Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации > Питательные грунты
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2021, 19:50   #16
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Первый взгляд на грунт Yokuchi Jiban Soil, пока в упаковке. Надо признать, что упаковка внушает надёжность - достаточно плотный пластиковый мешок, который гарантировано не пропускает влагу и просто так не порвётся. Что любопытно - грунт не имеет абсолютно никакого запаха, по крайней мере в сухом виде. Это странно - другие сойлы часто насыщено пахнут влажной землёй. На фото видно, что внутри упаковка идеально чистая, хотя пакет неоднократно переворачивался и лежал на боку при транспортировке с почты. Значит он не рассыпается в труху от малейшего воздействия. Это внушает оптимизм...

На втором фото - сама упаковка и на заднем плане аквариум, в котором он будет использоваться. Немного вводных:
Размер аквариума - 30 толщина, 55 высота, 70 длина.
Объём в литрах - около 115л.

Будет использована одна упаковка на 10л, что должно дать в среднем около 3см слоя грунта. Скажем так - это совсем впритык. Жаль нет фасовки по 5л, взял бы тогда 15л, но уже 20л - это очень много. Вот и первый на данный момент минус данного грунта - нет выбора по объёму, только один вариант - упаковка по 10л.

Производитель рекомендует, что слой грунта должен быть не меньше 6см, но когда мы слушали такие рекомендации В тем более, что планируется грунт размещать неравномерно, а горкой - от 1.5-2см в крайнем левом углу у переднего стекла для почвокровки и до 4-5см у дальнего правого для длинностебельки.

Свет - RST-Tech, модифицированный фокусирующими линзами.




TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 20:13   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Ну канешна польского выробныцтва, это ж самые польские слова - Йокуши Джибан...
Поляки не стесняются на Акваелевском грунте писать "продукт из Японии", а тут прям интрига целая.
Не знаю, хто там по вашому стьєсняється але щоб не було більше цьєлих інтріг, гляньте інтерв'ю виробника: https://youtu.be/l6ct_WbZ6qY
__________________
Рибки вчать людей любити природу ціною власного життя...

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 21:27   #18
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Ну канешна польского выробныцтва, это ж самые польские слова - Йокуши Джибан...
Поляки не стесняются на Акваелевском грунте писать "продукт из Японии", а тут прям интрига целая.
Я тут покопал по польским форумам - и действительно, грунт и в правду Польский, как и бренд. Почему-то их маркетологи решили закосить под японские бренды, за что поляки их уже остро критикуют, дескать, что, постеснялись своей страны и всё такое.

Кроме того, на тех же форумах есть критика в плане "поведения" грунта. Некоторые наблюдают слабое поглощение фосфатов, и, наоборот, активное поглощение кальция и магния. Также есть отзывы, что грунт фонит нитратами. Но, так как все отписавшиеся только-только запускали свои аквариумы, я бы списал это на становление азотного цикла. К сожалению тестов на кальций и магний у меня нет, а вот за фосфатами и нитратами понаблюдаю.

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2021, 15:17   #19
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Рассматриваем грунт поближе. Как видно - фракция очень не равномерная, в среднем от 2 до 5мм. Форма гранул не идеально круглая, как на пример у "Живого грунта" от Aquayer. Больше напоминает окатанный базальт. Но это дело вкуса - возможно, кому то такой вариант покажется более естественным и природным. Цвет - действительно чёрный, что понравится любителям тёмных грунтов. На каждой грануле можно рассмотреть множество очень маленьких еле заметных белых вкраплений. Что это - я не знаю, но при попадании в воду они исчезают. Возможно, это какая-то форма пропитки питательными элементами. В руках гранулы не рассыпаются и чтобы их "разломать" нужно приложить заметное усилие. Но, даже в таком случае гранула не "раздавливается" а, скорее, рассыпается на более мелкие и небольшой осадок крупной пыли.






TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2021, 20:36   #20
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Засыпаем грунт в аквариум. По инструкции предварительно, цитирую, "Смочите субстрат большим количеством воды и оставьте примерно на 30-45 минут". На других сайтах также сказано, что при этом полностью грунт в воду погружать нельзя. Но по задумке, я хотел сделать "горку" с уклоном в правый дальний угол аквариума. И как бы я не старался его "смочить", мне это мало удавалось с учётом этой горки Грунт пропитывался в разной степени и где-то стал достаточно тяжёлым, чтобы удерживать небольшие растения, а где-то оставался таким же лёгким, и удерживать "в себе" мог разве что камень, который я разместил для декора...




TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.06.2021, 20:55   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Amadeus Посмотреть сообщение
Не знаю, хто там по вашому стьєсняється але щоб не було більше цьєлих інтріг, гляньте інтерв'ю виробника: https://youtu.be/l6ct_WbZ6qY
Та дело ж не в том, что польские гении маркетинга прикрутили чужие слова, это их дело, интересно откуда взята собственно сама почва. Японцы берут почву из определенных мест, вулканическую и богатую минералами, потом из неё майстрячат навороченные соилы ада и т.д. Но у них куда не плюнь в вулкан попадешь, а поляки где разжились таким кошерным богатством, вот в чем вопрос.? Хочется ж верить, что грунт не с кизяков слепленный, а что там на самой упаковке написано, на таком продукте по идее должно быть обозначено место происхождения?

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2021, 21:10   #22
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Та дело ж не в том, что польские гении маркетинга прикрутили чужие слова, это их дело, интересно откуда взята собственно сама почва. Японцы берут почву из определенных мест, вулканическую и богатую минералами, потом из неё майстрячат навороченные соилы ада и т.д. Но у них куда не плюнь в вулкан попадешь, а поляки где разжились таким кошерным богатством, вот в чем вопрос.? Хочется ж верить, что грунт не с кизяков слепленный, а что там на самой упаковке написано, на таком продукте по идее должно быть обозначено место происхождения?
На форумах их представитель говорит, что большая часть сырья местная, польская, также там сосредоточены производственные мощности. А вулканическую породу они закупают где-то за границей у неназванных партнёров, так как действительно, в Польше с ней как-то не сложилось К сожалению я как-то не обратил внимание, указана ли на упаковке какая-то информация о стране производителя/сырья. Как-то был по началу уверен что это Китай и даже не стал смотреть. А упаковку уже выкинул


Последний раз редактировалось TrashKn; 22.06.2021 в 21:16..
TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2021, 21:41   #23
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Японцы берут почву из определенных мест,
Евгений Д., Вы реально верите что японцы копают свою аду где то на Фудзияме?
Около года- полутора назад был ооочень большой скандал по поводу качества АДского грунта. Японцы съехали на то что там где копают, закончился «правильный» грунт. А ты, типа, копая его этого не заметил? А где хваленый сквозной лабораторный контроль? Мировое сообщество (с учетом безграничного уважения к АДА сделало вид что проглотило эту лапшу. Хотя на самом деле любому понятно что успех сойла кроется не в месте копания, а в технологии производства. И у тех же японцев тогда явно прошёл какой то сбой, приведший к браку огромной партии.
Так почему бы тем же полякам не разработать приличную технологию производства сойла из, к примеру, украинского чернозема? Вы думаете что под Фудзиямой земля более плодородная чем под Полтавой?))
А название.... Ну наняли какого то двоечника-маркетолога. Бывает))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
TrashKn (22.06.2021)
Старый 22.06.2021, 22:32   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Я верю во всё хорошее, и это правда. Если все подвергать сомнениям, и относиться скептически тоже далеко не ушагаем. Может япошки и не подтачивают Фудзияму, но у них в каждом огороде совсем другой грунт, в отличие от европейского, а если им дать ещё и наш чернозем, так они завалят зерном весь мир...
Конечно они не просто грунт копают, а разработали именно технологию, это и есть фишка фирмы ада, и цены задрали выше своей Фудзиямы, и это тоже фишка, - не надо чтобы все покупали, но кому надо, и кто тянется к идеалу, тот купит.
Взять хотя бы их фильтр, помпа там да, мощная и продуктивная, но все остальное.... Я когда раньше работал на территории ЮМЗ, скопипастить с нержавейки такую "цистерну", прицепить защёлки от наших военных ящиков)), приварить патрубки, да можно было в лёгкую составить конкуренцию японской аквариумной индустрии...))) Ещё и нанести им урон..!)) А себестоимость бы была - несколько литров самогона. Я б ещё и на электрополировку не поленился отдавать. Шо там тот фильтр, - я сделал себе холодильник для самогонного аппарата, а вместо спирали нержавеющая гофра, ото было сложно внутри варить очень тонкую гофру к двойке нержавейке. Но сделали же..!))

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2021, 12:16   #25
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Так как "замочить" грунт по "инструкции" не удалось, решил пойти своим путём - залил его полностью водой до уровня, который бы покрывал весь слой, затем сифоном откачал воду, чтобы потом использовать повторно при окончательном заполнении аквариума и оставил на минут 40. В процессе на поверхности образовалась тонкая плёнка, состоящая из мелкой пыли. Что приятно - вся пыль и мелкий "мусор" просто всплыли, а не перемешались с водой в виде взвеси. Вода при этом была слегка мутноватого белого цвета. Не жёлтого, не коричневого а именно белого, как при бактериальной вспышке. Всё это видно на фотографиях.






TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил TrashKn за данный пост:
Yo-kroha (23.06.2021)
Старый 23.06.2021, 16:32   #26
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

И, наконец, высадка растений в свеженасыпанный грунт. Рекомендация в инструкции, заключающаяся в том, чтобы дать грунту постоять влажным в течении 30-40 минут абсолютно правильная, и я бы не советовал её игнорировать. Сухой субстрат достаточно лёгкий и растения бы удерживал крайне плохо. За эти 30 минут он успел набраться влаги и заметно потяжелеть, что существенно облегчило высадку растений. Основной видовой состав растений следующий:
- почвокровка - Элеохарис Парвула. С ним был успешный опыт при использовании "Живого грунта" от Aquayer
- коллекция различных Буцефаландр и Криптокорин. Раньше росли прямо в грунте, сейчас также высаживаю их прямо в него.
- Людвигия Супер Ред и Палюстрис
- Гигрофила Cиамская
- Ротала Сингапур
- Перистолистник Рорайма
- Хемиантус Микрантемоидес
- Анубиас нана, Анубиас Бартера и Папоротник Тайландский на маленьких коряжках
- Кустик Эхинодорус Везувий
- Бакопа Австралийская и Королата
- Аммания Бонсай и Суславеси
- Нимфоидес Флиппер




TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 15:43   #27
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Пришла пора заливать воду. Творческий хаос в процессе запуска нового аквариума. Как другие на всех этих красивых видео всё так аккуратно делают, и порядок вокруг. Я так не могу...



Состав воды следующий: 12 литров (ведро) воды из старого аквариума, 50% осмос и 50 водопровод. Из-за того, что получился такой "коктейль", решил что тесты сразу после запуска делать бесполезно, но, предполагал, что приблизительно общая жесткость (GH) могла бы быть около 10, а карбонатка (KH) - около 6. Первые тесты буду делать перед первой подменой. Фильтр (внутренний Aquael turbo filter 1000) со всеми мочалками и биокерамекой перекочевал также со старого аквариума, что в теории должно несколько ускорить формирование азотного цикла. После наполнения аквариума вода имела белый оттенок, похожий на тот, что возникает при использовании ременерализирующих солей или при бактериальной вспышке.





На улице поздняя ночь и перезапуск аквариума на новом грунте, в общем-то состоялся, с чем я себя и поздравляю



Дальше самое интересное - как грунт будет проявлять себя в процессе...

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили TrashKn за данный пост:
Евгений Д. (25.06.2021)
Старый 25.06.2021, 12:41   #28
Я тут недавно
  
 
Аватар для TrashKn
 
Регистрация: 09.02.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

День 1. На утро после запуска, вода заметно посветлела. Небольшой белый оттенок ещё заметить можно, но разница очень заметна, хоть и прошло, на самом деле, не так уж и много времени. Режим в аквариуме буду соблюдать следующий:
- за 2 часа до включения света начинаем подачу CO2 (1/2 - 1 пузырёк в секунду)
- включаем свет на 8 часов
- одновременно с включением света вносим удобрения (Aquayer) в следующих дозировках:
Макро и Микро - по 1 нажатию
Железо - 1 нажатие
Калий - 2 нажатия
Первую подмену в 25% буду делать через 3-4 дня.
- подача CO2 прекращается за 1 час до выключения света

Буду рад услышать возможные аргументированные рекомендации по корректировке дозировок удобрений на этом этапе становления аквариума. Напомню - чистый объём аквариума 110л.



__________________
https://www.instagram.com/leadoff_aquascape

TrashKn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2021, 17:55   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

добрива на етапі запуску не давайте взагалі! Поживні ґрунти спочатку сильно фонять нітратами, тому виробники рекомендують часті підміни одразу після запуску. А Ви їх ще додатково вносите... Добрива давайте не раніше ніж ч-з місяць і за умови низьких нітратів/фосфатів в акваріумі. Іноді взагалі використовують монорозчини ч-з надлишок нітратів та нестачу фосфатів. Тому тестуйте воду перед тим як щось лити.
__________________
Рибки вчать людей любити природу ціною власного життя...

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Amadeus за данный пост:
TrashKn (25.06.2021), Евгений Д. (25.06.2021)
Старый 25.06.2021, 18:26   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Грунт Yokuchi Jiban Soil 10л (jiban-soil) ===www.aquaforum.ua===

Хотелось бы вас услышать, как вы там себе рассудили, - запущен аквариум на питательном грунте, и прямо с запуска удо..? С чего такие излишества..?
Возможно вы не знаете, а возможно вы знаете что-то, что отличается от стандартного мнения. А оно ж простое, - кормить растения надо начинать только после того, как они сами начали расти. У них для этого есть свои резервы, - жирок подкожный. В этом логика простая, - если не растут, значит не кушают, а если не кушают, так шо ж их кормить...?! А если они не едят и давать удо, так водоросли рты порвут, но нажрутся того удо до отвала. А этот отвал разгребать кому...?))
Но если ваше видение процесса другое, поделитесь пожалуйста.!

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
TrashKn (25.06.2021)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts