Повышение освещённости аквариума. - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2018, 07:22   #91
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от toksyn Посмотреть сообщение
к снижению потребляемой мощности светильника?
Мощность потребляемая светильником- это мощность драйвера запитываемого светильник. Деградация кристала приведет к уменьшению сопротивления его, соответственно быстрее сгорит
А драйвер не изменит свою мощность. Как выдавал определенное напряжение и ток, так и продолжит... А это и есть мощность - ток умноженый на напряжение...

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 09:22   #92
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Деградация кристала приведет к уменьшению сопротивления его
У меня нет такой информации. Однако, если вы правы, то вступает в действие вторая часть вашего спича, которая безусловно правильна:
Цитата:
А это и есть мощность - ток умноженый на напряжение...
Таким образом, получаем, что если уменьшается сопротивление светодиода, то уменьшается падение напряжения на нём, соответственно уменьшается потребляемая им мощность.

Однако, я полагаю такой сценарий маловероятным. Вероятнее небольшой рост сопротивления перехода у светодиода со временем.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 10:11   #93
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
вторая часть вашего спича,
Не хочется разводить срач, но... Спич можно приписать скорее вам...
Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
У меня нет такой информации.
У меня тоже нет - использую память и физику 8 класса... В кристалл входят электродики, поэтому и имел в виду их деградацию. Т.е. уменьшение сечения или подобное. В результате либо сгорят и ток вообще не пройдет через такой кристалл, либо вызовут разрушение самого кристалла...

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
если уменьшается сопротивление светодиода, то уменьшается падение напряжения на нём, соответственно уменьшается потребляемая ИМ мощность.
И каким образом падение напряжения на диоде вызовет уменьшение мощности диода? Падение напряжения и просто напряжение - чуть разные понятия. Если вы измерите напряжение на диоде оно не изменится . И... Речь в вопросе шла о мощности светильника, а не светодиода. И уменьшение падения напряжения никоим образом не имеет отношения к мощности драйвера, от которого запитан светильник! Диод рассчитан на прохождения определенного тока с определенным падением напряжения. И даже выход из строя этого самого диода не увеличит и не уменьшит мощность потребления. Единственно что уменьшится - это освещенность из за отсутствия этого самого диода.... А это уже совсем другие понятия...

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 11:08   #94
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Не хочется разводить срач
Его не надо разводить никогда. Вообще. Тем более в том случае, когда вы что-то не знаете, но писать на эту тему хочется так, что аж терпежу нет.

Цитата:
В кристалл входят электродики, поэтому и имел в виду их деградацию.
Они золотые, поэтому практически вечные.


Цитата:
И каким образом падение напряжения на диоде вызовет уменьшение мощности диода?
Мощность, потребляемая светодиодом, равна падению напряжения на нем, умноженному на ток, проходящий через него.

Цитата:
И уменьшение падения напряжения никоим образом не имеет отношения к мощности драйвера, от которого запитан светильник!
Снова неправильно. Драйвер обязан обеспечить напряжение в цепочке светодиодов, равное суммарному падению напряжения светодиодов, входящих в эту цепочку. Если он может это сделать, то мощность, которую потребит цепочка светодиодов, равна суммарному падению напряжений светодиодов этой цепочки, умноженному на ток в этой цепи.

Таким образом уменьшение падение напряжения приводит к уменьшению потребляемой светильником мощности. Это более чем трюистично. Возьмите любой светодиодный светильник и включите его через ваттметр. Вы увидите, что с прогревом светильника потребляемая им мощность заметно уменьшится. Причина банальна - падение напряжения на светодиоде, как и любом диоде, уменьшается с ростом температуры. Отсюда уменьшается и мощность, потребляемая светильником.

Митрич, скажите на милость - кто-то меня обязывал заниматься разгребанием чужой необразованности? Нет? Тогда не надо спорить, просто поставьте лайк и будем считать, что вы всё поняли.

ЗЫ Сознательно не касаюсь вопроса потребления энергии самим драйвером. Он не так прост, как может показаться.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
Rulik (27.03.2018), Митрич (27.03.2018)
Старый 27.03.2018, 11:55   #95
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
просто поставьте лайк и будем считать, что вы всё поняли.
Ставлю! Я все понял! Спасибо за ликбез! Извините, что заставил вас потратить свое драгоценное время на разгребание чужой необразованности!
И, извините, свое время , на разгребание вашей невежливости и хамства тратить не буду...

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.03.2018, 12:11   #96
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, вопрос совсем не в тему, но ..
Датчик измерителя освещенности : фотодиод + светофильтр соотв. кривой чувствительности глаза + молочнобелая полусфера.
Назначением последней является необходимость учета угла под которьім свет падает на датчик или что-то другое ?

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 13:23   #97
Живу я тут
  
 
Аватар для toksyn
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 692
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 203 раз(а) в 181 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Во понеслось. Из всего написанного и прочитанного я понял что, при деградации кристалла и снижении светоотдачи потребляемая мощность светильника остаётся такой же!!!

toksyn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 13:49   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от toksyn Посмотреть сообщение
Добрый вечер. У меня возник вопрос- деградация кристалла и снижение светоотдачи приводит к снижению потребляемой мощности светильника?
не обязательно. Зависит от светодиодов и схемы драйвера. Если драйвер "токовый", то фактически потребляемая мощность стабилизирована. Т.е драйвер независимо от внешних условий и состояния светодиода стабилизирует ток на последовательной цепочке светодиодов на заданном уровне. Если светодиод "сгорел" ситуация может быть и "светодиод закорочен" и "светодиод дает разрыв"- тогда гаснет несколько штук сразу (цепочка). Бывает просто не светит, но ток через него стабильный течет.
Если же это СД ленты с "токостабилизирующими" резисторами, то обычно общая потребляемая мощность падает.

Тут еще момент. КАКУЮ потребляемую мощность Вы меряете и КАК. По линии 220В ? Одним и тем же прибором? Разные приборы показывают слегка разную мощность. Ток может быть "действующий", "средневыпрямленный" и "какой-то еще". Разница не сильно большая, но +-10% запросто. Плюс погрешность прибора. В итоге разброс может составить до 20-25% в чуть разных условиях и измерением разными приборами. Если прибор один и тот же и примерный диапазон измеряемых величин близкий, то погрешность мала и для оценки метод годится.
Это я к тому, что Ваттметр в быту редкость. Народ меряет ток, меряет напряжение и умножает. Иногда ограничивается одним параметром..
Да. Про прогрев светильника было более, чем правильно сказано - тут тоже надо мерять в одинаковых условиях.
ИМХО метод замера "износа" светодиодов по потребляемой мощности ненадежен.

Я как-то игрался со светильниками - мерял световой поток фотоэкспонометром, потом плюнул и стал мерять зеркалкой. Скрытый текст
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 27.03.2018 в 14:00..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 14:06   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

у меня есть убитый эксплуатацией светильник из фитодиодов заявлено 3Вт (синие и красные). Фактически 600мА на 3,3В - порядка 2Вт на корпус. Собраны 16шт последовательно. нонейм какой-то. За год больше половины умерло, но ток через диоды как бежал так и бежит 600мА. Один закоротился, часть просто не светит, точнее светит чуть-чуть... На СД лентах чаще наблюдается обрыв СД - тогда перестает светить сектор.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 16:31   #100
Живу я тут
  
 
Аватар для Sector
 
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Черновцы
Сообщений: 165
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 248 раз(а) в 77 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Если уж кому то сильно хочется писать в этой теме. И не грузить народ своими умозаключениями. То для начала нужно четко понимать что такое электронно-дырочный переход в полупроводниках что такое диод и p–n-переход.
Драйвер для светодиодов, его основная функция это обеспечение стабилизированного тока, проходящего через p–n-переход прибора (СД).
Выходное напряжение драйвера зависит от величины падения напряжения на LED-источнике и способа подключения и количества диодов.
Основные характеристики драйвера (для LED). Напряжение на выходе, номинальный ток и мощность.
Драйвера которые мы используем в светильниках для аквариумов, классифицируют на линейные и импульсные.
Линейный тип, это генератор тока на транзисторе с р-каналом.
Простые и дешевые устройства.
Импульсные работают по принципу ШИМ диммир, КПД преобразований (до 90%).
Преимущество, возможность управлять уровнем освещенности и экономить ресурс светодиодного источника света.
Недостаток питание от низковольтных источников БП.

Sector поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 19:17   #101
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
И, извините, свое время , на разгребание вашей невежливости и хамства тратить не буду...
Пытаться выдавать свою необразованность на форуме за истину - это значит, вежливо? А когда я вынужен уделять своё время на разжевывание прописных истин исключительно по той причине, что вы пытались ввести коллег в заблуждение - это значит я хамлю? Да чтоб мне так всю жизнь хамили!

Офигеть. Что, я что-то проспал и теперь достаточно кого-то обгадить, чтобы это прохиляло за отмазку?!

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 19:19   #102
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Назначением последней является необходимость учета угла под которьім свет падает на датчик или что-то другое ?
Сфера предназначена для сбора света. Как раз внутри этой сферы теряется информация о том, под каким углом прилетел на датчик луч света.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
bobus (27.03.2018), Sector (28.03.2018)
Старый 28.03.2018, 13:46   #103
Живу я тут
  
 
Аватар для Crecker
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Южноукраинск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 112 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Crecker с помощью ICQ
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sector Посмотреть сообщение
Недостаток питание от низковольтных источников БП.
Это не обязательное условие. Полно ac/dc драйверов.

Crecker поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 14:09   #104
Активный участник форума
  
 
Аватар для bondarim
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 347
Поблагодарил(а) : 155
Поблагодарили 120 раз(а) в 99 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Сверхяркие светодиоды обеспечивают экономию энергии за счет низкого энергопотребления и длительного срока службы, специально подобранный спектр светодиода (380nm - 840nm) обеспечивает высокую эффективность светодиодного освещения. Светодиоды для растений имеют все преимущества обычных сверхярких светодиодов. У них высокий КПД, большой срок службы, экономны в использовании. Работая в фито спектре частот, они повышают свою эффективность.2)Светодиоды 30 Вт (COB)
Световой поток: 3000-3500 LM
__________________
Радость есть всюду, ищи и умей находить её.

bondarim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 14:19   #105
Активный участник форума
  
 
Аватар для bondarim
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 347
Поблагодарил(а) : 155
Поблагодарили 120 раз(а) в 99 сообщениях
Re: Повышение освещённости аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
bondarim, это волшебные фито диоды, под которыми растет все.
Скрытый текст
пока не проверю опытным путем на себе, то не готов биться головой о стенку и что-либо и кому - либо доказывать. но технологии не стоят на одном месте и заявленные параметры вполне подходят для травника!
__________________
Радость есть всюду, ищи и умей находить её.


Последний раз редактировалось bondarim; 28.03.2018 в 14:27..
bondarim поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts