Карпы кои Украина - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2012, 22:08   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Діма
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Луцьк
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 101 раз(а) в 44 сообщениях
Відповідь: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Звичайно що не збирається. Бо нема сенсу в Україні вложувати мільони щоб вирощувати якісну рибу.

Діма поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 22:28   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,639
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Ох и тему развили Аж читать запарился
Скажу тоже. Покупал рыбу и у Димы и у Любомира для себя для разведения в не промышленных масштабах (приезжал к обоим)! У Димы хозяйство нацелено на разведение, а у Любомира на перепродажу. У Любомира взял только дойцу т.к. ни у кого небыло. У Димы платину и кохаку обычных. Димына рыба растет в 1,5 раза быстрее и дешевле в разы, но рыба отличная! (почему так - не знаю, точнее знаю ) Для потребителя Украины у Димы 100% товарная рыба и цены хорошие, рассчитанные на наш рынок... у Любомира конечно "космос" цены, но я все же взял и у него, т.к. просто так не приезжаю... Что касается платины Димы, о которой говорили выше, - 100% отличная ПЛАТИНА!

МИНУСЫ в ОБОИХ ХОЗЯЙСТВАХ - НЕЛЬЗЯ УВИДЕТЬ ВСЮ РЫБУ И ВЗЯТЬ ЛУЧШУЮ! ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СПУСКАТЬ МНОГОТОННЫЕ БАССЕЙНЫ И ЛОВИТЬ. ЭТО КРАЙНЕ НЕ УДОБНО. Пожелал бы сделать спец бассейны (не большой глубины) для клиентов, где будет предложена вся доступная к продаже отсортированная рыба, где "пальцем" человек покажет - хочу эту! КОИ - не карась, тут выбирать нужно из сотен!

Диме за то, что разводит отличную рыбу - респект и наилучшие пожелания!
Любомиру пожелал бы привозить больше новых видов КОИ и уделять особое внимание карантину и ценообразование делать более приближенным к условиям рынка Украины.
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55


Последний раз редактировалось Vadim_; 04.04.2012 в 22:37..
Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Vadim_ за данный пост:
dmitriy (04.04.2012), eugene-tm (05.04.2012), H_Paul (04.04.2012)
Старый 04.04.2012, 22:40   #48
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Відповідь: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Діма Посмотреть сообщение
Звичайно що не збирається. Бо нема сенсу в Україні вложувати мільони щоб вирощувати якісну рибу.
Просто торговать удобнее чем производить.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 22:50   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,639
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Відповідь: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Просто торговать удобнее чем производить.
Если речь идет о деньгах - конечно проще заработать на импорте (на торговле на начальных этапах). Но нужно развивать свое производство! Посмотрите до чего страна наша дошла... Ведь никто ничего производить в полном цикле производства не хочет... Сейчас экономика Украины это финансовая пирамида... еще 1-2 раза сделают нам кризис и будет украина продана как участок земли или России или США. На все цены поднимают искуственно, а производства - нет! А ведь стабильность будет только тогда когда есть собственное производство! Короче вернемся к рыбе Все нужно делать стараться самим, но все же так сложилось что учиться у Японцев
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Vadim_ за данный пост:
eugene-tm (05.04.2012), Fucuss (22.04.2012), v2005v (16.11.2012), Саша Харьов (02.06.2012)
Старый 04.04.2012, 23:15   #50
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Добрый день снова!

Да, я никогда не занимался разведением карпов кои в промышленных масштабах. У меня есть несколько сотен малышей, которых я получил в прошлом году от самок, которых нужно было отнерестить, чтобы избавить их от созревших яйцеклеток. Отнерестить рыбу - не проблема. Вырастить малышей тоже не составит огромного труда. Но получить рыбу, которая сможет выигрывать первые призы хотя бы в европейских шоу - это огромная задача. Получить рыбу, которая всего за 24 месяца достигнет размера в 70 см - тоже непростая задача. Получить рыбу, которая будет иметь хорошее качество кожи, цветовые пятна, форму тела - сверхсложная задача!

Что мне для этого нужно:

1) условий (нагульные пруды, отапливаемые теплицы, персонал)
2) хороших производителей
3) необходимого количества финансов
4) огромное количество времени
5) и, самое главное, это рынка сбыта в Украине

Вопросы к Дмитрию:

1) Какое еще оборудование, кроме бассейнов по 5 штук Евро за 20 кубов нужно?
2) Сможешь подготовить бизнес-план на выращивание 20 000 тосай, 5 000 нисай, 500 сансай, пожалуйста? Плюс содержание минимум 200 производителей.
3) Как ты думаешь сколько нужно земли и прудов для выращивания такого количества рыбы?
4) Сколько будет нужно понести расходов на содержание и выращивания (электроэнергия, вода, тепло, зарплата, расходные материалы)?

Дай четкие ответы на мои конкретные вопросы, пожалуйста. Если не можешь, то лучше промолчи, а не пиши разную ерунду.

Я знаю стоимость этого проекта, я знаю сколько нужно времени, денег, сил, чтобы добиться отличных результатов.

Ты хочешь, чтобы в Европе знали, что в Украине есть люди, которые выращивают хороших кои? Я, к сожалению, не знаю таких людей в Украине. И более, чем уверен, что их не будет в ближайшие 15-20 лет.

Если честно, то в Европе есть только несколько людей, которые могут разводить таких кои, и у которых есть такая возможность. Среди них есть Йос Абен, с которым я имею честь быть знакомым, и у которого я научился многим вещам. Кроме этого у него есть партнер (очень богатый человек!), который мне открыл глаза на многие вещи в этом бизнесе. И я четко понимаю, что это реально очень непросто!

Дима, если я начну разводить карпов кои даже из того, что у меня уже есть в наличии, то ты, к сожалению, останешься не у дел. Если хочешь поспорить, то я готов. Только давай не размениваться по мелочам!

Дальше буду отвечать на вопросы Жени из Николаева, нравится мне те мысли, которые он высказывает.

Кстати, я сейчас в Польше.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.04.2012, 23:17   #51
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Відповідь: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Діма Посмотреть сообщение
Бо нема сенсу в Україні вложувати мільони щоб вирощувати якісну рибу.
Кто Вас такому научил? В Польше?

Если выращивать для украинского рынка, то милионы не требуються, все это басни и теория. Но надо работать самому.

Если на экспорт, то это другие затраты, штат сотрудников, документация и оборот. Все это делаеться руками нанятых рабочих, хозяин только руководит.

Японцы начинали выращивать кои с хозяйств в 4 лимона евро? Нет! Они начинали с минимального, потому и добились колосальных успехов, так как все прощупали своими руками. Но при этом это было очень давно, не было столько информации, такого оборудования, таких кормов и соответственно такого спроса. Но японская нация, народ кропотливый, и поэтому они лидеры.

А "нам" подавай хозяйство в 4 ляма и только тогда мы будем работать. Только при этом забыли несколько "НО":

1. Имея такие средства работать уже не надо.
2. Можно вложить в более прибыльный вид деятельности и не связываться с живым товаром.
3. Им надо руководить - это не басни писать.


Это тоже самое если я скажу:
"Что на Украине нема сенсу писать картины кои и тратить на них свое время их можно быстро и не дорого напечатать в типографии."


__________________


Последний раз редактировалось dmitriy; 04.04.2012 в 23:31..
dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dmitriy за данный пост:
fishhelp (05.04.2012)
Старый 04.04.2012, 23:25   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,639
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Давайте не будем теоретиками, а каждый предложит свою рыбу и свои цены! от того что рыбу красиво описать в тексте - она лучше и дороже не станет! В слова верят только женщины! Мужчины - в результат!
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 23:25   #53
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim_ Посмотреть сообщение
Любомиру пожелал бы привозить больше новых видов КОИ и уделять особое внимание карантину и ценообразование делать более приближенным к условиям рынка Украины.
Благодарю, Вадим, за отличный комментарий!

Какие именно новые виды кои я могу привезти для тебя?

На счет ценообразования, то я не беру цены с потолка. Есть определенные затраты, которые включаются в стоимость рыбы. Я не могу продавать рыбу ниже той цены, которую я в нее вложил.

Ты ведь не продашь аровану стоимость в 2000 Евро за 1000 Евро? Если продашь, то это будет очень глупо!

С 1 мая я вообще планирую избавиться от почти всей рыбы, которая у меня сейчас есть. У меня можно будет купить только эксклюзивную и дорогую рыбу. Пусть Дима и другие ребята продают свою "мелочь", у меня нет времени, чтобы заниматься этим.

Так что прости за "космические" цены - всем не угодишь!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 23:34   #54
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Відповідь: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim_ Посмотреть сообщение
Если речь идет о деньгах - конечно проще заработать на импорте (на торговле на начальных этапах). Но нужно развивать свое производство! Посмотрите до чего страна наша дошла... Ведь никто ничего производить в полном цикле производства не хочет... Сейчас экономика Украины это финансовая пирамида... еще 1-2 раза сделают нам кризис и будет украина продана как участок земли или России или США. На все цены поднимают искуственно, а производства - нет! А ведь стабильность будет только тогда когда есть собственное производство! Короче вернемся к рыбе Все нужно делать стараться самим, но все же так сложилось что учиться у Японцев
Нужно не стараться заниматься ВСЕМ самим, а надо заниматься тем, что ты можешь делать лучше всего! И стараться делать это лучше!

Я в прошлом году начал делать свои фильтры http://www.koiclub.com.ua/bioriver-filters/, результатом работы этих устройств очень доволен. Но, к сожалению, почти все материалы для производства нужно завозить, потому что в Украине их не производят. Ищу аналоги, которые производятся в Украине, но пока таковых нет.

А на счет производства, то все больше и больше товаров производиться в Китае. Там для этого есть все условия: капитал, прозрачные правила, налогообложение, недорогой труд. У нас ничего из перечисленного нет.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 23:35   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,639
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Благодарю, Вадим, за отличный комментарий!

Какие именно новые виды кои я могу привезти для тебя?

На счет ценообразования, то я не беру цены с потолка. Есть определенные затраты, которые включаются в стоимость рыбы. Я не могу продавать рыбу ниже той цены, которую я в нее вложил.

Ты ведь не продашь аровану стоимость в 2000 Евро за 1000 Евро? Если продашь, то это будет очень глупо!

С 1 мая я вообще планирую избавиться от почти всей рыбы, которая у меня сейчас есть. У меня можно будет купить только эксклюзивную и дорогую рыбу. Пусть Дима и другие ребята продают свою "мелочь", у меня нет времени, чтобы заниматься этим.

Так что прости за "космические" цены - всем не угодишь!
Любомир! У Димы рыба хорошая! Не ссортесь! У вас разный клиент! Есть только недостаток в ассортименте, но я думаю он расширит его т.к. рынок этого требует!
Если бы я летал в Сингапур за Арованами, то конечно арованы стоили бы в 2-3 раза дороже, чем их можно сейчас предложить получая "почтой"... У нас люди не готовы к высоким ценам. Заселим мы 2-3 десятка аквариумов и прудов алигархам, а дальше что? Вель кои, скаты, арованы живут долго! Должна быть рыба всех уровней и арованы разные по цвету и качеству и кои! 40 000 000 населения а рассчитывать на единицы - не получается... Для себя лично я выбрал только самую дорогую рыбу т.к. увлекаюсь аквариумистикой с детства и было наверное у меня почти все , но зарабатываю все равно в основном не на рыбе...
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim_ за данный пост:
Саша Харьов (02.06.2012)
Старый 04.04.2012, 23:49   #56
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim_ Посмотреть сообщение
Любомир! У Димы рыба хорошая! Не ссортесь! У вас разный клиент! Есть только недостаток в ассортименте, но я думаю он расширит его т.к. рынок этого требует!
Если бы я летал в Сингапур за Арованами, то конечно арованы стоили бы в 2-3 раза дороже, чем их можно сейчас предложить получая "почтой"... У нас люди не готовы к высоким ценам. Заселим мы 2-3 десятка аквариумов и прудов алигархам, а дальше что? Вель кои, скаты, арованы живут долго! Должна быть рыба всех уровней и арованы разные по цвету и качеству и кои! 40 000 000 населения а рассчитывать на единицы - не получается... Для себя лично я выбрал только самую дорогую рыбу т.к. увлекаюсь аквариумистикой с детства и было наверное у меня почти все , но зарабатываю все равно в основном не на рыбе...
Так я и не ссорюсь ни с кем. У меня есть свое мнение, которое я высказал, оно ему не понравилось, что мне с этим делать???

Я не знаю специфики арован, но цена на карпов кои (похожие рыбы одной и той же породы) может отличаться в десятки раз. Поэтому, если хочешь получить хорошую рыбу, то нужно за ней самому ехать и выбирать. А такая рыба стоит не 10 гривен, к сожалению. Да и поездки обходятся не дешево.

На выставке общался с одним очень известным дилером карпов кои В Европе. И он сказал, что он не занимается рыбой дешевле, чем 20000 Евро. Просто нет смысла тратить свое время. И я его прекрасно понимаю.

Я за пару лет просчитал свои продажи карпов кои и могу сказать, что 2-3 хороших клиента дают мне 90% прибыли в год и занимают времени меньше 10%. А если кому-то нужна рыба в хорошем размере в большом количестве, по доступной цене, с хорошим здоровьем, пусть даже и не самого высокого качества, то я всегда смогу предложить такому человеку что-то очень приличное.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 23:50   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,639
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Любомир! С фильтрами - молодец! Т.к. реальная проблема прудов - это правильная фильтрация... Я уверен, что на них ты заработаешь больше, чем на рыбе!
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 23:53   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,639
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Специфика арован в том, что их никто пока кроме азиатов не разводит за исключением единичных случаев... с КОИ все проще...
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 00:06   #59
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Так я и не ссорюсь ни с кем. У меня есть свое мнение, которое я высказал, оно ему не понравилось, что мне с этим делать???
Не понравилось по одной простой причине, что ты обосрал мою рыбу и на фоне этого привозносешь свою. Правильнее, если сказать, той с которой имеешь свой интерес. Тобишь реклама. Это не корректно!

И тема если ты не видел, про кои выращеных на Украине! При чем тут кои выращенные в Польше, Японии?

А самое главное - эту рыбу купили люди и им не приятно, то что ты пишешь о данной рыбе. Эта рыба стоит именно тех денег, за которые она продана, а ты приводишь в пример рыбу в другом ценовом диапазоне. И видео не выложено с целью продажи или рекламы, данного товара. Это результат работы, пусть даже и не самого высокого качества.

Я же не лезу к тебе в тему и не фукаю. Подумай о своих поступках на будущее............


__________________


Последний раз редактировалось dmitriy; 05.04.2012 в 01:38..
dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dmitriy за данный пост:
redwhite (20.11.2013)
Старый 05.04.2012, 01:13   #60
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Что мне для этого нужно:
1) условий (нагульные пруды, отапливаемые теплицы, персонал)
2) хороших производителей
3) необходимого количества финансов
4) огромное количество времени
5) и, самое главное, это рынка сбыта в Украине
1. Достаточно твоего хозяйства чтобы работать с одной -двумя породами кои. Если не достаточно то элементарно арендовать помещение и поставить там УЗВ. Насчет персонала, так попробуй сам - дешевле будет
Я тебе ещё раз напомню, что речь в этой теме идет про рынок Украины, а не как завоевать мир.

2. Они у тебя есть, даже если тебе не достаточно их качество, можно использовать кои высокого качества проданную уже клиентам. Если тебе и эти варианты не подходят, то закупи оплодотворенную икру в Японии или в той же Польше.

3 Все начинали с чего-то.........

4. Перестань писать статьи и потрать время на разведение кои.

5. У тебя уже есть клиентская база в Украине.

На все вопросы есть ответы.

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Вопросы к Дмитрию:
1) Какое еще оборудование, кроме бассейнов по 5 штук Евро за 20 кубов нужно?
2) Сможешь подготовить бизнес-план на выращивание 20 000 тосай, 5 000 нисай, 500 сансай, пожалуйста? Плюс содержание минимум 200 производителей.
3) Как ты думаешь сколько нужно земли и прудов для выращивания такого количества рыбы?
4) Сколько будет нужно понести расходов на содержание и выращивания (электроэнергия, вода, тепло, зарплата, расходные материалы)?

Дай четкие ответы на мои конкретные вопросы, пожалуйста. Если не можешь, то лучше промолчи, а не пиши разную ерунду.
1. Даже на протоке, при продувке, можно на куб держать 1 кг рыбы. 1000 шт * 20 кубов = 20 000 кубов. Тобишь 20 000 шт кои примерно 35см. Для Украины это космос! Спустись на землю и цена на затраты станет меньше
2. Это не мой вид деятельности. А насчет производителей то ты загнул, не засоряй людям голову большими цифрами. Для украинского рынка такое колличество не нужно. Можно работать с двумя - тремя породами, а это 10 - 15 шт. Было бы желание разводить
3. Я тебе ещё раз повторяю, что землю или помещение можно брать в аренду, а не покупать.
4. Сколько будешь использовать столько и заплатиш. Ты же ее будешь продавть, а не дарить. Если будешь работать сам, с экономишь на зарплате.


__________________


Последний раз редактировалось dmitriy; 05.04.2012 в 01:26..
dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
карпы кои видео, карпы кои украина, кои ферма, цветные карпы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts