Прошу помощи в определении вида водорослей и способах борьбы с ними - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2018, 00:17   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Sunichka
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Луцк
Сообщений: 143
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
khm Прошу помощи в определении вида водорослей и способах борьбы с ними ===www.aquaforum.ua===

Аквариум 100 литров,свет 36 ватт Osram dulux 880 плюс LED 2х9ватт 6500 к. Продолжительность дня 11-12 часов. Углекислота, лимонная кислота плюс сода ,60-70 пузырьков в минуту, дропчекер не ставил, нету пока жидкости для него. УДО от Рыбачка по 1 мл в сутки ,микро, макро, железо, калий. Рыбы не много,пяток данчиков, четыре минора, две радужницы, два коридораса, три акантофтальмуса и пара анциструсов. Собственно проблема заключается в том ,что не могу побороть водоросли. История с самого начала…
Запустил аквас два месяца назад, поставил старые люминисцентные лампы ,сглупил конечно но сильно хотел запустить аквариум после пяти лет перерыва . В итоге,вспышка нитки. С горем попалам поборол сайдексом. Спустя время поставил osram dulux 880 плюс лед. Одновременно запустил СО2. Полез пушок на ехинодрусе. Стал снова давать сайдекс,ефекта ноль. Паралельно полез,я так думаю,передоз по калию,пока додумался что это именно калий,а не недостаток макро поднял дозу макро 🙄. Ситуация с волорослями усугубилась еще больше. После подмены воды 30% два дня назад, пошел катострофический рост водорослей.
И эти водоросли опознать не могу…
Ну и фото естствнно… коричнево зеленые плоские…
Прошу помощи и советов от бывалых.
Срасибо всем откликнувшимся.



__________________

Sunichka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 09:20   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Прошу помощи в определении вида водорослей и способах борьбы с ними ===www.aquaforum.ua===

У Вас там, похоже, и бурые, и нитка, и вьетнамка.
Думаю, дисбаланс по воде приличный.
Попробуйте сделать серию подмен- обнулить воду и давать меньше удобрений. Думаю, для начала достаточно будет 2 мл в неделю после подмены макро и 1 мл микро и железа.
Свет лучше уменьшить до 8-9 часов.
Хорошо бы все таки залить в ДЧ индикатор. А пока уменьшите подачу до 30 пуз/сек.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Sunichka (24.12.2018)
Старый 20.12.2018, 09:45   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Прошу помощи в определении вида водорослей и способах борьбы с ними ===www.aquaforum.ua===

Там у Рыбачка в Макро 100 г/л Нитратов и 10 г/л Фосфатов. Как бы каждый день по 1 мл, это 70:7 мг/л. Как бы дофига..
Ещё какие-нибудь данные водопровода покажите пожалуйста. Хоть с сайта водоканала.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 16:24   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Sunichka
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Луцк
Сообщений: 143
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Прошу помощи в определении вида водорослей и способах борьбы с ними ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Там у Рыбачка в Макро 100 г/л Нитратов и 10 г/л Фосфатов. Как бы каждый день по 1 мл, это 70:7 мг/л. Как бы дофига..
Ещё какие-нибудь данные водопровода покажите пожалуйста. Хоть с сайта водоканала.
Спасибо за ответ. Удо даю по рекомендации производителя. Почитал Вашу рекомендацию и дозу уменьшил
Параметры воды тут
http://www.vd.lutsk.ua/yakist-pytnoy...omu-2018r.html


__________________

Sunichka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 16:36   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Sunichka
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Луцк
Сообщений: 143
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Прошу помощи в определении вида водорослей и способах борьбы с ними ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
У Вас там, похоже, и бурые, и нитка, и вьетнамка.
Думаю, дисбаланс по воде приличный.
Попробуйте сделать серию подмен- обнулить воду и давать меньше удобрений. Думаю, для начала достаточно будет 2 мл в неделю после подмены макро и 1 мл микро и железа.
Свет лучше уменьшить до 8-9 часов.
Хорошо бы все таки залить в ДЧ индикатор. А пока уменьшите подачу до 30 пуз/сек.
Спасибо за советы.Дозу УДО уменьшил.Сделал подмену воды 70%. Завтра еще подменю процентов 30. Вопрос по водорослям,бурые это вроде как от недостатка света, у меня 0.72вт/л. (По моим расчетам ��) или я не так считал? Или не так понял.
А про жидкость в дропчекер, согласен, надо,но пробежался по магазинам не продают у нас её,мало того делают удивленые глаза.�� Правда остался еще один,никак не попаду в тот район,если и там нету придется покупать онлайн.


__________________

Sunichka поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.12.2018, 19:13   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Прошу помощи в определении вида водорослей и способах борьбы с ними ===www.aquaforum.ua===

Кстати, я неправильно посчитал там сверху ещё помню, удивился если лить по 1 мл на 100 литров, то получается недельная доза 7/0.7.

А 0.72 Ватт на литр это светодиодной мощности ? Переведите в люмены, там везде написано должно быть.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 23:07   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Sunichka
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Луцк
Сообщений: 143
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Прошу помощи в определении вида водорослей и способах борьбы с ними ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Кстати, я неправильно посчитал там сверху ещё помню, удивился если лить по 1 мл на 100 литров, то получается недельная доза 7/0.7.

А 0.72 Ватт на литр это светодиодной мощности ? Переведите в люмены, там везде написано должно быть.
В итоге сколько Вы посоветуете лить Удо?
А по свету у меня приблизительно 4200 в люменах.


__________________

Sunichka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 00:28   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Прошу помощи в определении вида водорослей и способах борьбы с ними ===www.aquaforum.ua===

Та тут спрашивать и спрашивать ещё ..
А можно общее фото ?
И что за история с Калием, почему Вы так решили ?
Какой pH сейчас ?
Для справки, по данным водопровода из ссылки, общая жесткость получилось около 8 gH
Вообще, сейчас стоило бы полностью затемнить (накрыть, если свет падает) на три дня и перекись лить где-то 30 мл на 100 литров. И тем временем подумать что не так.


Последний раз редактировалось Torin21; 25.12.2018 в 01:59..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 09:49   #9
Сумской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для dEZy
 
Регистрация: 15.09.2018
Адрес: Сумы
Сообщений: 171
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 90 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Прошу помощи в определении вида водорослей и способах борьбы с ними ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Та тут спрашивать и спрашивать ещё ..
А можно общее фото ?
И что за история с Калием, почему Вы так решили ?
Какой pH сейчас ?
Для справки, по данным водопровода из ссылки, общая жесткость получилось около 8 gH
Вообще, сейчас стоило бы полностью затемнить (накрыть, если свет падает) на три дня и перекись лить где-то 30 мл на 100 литров. И тем временем подумать что не так.
Лучше не перекись ,а альгицид , и не просто лить а точечно обдавая водоросли из шприца эффект будет быстрее.


__________________

dEZy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Водоросли, опознать, помощь.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts