискусоводстве я новичок,поэтому рад толковым советам
Если в аквариуме все в порядке внешник можно мыть раз в пол-года /раз в три-месяца. Бактерии кроме как в фильтре живут в грунте, в воде и т.д. и убить их всех даже промыв фильтр хоть кипятком будет проблематично, они довольно быстро, а не за пару месяцев заселят фильтр. Ничего с космической скоростью при этом расти не будет. Только воду в день промывки фильтра желательно не подменивать.
Цитата:
Сообщение от PUPAS Посмотреть сообщение
Сергей М., расскажу по порядку..
Взял этих дискусов на пробу.. потому что как почитаю темы так страшно становится.. шаг вправо шаг влево - растрел или труп..вроде только и делает рыба что болеет..
По поводу один забъет другого..не знаю .. жили вместе до этого.. но постараюсь еще пару или две подсадить..
аква 450л.
Температура 29-30.. ну так показывает термометр.. но наверно им хватает потому что не вижу что бы тулились к обогревателю.
Корм.. трубочник и артемия... с фаршем не думал заморачиваться..на 2ве рыбы..
кормить буду 3ри раза в день.. просто в момент кормежки они чуть тормозят..) не привыкли еще думаю.
Соседи.. боции.. от 3 до 8 см. Расборы и неоны. Ну и макробрахиумы..

осталось с подменами и сифонкой определиться.. да и с со2..
странно что неоны красные нормально ночуют при круглосуточной подаче.. а дискусов колбасит.. возмонжо привыкнут..
Что бы не было растрела нужно брать хорошую рыбу у проверенного разводчика, не в коем случае не меньше хотя бы восьми штук, лучше больше, обьем позволяет. Если не забьет, так загоняет, второй просто затянется. Температура лучше 30-31, проверьте несколькими термометрами в разных углах аквариума, об обогреватель они тереться не будут даже если будет 20... Корм хороший, можно разнообразить побольше, кормить лучше почаще. Соседи нормальные, включая криль.
Подмены, сифонка - как можно чаще, в идеале %20-30 через день. СО2 дискусы переносят плохо, но возможно в разумных пределах, ночью лучше включать подачу воздуха. Не привыкнут, нужна стабильность...
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили StepanS за данный пост:
Andrew1 (13.05.2010), PUPAS (13.05.2010), Вячеслав1703 (21.10.2016)
Старый 13.05.2010, 14:30   #95
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PUPAS Посмотреть сообщение
со2 дую по пару часов в день..а остальное время компрессор...
Думаю стоит померять рН и КН в эти два часа и утром и вечером, удивитесь насколько сильно они могут изменяться... такие изменения могут сказаться на самочувствии дискусов. Я подаю СО2 днем, на час меньше светового дня, но у меня дискусы взрослые.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.06.2010, 21:44   #96
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для egor
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г,Горловка. Донецкая обл.
Сообщений: 968
Поблагодарил(а) : 493
Поблагодарили 314 раз(а) в 228 сообщениях
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Ув. Игорь! Правда - ли ,что дискуса и скалярию нельзя содержать в одной банке! Знакомый взял дискусав , а у него жили скалярии ,пришлось скалярию убирать, сказали что они не совместимы?
__________________
066 41 99 125 Игорь


__________________

egor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 07:06   #97
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

egor, Можно. До поры, до времени.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Игорь Ш за данный пост:
egor (10.06.2010)
Старый 10.06.2010, 07:51   #98
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для egor
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г,Горловка. Донецкая обл.
Сообщений: 968
Поблагодарил(а) : 493
Поблагодарили 314 раз(а) в 228 сообщениях
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь Ш Посмотреть сообщение
Можно. До поры, до времени.
А, как понять до поры до времени ?
__________________
066 41 99 125 Игорь


__________________

egor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 22:32   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Не знал где запостить-решил в этой ветке.Уважаемые форумчане,поделитесь наблюдениями:до какого возвраста дискус растёт?Человек допустим,растёт до 25 лет,если верить статьям.Почему-то читая форум,что дискус растёт до года,если не прав-поправьте.Вывод сделал на основе высказываний о кормлении дискуса 3-4-5 раз в день до года,а потом можна переходить на 1-2 раза.Вот возник такой вопрос...

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 22:13   #100
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Andrew1, Дискус растёт на протяжении всей своей жизни. До года активно, после года не так активно. И что бы он рос всю свою жизнь играют не маловажную роль условия его содержания!
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Игорь Ш за данный пост:
Andrew1 (14.07.2010), Aqua Юрий (15.07.2010)
Старый 21.07.2010, 15:48   #101
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Подскажите, как быть со светом. Если малек дискуса, обязательно нужно доп освещение или нет ? Можно свет в аквариуме не включать ?

Omitr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 15:51   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Свет рыбе в большинстве случаев по барабану, в темноте даже меньше стресует. Но когда сделаете свет рыба будет долго привыкать, прятаться. И малька будет плохо видно, соответственно тяжело будет определить его состояние.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 16:05   #103
Любитель дискусов. Участник второй в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для DQV_DISCUS
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 441
Поблагодарил(а) : 1,210
Поблагодарили 736 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Вставлю свои пять копеек, может они помогут избежать ненужных телодвижений новичкам при содержании дискусов и растений :
1. Не покупайте сразу много растений (не более 4-5 видов, потом докупить всегда успеете, не факт что понадобится).
2. Садите их лучше кустиками по 2-3 растения вместе одного вида на растоянии друг от друга чтобы удобно было сифонить между кустами, чтобы можно сифоном пройти вокруг каждого куста, а также между кустом и стеклом (лучше меньше кустов чем больше).
3. Дискусов заселять не ранее чем через 4-5 недель (для установления биоравновесия).
4. С растениями можете занести улиток, так что советую обсмотреть все растения на предмет маленьких улиточок и их яиц, тщательно смыть и лучше растения, если есть подозрения что там могут быть яйца или сами улитки и отсадить в отдельную емкость, и посмотреть хотя бы недельку.
Опять же можно попробовать растения сажать в горшочках, их удобно доставать для мытья и тд и ставить назад. Без сифонки грунта содержать дискусов невозможно, неправильно посаженная трава просто увеличит трудозатраты по уходу за аквариумом в разы и врят ли принесёт большое удовольствие, скорее разочарование. Думаю выложу пару фоток содержания растений в горшках. Желаю успехов.

DQV_DISCUS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DQV_DISCUS за данный пост:
bisha (06.01.2014)
Старый 08.11.2010, 10:05   #104
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DQV_DISCUS Посмотреть сообщение
Вставлю свои пять копеек, может они помогут избежать ненужных телодвижений новичкам при содержании дискусов и растений :
1. Не покупайте сразу много растений (не более 4-5 видов, потом докупить всегда успеете, не факт что понадобится).
2. Садите их лучше кустиками по 2-3 растения вместе одного вида на растоянии друг от друга чтобы удобно было сифонить между кустами, чтобы можно сифоном пройти вокруг каждого куста, а также между кустом и стеклом (лучше меньше кустов чем больше).
3. Дискусов заселять не ранее чем через 4-5 недель (для установления биоравновесия).
4. С растениями можете занести улиток, так что советую обсмотреть все растения на предмет маленьких улиточок и их яиц, тщательно смыть и лучше растения, если есть подозрения что там могут быть яйца или сами улитки и отсадить в отдельную емкость, и посмотреть хотя бы недельку.
Опять же можно попробовать растения сажать в горшочках, их удобно доставать для мытья и тд и ставить назад. Без сифонки грунта содержать дискусов невозможно, неправильно посаженная трава просто увеличит трудозатраты по уходу за аквариумом в разы и врят ли принесёт большое удовольствие, скорее разочарование. Думаю выложу пару фоток содержания растений в горшках. Желаю успехов.
1. Если растений много, травник запустить легче, баланс быстрее устанавливается.
3. Заселять естественно можно только в аквариум с установившимся балансом, а не для баланса.
4. Улиток занести можно и не только с растениями, и карантин растений от улиток вещь сомнительная. С улитками можно бороться другими способами... Мыть растения вообще не подход.
На счет сифонки - не все так однозначно, если много растений сифонка не так сильно нужна.
А вообще нужно уточнять - речь идет о запуске травника, о выращивании дискуса с малышни или о запуске взрослых дискусов в существующий травник или еще какой-то стадии от одного до другого.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
виталинос (10.11.2010)
Старый 10.11.2010, 10:00   #105
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DQV_DISCUS Посмотреть сообщение
Речь шла о содержании дискусов с грунтом и травой.
Сейчас всё лечится, а я говорю про профилактику, я лично не знал что эти улитки (2 вида) ростут небольшими и плодятся с неимоверной силой. Мне лично Хелены в аквариуме и даром ненужно, да и они помоему гадят больше чем рыбы и потом думай куда их деть, если бы я не оставил пару мелких улиточек с растениями то этой проблемы и небыло вовсе. Химией тоже плохо, будет много трупиков что не есть очень хорошо, на худой конец можно боций но тогда проблематично будет держать тех же ампулярий. По поводу сифонки, если дискусы сьедают за день 100 грамм корма значит грамм 90 они и отдают его назад, тоесть за неделю будет 0,5 отборных удобрений, а за месяц уже кучи, для растений это может даже хорошо, то для дискусов это всё равно что для человека жить в своих отходах, покушал - остатки бросил на пол, захотел по большому тож на пол, так наверно можно жить но врят ли долго. Я лично содержу дискусов, а ростения это фон, а не наоборот. А для запуска аквариума лучше добавлять бактерии, а не засаживать растениями.
Ну и последнее в травниках никто не разводит дискусов да и мальков не выращивает, ну я по крайней мере неслышел о таком. Удачи.
Содержание как раз, у меня по крайней мере, проблем не вызывает.
ИХМО содержать дискусов с растениями намного легче, чем без растений. Хелены немного другие улитки, не так уж они гадят, не так уж и плодятся, да и стоят не совсем даром
Ампулярий вполне возможно содержать с боциями, боции не так и хорошо помогают при большом количестве другого корма, а гадят как раз ампулярии много.
По поводу отходов можно спорить долго, получается все рыбы живут в отходах, а по некоторым утверждениям даже есть рыбы которыми ими питаются
Я вырастил дискусов в травнике с двухмесячного возраста... не так это и страшно.
Цитата:
Сообщение от DQV_DISCUS Посмотреть сообщение
Степан а где Ваши альбомы? Покажите свои успехи, а то смотрю сообщений много, а фото нет? Как траву там каждую неделю стрижёте? Сколько уже дискусы у Вас живут? Поделитесь опытом, а не просто воду баламутить, это не интересно.
Кто вам сказал что я должен делать альбомы? Руки не доходят, до аквариумов, а не то что до альбомов А фото есть, в разных темах
дискусам скоро будет два года, пару раз откладывали икру

вот так заростает если не стричь
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили StepanS за данный пост:
bisha (06.01.2014), Dellmoon (30.10.2014), Novek (24.12.2014), Re@ctor (10.11.2010), softart (14.09.2011), soleil (22.01.2013), stardiscus (01.04.2011), виталинос (10.11.2010), Игорь Ш (12.05.2011), Рыбка Т. (22.07.2012), Сергей М. (16.11.2010), СЕРГЕЙ_1972 (01.11.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts