Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр - Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов

На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума

Вернуться   Аквафорум - форум аквариумистов и террариумистов > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2017, 23:18   #1
Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 65 раз(а) в 50 сообщениях
Maryen Maryen поза форумом 01.09.2017, 23:18
Рейтинг: ()

Здраствуйте. Интересует опыт людей делающих нечто подобное, а именно встроеный в аквариум самп расположеный над аквариумом.
Ну или самп это слишком громко..

Хочу закачать аквариум под раков 120*60*30(50 на подобии черепашников уровень воды максимум 30-40см, стекло на задней части до 50).
В задней части расположить этот самый самп.
Выглядеть это нечто будет как то так:
Скрытый текст

Пока рассматриваю 2 схемы или как на схеме выше или каскадом крупная губка, мелкопористая, био:
Скрытый текст

По задумке фильтр будет прикрыт и в зоне видимости его не будет. Думаю такого фильтра для механики не хватит и с другой стороны от заборника будет установленн еще один фильтр с крупнопористой губкой который будет создавать течение и направлять мусор на заборник стеклянного фильтра.

Предлагаю к обсуждению следующие вопросы:
1) насколько такая схема эффективна? и какой вариант лучше?
2)Насколько будет шумным такой вариан фильтра и возможно лучше слив сделать по заднему стеклу вклеев фильтр с небольшим зазором к задней стенке?
3) Если схема будет работать, то как установить помпу и какую?
Вода будет ниже уровня фильтра, поэтому вода сольется самотеком с помпы при выключении света к примеру. Обратный клапан я не представляю как и из чего сделать что бы оно выглядело красиво и не взаимодействовало с водой.
Можно решить сделав гамбургский фильтр в углу и внутри него поставить помпу или сделать просто колонку с заборником снизу тогда помпа будет внутри аквы, но не хотелось бы сутанавливать большие конструкции в зоне видимости.

Если у кого то есть дельные мысли системе фильтрации для такого аквариума пишите!

Доп инфо: аквариум расположен на уровне 15см от пола(внешник будет тоже выше уровня воды да и ставить его некуда). Ниша под него высотой 55см, т.е обслуживать такой фильтр можно хоть и не слишком удобно. По причине такой ниши и хочется что то типо черепашника со срезаной передней стороной для обслуживания. Такой навесной фильтр можно использовать в качестве фитофильтра если немного переделать. В аквариуме с раками растения не очень себя чувствуют поэтому думаю можно будет расположить вьющиеся растения что бы они росли
Просмотров: 3149
Старый 04.09.2017, 12:36   #2
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 308 раз(а) в 123 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

То что проверил на себе, сооружая длинный горизонтальный каскадный фильтр,
такого рода конструкция не очень подходит для устройства ефективной механической фильтрации. Но, для небольшого обьема я бы сделал так: нашел бы в магазине самую большую мочалку квадратного сечения. Ширину этого "висящего" фильтра сделал бы на сантиметр меньше чем сторона (или длина) мочалки. Таким образом мочалка будет плотно зажата в коробе, пропуская через себя воду и эффективно ее очищать. В зависимости от нужной ширины фильтра, можно положить одну мочалку вдоль или поперек тока воды. Или две рядышком вдоль.
Важный момент, что бы после мочалок небыло больше никаких перегородок. Сразу стек в аквариум.
Буду следить за вашей темой. Устройства разного рода нестандартной фильтрации мне очень интересны)

Mikkei поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mikkei за данный пост:
rybag (14.03.2018)
Старый 06.09.2017, 09:22   #3
Живу я тут

Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Ну это и задумывается как био, а не механика. Изначально хотел сделать орошаемый фильтр. Если на заборник будет дуть помпа течения то и с механикой он справиться(на био наполнитель сверху ложим синтепон и меняем раз в неделю) при длиннее в 120см такого фильтра синтепон будет забиваться довольно долго.

Проблема в расположении помпы если над уровнем воды это плохо, если внутри банки то не красиво и не удобно. Если брать помпу с профильтром то он забиваться будет довольно быстро. Если строить типо шахты то это чудо тоже будет занимать многовато места

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 12:39   #4
Живу я тут

Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 308 раз(а) в 123 сообщениях

Может опустить сткляную трубку (взять с наружного термометраСкрытый текст) ко дну где к ней будет подключен выход головки фильтра? Саму трубку будет абсолютно незаметно а фильтр у дна можно спрятать за камнем/корягой.

Mikkei поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mikkei за данный пост:
kЁrik (06.09.2017)
Старый 24.09.2017, 12:13   #5
Живу я тут

Mikkei, в таком варианте будет неудобно чистить сам фильтр(я обдумывал такой вариант).
Но и помпа над уровнем воды тоже геморрой. Даже если ставить бесперебойник то при обслуживании ее нужно запускать как-то, а это проблемно т.к. с нее все вытечет. Я ещё в свободное время хочу продумать и прорисовать вариант с горизонтальной заборной колонкой над которой будет уже этот фильтр тогда и обслуживать будет возможно и не нужно париться про отсутсвие воды в помпе. Из минусов, забор будет не со дна нужно ставить помпу на механицу внутрь

Реклама помогает развиваться
Старый 04.01.2018, 23:40   #6
Живу я тут

Вариант с вклейкой внутрь отбросил. Скорее всего буду делать аквариум обычной формы, сверху на аквариум поставлю прямоугольный же фильтр. В этом случае размер фильтра можно увеличить, фильтр можно сделать переносным, чтобы он не съехал с банки на него клеится уголок из алюминия или стекла. Продумаю конструкцию добавлю чертеж, пока по финансовым причинам отложил реализацию новых аквариумов(мебель оказалась через чур дорогая)

Старый 12.03.2018, 23:55   #7
Живу я тут

Вот собственно так как я примерно и планировал сделали в аквариуме на канале mfkrus https://youtu.be/ajLavXJLC7I более подробно кажется в первой части по этому аквариуму. Я правда хотел отказаться от стяжки из за низкого уровня воды и вместо нее вклеить по уровню верхнего края аквариума вертикальную перегородку небольшую для опоры по передней кромки чтобы опора была по всему периметру. Если заморочиться наверное можно было бы фаску сделать и приклеить эту вертикальную перегородку под углом для слива аля водопад прямо до уровня воды чтобы небыло шума.

Share/Bookmark

Ответ